Тема: Выращивание табака

Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 108
  1. Вверх #61
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от beast1@ Посмотреть сообщение
    Когда сеять Дюбек и Вирджинию в 2016.
    да когда?


  2. Вверх #62
    Новичок Аватар для beast1@
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    Я буду до середины Марта. Кто что слыхал о Трапезонд 92? И еще, какие сорта имеют аромат чернослива? типа Van Nelle.

  3. Вверх #63
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    63
    Репутация
    31
    Вирджиния темная - это Вирджиния оригинальная. Есть еще светлая ("голд"). Я выращиваю последнюю, поскольку первая просто не попадалась в семенах.В Криолло 98 есть сомнения, этот сорт выращивается под укрытием от солнца и встречается редко. Берли - хорошие сорта,но крепче Вирджинии. Я бы взял оригинальный.Галицкий хорош для обертки, если есть идея делать сигары и сигариллы. Махорки - низкосортное сырье. Остальные мне известны только из интернета. Среди указанных нет восточных сортов (Восточный, Самсун), а именно они дают аромат, хотя содержание никотина у них самое малое (до 1%), именно поэтому они используются в смесях для кальяна.Высевать семена необходимо уже в средине февраля. Грунтовую смесь ("для рассады", либо "грунт универсальный") лучше купить в цветочном магазине. Мне хватает 5 кг. В этих смесях уже заложены удобрения. Можно и обычный грунт, но лучше добавить в него органические удобрения. При выращивании рассады не забудьте о ее пикировке. Семена неизвестного происхождения лучше не применять, там может быть один сорт, но под разными названиями. Я уже третий год использую свои семена (Вирджиния и Самсун 98), выращивание которых приводит к потере несколько кустов табака, поскольку для сбора листьев необходимо не допускать цветения (удалять соцветия), а для семян без него не обойтись, при этом листья выходят некачественные. Неплохие по отзывам семена видел в интернете здесь (это не реклама, я у них еще не приобретал): http://phoenix-seeds.tatet.ua/i1982061-tabak-galitskiy-originalnyy.html

  4. Вверх #64
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    63
    Репутация
    31
    Все сорта табака в условиях юга Украины лучше высевать в феврале, чтобы к середине мая рассада имела высоту 12-14см. При 5-6см (обычно в конце марта) делается "пикировка" рассады, при этом каждый куст из общего ящика рассаживается в отдельную емкость с грунтом (разовые пластиковые стаканы на 150-250мл. Потом, при высадке в открытый грунт, достаточно осторожно разрезать вертикально стакан и посадить растение вместе с грунтом, не повреждая корни). Имейте ввиду, табак - это пасленовые, т.е. ему присущи болезни и вредители пасленовых.

  5. Вверх #65
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    507
    Репутация
    192
    Цитата Сообщение от Danko_Od Посмотреть сообщение
    Все сорта табака в условиях юга Украины лучше высевать в феврале, чтобы к середине мая рассада имела высоту 12-14см. При 5-6см (обычно в конце марта) делается "пикировка" рассады, при этом каждый куст из общего ящика рассаживается в отдельную емкость с грунтом (разовые пластиковые стаканы на 150-250мл. Потом, при высадке в открытый грунт, достаточно осторожно разрезать вертикально стакан и посадить растение вместе с грунтом, не повреждая корни). Имейте ввиду, табак - это пасленовые, т.е. ему присущи болезни и вредители пасленовых.
    Вы хотите сказать что колорадский жук будет и табак кушать? Еще подскажите какая толщина грунта далжна быть в емкости с землей, куда высевают семена?

  6. Вверх #66
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    63
    Репутация
    31
    Корни рассады более вытянуты в длину, поэтому глубина грунта должна быть не менее 100мм, а вот после пикировки бюджетный вариант посадки - в обрезанные пластиковые бутылки (стаканы высотой 150-200мм). Высевать семена, а они по размеру мельче мака, необходимо прямо на грунт, а потом слегка присыпать очень тонким слоем (4-5мм) измельченного грунта. С большей глубины ростки просто не пробьются. Ящик с посеянными семенами лучше накрыть прозрачным полиэтиленом. Так же лучше накрывать и рассаду, лишь два-три раза в неделю проветривая по 1 часу, иначе все быстро засохнет из-за малой глубины посадки. Колорадский жук табак у меня не кушал может потому, что опрыскал его вместе с картошкой и помидорами, а вот пероноспороз на листьях появился от рядом расположенного лука (не входит в род пасленовых), который приболел этим пероноспорозом. И проблема была как раз в том, что большинство средств (фунгицидов) от это заболевания после обработки оставляют налет на листьях, который сохраняется до самой уборки, и потом его приходится смывать вручную. Надо сказать, что в литературе часто описывают "экологические" средства защиты растений от тли, в состав которых входит табак (настой из табака+мыло), и в то же время я каждый год вижу тлю на....листьях табака. Так что приходится обрабатывать еще и БИ-58 и др. Хорошо хоть, что табак не надо потом кушать. Кстати, не некоторых видеороликах, в том числе в "Мире наизнанку" о Кубе, видел бегающих по табачным плантациям работников с опрыскивателем.
    Последний раз редактировалось Danko_Od; 01.02.2016 в 13:59.

