Одесса: 9°С (вода 9°С)
Киев: 2°С
Львов: 4°С

Тема: чем выявить наличие магнитных наводок?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для shimbo

По умолчанию чем выявить наличие магнитных наводок?

плывет изображение. грешили на монитор, на видюху. путем множественных манипуляций и перемещений пришли к выводу о наличии помех в конкретном помещении. хотелось бы проверить это каким-нибудь прибором, и при возможности определить в кабинете точку с отсутствием помех.
    ps жк
    купить
    -монитор не предлагать.
    плывет изображение. грешили на монитор, на видюху. путем множественных манипуляций и перемещений пришли к выводу о наличии помех в конкретном помещении. хотелось бы проверить это каким-нибудь прибором, и при возможности определить в кабинете точку с отсутствием помех.

ps купить жк-монитор не предлагать.

2. Вверх #2
    User banned
    сразу возникает множество вопросов
    1- каких "множественных манипуляций " . кроме перемещений ?
    2- какой этаж ?
    3- какой тип помех ? (дрожание , муар .непонятные полосы бегающие по экрану . другое..)
    4- помехи постоянные . или переодические ?(неважна длительность периода , главное сам факт)
    5- хорошоб было узнать местоположение проблемы (конкретно)
    6- комп один ? или еще есть ? если есть там наблюдаются помехи ?
    7- почему вы решили что именно помеха ?
    8- помеха появилась сразу ? или сначала ее небыло ?
    9- скока лет компу ? какой БП (мощность) ?
    Последний раз редактировалось Sblek; 19.05.2008 в 13:10.

3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Записей в дневнике
    4
    а колонки рядом стоят?

4. Вверх #4
    User banned
    а колонки рядом стоят?
    мдя.. а об этом я и неподумал . хотя что это за колонки должны быть такие ????? мне еще не разу и никоогда не попадались колонки без экранов.. даже самые дешовые в разгар "китаезкого бума"
    PS топистартеру . если у вас нет ответов на некоторые мои вопросы то лучше так и скажите . невнятный ответ может повлиять на "диагноз"
    Последний раз редактировалось Sblek; 19.05.2008 в 13:22.

5. Вверх #5
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Самый простой тест заменой монитора делали?

6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от Sblek Посмотреть сообщение
    сразу возникает множество вопросов
    1- каких "множественных манипуляций " . кроме перемещений ?
    2- какой этаж ?
    3- какой тип помех ? (дрожание , муар .непонятные полосы бегающие по экрану . другое..)
    4- помехи постоянные . или переодические ?(неважна длительность периода , главное сам факт)
    5- хорошоб было узнать местоположение проблемы (конкретно)
    6- комп один ? или еще есть ? если есть там наблюдаются помехи ?
    7- почему вы решили что именно помеха ?
    8- помеха появилась сразу ? или сначала ее небыло ?
    9- скока лет компу ? какой БП (мощность) ?
    1. моник 19", самсунг 797. на компе есть встроенное видео, и есть жифорс 6600. моник проверялся на той и другой карте. на той и другой карте проверялись еще 2 моника 795 и 755. этот моник проверялся на другом компе в этом же кабинете и еще на одном компе в другом кабинете.
    2. 3-й этаж, сталинка.
    3-4-5-6. тип помех: мерцание (правильней наверное дрожание) либо плывущая фокусировка с небольшим интервалом - несколько секунд. тип помехи меняется в зависимости от выставленного разрешения и частоты.
    на остальных мониках помехи проявляются в меньшей степени, но все-таки есть.
    7. потому как этот монитор в другом кабинете на тестируемом компе помех не выдавал.
    8. была сразу. дизайнер год мучался. устал. методом тыка и игрой с настройками жифорса добивался проявления помехи с меньшей частотой. но сейчас уже надоело. сейчас там стоит жк-монитор, но 17", а на трубке - 19". хотелось бы использовать трубку, а жк поставить в приемную.
    9. комп собирался год назад. блок питания точно какой не скажу, но по идее нормальный.
    да, корпус qf 50b aopen - может это скажет какой там БП.

ps наличие/отсутствие колонок картину не меняет.
    Последний раз редактировалось shimbo; 19.05.2008 в 13:40.

7. Вверх #7
    User banned
    превое что подумалось - радиотелефон на столе или сотовый . или розетка (искрит) , вывод изходя из
    этот моник проверялся на другом компе в этом же кабинете
    т.е как я понял там он был в норме?
    комп собирался год назад. блок питания точно какой не скажу, но по идее нормальный.
    не факт.. и это многие здесь подтвердят последавотельность причин , забился пылью - увеличился нагрев - потекли выходные кондеры фильтра - увеличились пульсации - пошли помехи , или отсутствие фильтров по входу - помеха по сети - плохой контакт ("нет науки о электронике , есть наука о контактах" (с) не мое )
    методом тыка и игрой с настройками жифорса добивался проявления помехи с меньшей частотой
    имхо 100гц помеха

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от Sblek Посмотреть сообщение
    превое что подумалось - радиотелефон на столе или сотовый . или розетка (искрит) , вывод изходя из т.е как я понял там он был в норме?
    нет. в этом же кабинете он проверялся еще на двух компах. тоже помехи. немного в меньшей степени, но все те же.

не факт.. и это многие здесь подтвердят последавотельность причин , забился пылью - увеличился нагрев - потекли выходные кондеры фильтра - увеличились пульсации - пошли помехи , или отсутствие фильтров по входу - помеха по сети - плохой контакт ("нет науки о электронике , есть наука о контактах" (с) не мое )имхо 100гц помеха
    помеха была сразу на вновь купленном компе.
    БП покупался хороший, т.к. машины собирал человек у которого я много лет покупаю железо. просто я не помню сколько там ВА и какая маркировка, а внутрь лезть влом.
    плюс на этом же компе, в другом кабинете помех нет.
    имхо помеха не по питанию, думаю эл-магнит. поля. а вот как это выяснить - не знаю.

9. Вверх #9
    Как на счет заземления ? Пробовали заземлить системник ?

Далее.. не соприкасаеться ли кабель монитора с другими кабелями ?

Стоит попробовать с безперебойником включить комп и моник.

Скорее всего проблема в других включенных в сеть приборах в вашем кабинете или не качественном подключении к сети(переходники, тройники, розетки или проврдка...)

Пробуйте ИБП или сетевые фильтры (средней и высшей ценовых категорий)

10. Вверх #10
    User banned
    Можно проделать примитивный опыт:
    взять лист металла (хоть крышку от системного блока) и водя им за, над и под монитором посмотреть будут ли изменения. Если будут - источник помех неподалёку.

11. Вверх #11
    Задам тут еще свой ворпросик... имееься старая видяха AGP GF MX400 64Mb. ловит сильные наводки. Пробовал на разных компах, результат один - наводки.

Заземление ничего не дает, ИБП, изменение места установки компа тоже. Что посоветуете?

12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Ruslik
    xDolphin, да у тебя видимо видеопамять накрылась.

13. Вверх #13
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Попробую и я высказать - по моему собака зарыта в блоке питания монитора. Сколько ему лет? Подсохли конденсаторы и на цепи видеоусилителя и развёртки полезли импульсные помехи. При взаимной интермодуляции возникает эффект плавания (на это ещё косвенно намекает изменение характера помехи при изменении настроек разрешения). То, что при подключении к другому компьютеру дефект не проявляется говорит о взаимности влияния и блока питания базового системника, возможно с ним тоже не всё в порядке по фильтрации. Для очевидности переместите весь комплект (моник и системник с периферией ) в другое помещение - убеждён будут те-же эффекты.

14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Попробую и я высказать - по моему собака зарыта в блоке питания монитора. Сколько ему лет? Подсохли конденсаторы и на цепи видеоусилителя и развёртки полезли импульсные помехи. При взаимной интермодуляции возникает эффект плавания (на это ещё косвенно намекает изменение характера помехи при изменении настроек разрешения). То, что при подключении к другому компьютеру дефект не проявляется говорит о взаимности влияния и блока питания базового системника, возможно с ним тоже не всё в порядке по фильтрации. Для очевидности переместите весь комплект (моник и системник с периферией ) в другое помещение - убеждён будут те-же эффекты.
    я уже писал: перемещали моник с системником - в другом кабинете помех нет.
    выводы делайте сами.
    монику как и системнику год. помехи были сразу при покупке. в гарантийном сервис-центре (моник и туда возили) сказали что с моником все в порядке.

15. Вверх #15
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Да,сложная система комбинаций, Но я всё же настаиваю на тщательной проверке блока питания моника. То, что отказали в сервисном центре скорее всего отмазка для подтверждения гарантии. Просто такого уровня бытовых помех - магнитного типа, чтобы активно влияло на фокусировку в принципе, в бытовом помещении быть не может. Попробуй на всякий случай перекинуть блоки питания системников. Переверни вилку питания монитора в розетке (смешно вроде, но... чем чёрт не шутит).
    ЗЫ Вообще чертовская ситуация, прямо мистика..... Батюшку пригласи
    Последний раз редактировалось AlNet; 19.05.2008 в 17:37.

16. Вверх #16
    User banned
    Цитата Сообщение от shimbo Посмотреть сообщение
    я уже писал: перемещали моник с системником - в другом кабинете помех нет.
    выводы делайте сами.
    монику как и системнику год. помехи были сразу при покупке. в гарантийном сервис-центре (моник и туда возили) сказали что с моником все в порядке.
    Попробуйте поиграться импровизированным экраном как я советовал выше.

17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для leshiy_odessa
    Были аналогичные проблемы. Говорили что рядом проходит силовой кабель.

Проблему решили покупкой ЖК мониторов. Ничего более умного не придумали.

18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для torxx
    Цитата Сообщение от leshiy_odessa Посмотреть сообщение
    Были аналогичные проблемы. Говорили что рядом проходит силовой кабель.
    У моего брата была именно такая проблема. По стене дома (2-й этаж) снаружи электрики провели горизонтально силовой кабель. И он давал помехи.

19. Вверх #19
    User banned
    с силовым кабелем проблема не в том что провели а в том КАК его подключили

20. Вверх #20
    вот я и хочу выяснить, есть ли некое устройство, с помощью которого можно выявить наличие ЭМ помех, а потом уже искать их источник.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права