Одесса: 8°С (вода 8°С)
Киев: 3°С
Львов: -1°С

Результаты опроса: Как Вы относитесь к присуствию больных детей в школе?

Голосовавшие
50. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • положительно в любом случае

0 0%
  • положительно, если есть уважительная причина

8 16.00%
  • отрицательно при любых обстоятельствах

42 84.00%

Тема: В школе больные дети и как с этим бороться?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для milana1253

По умолчанию В школе больные дети и как с этим бороться?

Как это происходит?
    - с разрешения учителя?
    - учителя не волнует эта тема?
    - родители не желают обращаться к врачам?
    - родители приносят залипушные справки?
    - родители идут на поводу у ребенка?
    - или еще что-нибудь....?

Имеет ли руководство школы рычаги воздействия?
    Последний раз редактировалось milana1253; 25.02.2011 в 11:45.

2. Вверх #2
    Ув. руководители школ и педагоги!
    А как Вы решаете такие вопросы, если они возникают?

Дальнейшее обсуждение было перемещено из другой темы.
    Речь идет о приказе школы, в котором говорится что, при выявлении больных детей их будут изолировать от коллектива и вызывать родителей, чтобы они забрали чад домой.
    Последний раз редактировалось milana1253; 25.02.2011 в 01:06. Причина: поянение дальнейшего обсуждения темы

3. Вверх #3
    Я не буду называть свой класс, чтобы не разводить меж классовую войну, но о больных детях наша учительница говорит с осени и на родительских собраниях, и утром перед школой когда забирает деток. Я не в родительском комитете, но это не новость для меня,а ознакомление под подпись всё больше напоминает бюрократический механизм))), чем больше бумажек, тем важней...Проблема больных детей, это вечный спор, и какого то единственно правильного решения здесь не существует.
    Последний раз редактировалось Машинка; 24.02.2011 в 18:37.

4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от amena Посмотреть сообщение
    о больных детях наша учительница говорит с осени и на родительских собраниях, и утром перед школой когда забирает деток. Я не в родительском комитете, но это не новость для меня
    Вы видели этот приказ? (я не ерничаю, я серьезно)
    Cкажите, пожалуйста, а такие методы у вас действуют. И какой результат? Например Ваш ребенок не болеет? А как другие детки?

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от milana1253 Посмотреть сообщение
    Cкажите, пожалуйста, а такие методы у вас действуют. И какой результат? Например Ваш ребенок не болеет? А как другие детки?
    Мы учимся в младшей школе. Приказ не видела, но про то, что больных детей в школу не водить - знаем и нам постоянно про это напоминают. Ребенок тоже болел, первые два года по 2-3 раза за четверть, даже успели в больнице месяц полежать - при чем я ребенка не запускаю и вылечиваемся до конца (всю зиму с "оксалинкой" в носу)!!!!!

Предлагаю копию приказа вывесить в вестибюле либо на входных дверях.
    Последний раз редактировалось DejaVue; 24.02.2011 в 20:50.
    Безопаснее не прикусывать язык, а держать его за зубами.

6. Вверх #6
    Я приказ не видела, я не вхожу в родительский комитет, я обычный родитель, но я пока ещё отлично слышу(с возрастом всё может изменится). Но если Вы думаете, что ознакомив под подпись, будет результат..... так мне это напоминает какой то бред, многие подпишут и забудут. Более того, мой ребёнок болеет как и все, начиная с детского сада, ходили мы туда по графику-3 дня сад, 2 недели на больничном , а то и больше... и переболели такими болезнями, что Вам ни дай Бог, при этом ни садике , ни в группе таких заболеваний не было. А он умудрялся это подхватить, может на улице, может в транспорте....так что для меня этот вопрос, уже больше философский . И родителей, которые приводят с насморком, я тоже могу понять, ну нет бабушек и дедушек которые бы сидели, а няня стоит столько, что можно задуматься о смене профиля работы( для простых родителей). Дома одного не все могут оставить, я бы тоже не оставила, что бы мне не рассказывали о том ,что он уже большой. Так что выхода как такового нет, только разговаривать с родителями, убеждать в своей правоте и давить аргументами. А родители должны сделать вывод сами, вы их только можете подтолкнуть к правильным решениям.

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от DejaVue Посмотреть сообщение

Предлагаю копию приказа вывесить в вестибюле либо на входных дверях.
    Родители начальной школы через вестибюль не ходят и к главным дверям тоже не подходят. Для кого там вешать, разве что для средней и старшей школы?

у нас вроде тоже все знают, что больных нельзя водить - и все равно ведут(ну ни кто же возражает!)

Сергей Юрьевич, может копию приказа учителям младшей школы передать для ознакомления родителей. Со списками кого ознакомили. Я думаю это не бюрократия, а позиция руководства школы(потом не будет "мне не говорили!"). Сразу станет понятно, что школа не допускает этого, даже теоретически.

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от amena Посмотреть сообщение
    Я приказ не видела, я не вхожу в родительский комитет, я обычный родитель, но я пока ещё отлично слышу(с возрастом всё может изменится). Но если Вы думаете, что ознакомив под подпись, будет результат..... Так что выхода как такового нет, только разговаривать с родителями, убеждать в своей правоте и давить аргументами. А родители должны сделать вывод сами, вы их только можете подтолкнуть к правильным решениям.
    Абсолютно согласна. Подпись под приказом не решит проблемы - это на совести родителей. Единственное, что можно сделать - это звонить родителям больного ребенка и просить не приводить в школу (не факт, что Вас не пошлют куда-подальше ) C'est la vie.
    Безопаснее не прикусывать язык, а держать его за зубами.

9. Вверх #9
    Родители начальной школы через вестибюль не ходят и к главным дверям тоже не подходят. Для кого там вешать, разве что для средней и старшей школы?
    Ну так повесить на тех дверях к которым подходят.

может копию приказа учителям младшей школы передать для ознакомления родителей. Со списками кого ознакомили. Я думаю это не бюрократия, а позиция руководства школы(потом не будет "мне не говорили!"). Сразу станет понятно, что школа не допускает этого, даже теоретически.
    Еще раз говорю, подпись под приказом НИЧЕГО не решит.

И еще, ни кто не может сразу "на глаз" определить у ребенка кашель-насморк аллергический или это вирус.
    Последний раз редактировалось DejaVue; 24.02.2011 в 10:20.

10. Вверх #10
    "И родителей, которые приводят с насморком, я тоже могу понять, ну нет бабушек и дедушек которые бы сидели"...

Это как это? То есть, Вы допускаете возможность, заболевания своего ребенка тяжелыми заболеваниями бронхитами, ангинами, восполенеем легких, менингиты и др. Я разговаривала с ведущим специалистом-пульмонологом Одессы. Так вот он мне объяснил, что на сегодняшний день, такие заболевания как бронхит и восполенее легких вызываются вирусами и бактериями в девяти случаях из 10. Они проводят бак.посевы. После таких болезней нужно стоять год на учете у пульмонологов. Что касается ангин и менингита - эти заболевания вызываются тоже бактериями, в основном дают осложнения на сердце и внутренние органы. Все эти болезни лечатся только антибиотиками!!!!!!!!!!!!!!

"И еще, ни кто не может сразу "на глаз" определить у ребенка кашель-насморк аллергический или это вирус."
    Так вот я об этом и говорю, учитель вправе при наличии любых соплей потребовать справку от врача, что ребенок может посещять школу и не несет угрозы обществу. Только родители у нас надеятся на "авось!". В прошлый же раз ничего не сказали.

Какой насморок? Какая простуда? У нас что дети на полу спят или дома и в школе отопления нет.

Говорю конретно, то что знаю. У нас в классе за этот учебный год 7 пневмоний, 8 бронхитов, 10 ангин(не по одному разу) про остальные ЛОР-инфекции("простуды") и ГРИПП просто молчу. Установили кварцевый облучатель - количество заболеваний уменьшилось, но дети с"алергическими соплями" все равно есть

11. Вверх #11
    Вот не понимаю, почему так нужно протестовать против подписи, что ознакомились с правилами учебного заведения. Или ВСЕ против этого правила? Продпись - это ответственность, я ознакомился и несу ответственнось. А так "я ничего не слышал", "ничего не подписывал", НИ С ЧЕМ НЕ СОГЛАШАЛСЯ!!!!!

12. Вверх #12
    Улыбка Чеширского Кота Аватар для Flor de Mal
    Записей в дневнике
    1
    Вот не понимаю, почему так нужно протестовать против подписи, что ознакомились с правилами учебного заведения. Или ВСЕ против этого правила? Продпись - это ответственность, я ознакомился и несу ответственнось. А так "я ничего не слышал", "ничего не подписывал", НИ С ЧЕМ НЕ СОГЛАШАЛСЯ!!!!!
    Никто не против подписывать, просто Вам объясняют , что подпись ничего не изменит - это обычная формальность.
    Как уже писали Вам выше и писала я, что бывают такие ситуации, когда родителей ставят в такие рамки, что у них просто нет выхода, им просто приходится вести ребенка в школу. Я не в восторге от этого, но могу их понять. И никакие подписи в школе не решат их проблем, как водили, так и будут водить ( не имею ввиду тех, кому наплевать на ребенка, таких - единицы, у большинства на это есть веские причины, нравится нам это или нет). Где на частных фирмах отпускают на 2 недели на больничный? Долго ли там проработает такой человек? Большинство родителей школьников - не олигархи.
    Я в шоке - видите, на мне одеяло.

13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от Flor de Mal Посмотреть сообщение
    Никто не против подписывать, просто Вам объясняют , что подпись ничего не изменит - это обычная формальность.
    Как уже писали Вам выше и писала я, что бывают такие ситуации, когда родителей ставят в такие рамки, что у них просто нет выхода, им просто приходится вести ребенка в школу. Я не в восторге от этого, но могу их понять. И никакие подписи в школе не решат их проблем, как водили, так и будут водить ( не имею ввиду тех, кому наплевать на ребенка, таких - единицы, у большинства на это есть веские причины, нравится нам это или нет). Где на частных фирмах отпускают на 2 недели на больничный? Долго ли там проработает такой человек? Большинство родителей школьников - не олигархи.
    не стоит утруждаться и объяснять. я не с луны упала. знаю как все происходит. "сегодня я промолчу, а завтра мне промолчат" (имею ввиду родителей)
    Я говорю что школа - это учебное заведение, а не лазарет санаторного типа. А если директор потребует придерживаться правил и родителя вместе с ребенком отправят домой, то остальные будут МЕНЬШЕ БОЛЕТЬ!!!!
    Последний раз редактировалось milana1253; 09.03.2011 в 18:54.

14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для myshka
    Поставит человек подпись и какая потом ответственность? И что дает эта подпись, если на собрании бабушка/дедушка/тетя/старшая сестра? А если в школу отвели здорового ребенка, а температура поднялась на 2 уроке? Тут много спорных моментов. Тогда уже надо, чтоб школьная медсестра стояла на входе и не пускала больных детей.
    Все, что в моем альбоме, отдается бесплатно. Загляните, выбирайте :)

15. Вверх #15
    а как насчет конституционного права на образование?

16. Вверх #16
    Часто болеете-уйдите на домашнее обучение

17. Вверх #17
    Официальный рекламодатель Аватар для cleo
    очень актуальная тема для обсуждения. Мы пока еще не школьники, но проблема знакома, т.к. ходим ШРР, а там такая система, что детям заболеть скорее, чем в обычной школе. Большая скученность родителей, детей, в общем этот вопрос поднимается часто. И в нашей школе нет безвыходных ситуаций, ходят ведь по желанию, просто некоторые дети переносят болезнь на ногах, сопли, кашель и т.д. некоторые родители даже хвастают, что водят детей для того, чтоб закалять, а не высиживать дома каждый чих. Но это они закаленные, а есть дети которым хватает одного чиха и кашля, чтоб потом месяц валяться дома. Тоже дилемма. А есть и другая сторона этого вопроса. К примеру, у меня сын аллергик. И зачастую наш кашель не несет инфекционного характера, но мамочки уже начинают коситься, выговаривать, мол если есть кашель, то он в любом случае заразный, некоторые даже предполагают, что аллергия тоже заразна
    Но я за то, чтоб больные дети школу НЕ посещали, это хорошо для всех!
    Но здесь скорее вопрос не к директору, а к классным руководителям, им проще контролировать это, директор ведь не видит каждого ребенка. К примеру, я четко помню, что у нас в школе учитель отправляла к мед. сестре одноклассников, которые подавали признаки болезни и особенно заразности) У нас в школе РР и сейчас есть некоторые учителя, которые попустительствуют в этом вопросе, у них можно обкашляться на уроке, а они делают вид что не замечают, а есть которые сразу вызывают родителей, нянь и требуют забрать ребенка из школы.

18. Вверх #18

По умолчанию Так вот он мне объяснил, что на сегодняшний день, такие заболевания как бронхит и восполенее легких вызываются вирусами и бакте

А Ваш доктор Вам не сказал, что большинство заболеваний передаются воздушно капельным путём, в том числе и турбекулёз, а статистика у нас в Одессе по нему ЖАХ!!! То есть , для того чтобы подхватить какой то вирус, иногда достаточно глотка свежего воздуха, и это может быть везде, не обязательно в классе. Поэтому я своему даю афлубин как профилактическое и витамины, может и пронесёт без последствий)))

19. Вверх #19
    А я неговорила что он наш доктор. Он наш знакомый и посовместительству доктор. У нас, слава Богу, до таких тяжелых заболеваний не дошло.
    Я говорила, такими болезнями болели дети в нашем классе, при чем, как позже выяснилось, с такими диагнозами они ходили в школу пока их не забрали в больницу. Так что я пекусь не только о своем ребенке, но и об окружающих.!!!

Кроме критики предложеного варианта разъяснительного приказа и предложения учиться на дому больше ничего не слышно.

20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от DejaVue Посмотреть сообщение
    Единственное, что можно сделать - это звонить родителям больного ребенка и просить не приводить в школу C'est la vie.
    Спасибо за предложение.
    Этот метод направлен в сторону положительного результата. Ну а чтоб не послали, можно СМС отправить

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права