  7. Вверх #67
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    А какие сорта посоветуете для начинающих, чтобы на самокрутки и сигарилы, спасибо.

  8. Вверх #68
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    63
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Romka33 Посмотреть сообщение
    А какие сорта посоветуете для начинающих, чтобы на самокрутки и сигарилы, спасибо.
    Для начинающих и не только считаю лучшими Вирджинию и Самсун, либо Востояный (см.ниже). Моносмеси из одного сорта не обладают таким вкусом. А вот для покрывного слоя сигарилл лучше иметь еще и сорт с гладкими и тонкими листьями, поскольку первые два имеют листья с сильно выраженными прожилками, которые невозможно удалить без повреждения листа (только центральная отделяется легко и уходит в отходы). Использовать в качестве покрывных можно и листья сортов начинки, но вид сигарилл будет не очень эстетичным. Если есть машинка, бумага, либо гильзы, то для сигарет и самокруток можно обойтись 2-я сортами. Машинку не сложно изготовить и самому, если к этому расположены руки.

  9. Вверх #69
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Спасибо

  10. Вверх #70
    Уважаемые табачники. Прошу совета. Посадил табак Верджиния. Из свободных помещений у меня только гараж и балкон. Желтил табак в гараже. Ферментировал на балконе в бутылях. Получилося хуже травы, даже не горит. Может я что-то не правильно сделал. Посоветуйте как мене сделать нормальный табак для курения? Зарание вам благодарен. жду вашего ответа.

  11. Вверх #71
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    63
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Генадий Вербин Посмотреть сообщение
    Уважаемые табачники. Прошу совета. Посадил табак Верджиния. Из свободных помещений у меня только гараж и балкон. Желтил табак в гараже. Ферментировал на балконе в бутылях. Получилося хуже травы, даже не горит. Может я что-то не правильно сделал. Посоветуйте как мене сделать нормальный табак для курения? Зарание вам благодарен. жду вашего ответа.
    Что-то рано у Вас созрел табак, у Вирджинии период созревания 120 суток. Если высеять на рассаду в феврале, то полноценная рассада (саженцы высотой 12-14 см) получаются только в конце апреля, а уборка листьев попадает на август. Убирают листья, когда у них прожилки белеют, при этом высота растений достигает не менее 1,5м. Просушка листьев (после желчения) занимает тоже 2-3 недели. А ферментировать табак в домашних условиях вообще проблема, необходима постоянная (круглосуточная) температура 50 градусов в течение недели. Любители выдерживают резанный и увлажненный табак (в плотно закрытых бутылях) в электрошкафах и даже в инкубаторах при такой температуре. В листьях Вирджинии очень высокое содержание сахара, листья во время уборки довольно липкие и только во время ферментации сахар распадается. У Вас после желчения идет ферментация, а просушка была?
    Последний раз редактировалось Danko_Od; 16.07.2017 в 21:44.

  12. Вверх #72
    Огромное спасибо за ответ. В одном из видиков о ферментации табака было сказано, что листья, которые пожелтели на 1/3 можно срывать и вешать на желчение . Но я снимал табак после отжелчивания сухим,после увлажнял и ставил в бутылях на ферментацию на застекленном балконе. В общем одни ошибки. Еще раз спасибо за совет. Очень хочется вырастить и курить свой табак.

  13. Вверх #73
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    63
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Генадий Вербин Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо за ответ. В одном из видиков о ферментации табака было сказано, что листья, которые пожелтели на 1/3 можно срывать и вешать на желчение . Но я снимал табак после отжелчивания сухим,после увлажнял и ставил в бутылях на ферментацию на застекленном балконе. В общем одни ошибки. Еще раз спасибо за совет. Очень хочется вырастить и курить свой табак.
    Созревшие листья Вирджинии достигают 60-70 см длины, поверхность из гладкой становится как бы бугристой, прожилки белеют, при этом листья легко отламываются от ствола при загибе их вниз. Если не отламываются с хрустом, а загибаются и надо отрывать - не созрели. И не должны они желтеть на стволе. Излишняя желтизна листа - это признак заболевания табака, либо несоответствия почвы. Обычно желтеют самый нижние, но они и самые некачественные и их просто удаляют. Перезревать тоже не стоит позволять, здесь правило простое - "лучше недозреть, чем перезреть". Выжелчивают листья, чтобы распался хлорофил, иначе после сушки они будут иметь неприятно зеленый цвет, отвратительный вкус и в смеси испортят нормальный табак. Желчение прозводится в темноте, при температуре под 30 градусов и влажности под 80 процентов. Создать такие условия можно, расстелив листья на пленке на солнцепеке и накрыв сверху влажной плотной не просвечиваемой тканью (брезентом), которую необходимо периодически смачивать. Еще проще получается, если сложить зеленые листья стопкой в большую картонную коробку, накрыть её черной непрозрачной пленкой и оставить на солнце. Влажность в коробке будет сохраняться за счет влаги, выделяемой самими листами. Надо только каждый день их перемешивать, чтобы не запрели и не почернели. По видео Вы неправильно поняли: вывешивать для сушки можно листья, если они на 1/3 пожелтели при выжелчивании (типа, раз процесс пошел, то он не остановится), хоть это не совсем верно. Нередки случаи, когда половина листа пожелтела, а вторая так и остается зеленой после сушки и её приходится отделять в отходы. Если табак будет использоваться, как трубочный, то сушить надо в тени, если как сигаретный - на солнце, при этом он крепче, чем просушенный в тени. Самый важный и самый сложный процесс - ферментация. Выдерживать табак просто в бутылях - это не ферментация, а непонятное действие. Иногда используют ускоренную ферментацию, при которой табак режут полосками, шириной 0,6-1,0мм (резаки для табака - отдельная тема), засыпают увлажненным в бутыля на 3/4, закатывают последние металлическими крышками, потом греют бутыли в кастрюле с водой на плите в течение 3-х часов, немного не доводя до кипения (порядка 90 градусов). Не идеальная получается ферментация, но и и не "сено" (не ферментированный табак). Можно увлажнить листья, разровнять их, сложить в стопку и оставить ферментироваться в мешке, но этот процесс затянется от 12-и до 24-х месяцев.

  14. Вверх #74
    Прошу Вашего совета по поводу табака ДЮБЕК,как определить его спелость ,и как его довести до готовности. И еще один вопрос- на что годятся стволы табака Верджиния

  15. Вверх #75
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    63
    Репутация
    31
    Что касается табака Дюбек, то его выращивание очень отличается от традиционных сортов (типа Вирджиния). Дюбек, впрочем, как и Самсун, относится к "ориентальным" (восточным) ароматизированным сортам. В фазе зрелости листья у него становятся тяжелыми и бугристыми, окрас листа не однородный, на лицевой стороне появляются бледно-желтые пятна (скопления крахмала) и желтеют края (кромка), которые начинают провисать вниз. В отличие от Вирджинии, прожилки светлеют незначительно и не белеют совсем, но лист отламывается, при его загибе вниз, легко и с хрустом. Если лист отламывается плохо - рано убирать. После сбора листьев можно дать им полдня отлежаться на солнце в стопке, чтобы немного завяли. Потом - выжелчивание. Для него необходимы отсутствие света, температура около 30 град. и высокая влажность. Можно разложить листья на чистой поверхности на солнце и накрыть их влажной плотной тканью, но тогда придется периодически ткань увлажнять (смачивать и выкручивать). Проще сложить стопкой с небольшим уклоном (черенками вниз) в картонную коробку, закрыть её плотно (например, вложить в п/э мешок) и оставить на солнце. Влаги там будет достаточно от самих листьев, температуры - от солнца,а свет не проникает. Только надо каждый день заглядывать в коробку и перемешивать их в стопке, чтобы не загнили от избытка влаги. Полностью пожелтевшие листья (выжелчиваются они не одновременно) отделить от общего количества, одеть на шнур и повесить сушить. При необходимости, если влаги в избытке (на листьях капли), можно коробку проветрить в течении часа и опять закрыть. С сушкой мнения и советы разные. Одни утверждают, что ароматические сорта лучше сушить на солнце, другие - в тени. Я сушу под навесом в тени, чтобы не попали в непредвиденный дождь. Листья хоть и будут потом еще не раз увлажняться при складывании в кипу, резке, но лишний увлажнение не есть мытье под потоком воды при дожде. Такие же двоякие мнения в "табачников" и по поводу ферментации: одни утверждают, что можно ферментировать искусственно при температуре 50 градусов, другие утверждают, что ароматические сорта ферментировать не надо, а достаточно сложить в кипы и дать 10-12 месяцев полежать. Я не имею большого опыта в выращивании и переработке Дюбек, но по Самсун знаю, что без ферментации ароматический табак все же резковат и лучше его ферментировать хотя бы пару часов (нарезать увлажнить, сложить в 3-хлитровую банку, плотно зарыть банку крышкой и греть на водяной бане, либо в миске, постоянно подливая горячую воду). Вообще, ароматические табаки занимают в смесях не более 15% и выращивать их, как основные, нет смысла. Дюбек меня еще достал пасынками и соцветиями. Чуть ли не каждые 3 дня приходится убирать цветки и пасынки, которые снова прорастают не по дням, а часам. Сорт вообще крымский (потомок турецкой Басмы), почва для него лучше песчаная, а в Одессе и области - преимущественно чернозем. На мой взгляд из ароматических проще выращивать Самсун.Технология выращивания и переработки схожи с Вирджинией, сорт скороспелый и можно выращивать с семян, а не рассады (ну созреет в сентябре, так в сентябре в Одессе еще лето).
    Что касается стволов Вирджинии, то они никакой ценности не представляют, как и отделяемые прожилки листов (центральная всегда отделяется при резке). Их можно измельчать и добавлять в смеси для снижения крепости. Иногда любители табака, при низком урожае, специально сушат табак не в тени, а на солнце, при этом он получается крепким. Далее в полученное сырье добавляют измельченные стволы и ферментируют смесь. В итоге получается увеличенный объем табака.
    Последний раз редактировалось Danko_Od; 17.08.2017 в 22:29.

  16. Вверх #76
    У меня на огороде высажено 20 кустов табака Дюбек, как определить его спелость,и какой цикл переработки. Боюсь испортить. Что делать со стеблями Вирджинии.

  17. Вверх #77
    Посоветуйте пожалуйста какая фракция табака годится для трубки и как правильно ее набивать

  18. Вверх #78
    Не покидает форум Аватар для Gansss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,660
    Репутация
    8504
    Цитата Сообщение от Генадий Вербин Посмотреть сообщение
    Посоветуйте пожалуйста какая фракция табака годится для трубки и как правильно ее набивать
    Рукой пошмякать табачный лист но не сильно , не в пыль , отделить мелкие палочки и без силы фанатизма просто набить трубку , потом просто её покуривать (раскуривать) и изредка затягиваться , при этом беседа не получается , постоянно думать - как курить трубку у меня есть около 1 кг семян Вирджиния средний , не крепкий тёмный и не слабый светлый , 1 грамм 10 грн , вырастает до 2, 50 метров при простом способе посадки и ухаживании начиная с февраля и сейчас ещё стоят стволы , уже пошёл сбор на сушку нижних подсохших листьев и сырых , товарищ помогает . Сам люблю трубку , добавляю иногда молотый сухой укроп -появляется какой то интересный привкус ,добавка семечки фенхеля даёт сладость и аромат .
    Последний раз редактировалось Gansss; 24.11.2017 в 18:58.
    Если друг оказался вдруг, и не друг и не враг, а так...

  19. Вверх #79
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9
    Репутация
    11
    В прошлом году тоже сажал табачок,было высажено около 100 кустов,3 сорта,ксанти,nc-82 и берли 9,в этом не вышло.. ну мне и прошлогоднего хватит,еще и пораздавал кучу.В конце февраля было высеянно в лотки,в марте с наступлением теплых деньков распикированно в парничок из стекляных рам,растояние между рядами 10 см примерно,к маю рассада была в самый раз,просто выкапывал маленькой лопаткой по возможности с землей,ну даже те где голый корень был,тоже принялись хорошо,не одно растение не загнулось.По сортам,Ксанти аромат есть и даже крепость можно в моно курить,часть была ферментированна с другими в перемешку,вроде даже лучше становится,хоть и пишут что ориенталы не ферментируют,не ферментированный так себе пока курить не приятно,хоть и с прошлого года висит,собирал его вначале листом,зрелость тяжело определить,плюнул на это дело и убрал осенью кустами.Берли 9 после сушки не гуд,
    ферментация тоже сделала его курибельным,ничего особенного просто табак,для крепости добавлять,с определением зрелости листа проблем не вызывает,убирался листом.Северная Каролина(NC-82) после сушки курить не очень приятно,ну все равно лучше примы)собирал листом,спелость листа определить не сложно,ферментация довольно длительная,я даже не отферментировал его до конца,в этом году хочу его весь отферментировать,вылежка ничего не дает,и не только ему,может особенности грунта или года.Табак всех сортов ничем не болел,из вредителей была тля,и саранча..зеленые сверчки короче))
    Последний раз редактировалось skaner; 04.06.2018 в 22:47.

  20. Вверх #80
    Уважаемые табачники, прошу Вашего совета. Посадил табак Ксанти . Весна была холодная ,но табак будтобы вышел не плохой, до пол метра высотой. Но возникла проблема. Почему-то вянут верхние листья, а на части нижних появились провисания как на спелых, на некоторых кустах начало появляться соцветие. Подскажите пожалуйста что мне с ним делать. Мал рост ,и когда ломать верхний ярус.


Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения