Тема: Охлаждение памяти

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24
  1. Вверх #1
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471

    По умолчанию Охлаждение памяти

    В связи с заменой процессора в системе - в корне изменились характеристики устойчивого разгона системы. Теперь она легко преодолела частотный рубеж 3Ghz оставаясь тихой, холодной и стабильной. Но вместе с тем были заменены и некоторые системные компоненты в частности - оперативная память и система охлаждения. До этого применялась система охлаждения на основе достаточно эффективного кулера Zalman CNPS7700-CU. Его основные достоинства:
    - высокая эффективность
    - надёжное крепление
    - активное охлаждение компонентов околосокетного пространства (MOSFET-s, радиатор NB, конденсаторы, дроссели, память).
    Недостатки - шумность не на таком уровне как хотелось бы и сильная зависимость эффективности охлаждения от плотности воздушного потока и соответственно от оборотов вентилятора. Далее идущий вывод: в пассивном и полупассивном режиме - неэффективен.
    После замены на Thermalright Inferno IFX-14 - все претензии к тишине и высокому теплоотбору от разогнанного процессора были сняты, но возникла проблема охлаждения памяти (температурные режимы других компонентов в системе по результатам проверки в загрузочных тестов оказались в норме).
    Для получения стабильных характеристик была взята память DDR2-800 "PATRIOT" PDC24G6400LLK с достаточным оверклокерским потенциалом и возможностью работы при питающем напряжении 2,2 вольт, но к сожалению без теплораспределителей. В результате отладки скоростных характеристик системы было выявлено, что при заданном частотном режиме FSB, напряжение питания на памяти не должно быть меньше 2х вольт - иначе возникают ошибки.
    Итак - предпосылки к установке дополнительного охлаждения памяти:
    а) - отсутствие принудительного обдува в связи с заменой системы охлаждения процессора
    б) - повышение напряжения питания до 2х вольт для обеспечения устойчивой работы
    в) - отсутствие теплораспределителей
    г) - достаточно ущутимый нагрев
    Итак - чем охлаждать? Применён старый испытанный способ - 80мм вентилятор над памятью в тихоходном режиме. Далее скриншоты по выполнению доработки переходника вентилятора к молексу для охлаждения памяти.
    Исходный комплект

    Вид на разъёмы переходника подлежащего переделке

    Для понижения напряжения питания вентилятора слегка перемонтируем разъём. Всё манипуляции производятся со штырьковой частью. Извлечь, с помощью пинцета толстые красный и ближний к нему чёрный провода идущие к переходнику(конт 1 и 2) - стык В, , обрезать жёлтый и чёрный (толстые) провода от контакта 3 и 4. На разъёме стык В извлечь чёрный (тонкий конт 3) переставить в гнездо 1.

    В результате получим на колодке подключения (Стык А) вентилятора пониженное до 7 вольт напряжение
    Последний раз редактировалось AlNet; 19.05.2008 в 13:55.


  2. Вверх #2
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Надеваем защитную решётку на вентилятор. Для крепления вентилятора применил стойки из хромированной стали от вязальных спиц.



    Устанавливаем в корпус распределяем провода, стыкуем разъёмы и радуемся тишине и охлаждению памяти.

    Последний раз редактировалось AlNet; 18.05.2008 в 15:02.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для THRESHE
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    978
    Репутация
    39
    А не лучше было бы купить чтото вроде OCZ XTC Cooler как у меня или такое же устройство от ThermalTake?
    Последний раз редактировалось THRESHE; 17.05.2008 в 13:06.

  4. Вверх #4
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от THRESHE Посмотреть сообщение
    А не лучше было бы купить чтото вроде OCZ XTC Cooler как у меня или такое же устройство от ThermalTake?
    Это конструкция =15 мин в выходной день= - эффективна и без значительных финанасовых затрат. Кулер - 15-20гр, переходник - 5гр, спицы - 5гр... Кстати скинь скриншоты

    ЗЫ Цену CyClO CL-R0023 озвучьте пожалуйста и где купить не помешает, потом сравним
    Последний раз редактировалось AlNet; 18.05.2008 в 15:59.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для THRESHE
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    978
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Это конструкция 15 мин в выходной день - эффективна и без финанасовых затрат. Кстати скинь скриншоты
    Скриншоты чего ?
    И кстати получается что такой вентилятор дует только по центру. Конечно поток будет рассеиваться и в коей то мере обдувать остальные чипы памяти, но все же...

  6. Вверх #6
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от THRESHE Посмотреть сообщение
    Скриншоты чего ?
    И кстати получается что такой вентилятор дует только по центру.
    Неправильно - по центру ось кулера и находится теневая зона - обдув происходит падающим потоком как-бы с 2х сторон (цилиндр в разрезе) и растекается вдоль диммов. Ну это-же сто раз проверенный вариант охлаждения - неужели ещё находятся критики?
    Последний раз редактировалось AlNet; 27.05.2008 в 12:10.

  7. Вверх #7
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от THRESHE Посмотреть сообщение
    Скриншоты чего ?
    Дальнейшей судьбы памяти... Или уже забыл...

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для THRESHE
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    978
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Дальнейшей судьбы памяти... Или уже забыл...
    Дальнейшая судьба памяти такая - поставил множитель в положение 667 и память теперь работает при таймингах 4-4-4-15 и частоте 714 МГц без ошибок. Помню что проц гнал до 3 Ггц а дальше были вылеты может это было изза оперативы ? Вообщем буду пробовать дальше спасибо за советы

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для THRESHE
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    978
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    ЗЫ Цену CyClO CL-R0023 озвучьте пожалуйста и где купить не помешает
    http://price.ua/search.php?q=CyClO&cid=276

    Я не особый поклонник такой системы мне больше по душе продукт от OCZ потому его и купил хотя он дороже

  10. Вверх #10
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от THRESHE Посмотреть сообщение
    Какие-то нереально низкие цены - один порядочный вентиль стоит примерно так-же, а законченное изделие с 2мя вентиляторами, под модинг с синими диодами, в корпусе с креплением имхо - что-то не так.......Да и в эффективности этой стекляной игрушки по сравнению с 80-ым вентилем я сомневаюсь. имхо
    ЗЫ Я конечно извиняюсь но у буржуев я вижу другие цены, добавь туда транспортые, страховые и вырисуется совершенно другая картина...

    http://cgi.ebay.com/Thermaltake-Cycl...05010953a33662
    http://reviews.cnet.com/computer-components/thermaltake-cyclo-cl-r0023/4505-3001_7-32169205.html
    Thermaltake Cyclo CL-R0023
    http://www.bizrate.com/systemcooling/thermaltake-cyclo-cl-r0023-memory-cooler--pid577898559/
    http://www.shopbot.ca/p-37674.html
    http://www.svc.com/cl-r0023.html

    to THRESHE
    Как оцениваешь эффективность и шумность OCZ XTC Cooler, какое у него крепление?
    Последний раз редактировалось AlNet; 17.05.2008 в 20:35.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для THRESHE
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    978
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Как оцениваешь эффективность и шумность OCZ XTC Cooler, какое у него крепление?
    Субъективно не шумит и охлаждает хорошо правда мерял только пальцем Не имею причин сомневаться в неграмотности инженеров OCZ. Крепится он так http://www.ocztechnology.com/products/cooling_products/ocz_xtc_cooler

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    я вот тока не могу понять как памяь приклеил ?? сделай фотки крепления?

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для leshiy_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,421
    Репутация
    1529
    Купил я эту CyClO CL-R0023.

    Пришлось переделывать, не крепилась она на мои корсары и упиралась в видео. В общем выкинул я верхнюю крышку и оставил только полоску с двумя вентиляторами. Закрепил очень просто. Радиаторы на корсарах игольчатые и между ребрами всунул две пластиковые перегородки с пазами под пластину с вентиляторами.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    Цитата Сообщение от leshiy_odessa Посмотреть сообщение
    Купил я эту CyClO CL-R0023.

    Пришлось переделывать, не крепилась она на мои корсары и упиралась в видео. В общем выкинул я верхнюю крышку и оставил только полоску с двумя вентиляторами. Закрепил очень просто. Радиаторы на корсарах игольчатые и между ребрами всунул две пластиковые перегородки с пазами под пластину с вентиляторами.
    где, почем? как шумит?

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для THRESHE
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    978
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от leshiy_odessa Посмотреть сообщение
    Купил я эту CyClO CL-R0023.

    Пришлось переделывать, не крепилась она на мои корсары и упиралась в видео
    Ничего удивительного если посмотреть на крепления Cyclo странно что вы этого не заметили прежде чем купили

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для -My-
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    87
    есть ещё от Thermaltake пассивное охлаждение, медные радиаторы, симпотично смотряться

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Mafioso
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,373
    Репутация
    490
    Цитата Сообщение от -My- Посмотреть сообщение
    есть ещё от Thermaltake пассивное охлаждение, медные радиаторы, симпотично смотряться
    для себя выбрал именно такой вариант, правда радиаторы не Thermaltake'овские, а handmade
    Never compromise. Not even in the face of armageddon.

  18. Вверх #18
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Сегодня достал комплект Scythe Kama Wing SCKW-1000CU

    по вполне демократичной цене - 130гр. Установил под изготовленный мною обдув. Получилось достаточно прохладно и тихо.
    Последний раз редактировалось AlNet; 06.06.2008 в 01:25.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    а я вот так



    правда если учесть какое у меня и какое у тебя напряжение на памяти, не переборщил ли?

  20. Вверх #20
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    а я вот так



    правда если учесть какое у меня и какое у тебя напряжение на памяти, не переборщил ли?
    В чём? В охлаждении? А малой температуры никогда много не бывает...


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения