Тема: Скачки напряжения

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Фелечита
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,297
    Репутация
    6562

    Exclamation Скачки напряжения

    Ничего похожего не нашла, поэтому создала новую тему.
    Суть вопроса вот в чем. При покупке телевизора, маме моей посоветовали приобрести так называемый ограничитель напряжения. Он вставляется в розетку и уже в него подключается (в моём случае) телевизор. Действие этого прибора направлено на то, что если напряжение в сети превышает 245 вольт, то прибор блокирует подачу электричества, телевизов отключается. А когда напряжение становится допустимым - снова включается. Продавцы мотивировали необходимость этого прибора тем, что как правило электроприборы "безболезненно" переносят напряжение в сети 220-240 вольт и хоть в самом электроприборе и есть предохранитель, но скачки напряжения могут быть разными и прибор может попросту сгореть, а предлагаемое устройство от этого обезопасит.
    Так вот, мама пока купила 2 шт. этих ограничителей, мы их установили на два телевизора и каково же было моё удивление, когда этим же вечером телек несколько раз отключался, потому как напряжение в сети доходило до 248 вольт (на приборе постоянно высвечивается какое напряжение в розетке). При чем я заметила, что как правило увеличивается напряжение после 22.00, до этого времени 220-230 вольт. В общем два ЖК телевизора мы обезопасили, а вот еще думаем на холодильник и на компьютер купить, хотя и стоит устройство это прилично - 200 грн. (покупали в ЦУМе).
    Вот хочу полюбопытствовать, потому как сама в этом не оч разбираюсь, действительно ли эти скачки напряжения так опасны и стоит ли перестраховываться и приобретать к дорогостоящим электроприборам доп.защиту?


  2. Вверх #2
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,792
    Репутация
    12453
    Цитата Сообщение от Фелечита Посмотреть сообщение
    Ничего похожего не нашла, поэтому создала новую тему.
    Суть вопроса вот в чем. При покупке телевизора, маме моей посоветовали приобрести так называемый ограничитель напряжения. Он вставляется в розетку и уже в него подключается (в моём случае) телевизор. Действие этого прибора направлено на то, что если напряжение в сети превышает 245 вольт, то прибор блокирует подачу электричества, телевизов отключается. А когда напряжение становится допустимым - снова включается. Продавцы мотивировали необходимость этого прибора тем, что как правило электроприборы "безболезненно" переносят напряжение в сети 220-240 вольт и хоть в самом электроприборе и есть предохранитель, но скачки напряжения могут быть разными и прибор может попросту сгореть, а предлагаемое устройство от этого обезопасит.
    Так вот, мама пока купила 2 шт. этих ограничителей, мы их установили на два телевизора и каково же было моё удивление, когда этим же вечером телек несколько раз отключался, потому как напряжение в сети доходило до 248 вольт (на приборе постоянно высвечивается какое напряжение в розетке). При чем я заметила, что как правило увеличивается напряжение после 22.00, до этого времени 220-230 вольт. В общем два ЖК телевизора мы обезопасили, а вот еще думаем на холодильник и на компьютер купить, хотя и стоит устройство это прилично - 200 грн. (покупали в ЦУМе).
    Вот хочу полюбопытствовать, потому как сама в этом не оч разбираюсь, действительно ли эти скачки напряжения так опасны и стоит ли перестраховываться и приобретать к дорогостоящим электроприборам доп.защиту?
    На мой взгрляд купили Вы эти устройства совершенно зря. Лучше поставить один или несколько на входе в квартиру. Типа таких - http://www.energodom.net.ua/index.php?productID=271

  3. Вверх #3
    Новичок
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    92
    Репутация
    19
    По этой теме, кстати, очень много инфо, и на форуме в том числе.

    Я тоже мучалась совсем недано этой же проблемой ,что и Вы.
    Очень много слышала о том, что у людей выходят быт.приборы именно пот этой причине. Зимой замерила напряжение в квартире и ужаснулась - 187 -195. Я прикинула, сколько у меня техники в квартире, имеется в виду на какую сумму и какой мощности. И решила, чтобы не забивать себе голову, и надолго извабится от мыслей "а вдруг что-то сгорит!", , я купила стабилизатор напряжения на всю квартиру с запасом - на 10 кВт.Дороговато было, но зато я спокойна за технику.
    Я знаю, что ничего не знаю

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    УЗО (Устройство защитного отключения), которое должно стоять на вводе в квартиру по требованиям электробезопасности, может дополнительно служить и аварийным отключателем на случай перенапряжения в сети.

    Для это "в диагональ" УЗО надо включить варистор на 275 Вольт. Ему цена на радиобазаре 3 гривны.

  5. Вверх #5
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,792
    Репутация
    12453
    Цитата Сообщение от Калинка Посмотреть сообщение
    По этой теме, кстати, очень много инфо, и на форуме в том числе.

    Я тоже мучалась совсем недано этой же проблемой ,что и Вы.
    Очень много слышала о том, что у людей выходят быт.приборы именно пот этой причине. Зимой замерила напряжение в квартире и ужаснулась - 187 -195. Я прикинула, сколько у меня техники в квартире, имеется в виду на какую сумму и какой мощности. И решила, чтобы не забивать себе голову, и надолго извабится от мыслей "а вдруг что-то сгорит!", , я купила стабилизатор напряжения на всю квартиру с запасом - на 10 кВт.Дороговато было, но зато я спокойна за технику.
    Многие современные приборы прекрасно себя чувствуют при напряжении питания 100-240 В, так что целесообразность покупки такого мощного стабилизатора и на всю квартиру лично у меня вызывает сомнения.

    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    УЗО (Устройство защитного отключения), которое должно стоять на вводе в квартиру по требованиям электробезопасности, может дополнительно служить и аварийным отключателем на случай перенапряжения в сети.

    Для это "в диагональ" УЗО надо включить варистор на 275 Вольт. Ему цена на радиобазаре 3 гривны.
    Идея хорошая, имеет право на жизнь, но не проще ли купить специально предназначенное для этого устройство?

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для -=TigeR=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,008
    Репутация
    1410
    Цитата Сообщение от Фелечита Посмотреть сообщение
    .... и на компьютер купить....
    а вот сюда нужен ups... просто ups...

  7. Вверх #7
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Цитата Сообщение от Калинка Посмотреть сообщение
    , я купила стабилизатор напряжения на всю квартиру с запасом - на 10 кВт.Дороговато было, но зато я спокойна за технику.
    Вы что, решили в квартире световое шоу "Пинк Флойд" воссоздать?? Мысль насчет стабилизатора, конечно же хороша, но ИМХО на квартиру 5 кВт - просто с головой.
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Фелечита
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,297
    Репутация
    6562
    Цитата Сообщение от -=TigeR=- Посмотреть сообщение
    а вот сюда нужен ups... просто ups...
    А ups и от "повышенного" напряжения защищает? Вот я тундра! я то думала, что ups нужен только на случай отключения электроэнергии

  9. Вверх #9
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,792
    Репутация
    12453
    Цитата Сообщение от Фелечита Посмотреть сообщение
    А ups и от "повышенного" напряжения защищает? Вот я тундра! я то думала, что ups нужен только на случай отключения электроэнергии
    Защитить-то он защитит, но можно ли будет при этом работать зависит от его конструкции. Не факт что он сможет преобразовать высокое напряжение в определенных пределах в более низкое. Он может просто перейти на питание от батарей.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Идея хорошая, имеет право на жизнь, но не проще ли купить специально предназначенное для этого устройство?
    Проще, но дороже.

    Если УЗО уже стоит, то за три гривны получаем защиту от перенапряжения.
    К тому же, часто в щитке на DIN-рельсе просто нет места под новое устройство.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Jim
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    257
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    УЗО (Устройство защитного отключения), которое должно стоять на вводе в квартиру по требованиям электробезопасности, может дополнительно служить и аварийным отключателем на случай перенапряжения в сети.

    Для это "в диагональ" УЗО надо включить варистор на 275 Вольт. Ему цена на радиобазаре 3 гривны.
    Идея не Фонтан.
    При длительном скачке напряжения Варистор предоставит Вам одноразовую "защиту" и тупо сгорит (в худшем случае) или отработает Автомат по короткому замыканию, а не УЗО.
    После чего необходимо будет устанавливать новый Варистор.
    И так после каждого скачка.
    Защита Варистором будет срабатывать "нормально", если впихнуть его не в "диагональ" между 0 и фазой, а между фазой и землей, тода при скачке напряжения произойдет утечка на землю и УЗО отработает нормально. Но и этот вариант не вариант, т.к. прийдется самостоятельно каждый раз включать УЗО.

    З.Ы.Даже промышленные разрядники с Варисторными модулями (преднозначены от заноса высокого потенциала, например, молнии) со временем стареют (при срабатывании) и требуют замены специальной варисторной вставки.

    Далее.
    maxx™
    Бытовые (компьютерные) UPSы практически все стабилизируют напряжение, т.к. имеют трансформатор с выводами обмоток, коммутируя которые UPS выполняет роль Стабилизатора. Диапазон стабилизации у моего (и думаю у Вашего) UPSа +- 25%, т.е. 165 - 275В. Что сравнимо с "вилкой напряжений" у большинства стабилизаторов.

    В общем, Феличита не заморачивайтесь. Если есть возможности ставьте, как сказала Калинка, стабилизатор на всю квартиру. Если возможносте меньше - централизованную защиту опять же на всю квартиру , о чем упоминал maxx™.
    Последний раз редактировалось Jim; 23.05.2008 в 23:48.

  12. Вверх #12
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,792
    Репутация
    12453
    Цитата Сообщение от Jim Посмотреть сообщение
    Идея не Фонтан.
    При длительном скачке напряжения Варистор предоставит Вам одноразовую "защиту" и тупо сгорит (в худшем случае) или отработает Автомат по короткому замыканию, а не УЗО.
    Как раз если включить варистор в диагональ, то произойдет следующее - при повышении напряжения ток пойдет через варистор. Цепь протекания тока к примеру - фаза - УЗО - варистор - ноль. Налицо неравенство токов в фазном и нулевом проводе из-за чего должно сработать УЗО. Но лучше таки поставить специализированное устройство у которого в паспорте написано от чего и за какой промежуток времени оно сработает. Варистор это если УЗО уже стоит и не особо хочется тратиться на дополнительное оборудование.

  13. Вверх #13
    Человек-свобода
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,845
    Репутация
    490
    Согласен с maxx

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Jim
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    257
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Как раз если включить варистор в диагональ, то произойдет следующее - при повышении напряжения ток пойдет через варистор. Цепь протекания тока к примеру - фаза - УЗО - варистор - ноль. Налицо неравенство токов в фазном и нулевом проводе из-за чего должно сработать УЗО. Но лучше таки поставить специализированное устройство у которого в паспорте написано от чего и за какой промежуток времени оно сработает. Варистор это если УЗО уже стоит и не особо хочется тратиться на дополнительное оборудование.
    Неее. Если так "фаза - УЗО - варистор - ноль" - баланс токов будет.
    А если "фаза до УЗО - варистор - ноль после УЗО" или "фаза после УЗО - варистор - ноль до УЗО" тоды да - пойдет.
    Так что "лучше поставить специализированное устройство"

  15. Вверх #15
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,792
    Репутация
    12453
    Цитата Сообщение от Jim Посмотреть сообщение
    А если "фаза до УЗО - варистор - ноль после УЗО" или "фаза после УЗО - варистор - ноль до УЗО" тоды да - пойдет.:
    Именно это и имелось в виду под фразой включение варистора в диагональ. А баланс токов будет в случае фаза - УЗО - варистор - УЗО - ноль.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Фелечита Посмотреть сообщение
    А ups и от "повышенного" напряжения защищает? Вот я тундра! я то думала, что ups нужен только на случай отключения электроэнергии
    практически - почти все упс еще и выполняют функции стабилизаторов
    это совсем не сложно реализовывается - дополнительно 2 реле и 2 отвода на трансформаторе

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Здравствуйте!У меня была такая же проблем много лет(5) так как я работал летом в селен на компьютерах(услуги игры интернет)там напряжение было или очень высокое или очень низкое(180В).Этим летом мне друг посоветовал приобрести стабилизатор напряжения.Я без раздумья поехал в магазин мне посоветовали какой купил УЗИП Интойс. Пришло лето поставил стабилизатор забыл о проблемах.Так что советую!!!

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,347
    Репутация
    2386
    Аналогичная тема уже была.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Agur4ick
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,483
    Репутация
    1294
    Цитата Сообщение от Калинка Посмотреть сообщение
    По этой теме, кстати, очень много инфо, и на форуме в том числе.

    Я тоже мучалась совсем недано этой же проблемой ,что и Вы.
    Очень много слышала о том, что у людей выходят быт.приборы именно пот этой причине. Зимой замерила напряжение в квартире и ужаснулась - 187 -195. Я прикинула, сколько у меня техники в квартире, имеется в виду на какую сумму и какой мощности. И решила, чтобы не забивать себе голову, и надолго извабится от мыслей "а вдруг что-то сгорит!", , я купила стабилизатор напряжения на всю квартиру с запасом - на 10 кВт.Дороговато было, но зато я спокойна за технику.
    мы тоже купили, после того как был огромный скачок напряжения и сгорело куча всякой техники в доме-телевизор, стиралка и упс кстати тоже кони двинул.

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    В прошлом году вся техника погорела в доме из-за скачков напряжения в сети. А еще раньше у соседа такая же проблема была, после чего он поставил УЗИП Интоис. После этого случая тоже решил поставить УЗИП Интоис, после этого не каких проблем со скачками напряжения и техника вся цела.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения