Тема: О текущем положении дел на рынке предоставления интернет-услуг

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 70
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087

    По умолчанию О текущем положении дел на рынке предоставления интернет-услуг

    Александр Данченко: «Полтора года назад 1 Мбит интернета стоил в среднем $1200, сейчас некоторые продают его за $25-30»



    Генеральный директор компании «Датагруп» Александр Данченко рассказал «i» о том, как на рынке передачи данных создается недобросовестная конкуренция, а основным методом борьбы становится демпинг.

    Вопрос: Насколько изменились расценки на оптовый интернет за последнее время?

    Ответ: За три года цены на оптовый интернет и передачу данных упали больше, чем в 25-30 раз. Это направление уже становится нерентабельным.

    В: Что привело к таким последствиям?

    О: В свое время, где-то три года назад, на рынок Украины зашли два западных игрока, работу которых обеспечивали всего несколько менеджеров. Им не нужно было заботиться об инвестициях. Им нужно было выполнить план по продажам любыми способами. Впоследствии они просто убили этот рынок.

    В: Считаете ли вы приход иностранных компаний, которые торгуют оптовым трафиком, единственной причиной обвала рынка?

    О: Мы («Датагруп»), «Голден Телеком», «Укртелеком» инвестировали миллионы долларов в строительство своих первичных сетей. Теперь цены обвалились, и инвестиции практически ушли в песок. Произошло это не только по вине этих западных игроков. Большой преградой для нас стал тот факт, что украинские бизнесмены не умеют между собой договариваться. В России этот рынок защитили. У нас тоже были попытки договориться, чтобы защитить инвестиции операторов. Но этого не получилось. Сейчас, кстати, появляются все больше новых игроков, которые занимаются демпингом. У меня такое ощущение, что украинский менеджмент операторов связи работает отдельно от акционеров. А основная задача менеджеров компаний — приносить прибыль акционерам. В таких условиях необходимо все время жестко отслеживать сроки окупаемости реализуемых проектов. Складывается такое впечатление, что менеджеры в первую очередь думают о своем заработке, а не о развитии компании в целом. Я хочу обратиться к акционерам, которые сейчас работают на рынке: посчитайте ваши деньги! Их нет! Цены ниже себестоимости услуг!

    Свежий пример. Одна достаточно известная телекоммуникационная компания продолжает демпинговать на рынке, продала услугу, окупаемость которой оценивается приблизительно в 50 лет. Это точно характеризует ситуацию на рынке.

    В: Недавно на рынке интернет-трафика и передачи данных появился новый игрок — скандинавская компания Teliasonera, которая открыла свой первый POP (Point of Presence) в Киеве. По словам представителей этой компании, пока они не претендуют на массовость, до конца года ожидается подключить только несколько десятков клиентов…

    О: На самом деле, это обычно обманчиво. Все так начинают. А потом начинают за счет демпинга отбирать клиентов у других. Хотя может Teliasonera в этой ситуации будет более порядочной, чем все остальные. Но… слабо верится.

    В: Насколько упали расценки на оптовый трафик с тех пор, как на рынок зашли демпинговые игроки?

    О: Если полтора года назад 1 Мбит интернета стоил в среднем $1200, то сейчас некоторые продают его за $25-30. Регулированием данного вопроса должна заниматься НКРС. Блокировка работы регулятора приводит к таким казусам, что операторам связи уже не выгодно заниматься данным направлением.

    В: А как заходят иностранные компании на украинский рынок?

    О: В начале они арендуют у кого-то каналы связи. Если их захотят отключить, то они спокойно перейдут на другую сеть. В самой среде оптовых интернетчиков этот бизнес называю «проституционным».

    В: Какие нужно установить расценки, чтобы со временем вернуть вложенные инвестиции?

    О: Для того, чтобы отбивать инвестиции в собственную сеть, цена должна быть на уровне хотя бы $130 за Мбит. Наши расценки сейчас ниже. Мы вообще думаем, продолжать ли оптовые межоператорские продажи интернет-трафика или нет.

    В: Вы построили и эксплуатируете собственный участок сети с точкой присутствия во Франкфурте-на-Майне. Как долго будут окупаться инвестиции в проект?

    О: Весь проект DWDM-сети (Dense Wavelength Division Multiplexing) обошелся примерно в $45 млн. При старых расценках на трафик мы могли бы зарабатывать на сети примерно $6 млн. в год. Т.е. окупаемость проекта составила бы пять-семь лет. Сейчас, даже если брать расценку $100 за Мбит, окупаемость становится лет 15. Хотя понятно, что наша сеть используется не только для интернет-трафика. Такая же ситуация у «Укртелекома» и других.

    В: Что касается лицензий на IP-телефонию, считаете ли вы, что они были выданы на справедливых условиях?

    О: Я считаю абсолютно неверным выдавать лицензии отдельно на эту деятельность. Что такое IP-телефония? Это протокол передачи голоса. Через год появится еще какой-нибудь протокол. Его тоже нужно лицензировать? Должна быть универсальная лицензия на телефонию. «Датагруп», «Голден Телеком», «Укртелеком» и «СКМ-Телеком» давно уже используют IP-протокол. Мы инвестируем сумасшедшие деньги. «Датагруп» за три года вложила в сеть уже около $200 млн., «Укртелеком» — миллиарды. Нас регулируют, проверяют… И тут появляется группа компаний, которые называются IP-операторы. Они хотят получить все бесплатно. По большому счету такой вид лицензирования вообще нужно отменять. Должна быть универсальная лицензия. IP-провайдеры тем временем под прикрытием лицензии за $20 тыс. устанавливают только необходимое оборудование и забирают трафик в сетях операторов, опять же за счет демпинга. Не инвестируя при этом в экономику страны ни копейки денег и не создавая новых рабочих мест, в отличие от крупных операторов.

    В: Подписываете ли вы договоры с IP-провайдерами?

    О: Официально к нам никто не обращался.

    В: Много ли IP-провайдеров работает на сети «Датагруп»?

    О: Достаточно много. Мы, если это незаконно, стараемся с этим бороться. Еще три года назад мы установили на своей сети мониторинг от «Укрчастотнадзора». Т.е. отдали это все в руки контролирующим органам.

    В: Как вы оцениваете работу НКРС сейчас и как должен, по вашему мнению, формироваться ее состав?

    О: Пока НКРС не была заблокирована, сохранялась хоть какая-то стабильность на рынке. Это был достаточно нейтральный к участникам рынка регулятор. Сейчас все иначе. Я считаю, что в целом конфликтная ситуация вокруг НКРС, которая формально привела к блокаде ее работы, была искусственно создана людьми, вообще не имевшими ничего общего с рынком связи. И теперь мы пожинаем плоды этого конфликта. Что касается формирования ее состава, то здесь все очень просто. Членами НКРС должны стать профессионалы профильного рынка, которые пользуются уважением и авторитетом среди участников рынка.

    Данченко Александр Иванович родился 14 ноября 1974 г. в г. Кривой Рог Днепропетровской области. В 1995-1998 гг. работал техническим директором ЗАО «УкрТракс»; в 1998-2001 гг. занимал должность генерального директора компании «СиТиСи»; в 2001 г. — генеральный директор компании «ДатаСат»; с ноября 2005 г. — генеральный директор ЗАО «Датагруп». Женат, воспитывает двоих дочерей.

    Станислав ЮРАСОВ, www.eizvestia.com


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для iFog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,792
    Репутация
    398
    Про $130 за мегабит, это для конечного потребителя, чтоли? (если говорит, что по 20-30 сейчас продаётся, то похоже).

    Ну, мне кажется, это он загнул. Я сам не люблю сравнений с московским интернетом, но у них за 20-30 сегодня легко можно получить под 15 мегабит на мир (это нормальная цена, скажем Корбины), а есть районные операторы, которые и больше дают.

    И что это получится, в России смогли рынок отстоять и у них, допустим за $30 получаем 15 мегабит, а если бы Украинские операторы смогли отстоять, то у нас был бы сейчас интернет по $130 за 1 мегабит? ЧуднОе говорит товарищ.

    Окей, ну потеряли они рынок, если им верить, и что дальше? Коллапс? Кто-то уйдёт с рынка, но такое случается. Цены повысятся? Я не специалист, но мне кажется, что такое мало вероятно.

    Возможно, ухудшится качество, но во-первых - не факт, во-вторых - уж точно не лавинообразно, так как некоторые Одесские операторы хоть как-то следят за своим лицом, тот же Тенет, жалобы конечно, есть, но я уверен, что совсем плохо всё не станет, так как ЕОВ врядли такое допустит, слишком долго работали над созданием компании. Стрим - надеюсь что тоже. ЦСС/Фарлеп/Евроком - у них и так цены не божеские. Укртелеком - мог бы вообще всех порвать, если бы это кому-то было нужно.

    В общем, мне кажется, что интервьюируемый слишком сгущает краски, возможно ситуация для его компании довольно сложная, но не всё так плохо для всех.
    Вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами?
    Так мы поставим Вас в тупик своими ответами!

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    285
    Репутация
    48
    И чем это грозит конечным пользователям?
    Помоему, дешёвый скоростной интернет - это нормально.
    Например, в Канаде (знакомый приезжал - рассказывал), что с тамошними скоростями диск 700 МБ можно скачать с интернента за 5 минут (это, если я не ошибся в подсчётах, 2,5 МБ/сек) и платят они за интернет по сравнению с тамошними зарплатами копейки.
    Последний раз редактировалось Pike; 13.05.2008 в 09:08.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Мда, что тут сказать.
    Как жаль бедный Датагрупп, УТК etc., которые инвестировали десятки, сотни, тысячи etc. миллионов долларов строя свои сети и НЕПОНЯТНО ПОЧЕМУ расчитывая на один уровень цен на услуги на чёрт знает сколько лет вперёд, а он (уровень цен) взял да и упал ниже расчётного.

    Их надо немедленно защищать! Необходимо ввести государственное регулирование цен на услуги! Никакой свободной конкуренции!
    Конечный пользователь должен понять - 1М будет стоить 200$ ещё шесть-семь лет пока Датагруп не вернёт свои инвестиции.
    Ну а потом они посмотрят - может и скинут чуть-чуть.

    "Выпряг народ лошадей - и купчину
    С криком “ура!” по дороге помчал...
    Кажется, трудно отрадней картину
    Нарисовать, генерал?.."
    (с) Некрасов. "Железная дорога"

  5. Вверх #5
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    всё интервью пронизанно одной мыслью, какие нехорошие компании у которых дофигища бабла, и они не такие жадные как мы, и какие пользователи сволочи что не желают покупать интернет по 130 бачей, а покупают по 20.

    а я как конечный пользователь, например очень рад тому факту что я на сегодняшний день могу купить 512 анлим за какие то 80 гривен.

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для EugeneX9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    3,085
    Репутация
    314
    Самое интересное, что Datagroup тоже зашел на рынок демпингуя. А вообще у нас удивительная страна, цены выше чем в остальном мире и при этом они работают себе в убыток.

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    21
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    В: Какие нужно установить расценки, чтобы со временем вернуть вложенные инвестиции?

    О: Для того, чтобы отбивать инвестиции в собственную сеть, цена должна быть на уровне хотя бы $130 за Мбит. Наши расценки сейчас ниже. Мы вообще думаем, продолжать ли оптовые межоператорские продажи интернет-трафика или нет.
    По моему давно понятно что на продаже интернета как услуги уже не заработаешь. Умные провайдеры смекнули что зарабатывать надо на сервисах, таких как iptv, vod, pvr, онлайн игры и т.д., а таким монстрам как Датагруп, Голден Телеком, Укртелеком поднять такие услуги очень не просто, вот и жалуются теперь.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    да, посмеялся от души, Фог, такаяже мысль появилась по поводу отстаивания рынка в России, хотя возможно в России так и есть, а вот в Москве и Питере устоять не смогли? в общем интервью полный бред..

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    да, посмеялся от души, Фог, такаяже мысль появилась по поводу отстаивания рынка в России, хотя возможно в России так и есть, а вот в Москве и Питере устоять не смогли? в общем интервью полный бред..
    Это не бред. Это хуже. Впрочем переживать нечего - как говорится
    "... И мы вошли в эту воду однажды, в которую нельзя войти дважды..."
    Пусть поплачет о счастливых для него и проклятых для всех остальных временах - они никогда не вернутся.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 14.05.2008 в 07:38.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Lexxa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,191
    Репутация
    309
    Несчастные.
    Все предусмотрено

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для a21
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    784
    Репутация
    44
    В данном интервью есть с чем можно поспорить и об этом уже многие сказали.
    Плюс ещё добавлю, что Александр Данченко не говорит о том, что рынок интернет-услуг малоразвит в Украине. Т.е. все те деньги, которые операторы вкладывают в развитие магистральной сети, они вернут на много раньше за счет того что эта область имеет большие перспективы для роста. Если количество пользователей возрастет в несколько раз, то и прибыль с них будет выше на тех же магистральных каналах. Естественно надо развивать интерес к этой услуге у нас в стране. И я считаю, что те, кто ставит приемлемые цены для конечного пользователя на интернет, не демпингуют, а стимулируют развитие этой области в нашей стране. На данном этапе, конечно, таким операторам как датагруп будет не сладко, т.к. их перечень услуг довольно узок, но укртелекому грех жаловаться.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для screjet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    UA
    Сообщений
    585
    Репутация
    43
    Согласен с Alexey, рентабельность подсчитана не верно, без учета снижения цены на услугу (без учета появления конкурентов), и/или не учтены тенденции развития базовой технологии.
    (с) Бриз-Интернет

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для sergg
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местные МЫ
    Возраст
    51
    Сообщений
    327
    Репутация
    34
    Уважаемые, Вы немного путаете ...цену за магистральный канал в 1Мбит\с и цену клиентского 1Мбит\с, и не видите то что человек пишет...
    Если полтора года назад 1 Мбит интернета стоил в среднем $1200, то сейчас некоторые продают его за $25-30..
    Т.е. если Тенет покупает по 30у.е за 1Мбит(к примеру), а продает Марафон 1024 Кбит/с -135.00грн. минус 27,75 (абонентская плата), итого 1Мбит\с =107,25( http://www.tenet.ua/domanet/tarif ) ,то он в убытке? И так уже 2 года убытков?...смешно.... Получается что Тенету нужно покупать канал из расчета 10у.е за 1Мбит\с, что бы получать прибыль...... смешно 2 раза....
    Если Вы не имели возможность, работь в интернет провайдинге, и не имели доступ к коммерции, то врядли Вы можете понять смысл слов Данченко А.И. Он не "плачеться", с чего бы это ему( у него и так все нормально), просто он высказывает свою точку зрения.
    С другой стороны...
    Если бы "Дата Групп" не построила свои каналы по Украине, и другие компании не вкладывали млрд у.е. в строительство магистральных каналов, то цена бы врядли изменилась за прошедших 2-3 года, и была бы ...(если помните) 3000 у.е за 1 Мбит\с.
    Не мешайте жить другим своими советами

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2778
    Цитата Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
    Уважаемые, Вы немного путаете ...цену за магистральный канал в 1Мбит\с и цену клиентского 1Мбит\с, и не видите то что человек пишет...

    Т.е. если Тенет покупает по 30у.е за 1Мбит(к примеру), а продает Марафон 1024 Кбит/с -135.00грн. минус 27,75 (абонентская плата), итого 1Мбит\с =107,25( http://www.tenet.ua/domanet/tarif ) ,то он в убытке? И так уже 2 года убытков?...смешно.... Получается что Тенету нужно покупать канал из расчета 10у.е за 1Мбит\с, что бы получать прибыль...... смешно 2 раза....
    Если Вы не имели возможность, работь в интернет провайдинге, и не имели доступ к коммерции, то врядли Вы можете понять смысл слов Данченко А.И. Он не "плачеться", с чего бы это ему( у него и так все нормально), просто он высказывает свою точку зрения.
    С другой стороны...
    Если бы "Дата Групп" не построила свои каналы по Украине, и другие компании не вкладывали млрд у.е. в строительство магистральных каналов, то цена бы врядли изменилась за прошедших 2-3 года, и была бы ...(если помните) 3000 у.е за 1 Мбит\с.
    т.е. вы хотите сказать что все провы Одессы уже больше года работают себе в убыток? а многомилионный Стрим пришел на наш рынок с окупаемостью в 5 долларов в месяц? а счас тоже в убыток?

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для fantom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса есть и будет в Украине. Новоросисю в ж... Туда же и Соловецкий Саюс. Хороший кацаб, мертвый к
    Возраст
    62
    Сообщений
    8,755
    Репутация
    6112
    Г-ну Данченко судя по интервью скоро придется на паперти стоять.
    А я в своей конторе заметил другую тенденцию, чем больше я снижаю тарифы на инет, тем больше денег получаю за счет расширения абонентской базы.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
    Уважаемые, Вы немного путаете ...цену за магистральный канал в 1Мбит\с и цену клиентского 1Мбит\с, и не видите то что человек пишет...
    .
    Простите уважаемый, с чего Вы решили что мы что-то путаем?

    Упомянутый господин жалуется на демпинг конкурентов именно в области магистральных тарифов, который и привёл к низким розничным ценам (попробуй продавать в розницу 1М по 25$ покупая его по вызывающим у г-на Данчено ностальгию 1200$ - ведь предельная величина оверсэйла - величина слабо изменяемая).

    Цитата Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
    Если Вы не имели возможность, работь в интернет провайдинге, и не имели доступ к коммерции, то врядли Вы можете понять смысл слов Данченко А.И.
    Не стоит преуменьшать интеллектуальные способности людей не работавших в провайдинге.
    ИМХО понять что прибыль здесь, грубо говоря, получается на оверсэйле минус затраты на построение\поддержание своей сети не так уж трудно.

    Цитата Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
    Он не "плачеться", с чего бы это ему( у него и так все нормально), просто он высказывает свою точку зрения.
    Если характеризовать его высказывания не эмоционально, можно сказать что он жалуется и возмущается. А можно и так как я сказал.
    Про то что у него (вернее его компании) всё хорошо - это Вам стоит ему сказать - его интервью говорит об обратном.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 13.05.2008 в 13:34.

  17. Вверх #17
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    618
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
    Уважаемые, Вы немного путаете ...цену за магистральный канал в 1Мбит\с и цену клиентского 1Мбит\с, и не видите то что человек пишет...
    Мне тоже кажется, что магистральный канал и клиентский это совсем разные вещи. Я не специалист, но мне кажется, что загрузка магистрального канала у любого провайдера эдак раз в 10 меньше суммы скоростей всех зарегестрированых абонентов. По той причине, что далеко не все одновременно висят в сети, и из них далеко не все одновременно что то качают. Если бы это было так, то инет давно бы рухнул (хотя с развитием торрент сетей такое может произойти). Так что если у провайдера магистральный канал 100Мбит, то он вполне может подключить на него 1000 юзеров с 1 "гарантированым" мегабитом. Тогда цена в 100$ за мег, это действительно запредельный демпинг. На том они и зарабатывают...

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для fantom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса есть и будет в Украине. Новоросисю в ж... Туда же и Соловецкий Саюс. Хороший кацаб, мертвый к
    Возраст
    62
    Сообщений
    8,755
    Репутация
    6112
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Простите уважаемый, с чего Вы решили что мы что-то путаем?
    Г-н Данченко явно говорит о цене клиентского мегабита - неужели сейчас магистральный 1М стоит 25-30$?
    Позволю себе возразить. Г-н Данченко говорит именно о магистральных тарифах. Можете мне поверить. 1М можно оптом и в больших объемах купить именно за 25-30долл и потом продать его в розницу конечным абонентам за 20долл/1М (или дешевле) и остаться с наваром (и неплохим, но это зависит от объемов продаж) .
    Последний раз редактировалось fantom; 13.05.2008 в 13:28.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для fantom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса есть и будет в Украине. Новоросисю в ж... Туда же и Соловецкий Саюс. Хороший кацаб, мертвый к
    Возраст
    62
    Сообщений
    8,755
    Репутация
    6112
    Цитата Сообщение от Ubin Посмотреть сообщение
    Я не специалист, но мне кажется, что загрузка магистрального канала у любого провайдера эдак раз в 10 меньше суммы скоростей всех зарегестрированых абонентов. По той причине, что далеко не все одновременно висят в сети, и из них далеко не все одновременно что то качают. Если бы это было так, то инет давно бы рухнул (хотя с развитием торрент сетей такое может произойти). Так что если у провайдера магистральный канал 100Мбит, то он вполне может подключить на него 1000 юзеров с 1 "гарантированым" мегабитом. Тогда цена в 100$ за мег, это действительно запредельный демпинг. На том они и зарабатывают...
    Вы хоть и не специалист, а попали в точку. В моей сети количество абонентов онлайн в пиковых нагрузках не превышает 50% от кол-ва "живых" абонентов.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для fantom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса есть и будет в Украине. Новоросисю в ж... Туда же и Соловецкий Саюс. Хороший кацаб, мертвый к
    Возраст
    62
    Сообщений
    8,755
    Репутация
    6112
    Интернет провайдинг в какой-то степени похож на банковское дело. Ни один банк не выдержит если все его клиенты одновременно заберут свои деньги. И ни один провайдер не выдержит если все абоненты одновременно войдут в сеть и будут качать на максимальной скорости.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения