Тема: автор книги

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28
  1. Вверх #1
    Цинистка! Аватар для Fuge_late_tace
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    130

    По умолчанию автор книги

    Вот читаешь книгу...понимаешь, что это мнение автора её написавшего...всё просвечивается через призму его воприятия мира...чувствуешь того человека, который писал...например когда за окном осень...нет солнца...серое небо и дождь я обожаю читать Чехова...для меня это автор осени...серости(в восприятии только цветовой гаммы), тоски...замедленных движений...я вижу его...он саркастичный. где-то циничный, весельчак с добрым нравом, и то каким он видит мир и отображает его - это его способ сопротивления...
    А вопрос вот какой...если бы вы могли осущиствить своё желание с кем бы из авторов вы с удовольствием пообщались именно как с человеком, чьи рефлексии и мыслительные образы вас привлекают?....и...как бы вы стали воспринимать его же литературу если бы обнаружили. что этот человек совершенно рядовой...вы бы разочаровались и стали по другому воспринимать то что он написал?...вопрос из чистой гипотетики...требует абстрактного мышления...
    У


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Адрес
    Мать городов русских!
    Сообщений
    315
    Репутация
    18

    По умолчанию Re: автор книги

    Цитата Сообщение от Fuge_late_tace
    ...если бы вы могли осущиствить своё желание с кем бы из авторов вы с удовольствием пообщались именно как с человеком, чьи рефлексии и мыслительные образы вас привлекают?
    С Достоевским, Гумилёвым, Булгаковым, Юзом Алешковским, Ерофеевым, возможно, Стоговым...это так "на вскидку". А что до зарубежных...мы бы вряд ли друг друга поняли... 8)
    и...как бы вы стали воспринимать его же литературу если бы обнаружили. что этот человек совершенно рядовой...вы бы разочаровались и стали по другому воспринимать то что он написал?
    да так же...я вообще всегда стараюсь разделять искусство и личность...
    Если человек по-настоящему хочет жить, то медицина бессильна...

  3. Вверх #3
    Цинистка! Аватар для Fuge_late_tace
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    130

    По умолчанию Re: автор книги

    Цитата Сообщение от frog
    Цитата Сообщение от Fuge_late_tace
    ...если бы вы могли осущиствить своё желание с кем бы из авторов вы с удовольствием пообщались именно как с человеком, чьи рефлексии и мыслительные образы вас привлекают?
    С Достоевским, Гумилёвым, Булгаковым, Юзом Алешковским, Ерофеевым, возможно, Стоговым...это так "на вскидку". А что до зарубежных...мы бы вряд ли друг друга поняли... 8)
    и...как бы вы стали воспринимать его же литературу если бы обнаружили. что этот человек совершенно рядовой...вы бы разочаровались и стали по другому воспринимать то что он написал?
    да так же...я вообще всегда стараюсь разделять искусство и личность...
    А мне кажется они едины...это мы награждаем произведения каким-то тайным смыслом, которого может и не было никогда, которого не закладывал автор..вот я собственно про что...если автор какого-то произведения не закладывал в него тот смысл который всем почему-то кажимо очевиден, неужели мы можем считать, что произведение его содержит???...
    У

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    А мне кажется они едины...
    Согласен.

    Что касается авторов, то я бы с удовольствием пообщался с Булгаковым, Маркесом, Оруэллом, Марксом, Кафкой, Камю, Бернано, Виттгенштейном, Андруховичем, Жаданом и многими другими, наверное...)))

    если автор какого-то произведения не закладывал в него тот смысл который всем почему-то кажимо очевиден, неужели мы можем считать, что произведение его содержит???...
    Любое произведение - потенциально бесконечно. В этом весь кайф, возможные смысловые наполнения и интерпретации не имеют границ (ну или почти ).

    как бы вы стали воспринимать его же литературу если бы обнаружили. что этот человек совершенно рядовой...
    Рядовых людей не существует. Тем более писателей.)

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Милорад Павич.
    Марина Ивановна Цветаева (наверняка я была бы разочарована).
    Роджер Желязны.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  6. Вверх #6
    Цинистка! Аватар для Fuge_late_tace
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    130
    Цитата Сообщение от robie
    А мне кажется они едины...
    Согласен.

    Что касается авторов, то я бы с удовольствием пообщался с Булгаковым, Маркесом, Оруэллом, Марксом, Кафкой, Камю, Бернано, Виттгенштейном, Андруховичем, Жаданом и многими другими, наверное...)))

    если автор какого-то произведения не закладывал в него тот смысл который всем почему-то кажимо очевиден, неужели мы можем считать, что произведение его содержит???...
    Любое произведение - потенциально бесконечно. В этом весь кайф, возможные смысловые наполнения и интерпретации не имеют границ (ну или почти :) ).

    как бы вы стали воспринимать его же литературу если бы обнаружили. что этот человек совершенно рядовой...
    Рядовых людей не существует. Тем более писателей.)
    Некоторые из ваших персонажей привлекают и меня...отрадно:)
    Но вот про рядовых...вы когда-нибудь пачкали свои руки туалетной бумагой в виде детективов под авторством к примеру Донцовой?...не рядовой её можно назвать только учитывая весь вред здоровью нанесённый прочтением её книги...:))))))
    У

  7. Вверх #7
    Цинистка! Аватар для Fuge_late_tace
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    130
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    Милорад Павич.
    Марина Ивановна Цветаева (наверняка я была бы разочарована).
    Роджер Желязны.
    Если вы её идеализируете, то были бы...разумеется...как хорошо в таком случае, что такой возможности у вас нет :))
    У

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,700
    Репутация
    46
    С Чеховым, Зощенко, Аверченко. А ещё с Гансовским, Беляевым и Уэлсом.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    Ремарк, Экзюпери, Шекли, По, Булгаков, Кастанеда, Дж. К. Джером, С. Лем, Я. Гашек.

    И еще много-много )

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,943
    Репутация
    10
    Из неупомянутых: Губерт (Хьюберт) Селби младший.
    Тот самый, что написал "Реквием по мечте".

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Но вот про рядовых...вы когда-нибудь пачкали свои руки туалетной бумагой в виде детективов под авторством к примеру Донцовой?
    Не читал. И конечно сложно назвать таких авторов писателями, но это уже вопрос определения В любом случае есть куча людей, которые это читают, и балдеют даже... Это факт.

    не рядовой её можно назвать только учитывая весь вред здоровью нанесённый прочтением её книги...)))))
    :lol: :lol: :lol:

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Fuge_late_tace,
    Если вы её идеализируете,
    Вовсе нет, скорее наоборот... Единственный для меня случай, когда я люблю Произведение, не обращая внимание на личность Автора.
    А вообще я воспринимаю творчество только в свЯзи с самим автором (ну конечно в плоскости своих субъективных суждений и приязней). Поэтому, например, я прекратила читать Веллера. Никогда не куплю книгу Устиновой. И, наоборот, Донцову, скажем, я купила после того, как посмотрела с ней интервью. Другое дело, что третью ее книгу я уже не смогла читать. Но тут, не личность виновата
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  13. Вверх #13
    The Cop Destroyer Аватар для Martyr A.D.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,885
    Репутация
    126
    С братьями Стругацкими.
    King Kong Died For Your Sins...

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Raksha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    303
    Репутация
    57
    С Гессе :lady:
    И вряд ли я бы разочаровалась... Достоверные источники утверждают обратное)).

    Когда-то прочитала "Моряк в седле" Ирвинга Стоуна и ужжасно жалела, что нет возможности лично пообщаться с Джеком Лондоном))) Хоть тихонько посидеть в уголке и послушать))

  15. Вверх #15
    Цинистка! Аватар для Fuge_late_tace
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    130
    Извиняюсь премного...оставила тему без внимания..не по своей воле, честно..меня пытали :)))
    У

  16. Вверх #16
    Цинистка! Аватар для Fuge_late_tace
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    130
    Прочла всех...у одного из вас список на 90% похож на мой:)))) только в моём ещё много-много кого:)))
    За последнее время я поняла, что во многом не права...может не стоит искать автора во всех произведениях...теперь многое перечитываю и пытаюсь абстрагироваться от авторского взгляда...ведь у того, что получится в итоге...у впечатления, автор один..Я :))...
    У

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    Raksha, про Ирвинга Стоуна я и забыл совсем ) Старею, однако %Ъ


    Fuge_late_tace, хм, и когда же это мы, юная мисс, успеваем все это читать?) В одновременность, и дальнейшую всеуспеваемость - не верю!

    ЗЫ: я тоже хочу читать книги, и чтоб мне за это денег платили ( *зовидует*

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Пол
    Женский
    Адрес
    ріднесенька Одеса
    Сообщений
    9,497
    Репутация
    1264
    Fuge_late_tace,
    вы когда-нибудь пачкали свои руки туалетной бумагой в виде детективов под авторством к примеру Донцовой?...не рядовой её можно назвать только учитывая весь вред здоровью нанесённый прочтением её книги...)))))
    Уявіть собі, довелось читати. В універі змусили. Не жалкую. Тре знайомитися з різними жанрами і напрямками літератури, а то всюди виходить "Пастернака не читал, но осуждаю".
    Навіть найкращі стають згодом катами

  19. Вверх #19
    Цинистка! Аватар для Fuge_late_tace
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    130
    Цитата Сообщение от 4e
    Raksha, про Ирвинга Стоуна я и забыл совсем ) Старею, однако %Ъ


    Fuge_late_tace, хм, и когда же это мы, юная мисс, успеваем все это читать?) В одновременность, и дальнейшую всеуспеваемость - не верю!

    ЗЫ: я тоже хочу читать книги, и чтоб мне за это денег платили ( *зовидует*
    леди престарелая успела прочитать все имеющиеся библиотеки в обзоре до 17-ти лет...на улицу гулять не ходила читала даже в ванной....а теперь уже мне 28..по-моему...вот и подумай(те) :)
    мечтала быть библиотекарем , а потом поняла, что они ссуки все такие злые небось потому что мы их от чтения отвлекаем и передумала :))))))))
    У

  20. Вверх #20
    Цинистка! Аватар для Fuge_late_tace
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    130
    Цитата Сообщение от Iрися
    Fuge_late_tace,
    вы когда-нибудь пачкали свои руки туалетной бумагой в виде детективов под авторством к примеру Донцовой?...не рядовой её можно назвать только учитывая весь вред здоровью нанесённый прочтением её книги...:))))))
    Уявіть собі, довелось читати. В універі змусили. Не жалкую. Тре знайомитися з різними жанрами і напрямками літератури, а то всюди виходить "Пастернака не читал, но осуждаю".
    а я вот без претензиозности какой-либо особой просто жалею времени потраченного впустую..
    У


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения