Тема: Ругань между психологами по поводу гештальт терапии (бывш.Гештальт терапия и Гештальт психология в Одессе)

Закрытая тема
Страница 3 из 44 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 873
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Cowboy Bepop Посмотреть сообщение
    Оправдываются мои самые "робкие" предположения.
    Поделитесь предположениями?
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


  2. Вверх #42
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    480
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Поделитесь предположениями?
    Рискую быть "обруганым" ярыми сторонниками гештальт терапии. На бумаге все выглядит очень убедительно, умно и логично. Этим и привлек меня гештальт. А в реальности (моей реальности) это просто "танцы с бубном". Ходить 3 года к терапевту, (как тут одна девушка написала) платить деньги и что в итоге?
    Чистой воды профанация и "жульничество". Платим деньги, тратим время но слабо представляем что получим в "конце пути". Рекламные заявления очень привлекательны! Маркетинг на высоком уровне. Но по факту что?. Никакой гарантии результата
    Хотя, опять же таки, возможно я много требую.

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Никакой гарантии результата
    никакая терапия Вам не даст гарантий. потому что это вложение с 2-х сторон, а не только со стороны терапевта.

  4. Вверх #44
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    480
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    никакая терапия Вам не даст гарантий. потому что это вложение с 2-х сторон, а не только со стороны терапевта.
    Отлично! Просто шикарно! Раз не получилось - сам виноват

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Отлично! Просто шикарно! Раз не получилось - сам виноват
    Конечно, очень хочется переложить всю ответственность на терапевта...

    просто когда слишком много ждешь от чего-то, при встрече с реальностью неминуемо наступает разочарование.

    и не то, чтобы гештальт не работает, просто , как мне кажется, вы не подошли друг в другу ( в психоанализе это так называется), как клиент и терапевт.

    помимо прочих вещей, бывает, что если нет человеческой симпатии друг к другу - то какая может быть работа..? (На это понимание, смогут ли работать вместе 2-е людей и выдерживать определенные рамки дается ориентировочно 5 -10 встреч)...

  6. Вверх #46
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    480
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Конечно, очень хочется переложить всю ответственность на терапевта...

    просто когда слишком много ждешь от чего-то, при встрече с реальностью неминуемо наступает разочарование.

    и не то, чтобы гештальт не работает, просто , как мне кажется, вы не подошли друг в другу ( в психоанализе это так называется), как клиент и терапевт.

    помимо прочих вещей, бывает, что если нет человеческой симпатии друг к другу - то какая может быть работа..? (На это понимание, смогут ли работать вместе 2-е людей и выдерживать определенные рамки дается ориентировочно 5 -10 встреч)...
    Возможно и так, а возможно и нет. На самом деле очень не рационально выдерживать 5-10 встреч. Это максимум 1500гривен. Потом ты выясняешь что терапевт не подходит и опять 1500гривен. Супер! И в итоге человек тратит кучу денег а результат нулевой. Это мне очень напомнило притчу о Хожде Насредине. Как-то к нему пришел деревенский дурачек и попросил научить его мудрости. Ходжа согласился но потребовал тысячу динар. Дурачек ушел, наодалживал денег и принес. А Ходжа дал ему мешочек с шариками мудрости. И сказал, кушай по одному шарику на закате, глядя на солнце. Дурачек ушел и так сделал. На следующий день пришел и говорит: "Ты меня обманул! Это не шарики мудрости, это козьи какашки!" На что Ходжа сказал: "Вот ты и поумнел мой друг".

    В итоге мы приходим к известной фразе Ильфа и Петрова: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Это максимум 1500гривен. Потом ты выясняешь что терапевт не подходит и опять 1500гривен.
    Вы полагаете, что за эти 10- 15 встреч ничего не происходит с клиентом?
    Есть так называемая "фокусная терапия" или "краткосрочная", которая как раз вкладывается в эти 10-15 встреч.

    Я даже вот что скажу, то, что Вы пришли на одну встречу - Вы уже получили то, чего хотели получить из этой встречи.

  8. Вверх #48
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    480
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Вы полагаете, что за эти 10- 15 встреч ничего не происходит с клиентом?
    Есть так называемая "фокусная терапия" или "краткосрочная", которая как раз вкладывается в эти 10-15 встреч.

    Я даже вот что скажу, то, что Вы пришли на одну встречу - Вы уже получили то, чего хотели получить из этой встречи.
    Ну да, можно и так сказать. Я бы даже с Вами согласился, если бы мы обсуждали ДЗЕН

  9. Вверх #49
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Я бы даже с Вами согласился, если бы мы обсуждали ДЗЕН
    Ну Вы знаете, все теории, из которых выстроены современные терапевтические методы, "говорят" о том же самом, что и древние философы, религии и тому подобное (в т.ч. и ДЗЕН). Только другими словами.

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Уточню.
    Как мне показалось, Вы искали идеальное средство или инструмент , который мог бы дать мудрость Вам. А когда пришли, увидели перед собой не волшебника или будду, а девушку, реального человека со своими чувствами и переживаниями, т.е. произошла встреча с реальностью.
    Вы хотели убедиться, что "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" - Вы это получили. И получили с помощью Другого. И Ваша притча как раз об этом.

  11. Вверх #51
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    480
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Уточню.
    Как мне показалось, Вы искали идеальное средство или инструмент , который мог бы дать мудрость Вам. А когда пришли, увидели перед собой не волшебника или будду, а девушку, реального человека со своими чувствами и переживаниями, т.е. произошла встреча с реальностью.
    Вы хотели убедиться, что "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" - Вы это получили. И получили с помощью Другого. И Ваша притча как раз об этом.
    Ув Atexe
    1. Вам показалось Я отчетливо осознаю, что идеальных средств или инструментов не бывает. Бывают более эффективные и менее эффективные, а еще бывают не эффективные и даже вредные бывают.
    2. Мудрость дать невозможно исходя из моего личного опыта.
    3. Я шел чтобы пообщаться со специалистом в области гештальт терапии. С человеком который назвал себя сертифицированным специалистом, который предложил за определенную плату "попробовать гештальт на вкус". А увидел не специалиста. И объяснил почему посчитал увиденного мной человека не специалистом. Могу повторить. Хотите?
    4. Кто Вам сказал что я именно в этом хотел убедиться?
    5. Откуда вы знаете что именно это я получил? Девочки! Ну смешно же! У Вас стиль ведения диалога одинаковый . Вы себе фантазируете, а потом пытаетесь убедить меня в том что Ваша фантазия является моей и вы мне на нее открыли глаза. Ну смешно ей богу! (бога нет, я атеист)
    6. Моя притча была о мошеннике Ходже Насредине, и о человеке который попался на его обман. И о том как мошенник выкрутился (хотя у этой притчи есть и более глубокий смысл, но это уже область дзена)

  12. Вверх #52
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Основной техникой в гештальттерапии является осознавание. Если в двух словах -терапевт обращает внимание клиента на что-то его заинтересовавшее в вербальных и невербальных проявлениях клиента и предлагает это проявление осознать: услышать, что говорит тело и чувства, прочесть все мысли сознания, цвет, запах того, с чем связано проявление и т п. Можно осознать что-то приятное, а можно неприятное, даже невыносимое, такие чувства, например, с которыми не хочется встречаться.
    Вот описание упражнения на осознавание:
    Упражнение. Континуум осознавания (Джон Энрайт)
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Cowboy Bepop Посмотреть сообщение
    Ув Atexe
    1. Вам показалось Я отчетливо осознаю, что идеальных средств или инструментов не бывает. Бывают более эффективные и менее эффективные, а еще бывают не эффективные и даже вредные бывают.
    2. Мудрость дать невозможно исходя из моего личного опыта.
    3. Я шел чтобы пообщаться со специалистом в области гештальт терапии. С человеком который назвал себя сертифицированным специалистом, который предложил за определенную плату "попробовать гештальт на вкус". А увидел не специалиста. И объяснил почему посчитал увиденного мной человека не специалистом. Могу повторить. Хотите?
    4. Кто Вам сказал что я именно в этом хотел убедиться?
    5. Откуда вы знаете что именно это я получил? Девочки! Ну смешно же! У Вас стиль ведения диалога одинаковый . Вы себе фантазируете, а потом пытаетесь убедить меня в том что Ваша фантазия является моей и вы мне на нее открыли глаза. Ну смешно ей богу! (бога нет, я атеист)
    6. Моя притча была о мошеннике Ходже Насредине, и о человеке который попался на его обман. И о том как мошенник выкрутился (хотя у этой притчи есть и более глубокий смысл, но это уже область дзена)
    Я не пыталась Вас ни в чем убедить. подчеркнув "мне кажется".
    У Вашей притчи может быть масса интерпретаций, как и у того что происходит "здесь и сейчас". И то, что я Вам даю свое пояснение притчи, не означает, что Ваше объяснение - неправильное....
    Я согласна с Вами, есть "более глубокий смысл" в том, что происходит "здесь и сейчас" (или в кабинете, или в Вашей метафоре), а есть манифестный, поверхностный смысл, который Вы неоднократно описывали ("проницательный клиент" - "не специалист").

  14. Вверх #54
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    480
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Я не пыталась Вас ни в чем убедить. подчеркнув "мне кажется".
    У Вашей притчи может быть масса интерпретаций, как и у того что происходит "здесь и сейчас". И то, что я Вам даю свое пояснение притчи, не означает, что Ваше объяснение - неправильное....
    Я согласна с Вами, есть "более глубокий смысл" в том, что происходит "здесь и сейчас" (или в кабинете, или в Вашей метафоре), а есть манифестный, поверхностный смысл, который Вы неоднократно описывали ("проницательный клиент" - "не специалист").
    1. Не пытаетесь меня убедить? Ладно, хорошо, не пытайтесь и дальше
    2. Сколько людей - столько может быть и интерпретаций. Но на все есть причины. И на то, что Вы такая как Вы есть - существует причина, и существует причина по которой я такой какой я есть. А еще, есть причина на то, что Вам я представляюсь одним, а к примеру "стоящему рядом" совершенно другим.
    3. Скажите, а я Вас просил давать Мне Ваше пояснение притчи?
    4. ("проницательный клиент" - "не специалист") Вот это к чему вообще было сказано?

    Хочу сказать, так чтобы было понятно. Здесь и сейчас происходит вот что:
    Группа девушек которые симпатизируют или увлекаются гештальт терапией пытаются "защитить" свою "коллегу" от моей критики.
    Я так понимаю это проф этика. Это можно понять. Но гештальт создан для того, чтобы помогать людям, а не зарабатывать на них деньги. Или я ошибаюсь?
    А если для того чтобы помогать, то я еще раз повторюсь, квалификация гештальт терапевта обязана быть намного выше чем та квалификация, которую мне довелось наблюдать.

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Скажите, а я Вас просил давать Мне Ваше пояснение притчи?
    А мне нужно было спросить у Вас разрешение?

    ("проницательный клиент" - "не специалист") Вот это к чему вообще было сказано?
    К том, что когда читаешь Ваше сообщение о том, что происходило между Вами в кабинете - всё выглядит, как-будто вы поменялись ролями. Вы обращали внимание на невербалку, на то, как использует язык терапевт, давали свою "интерпретацию" о том, что происходило с терапевтом ("защищалась"). ..

    Здесь и сейчас происходит вот что:
    Вы также сейчас фантазируете о том, каковы мотивы каждой из "девушек". Вы ошибаетесь, мною движет не желание "защитить коллегу", полагаю, терапевт в этом не нуждается. Мне более интересны Вы и Ваши мотивы....

  16. Вверх #56
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    480
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    А мне нужно было спросить у Вас разрешение?
    Конечно! Вы же мне даете даете пояснение! Поэтому спросите у меня, нужны ли мне Ваши пояснения

    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    К том, что когда читаешь Ваше сообщение о том, что происходило между Вами в кабинете - всё выглядит, как-будто вы поменялись ролями. Вы обращали внимание на невербалку, на то, как использует язык терапевт, давали свою "интерпретацию" о том, что происходило с терапевтом ("защищалась"). ..
    Да, именно так и произошло через какое-то время нашего общения


    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Вы также сейчас фантазируете о том, каковы мотивы каждой из "девушек". Вы ошибаетесь, мною движет не желание "защитить коллегу", полагаю, терапевт в этом не нуждается. Мне более интересны Вы и Ваши мотивы....
    Да, я фантазирую (а можно сказать предполагаю) какие мотивы у каждой из девушек.
    А если вам интересны мои мотивы - просто задайте вопрос, и я отвечу!

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Слушайте, этот театр одного актера мне уже начинает надоедать! Три человека, непосредственно имеющие отношение к психотерапии и весь Московский Гештальт Институт, который меня сертифицировал- идиоты, один вы умный оказывается!
    Откуда вы знаете для чего гештальт и вообще психотерапия? вы ни к тому, ни к другому не имеете никакого отношения, вы-профан в этом, и нечего тут учить шеф-поваров, если сами ничего не понимаете в кухне. Вы -не психолог и даже не клиент со стажем, которому было бы с чем сравнивать.
    Давайте откроем вообще все карты: вы не клиент, а рекламный агент, пытались пропихнуть мне свою неживую философию жизни да подлечить походу, так сказать, добро причинить (на мой вопрос про вашу жизни и вообще зачем пришли), думая что за ваши деньги я съем все, чем вы будете меня кормить. А в гештальте одним из важных феноменов являются границы, и с ними у меня все в порядке. Я остановила поток вашей рекламной акции, указав, что я не заказывала лекцию в офис, и именно это вам не понравилось. Вы потратили час моего времени и за это вы платили, не я к вам пришла, а вы ко мне!
    Если вы хотели увидеть гештальт (конечно, если вы сами знаете чего хотели, в чем я сомневаюсь..), то вы его увидели! ЭТО ОН!- живые чувства, границы и осознаность. Пришли бы вы за помощью- получили бы помощь, а раз пришли за разочарованием- вы его и получили. И прекратите проецировать и говорить гадости здесь, а если нужно выговориться (надо же, за одну встречу сколько материала я подняла..) то идите к другому психотерапевту (многие, между прочим несколько лет своего психотерапевта ищут, а вы тут ножками после одного раза сучите) , чтобы хотя бы было с чем сравнить, а не зря воздух сотрясать.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  18. Вверх #58
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    480
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Слушайте, этот театр одного актера мне уже начинает надоедать! Три человека, непосредственно имеющие отношение к психотерапии и весь Московский Гештальт Институт, который меня сертифицировал- идиоты, один вы умный оказывается!
    Откуда вы знаете для чего гештальт и вообще психотерапия? вы ни к тому, ни к другому не имеете никакого отношения, вы-профан в этом, и нечего тут учить шеф-поваров, если сами ничего не понимаете в кухне. Вы -не психолог и даже не клиент со стажем, которому было бы с чем сравнивать.
    Давайте откроем вообще все карты: вы не клиент, а рекламный агент, пытались пропихнуть мне свою неживую философию жизни да подлечить походу, так сказать, добро причинить (на мой вопрос про вашу жизни и вообще зачем пришли), думая что за ваши деньги я съем все, чем вы будете меня кормить. А в гештальте одним из важных феноменов являются границы, и с ними у меня все в порядке. Я остановила поток вашей рекламной акции, указав, что я не заказывала лекцию в офис, и именно это вам не понравилось. Вы потратили час моего времени и за это вы платили, не я к вам пришла, а вы ко мне!
    Если вы хотели увидеть гештальт (конечно, если вы сами знаете чего хотели, в чем я сомневаюсь..), то вы его увидели! ЭТО ОН!- живые чувства, границы и осознаность. Пришли бы вы за помощью- получили бы помощь, а раз пришли за разочарованием- вы его и получили. И прекратите проецировать и говорить гадости здесь, а если нужно выговориться (надо же, за одну встречу сколько материала я подняла..) то идите к другому психотерапевту (многие, между прочим несколько лет своего психотерапевта ищут, а вы тут ножками после одного раза сучите) , чтобы хотя бы было с чем сравнить, а не зря воздух сотрясать.
    1. Если вам что-то надоедает или если вам что-то не нравится, полагаю вы всегда можете уйти. Ведь вас похоже никто не держит.

    2. Какая разница сколько вас человек? Хоть мильён . Если бы все было так просто. Собрались три человека, сказали что они имеют отношение к психологии и стали психологами. Или собрались три человека сказали что они имеют отношение к медицине и стали высоко классными ВРАЧАМИ! Но в реальности так не бывает на сколько я знаю. У нас полно дипломированых бездарей практически в любой отрасли. Страшнее всего когда эти бездари врачи или учителя. Или психологи.

    3. Возможно в Москве вы и фигура а у нас вы ... держите кепочку (старый старый анекдот про еврея портного и Никиту Хрущева)

    4. Я читал про гештальт в интеренте, читал информацию которая опубликована на гештальт сайтах. Но начал с википедии.

    "Её базовая идея основана на способности психики к саморегуляции, на творческом приспособлении организма к окружающей среде и на принципе ответственности человека за все свои действия, намерения и ожидания. Основная роль терапевта заключается в том, чтобы фокусировать внимание клиента на осознавании (awareness) происходящего «здесь и сейчас» (а в интерпретации Ф.Перлза: «здесь и как»[1]), ограничении попыток интерпретировать события, внимании к чувствам-индикаторам потребностей, собственной ответственности клиента как за реализацию, так и за запреты на реализацию потребностей. Отдельные гештальттерапевты[2] считают, что при правильной постановке гештальттерапия (в отличие от психоанализа) не вызывает сопротивления клиента."

    5. Вы даже не спросили меня кто Я Я не рекламный агент и у меня нет никакой неживой философии.

    6. С границами у вас все в порядке. Тут я с вами согласен. Вы очень ограничены и продолжаете ограничивать себя.

    7. Никакой рекламной акции не было. Откуда эти фантазии? Или это просто навязчивая идея, Вам кажется что окружающие Вас люди хотят Вам что-то навязать? Поэтому вы от них закрываетесь? Когда говорите - прикрываете пальцами рот, держите руки или в замке или у лица, избегаете прямого открытого взгляда, не смотрите на собеседника.

    8. Я пришел по ВАШЕМУ приглашению. Вы предложили мне "попробовать гештальт на вкус".

    9. Я увидел, но был ли это гештальт? Или это просто была растерявшаяся девочка? Которая не знала как себя вести, когда на нее смотрят дружелюбно и с интересом.

    10. Я не проецирую и уж тем более не говорю гадостей. Похоже вы в панике, вы раздражены? Что происходит? Гештальт не действует или вы не умеете его применять даже для себя?

    11. Скажу честно, это глупо искать несколько лет терапевта. Представьте себе ситуацию когда человеку нужно вылечить простуду и он многие годы ищет СВОЕГО врача. Забавно и абсурдно! Это говорит только о том что метод либо не эффективный, либо эффективный но ОЧЕНЬ сложно подготовить специалиста. Поэтому берут кол-вом! Выпускают на свет уйму терапевтов дипломированных, глядишь один из тысячи сможет быть эффективным.

    12. Я подумаю над вашим предложением сравнить Вас с еще каким-нибудь гештальт терапевтом. И своими субъективными впечатлениями буду рад поделиться на форуме.

  19. Вверх #59
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Я вот вас забыла спросить, что мне делать-уходить или заявлять прямо (по гештальтистки) заявлять вам о своем желании, чтобы вы прекратили хождение по моим професиональным границам, определяя мою компетентность, на что никто вас не уполномочивал. Я живой человек, и не делаю вид, что мне все равно, что вы тут пытаетесь оклеветать меня и ввести в заблуждение людей, делая из информационной темы "плач Ярославны". Чего же вы мне лично то о своих претензиях не сказали? это было бы очень терапевтично.
    Я настаиваю на том, что половина ответственности (и это полностью соответстветствует сути того фрагмента о гештальттерапии, что вы процитировали)) за полученный опыт -ваша! Вы не отвечали на мои вопросы и не дали мне приблизиться на пушечный выстрел к себе, и это был ваш выбор. "Причинять добро" насильно не входит в мои задачи. Если вы приходите на урок английского- вы ничему не научитесь, не зубря лексику, на занаятии по йоге вы тоже ничего не получите, если не будете поднимать руки-ноги и прилагать какие-то усилия. Даже к врачу когда вы приходите, он прописывает лекарства, и если вы не будете их пить- вы не вылечетесь!
    Отсутствие результата (если вы настаиваете)-тоже результат. У меня, как и у всех других психотерапевтов есть неудовлетворенные, не сложившиеся клиенты. Это просто люди, которые не готовы слышать вот и все, и это их выбор, который я уважаю, их темп определения для себя, нужна ли им психотерапия. Например, недавно была женщина, которая пришла попросить рекомендации как женить свего двадцатитрехлетнего сына, на что я ответила, что это невозможно, и предложила заняться своей жизнью. Женщина была очень разочарована, говоря, что не понимает, почему она не может им управлять, ведь она его когда то научила говорить и читать, выбирал школу и тп. Т е для этой женщины ее сын-все еще ребенок , и это ее реальность, ее гештальт! Она ушла в недоумении. Или девушка, которая просила меня ей "подыграть", чтобы муж не ушел от нее.
    Вы попробовали гештальт на вкус, у каждого свой вкус гештальта, люди все разные, позволю себе вам напомнить, и у вас это вкус разочарования! Отличная находка для продолжения исследования: " Как я в жизни нахожу разочарование"...
    Последний раз редактировалось ShtefanK; 17.03.2011 в 08:46.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  20. Вверх #60
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    480
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Я вот вас забыла спросить, что мне делать-уходить или заявлять прямо (по гештальтистки) заявлять вам о своем желании, чтобы вы прекратили хождение по моим професиональным границам, определяя мою компетентность, на что никто вас не уполномочивал. Я живой человек, и не делаю вид, что мне все равно, что вы тут пытаетесь оклеветать меня и ввести в заблуждение людей, делая из информационной темы "плач Ярославны".
    Я настаиваю на том, что половина ответственности (и это полностью соответстветствует сути того фрагмента о гештальттерапии, что вы процитировали)) за полученный опыт -ваша! Вы не отвечали на мои вопросы и не дали мне приблизиться на пушечный выстрел к себе, и это был ваш выбор. "Причинять добро" насильно не входит в мои задачи. Если вы приходите на урок английского- вы ничему не научитесь, не зубря лексику, на занаятии по йоге вы тоже ничего не получите, если не будете поднимать руки-ноги и прилагать какие-то усилия. Даже к врачу когда вы приходите, он прописывает лекарства, и если вы не будете их пить- вы не вылечетесь!
    Отсутствие результата (если вы настаиваете)-тоже результат. У меня, как и у всех других психотерапевтов есть неудовлетворенные, не сложившиеся клиенты. Это просто люди, которые не готовы слышать вот и все. Например, недавно была женщина, которая пришла попросить рекомендации как женить свего двадцатитрехлетнего сына, на что я ответила, что это невозможно, и предложила заняться своей жизнью. Женщина была очень разочарована, говоря, что не понимает, почему она не может им управлять, ведь она его когда то научила говорить и читать, выбирал школу и тп. Т е для этой женщины ее сын-все еще ребенок , и это ее реальность, ее гештальт! Она ушла в недоумении. Или девушка, которая просила меня ей "подыграть", чтобы муж не ушел от нее.
    Вы попробовали гештальт на вкус, у каждого свой вкус гештальта, люди все разные, позволю себе вам напомнить, и у вас это вкус разочарования! Отличная находка для продолжения исследования: " Как я в жизни нахожу разочарование"...
    1. Если забыли - можете меня спросить что вам делать. И я вам отвечу - делайте то что вам больше нравится. Но постарайтесь понять, почему вам нравится именно ЭТО. Постарайтесь услышать себя.

    2. Никакой клеветы! Только правда.

    3. Вы можете настаивать на чем угодно. Это ваше право от рождения.

    4. Вы не задавали мне вопросов. Вы не потрудились спросить ни о моем окружении, ни о моей семье, ни о семейном положении, ни о моих увлечениях. Единственное что Вы попросили, это что-нибудь вам рассказать. Я ЭТО ЧТО-НИБУДЬ и начал вам рассказывать и начал наблюдать за Вами. Начал наблюдать за вашими реакциями.

    5. Я согласен с тем что отсутствие результата - это тоже результат.

    6. По поводу женщины которая у вас была. Это лишний раз доказывает мои предположения. Вы не смогли найти к ней подход. А ведь ее ситуация наименее сложная из тех которые бывают! Возможно Она просто желает своему сыну добра. Пояснили бы ей, что добро это как раз дать свободу выбора ее мальчику. Сказать давай сын выбирай, будь ответственным за свою жизнь. Но вы не смогли "достучаться" до человека. Это характеризует вас.


Закрытая тема
Страница 3 из 44 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения