Тема: Одесские трамваи

Ответить в теме
Страница 3 из 27 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 528
  1. Вверх #41
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    180
    Репутация
    34
    Кто знает, какой трамвай ходил мимо Оперного, потом по Ланжероновской, Гаванной, поворачивал в Малый переулок.... дальше не знаю


  2. Вверх #42
    С 1955 года по 1964 футбол собирал полные стадионы,
    людям некуда было ходить !!!!!!
    это я помню. золотое время было, по части футбола!

  3. Вверх #43
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    119
    Репутация
    58
    Моя бабушка видела ту аварию, говорит, что купсанты были. Это те данные, что есть у меня.

  4. Вверх #44
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    667
    Репутация
    243
    Я смотрю, трамвай нонче в Одессе не в фаворе.
    Успенская, Тираспольская, теперь на Балковской рельсы 30го сматывают....
    Абыдна...

  5. Вверх #45
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,122
    Репутация
    515
    Цитата Сообщение от danko Посмотреть сообщение
    Кто знает, какой трамвай ходил мимо Оперного, потом по Ланжероновской, Гаванной, поворачивал в Малый переулок.... дальше не знаю
    1-й, до войны также 14-й и 27-й.

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для Good++++
    Пол
    Мужской
    Адрес
    אודסה
    Сообщений
    9,777
    Репутация
    20662
    Из книги А.И.Кудиновой "ЧТО БЫЛО, ТО БЫЛО! (из истории 116-й Одесской школы)"

    ...вместо старого трамвая N 23, который уже несколько лет безотказно обслуживал школьное население, привозя его в школу с одной и другой стороны, завтра пойдет по этому же маршруту, мимо школы, новый троллейбус - N 5.
    В котором часу? С нами не "согласовывали". Дежурный класс выставил сигнальщиков с флажками от самой площади Мартыновского, чтобы успеть организовать достойную встречу. Только троллейбус тронулся с площади, как поступил сигнал и был дан звонок в середине урока. Стошестнатики высыпали на улицу и перегородили дорогу заранее приготовленной голубой лентой.
    Не остановиться - троллейбус не мог. Из него вышло ... самое большое начальство города. Они вопросительно поглядывали друг на друга, очевидно недоумевая, кто из них дал команду на этот митинг? Конечно, не допускалось и мысли о том, что школа, оставаясь верной и своим щенячьим традициям - всюду тыкаться носом - не могла не отреагировать на такое большое событие, имеющее к ней прямое отношение...
    Ребята по-хозяйски забрались в троллейбус, поместили на окне, рядом с водителем, плакат, с которым он ездил целый день, "Нашему новому другу".

    23 другом был
    И для нас всегда служил
    Он причиной опозданья
    На уроки и свиданья.
    Что ж, троллейбус - это вещь!
    Только
    Нам
    Чтоб
    Остальные слова не смогла прочесть или вспомнить. Объявляю конкурс на их угадывание. Первая премия, по договоренности с горсоветом, бесплатный проезд на всех видах электротранспорта г.Одессы.
    Раздались дружеские приветствия и крики "Ура!". Я сказала: "Мы принимаем тебя, троллейбус N 5, в свою большую семью стошестнатиков. Просим помнить: от тебя многое будет зависеть в нашей жизни. мы желаем тебе здоровья, долголетия и такой же почетной старости, как у трамвая N 23, долгие годы верно служившего одесситам".
    Разрезала ленточку, и снова под аплодисменты троллейбус отправился в свою первую дорогу, а мы, расставшись с "новорожденным", довольно улыбаясь, пошли на уроки.

    ВСТРЕЧА С ТРОЛЛЕЙБУСОМ №5

    Это было в 1965 году, когда по Греческой был пущен новый троллейбусный маршрут. В день, когда мимо школы Должен был проехать первый троллейбус №5, ученики дежурного класса вышли на дорогу и перекрыли движение. Они сделали это для того, чтобы поприветствовать водителя и первых пассажиров, оказавшихся тогдашними руководителями города. С появлением нового троллейбусного маршрута ученики перестали опаздывать на занятия. Прошло 36 лет, и стошестнадцатики решили повторить свой подвиг. Вместе с Алевтиной Ивановной они вышли на мостовую с развернутый транспарантом: "Нашему другу - туда и обратно!". Молодой парень, водитель троллейбуса, правда, не совсем понял, в чем дело, но радости не скрывал. И немудрено: не каждый день тебе просто так желают добра. Он помахал рукой и вновь отправился в путь, разорвав бумажное приветствие на две части, которые потом поделили на множество клочков. Знаете, у киношников есть такая традиция: перед началом первого съёмочного дня разбивается тарелка с названием фильма, а потом каждый из участников съемочной группы забирает себе по осколочку - на счастье. Вот так и стошестнадцатики разошлись, разъехались по домам и далеким странам каждый со своим маленьким счастьем, чудом, которое не купишь ни за какие деньги.

    Татьяна ГЕРАЩЕНКО,
    “Одесский Вестник”, 23.06.2001 года
    Информация взята с сайта: http://club116.narod.ru
    Боже, Україну збережи,
    Господи, помилуй нас!

  7. Вверх #47
    Посетитель Аватар для aramis2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев-Одесса
    Сообщений
    174
    Репутация
    83
    Успенская это которая на слободке? или я ошибаюсь?

  8. Вверх #48
    User banned Аватар для Kaiser_Wilhelm_II
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    7,312
    Репутация
    1193
    Ошибаетесь, на Слободке - Училищная.

  9. Вверх #49
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    180
    Репутация
    34
    [QUOTE=OMF;2645153]1-й, до войны также 14-й и 27-й.[/QUOT]

    Спасибо

  10. Вверх #50
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    8,077
    Репутация
    1164
    А потом эту школу тупо закрыли...
    Последний раз редактировалось Dam; 12.05.2008 в 10:03.
    "Друзьям" советую посетить мою домашнюю страницу.

  11. Вверх #51
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    119
    Репутация
    58
    Кто-нибудь что-нибудь скажет на мое последнее сообщение?

  12. Вверх #52
    User banned Аватар для Kaiser_Wilhelm_II
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    7,312
    Репутация
    1193
    4 трамвай ехал дольше, чем сейчас 2 троллейбус (при отсутствии пробок) только потому, что рельсы были убитые.

  13. Вверх #53
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    734
    Репутация
    209
    Цитата Сообщение от OMF Посмотреть сообщение
    Это был ответ briz'у
    я не писал о том, что в 30-е годы по Нарышкинскому тогда спуску ходил маршрут номер три.Там ходил маршрут номер 2,12. Мне известен сам факт случившейся катастрофы. Это во-первых.
    Во-вторых,пути на широкую колею были перешиты там уже в 1934-41 годах, в чем вы можете убедиться по ссылке
    http://odessatrolley.com/Maps_Historic/Map1934-41.htm

  14. Вверх #54
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,122
    Репутация
    515
    Цитата Сообщение от briz Посмотреть сообщение
    я не писал о том, что в 30-е годы по Нарышкинскому тогда спуску ходил маршрут номер три.Там ходил маршрут номер 2,12. Мне известен сам факт случившейся катастрофы. Это во-первых.
    Во-вторых,пути на широкую колею были перешиты там уже в 1934-41 годах, в чем вы можете убедиться по ссылке
    http://odessatrolley.com/Maps_Historic/Map1934-41.htm
    Только пожалуйста, не надо давать мне ссылки на МОЙ же сайт...

  15. Вверх #55
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    734
    Репутация
    209
    Цитата Сообщение от OMF Посмотреть сообщение
    Только пожалуйста, не надо давать мне ссылки на МОЙ же сайт...
    А куда-же давать ссылки,если у вас на сайте написаны сведения отличные от тех которые вы выдаете на форуме?

  16. Вверх #56
    Частый гость Аватар для brytalnuy macho
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    41
    Сообщений
    801
    Репутация
    133
    Я извиняюсь...а что это за знаменитая 116 школа и чем она так знаменита...порыл в Инете...инфы мало....
    Да простят меня модераторы за оффтоп...

  17. Вверх #57
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31
    Репутация
    14
    Очень прили4ного уровня физ-мат школа. Много людей поступило на физтех, мехмат МГУ. Бурда там учился. Капитан знаменитой команды КВН
    физтеха(60х годов)-Фима Аглицкий и тд. Сейчас в основном на Брайтоне.
    Среди нынешних профессоров в Одессе много выпускников

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для Good++++
    Пол
    Мужской
    Адрес
    אודסה
    Сообщений
    9,777
    Репутация
    20662
    Тему нужно переименовать в "Трагедия 23-го трамвая и 116-й школы".
    А вообще-то была тема "Одесса, которую мы не должны потерять"

  19. Вверх #59
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,062
    Репутация
    1482
    Цитата Сообщение от Kaiser_Wilhelm_II Посмотреть сообщение
    Раньше такое там было частым явлением, до того как загнали в коллектор речку-вонючку на Балковской и снесли жилые дома между Херсонским сквером (трамвайное кольцо) и спуском Маринеско.
    А есть ли где у кого фотки Балковской ДО загона речки-вонючки в коллектор ? Кстати, подозреваю что вонючкой она стала после того как построили джутовую фабрику у ее истока и стали спускать туда всякую срань с фабрики.

    И еще вопрос. Дома между Херсонским сквером (трамвайное кольцо) и спуском Маринеско располагались получается аккурат напротив ЖД насыпи, что в порт ведет ? Там где сейчас зеленые склоны и многополосная проезжая часть ?

  20. Вверх #60
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    8,077
    Репутация
    1164
    Кстати, подозреваю что вонючкой она стала после того как построили джутовую фабрику у ее истока и стали спускать туда всякую срань с фабрики.
    Да нет, текла она сверху по спускам со стороны города. Канализация и прочая хрень, как мне известно.
    И еще вопрос. Дома между Херсонским сквером (трамвайное кольцо) и спуском Маринеско располагались получается аккурат напротив ЖД насыпи, что в порт ведет ? Там где сейчас зеленые склоны и многополосная проезжая часть ?
    Да, именно там...
    "Друзьям" советую посетить мою домашнюю страницу.


Ответить в теме
Страница 3 из 27 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения