Одесса: °С (вода °С)
Киев: 3°С

Тема: Помогите разобраться с системами счисления

Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. Вверх #1

По умолчанию Помогите разобраться с системами счисления

Зашёл в тупик с переводом чисел из различных систем счисления, трёхзначные числа я умею переводить, а вот 8-10 значные числа не могу понять как переводить, подскажите какая есть формула для перевода таких огромных чисел. Вот например как перевести десятичное число 3,594*10в 8-й степени в 14-ричную систему счисления?

2. Вверх #2
    А какая фиг разница (если мы говорим только о позиционных системах счисления), сколько там цифр? В общем случае расписываешь исходное число, как сумму его цифр, умноженных (или делённых) необходимое число раз на основание этой системы. Потом всё это безобразие вычисляешь в конечной системе счисления.

3. Вверх #3
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Цитата Сообщение от Sachok666 Посмотреть сообщение
    Зашёл в тупик с переводом чисел из различных систем счисления, трёхзначные числа я умею переводить, а вот 8-10 значные числа не могу понять как переводить, подскажите какая есть формула для перевода таких огромных чисел. Вот например как перевести десятичное число 3,594*10в 8-й степени в 14-ричную систему счисления?
    Так же как и трехзначное - делением числа на основание системы счисления, потом записыванием остатков от делений в обратном порядке.
    В более строгой математической форме например здесь - http://matsievsky.newmail.ru/sys-schi/rules.htm

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права