Тема: Ругань между психологами по поводу гештальт терапии (бывш.Гештальт терапия и Гештальт психология в Одессе)

Закрытая тема
Страница 2 из 44 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 873
  1. Вверх #21
    Новичок Аватар для АИТА
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    26
    Кстати, я -сертифицированный гештальт-терапевт, с удовольствием отвечу на все вопросы, касающиеся обучения, практики, подхода, опыта и т п))
    Что понимается под "супервизор"?

    Что необходимо для того, чтобы стать сертифицированным гештальт-терапевтом?

    На чем основывается основная критика гештальттерапии и с какими психологическими школами у неё больше всего противоречий?


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Cowboy Bepop Посмотреть сообщение
    написано красиво. но по факту не работает. или специалист должен быть очень высокого уровня.
    Ну наконец то! А то все жду, когда же вас прорвет то)))
    Откуда вы знаете, что не работает? Вы разве попробовали?
    Знаете, это мне напомнило ситуацию, как если бы пришел человек в ателье и говорит: сшейте мне костюм, только вот ткани я не дам, размеров тоже, да и про цвет вы сами должны догадаться...Вот еще разве что могу подсунуть красивый глянцевый журнал с фотографиями с подиума- вот так шить надо, но что именно из этого мне нравится- тоже вам нужно догадаться..Что, не можете? Ну хреновое ателье тогда...
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от АИТА Посмотреть сообщение
    Что понимается под "супервизор"?
    Супервизор- это специалист, который помогает психотерапевту справляться со своими сложностями в работе с клиентами. В какой-то мере обучает, в какой-то мере поддерживает.
    Практиковать психотерапию профессионально невозможно без регулярной личной терапии психотерапевта (чтоб сапожник без сапог не оказался) и посещения супервизора или супервизорской группы. Это еще и возможность предупредить профвыгорание.

    Цитата Сообщение от АИТА Посмотреть сообщение
    Что необходимо для того, чтобы стать сертифицированным гештальт-терапевтом?
    Иметь первое гуманитарное высшее образование, пройти обучающую программу для гештальт-терапевов 1 и 2й ступени (примерно 5 лет обучения) и сертифицироваться- это что-то вроде экзамена, когда терапевт работает при группе с клиентом и получает при группе же супевизию+ несколько письменных работ, включая отчеты по реальным клиентам.

    Полнее- на сайте, который я давала выше.

    Цитата Сообщение от АИТА Посмотреть сообщение
    На чем основывается основная критика гештальттерапии и с какими психологическими школами у неё больше всего противоречий?
    Это очень интересный вопрос- в Интернете например, я мало про критику гештальта нашла, вот выкладываю для интереса
    http://www.gestaltlife.ru/forum/lofiversion/index.php/t643.html
    http://alex-odessa.com/phpBB2/viewtopic.php?t=252

    а вот частных отзывов от разных людей слышала много и разнообразных. Гештальт-терапия обращается напрямую к чувствам человека, к его живым проявлениям, и многих это… пугает. Пугает возможность изменений (несмотря на то, что одновременно есть огромное желание что-то поменять), пугает вдруг оказаться под вниманием и интересом другого человека (терапевта), в то время как с детства привык к тому, что его не замечают.
    В особых случаях, конечно, приходится работать через образы и проекции, но в основном мы работаем с актуальными состояниями здесь и сейчас. А есть масса психотерапевтических направлений которые работают только через «посредников», обходными путями- сны, ролевые игры, метафоры, рисунки и т п. Такие подходы кажутся «мягкими». И правда, человеку бывает просто невыносимо встречаться с собой настоящим, со своей болью –в таких случаях можно работать только аккуратно и издалека. Зачастую люди обрастают разными масками, теориями и идеями, срастаются с ними, а чуть пытаешься под эту маску заглянуть, чтоб увидеть живого человека- у клиента это отзывается резкой болью. Но гештальт никогда не фрустрирует человека, только маску, но если она приросла- бывает мягко говоря, неприятно. В этом, для меня, и эффективность гештальта- когда человек готов, ему придется встретиться с собой. Но иногда бывает, не готов.
    Потому, гештальт, как и психоанализ (а гештальт родился на базе психоанализа) развенчивает разного рода моральные догмы, прислушиваясь прежде всего к природе, к живым потребностям человека, а не к социальным ограничениям. Конечно, мы живем в социуме, и этот факт не игнорируется, но важно понимать и себя. Например, в гештальте не дается оценка чувствам, они не делятся на «плохие» и «хорошие», на те, которые можно испытывать и те , что нельзя: злость, грусть, печаль просто чувства, которые мы не можем не испытывать и они нам необходимы для ориентира в потребностях. Обращаться с ними уже можно и деструктивно (выразить злость не словами, к примеру, а ударом в челюсть), но в сути- чувства все важны.
    Таким образом, гештальт, как и другие направления, могут кому-то не подходить. И тут важно пробовать и выбирать то, что подходит именно тебе. А то, что не подходит (или не подходит сейчас)- не обязательно не работает.
    Последний раз редактировалось ShtefanK; 12.03.2011 в 19:25.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  4. Вверх #24
    Новичок Аватар для АИТА
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    26
    То есть "супервизия" - это процесс консультирования консультанта.

    По поводу критики... Вы так искусстно описали суть гештальта, но ни слова не сказали в его критику и даже немного покритиковали другие психотерапевтические направления. Скиннер как-то сказал, что он не будет читать ни одну статью критикующую бихевиоризм, но я считаю это не совсем правильной точкой зрения. Нужно задумываться о негативных сторонах "своего" направления и, возможно, это даст толчок к его усовершенствованию. И если можно все таки сформулируйте, что "упустила" гештальт-терапия или в чем её недостатки. В тех ссылках, что Вы дали, негативных сторон гештальта я не нашел...

  5. Вверх #25
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    480
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Ну наконец то! А то все жду, когда же вас прорвет то)))
    Откуда вы знаете, что не работает? Вы разве попробовали?
    Знаете, это мне напомнило ситуацию, как если бы пришел человек в ателье и говорит: сшейте мне костюм, только вот ткани я не дам, размеров тоже, да и про цвет вы сами должны догадаться...Вот еще разве что могу подсунуть красивый глянцевый журнал с фотографиями с подиума- вот так шить надо, но что именно из этого мне нравится- тоже вам нужно догадаться..Что, не можете? Ну хреновое ателье тогда...
    Что означает "прорвет-то"? И почему Вы этого ждете?
    Да, попробовал. Вы забыли? Это происходило в Вашем присутствии. Попросил Вас продемонстрировать, Вы согласились, даже назначили цену. Но НИЧЕГО не смогли продемонстрировать из гештальт методики. Кроме того Вы сказали что: "Гештальт это такая ФИГНЯ, которой Вы компенсируете человеку то, что он не получил в детстве от родителей"
    Ваша аналогия с ателье мне вообще не понятна! Пожалуйста говорите прямо! Если конечно Вы можете выражаться прямо, без аналогий.

  6. Вверх #26
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    480
    Репутация
    141
    для Аита:
    Не может ShtefanK критиковать гештальт, на мой взгляд, по нескольким причинам:
    1. ShtefanK пытается (и не исключено, что ей порой удается) заработать этой методикой себе денег. Не будет Она обесценивать то, чем пытается себя прокормить.
    2. Чтобы критиковать методику конструктивно - нужно ей владеть и в ней разбираться на высоком уровне. Я этого уровня у нее не увидел. Возможно "плохо" смотрел.
    3. Нужно быть честным. А некоторым это очень сложно.
    Пожалуй это все причины которые я смог увидеть.

    В книжках пишут красиво про гештальт. Я почитал и очень заинтересовался. Но пообщавшись с ShtefanK несколько разочаровался. Либо сертифицируют своих специалистов для кол-ва а не качества, либо методика очень очень далека от тех красивых и умных слов, которыми эту методику описывают. Меня смущает психолог который говорит: "Дайте мне что-то с чем я могла бы работать!"
    Это же и смех и грех, на мой взгляд, когда такое говорит психолог. Для психолога человек это открытая книга (по идее). Психолог общается, наблюдает, задет вопросы, изучает человека. И понимает кто перед ним, и каким образом может помочь. Или говорит что не может помочь. Или говорит а Вам помощь не нужна. Вы здоровы
    А когда психолог сидит перед тобой сложив руки в замок, нога на ногу, избегает прямого взгяда, когда он не открыт. Это наводит на мысли о проф пригодности этого психолога либо этому психологу самому нужна помощь!

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от АИТА Посмотреть сообщение
    То есть "супервизия" - это процесс консультирования консультанта.

    По поводу критики... Вы так искусстно описали суть гештальта, но ни слова не сказали в его критику и даже немного покритиковали другие психотерапевтические направления. Скиннер как-то сказал, что он не будет читать ни одну статью критикующую бихевиоризм, но я считаю это не совсем правильной точкой зрения. Нужно задумываться о негативных сторонах "своего" направления и, возможно, это даст толчок к его усовершенствованию. И если можно все таки сформулируйте, что "упустила" гештальт-терапия или в чем её недостатки. В тех ссылках, что Вы дали, негативных сторон гештальта я не нашел...
    Я предлагаю пойти и попробовать, побыть, вкусить.
    Все что я могла сказать о негативных отзывах, услышанных мною от разных людей- я сказала.
    Лично меня гештальт удовлетворяет сполна, я практически не использую ничего из других подходов ни в жизни, ни в работе.
    Последний раз редактировалось ShtefanK; 14.03.2011 в 13:07.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Cowboy Bepop Посмотреть сообщение
    Что означает "прорвет-то"? И почему Вы этого ждете?
    Да, попробовал. Вы забыли? Это происходило в Вашем присутствии. Попросил Вас продемонстрировать, Вы согласились, даже назначили цену. Но НИЧЕГО не смогли продемонстрировать из гештальт методики. Кроме того Вы сказали что: "Гештальт это такая ФИГНЯ, которой Вы компенсируете человеку то, что он не получил в детстве от родителей"
    Ваша аналогия с ателье мне вообще не понятна! Пожалуйста говорите прямо! Если конечно Вы можете выражаться прямо, без аналогий.
    Ок, вынося детали нашей встречи на публику здесь, я могу предположить, что это ваше разрешение и мне говорить прямо здесь публично. Вы в любой момент можете остановить меня.
    Я действительно ждала, когда вы откликнетесь после нашей непростой работы.
    И я не ошиблась, что у вас, как и у меня ,осталось что сказать друг другу.
    У меня были разные чувства после: растерянность, злость от вашего обесценивания, и даже боль...
    А теперь об аналогиях -я использовала ее чтобы быть аккуратной с вашими чувствами.
    Я действительно сказала вам, что не теоретик, и мне нужен материал живой, что-то про вас, про то, как вы живете, какие сложности есть в жизни, потому что гештальт-это не теория, а практика, и я конечно, скорее всего рискую быть непонятой, пытаясь теоритизировать здесь на форуме.
    Так вот, напомню, на мою эту просьбу вы стали говорить мне...о какой-то философии, которой вы придерживаетесь, и о том, что вы пришли "попробовать себя в спаринге" (помните метафорус любителем английского бокса?). И в этом дело. И такое бываеточень часто, бывает, чтобы увидеть живого человека, а не маски-теории-идеи можно потратить не одну встречу, а месяцы. В общем, вы подсунули мне неживую теорию, и ничего не сказали о себе. Прямо как тот человек, заказавший косюм у партного, и не давший ни ткани, ни размеров, ни цвета с фасоном. И здесь я могу предположить, что о себе живом вы мало имеете представления..И это ни плохо, ни хорошо, это у многих, но это как раз и отправная точка для того, чтобы начать узнавать себя. Ни примерять чьи то идеи, будь то Будда или Фрейд, а обнаружить себя. И поначалу, как я уже писала, это может быть очень страшно, а человек, который вдруг тебя заметил, обнаружил и спрашивает именно о тебе- невероятно может злить.
    И была вроде точка, когда вы услышали то, о чем я спрашиваю, но встреча близилась к завершению, и в конце- вы предпочли все обесценить. Да, злость так бывает, выражают. А я чувствовала растерянность и грусть от того, что вы сделали именно такой выбор, но он ваш. Вероятно, в своей жизни вы делаете что-то подобное: подсовываете что-то теоритическое вместо себя, а потом обесцениваете того, кто осмелился захотеть увидеть вас живого. И это отличный повод для продолжения работы- обнаружить это в ходе первой встречи и есть моя терапевтическая задача. И шоу за одну встречу я вам устроить не смогла, это не моя задача.
    И несмотря на все мои непростые чувства (я много пишу здесь на форуме о том, что чувства -наши помощники в ориентации в отношениях), у меня осталась масса интереса к вам, к вашей жизни, о которой я так пока и смогла ничего узнать (мыслей то я читать не умею) Человек -не открытая книга для психолога- это заблуждение, человек- открыВАемая книга, причем на постепенно и столько, на сколько это позволит сам человек, двигаясь в своем темпе.
    Фух, мне стало легче от того, что высказалась. Приглашаю и вас к дальнейшему исследованию. Но выбор- за вами.
    Вот так работает гештальт)))
    Последний раз редактировалось ShtefanK; 14.03.2011 в 13:13.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  9. Вверх #29
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    480
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Фух, мне стало легче от того, что высказалась. Приглашаю и вас к дальнейшему исследованию. Но выбор- за вами.
    Вот так работает гештальт)))
    Это хорошо что Вам стало легче. Это означает что Вам было тяжело. А мне легко, и тогда и сейчас. Меня удивляет что вам стало легче только теперь. Почему обладая техникой гештальт вы не облегчаете себе жизнь в каждое мгновенье вашей жизни? Очень похоже на то, что вы просто не понимаете с чем вы пытаетесь работать. Либо вы не достаточно компетентны и Вам есть куда расти. Вы закрыты, вы не выдерживаете прямого открытого взгляда, вы уводите глаза в сторону вместо того чтобы внимательно наблюдать за человеком и замечать изменения которые в нем происходят и проявляются в движениях, в положении его тела, в ритме его голоса, в мимике. Вы не улыбчивы и не готовы расположить человека к диалогу. Вы говорите дайте с чем мне работать. Внутренний мир и проблемы человека это не перелом кости! Его не видно сразу! Даже для перелома делают снимок! Вы не тестируете, не задаете правильных вопросов. Вы закрываетесь! Вспомните как сидел я, и как я Вас слушал, и как закрыты были Вы! Вспомните положение своего тела! (совет: Гурджиев говорил помни себя всегда и везде)
    Если все гештальт терапевты работают как Вы то гештальт терапия не имеет ничего общего с тем как ее описывают в книгах. Это просто танцы с бубном. Нет методики, нет навыков. Можно только посочувствовать тем людям которые пытаются найти у вас помощь в решении своих проблем. После общения с Вами я даже задумался о таком проекте - ПСИХОЛОГИ ОДЕССЫ КОТОРЫХ ЖЕЛАТЕЛЬНО ИЗБЕГАТЬ

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Ок, Cowboy Bepop, ваше право продолжать дальше обесценивать и фантазировать на тему моей "закрытости", несмотря на то, что я предельно открываюсь даже здесь, выражая свои чувства. Вы пришли с намерением вступить "в спаринг" (это ваши слова), вы и продолжаете.
    Я сожалею о том, что нам не удалось по настоящему встретиться. Возможно, вы попробуете поработать с другим гештальт-терапевтом и у вас будет другой опыт. Этот был такой какой был. Я хуже терапевтом от этого не стала- подтверждение тому- мои клиенты и группы, которые я веду.
    На этом я прекращаю бессмысленный спор. Удачи вам на пути к себе!
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для Полесская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Репутация
    47
    Cowboy Bepop,знаете,похоже,что у Вас много злости,страха и интереса,даже воинственного азарта зашибить терапевта.
    Из чувств Вами описанных,я заметила только разочарование.в чем Вы разочарованы?в том,что нет синей таблетки волшебной таблетки?
    ее действительно нет.как нет дедов морозов,добрых фей и принцев на белом коне.это возмутительно,неприятно,но факт.сама печалюсь по этому поводу.
    есть люди,реальные,живые.и никакой самый лучший специалист не сможет Вас накормить,если Вы изначально кидаетесь в него едой и Вам сразу не вкусно.так делают дети в желании привлечь внимание к ним взрослых.
    скорее всего Вам очень непросто.Но и Вы больше не ребенок. только Вы теперь можете взять на себя решение принимать помощь или бить любого,кто подошел к Вам поближе.оказаться в близости трудно.понимаю Вас в этом очень.еще труднее ее вынести.
    похоже ,в первом опыте приблизиться к кому-то на уровне чувств у Вас сработал ужас.так бывает.это чувство.его можно пережить.по крайней мере Ваша обесценивающая позиция очень похожа на ужас.
    возможно,так обесценивая, Вы просите поддержки,хотите быть замеченным?
    я не терапевт.я клиент.и мне чтобы хоть как-то удерживаться в близости понадобилось около 3 лет.
    если будет у Вас интерес к этому,я могу рассказать о своих трудностях,связанных с терапией.

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    480
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Полесская Посмотреть сообщение
    Cowboy Bepop,знаете,похоже,что у Вас много злости,страха и интереса,даже воинственного азарта зашибить терапевта.
    Из чувств Вами описанных,я заметила только разочарование.в чем Вы разочарованы?в том,что нет синей таблетки волшебной таблетки?
    ее действительно нет.как нет дедов морозов,добрых фей и принцев на белом коне.это возмутительно,неприятно,но факт.сама печалюсь по этому поводу.
    есть люди,реальные,живые.и никакой самый лучший специалист не сможет Вас накормить,если Вы изначально кидаетесь в него едой и Вам сразу не вкусно.так делают дети в желании привлечь внимание к ним взрослых.
    скорее всего Вам очень непросто.Но и Вы больше не ребенок. только Вы теперь можете взять на себя решение принимать помощь или бить любого,кто подошел к Вам поближе.оказаться в близости трудно.понимаю Вас в этом очень.еще труднее ее вынести.
    похоже ,в первом опыте приблизиться к кому-то на уровне чувств у Вас сработал ужас.так бывает.это чувство.его можно пережить.по крайней мере Ваша обесценивающая позиция очень похожа на ужас.
    возможно,так обесценивая, Вы просите поддержки,хотите быть замеченным?
    я не терапевт.я клиент.и мне чтобы хоть как-то удерживаться в близости понадобилось около 3 лет.
    если будет у Вас интерес к этому,я могу рассказать о своих трудностях,связанных с терапией.
    1. Злости нет, страха тем более. Возможно он есть у вас и вы его пытаетесь приписать мне. А возможно это просто у вас такая манера общения.
    2. Азарта "зашибить" терапевта у меня тоже нет. Я шел с интересом пообщаться с человеком который владеет методикой, а увидел запуганную и не компетентную девочку.
    3. Ни о какой таблетке речь не идет. Похоже что это у вас такая "домашняя заготовка".
    4. Сочувствую вашей печали по поводу того что нет принцев. Похоже это печаль многих девушек.
    5. Я "едой" как Вы выражаетесь не кидаюсь. Тут другая ситуация. Человек просто проявил себя некомпетентно. А некомпетентный человек и накормить вас не сможет и вам самой не даст нормально поесть.
    6. Мне просто. Можете поверить на слово, а можете спросить у коллеги по цеху. Она меня видела. Адекватный, улыбчивый, доброжелательный и любопытный человек. Или могу в личку скинуть ссылку в контакте посмотрите мои фотки
    7. Я никого не бью, тем более тех кто пытается помочь. Наоборот я благодарен таким людям. Но встречаются дураки которые лечат головную боль топором. Таких горе лекарей избегаю.
    8. У меня никакого ужаса нет. Откуда Вы такое вообще взяли? Не проецируйте ваш возможный опыт на других. Не выставляйте себя в глупом свете. Если ужас и был то точно не у меня.
    9. Я хотел получить инфо, поэтому создал тему на форуме. Поэтому если вы хотите общаться по любому нужно чтобы вас заметили. Если бы я не создал тему то не получил бы общение и новую информацию. Каждый человек который пишет на формуе свои мысли хочет быть замеченным.
    10. Если вы не терапевт, а клиент (пациент) то разговор начинает быть веселым больной рассказывает, что чувствует здоровый. Это весело!

    [MOD] Переход на личности
    Последний раз редактировалось Матильда; 17.03.2011 в 09:55.

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для Полесская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Репутация
    47
    интересно,а как вы судите о компетентности,не зная ничего об этом?
    если у Вас все так хорошо ,как Вы пишете,то зачем Вам инфа?
    и по каким критериям Вы меня определили в больные?
    Я не приписываю,я предполагаю
    и зачем Вам убедить меня своей дружелюбности?
    судя по подаче "с правой " Вы весьма дружелюбный.верю на слово))))))))

  14. Вверх #34
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    480
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Полесская Посмотреть сообщение
    интересно,а как вы судите о компетентности,не зная ничего об этом?
    если у Вас все так хорошо ,как Вы пишете,то зачем Вам инфа?
    и по каким критериям Вы меня определили в больные?
    Я не приписываю,я предполагаю
    и зачем Вам убедить меня своей дружелюбности?
    судя по подаче "с правой " Вы весьма дружелюбный.верю на слово))))))))
    1. Есть разные способы судить о компетентности. Приведу пример:
    Если к примеру вы не шеф повар, но вы видите что тот человек который называет себя шеф поваром делает то что делать не должен. К примеру грязными руками начинает мешать салат! Вы не повар, но точно знаете, что так делать не нужно. Вы меня поняли?
    2. Инфа нужна всегда, человек живет, интересуется, общается, познает мир.
    3. Вы сами сказали что вы не терапевт а клиента. Клиента терапевта обычно называют больным . Так принято.
    4. Ваши предположения ошибочны
    5. Вы предположили что я не дружелюбный, а я вам предложил убедиться что это не так. Но выбор за вами.
    Последний раз редактировалось Cowboy Bepop; 14.03.2011 в 16:58. Причина: исправил ошибку

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для Полесская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Репутация
    47
    Вы говорите о разочаровании.это указывает на неоправданные надежды.какие именно ожидания Ваши не оправдал терапевт?
    то,что у Вас были ожидания,но их не оправдали может говорить о том,что они были иллюзорными,а совсем не о том,что терапевт некомпетентен,если о конкретном методе Вы представления точного не имеете.более того,смею предположить,что именно живость,настоящесть,контакт со своими чувствами,что в гештальте считается высшим пилотажем, терапевта Вам так сильно не понравились.это скорее указывает на Ваше отстранение от собственных чувств.
    человек интересуется только тем,что ему интересно,важно,не всем подряд.я математикой не интересуюсь.у меня другие интересы.похоже, Вы себе даже признаться не можете в том,что на самом деле Вас интересует.начинаете с общего подхода.гештальт силен своими практическими методами,а не общей философией.для этого есть другие направления.
    как терапевты называют клиентов...давайте у них и спросим?)))я понятия не имею
    а что касается Вашей дружелюбности,то я точно опираюсь на то,какие я чувства испытываю рядом с Вами,а не на то,какие чувства испытывают рядом с Вами Ваши коллеги.мне Вы дружелюбным не кажетесь.

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    480
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Полесская Посмотреть сообщение
    Вы говорите о разочаровании.это указывает на неоправданные надежды.какие именно ожидания Ваши не оправдал терапевт?
    то,что у Вас были ожидания,но их не оправдали может говорить о том,что они были иллюзорными,а совсем не о том,что терапевт некомпетентен,если о конкретном методе Вы представления точного не имеете.более того,смею предположить,что именно живость,настоящесть,контакт со своими чувствами,что в гештальте считается высшим пилотажем, терапевта Вам так сильно не понравились.это скорее указывает на Ваше отстранение от собственных чувств.
    человек интересуется только тем,что ему интересно,важно,не всем подряд.я математикой не интересуюсь.у меня другие интересы.похоже, Вы себе даже признаться не можете в том,что на самом деле Вас интересует.начинаете с общего подхода.гештальт силен своими практическими методами,а не общей философией.для этого есть другие направления.
    как терапевты называют клиентов...давайте у них и спросим?)))я понятия не имею
    а что касается Вашей дружелюбности,то я точно опираюсь на то,какие я чувства испытываю рядом с Вами,а не на то,какие чувства испытывают рядом с Вами Ваши коллеги.мне Вы дружелюбным не кажетесь.
    1. Это Вы говорите о разочаровании, а не я! Я пришел, посмотрел, послушал, проверил. Сделал выводы.
    2. А кто вообще говорил, что я чего-то конкретного ожидал? А может мои ожидания как раз оправдались, откуда Вы знаете? Прекратите выдавать свои фантазии за мои
    3. Представление имею! Для начала почитал, и то что я прочел меня заинтересовало. Меня удивляет Ваша способность делать заявления которые вы не можете доказать. Откуда Вы можете знать имею я представление или нет?
    4. Предполагать Вы можете все что у годно. Это Ваш внутренний мир и Вы там хозяйка.
    5. Откуда Вы знаете как сильно мне не понравился терапевт или как сильно он мне понравился? Что значит сильно? Прекратите делать голословные утверждения которые касаются меня и не соответствуют действительности. Тем самым вы вводите в заблуждение людей которые читают эту ветку форума.
    6. У меня нет отстранения от собственных чувств. Это мои чувства и я им хозяин. Я ними управляю, а не отстраняюсь от них. Как раз отстранение ведет к потере контроля и глубоким (или не глубоким) психическим расстройствам. Помните это! Чувства, эмоции - делают жизнь ярче.
    7. Откуда Вы знаете что я могу, а что не могу? И зачем мне себе в чем-то признаваться? Я целая личность а не шизофреник. Я либо знаю что-то либо нет. И на первое и на второе есть причины. Признается себе человек который от себя что-то утаивал. Человек который так делает, называется (повторюсь) шизофреник.
    8. Да, я читал что гештальт силен своими практическими методами. Ради этих сильных практических методов я и пришел. Мне эти методы за мои деньги так и не продемонстрировали. Либо нет этих методов (маловероятно конечно) либо тот кто обещал "дать попробовать гештальт на вкус" этими методами не владеет.
    9. Давайте спросим как называют терапевты клиентов.
    10. На все есть причины. В этом мире все происходит не просто так, а строго соблюдается причинно следственная связь. И если я Вам не кажусь дружелюбным, на это у вас есть свои собственные причины. Но эти причины меня не интересуют. Ведь они Ваши причины и ко мне не имеют отношения. По крайней мере пока не имеют.

  17. Вверх #37
    Посетитель Аватар для Полесская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    141
    Репутация
    47
    собственно имеете право на свои выводы.
    я перед ними и правда бессильна...
    свои чувства я точно проживаю,а не контролирую.
    Вы так категорично настроены провалить любую попытку общения тотальным отвержением,что мне совершенно дальше не хочется вести беседу.
    и судя по эмоциональной зараженности и реакциям эта ситуация имеет место быть в Вашей жизни.
    не хотите знать,что рядом с Вами чувствуют другие люди-не знайте!

  18. Вверх #38
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    480
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Полесская Посмотреть сообщение
    собственно имеете право на свои выводы.
    я перед ними и правда бессильна...
    свои чувства я точно проживаю,а не контролирую.
    Вы так категорично настроены провалить любую попытку общения тотальным отвержением,что мне совершенно дальше не хочется вести беседу.
    и судя по эмоциональной зараженности и реакциям эта ситуация имеет место быть в Вашей жизни.
    не хотите знать,что рядом с Вами чувствуют другие люди-не знайте!
    Вы признаете свое бессилие - это уже плюс Вам. Значит есть куда "двигаться". Проживают жизнь многие люди. Но не многие проживают СВОЮ жизнь так, как сами этого хотят. Потому что потеряли контроль над своей жизнью, над своим телом, над своими эмоциями. Жизнь швыряет их по жизни (извините за тавтологию) как маленьких слепых котят. И Я совершенно не настроен провалить как вы говорите попытку общения. Просто я не соглашаюсь с вашими ошибочными выводами относительно того что я могу, относительно того чего я не могу, что я чувствую или не чувствую. Если хотите общаться - давайте общаться обмениваясь информацией и фактами, а не субъективными ощущениями.
    А вот о какой ситуации Вы говорите мне не понятно. Что имеет место быть? Тоже не понятно.
    Откуда вы взяли что я не хочу знать, что чувствуют другие люди рядом со мной? Полесская, Вы забавный человек! Сами придумываете, сами в это начинаете верить и еще других пытаетесь в этом убедить. У вас возможно, очень богатый внутренний мир и детская фантазия.

    [MOD] Переход на личности
    Последний раз редактировалось Матильда; 17.03.2011 в 09:57.

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Выкладываю замечательную работу- кейс по клиенту одного из ведущих гештальттерапевтов МГИ- Сергея Сытника. Эта небольшая статейка- запись реальной работы гештальттерапевта с клиентом. Для интересующихся- возможность узнать, что же происходит на терапевтической сессии:
    Сергей Сытник. Гримасы любви
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  20. Вверх #40
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    480
    Репутация
    141
    Занимательно. Спасибо за дополнительную инфу. Оправдываются мои самые "робкие" предположения.


Закрытая тема
Страница 2 из 44 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения