Тема: Можно ли продать дом с участком без ГОСакта?

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для li_lu
    Пол
    Женский
    Сообщений
    674
    Репутация
    159

    По умолчанию Можно ли продать дом с участком без ГОСакта?

    Есть дом в селе с участком. Есть документы на дом , а на участок нет Госакта.
    Могу ли я продать его или сначала нужно оформить госакт?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для rjn.cz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,085
    Репутация
    1526
    Цитата Сообщение от li_lu Посмотреть сообщение
    Есть дом в селе с участком. Есть документы на дом , а на участок нет Госакта.
    Могу ли я продать его или сначала нужно оформить госакт?
    Можете. Но тогда будет другая цена. Поэтому решать вам- теряем процентов 20-40 ( зависит еще от сроков продажи) от рыночной или делать гос акт ( теряем минимум 8 месяцев) и продаем потом по полной программе. Здесь очень много ньюансов.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для li_lu
    Пол
    Женский
    Сообщений
    674
    Репутация
    159
    А сколько стоит его сделать?
    Допустим продается полдома с участком в с. Шабо. За него хотим 18тыс. Это что я потрачу год и может быть продам его за 20?

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Игрок!
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    77
    Вопрос не в стоимости а во времении...примерно год.
    ...готовы ли ждать....
    …суровые серые будни )

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для li_lu
    Пол
    Женский
    Сообщений
    674
    Репутация
    159
    А все таки сколько примерно стоит оформить госакт?
    Если около 1тыс и еще ждать 1 год , то я совершенно ничего не выиграю, т.к эти 20% съест инфляция.
    И еще при продаже дома без госакта, какие документы на землю получает покупатель?

  6. Вверх #6
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от li_lu Посмотреть сообщение
    А все таки сколько примерно стоит оформить госакт?
    Если около 1тыс и еще ждать 1 год , то я совершенно ничего не выиграю, т.к эти 20% съест инфляция.
    И еще при продаже дома без госакта, какие документы на землю получает покупатель?
    Никакие, покупатель получает документы на строение, но все это не так страшно. Чисто теоретически в Шабо это можно сделать не так дорого, ибо по закону приватизация бесплатна. Это Овидиопольский и Коминтерновский район зажрались до не могу - бабки уже просто не помещаются в существующие помещения...
    А так все вроде решается просто - у родителей чуть дальше вообще проблем ен было - официальные платежи и все.
    Нужно ли приватизировать? Не знаю - все зависит от покупателя. если местные будут покупать - им пофиг, если одесситы или киевляне - без приватизации не будут даже смотреть.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  7. Вверх #7
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    . Это Овидиопольский и Коминтерновский район зажрались до не могу - бабки уже просто не помещаются в существующие помещения...
    .
    Комінтернівський зажрався ???? Таке чую вперший раз в житті !!!
    Просто деякі посередники за допомогу в отриманні держакта беруть собі в кешеню , десь так в 5-10 разів більше від реальної вартості приватизації .

  8. Вверх #8
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Братчик Посмотреть сообщение
    Комінтернівський зажрався ???? Таке чую вперший раз в житті !!!
    Просто деякі посередники за допомогу в отриманні держакта беруть собі в кешеню , десь так в 5-10 разів більше від реальної вартості приватизації .
    Может быть, я говорю со слов других, самому не приходилось сталкиваться. Но я очень очень хорошо знаю что делается в Овидиопольском
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для li_lu
    Пол
    Женский
    Сообщений
    674
    Репутация
    159
    А скорость оформления госакта зависит от области или полюбому около 8 мес. ждать?

  10. Вверх #10
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Может быть, я говорю со слов других, самому не приходилось сталкиваться. Но я очень очень хорошо знаю что делается в Овидиопольском

    Ну Овідіопольский - це просто без коментарів , там можно кожного працівника повішати на стовпі перед земресурсами з надписом " Злістний ХАБАРНИК" і не помилися !!!

  11. Вверх #11
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от li_lu Посмотреть сообщение
    А скорость оформления госакта зависит от области или полюбому около 8 мес. ждать?
    Швидкість оформлення державного акта , залежить від кількості грошових знаків - бажано США , а ще краще ЄВро .

  12. Вверх #12
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Пару лет назад покупали дом в Коминтерновском районе. На участок был договор аренды с сельсоветом, на дом - все положенные документы. И всё. Через год договор продлили. Сейчас подали на приватизацию. Сказали - замерщик придет в течении полугода, полный срок оформления документов неизвестен. Честно сказать, на стоимость недвижимости это не сильно влияет.

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,878
    Репутация
    4557
    Шабо? Курортный район, в перспективе - ценная земля. Госакт желателен.
    Цитата Сообщение от Братчик Посмотреть сообщение
    Швидкість оформлення державного акта , залежить від кількості грошових знаків - бажано США , а ще краще ЄВро .
    В принципе - да, но там есть элемент, именуемый "киевские счета", так этот элемент ускорить невозможно, а он занимает где-то месяц.

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для mydyrect
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    11
    Кто подскажет, какая сейчас ситуация? Можно ли домик в деревне продавать без гос.акта?

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    134
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от mydyrect Посмотреть сообщение
    Кто подскажет, какая сейчас ситуация? Можно ли домик в деревне продавать без гос.акта?
    И мне очень интересно! Пожалуйста, ответьте! Меня интересует Саратский район (в смысле продажи).

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Oksana9
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,758
    Репутация
    2593
    Цитата Сообщение от mydyrect Посмотреть сообщение
    Кто подскажет, какая сейчас ситуация? Можно ли домик в деревне продавать без гос.акта?
    можно покупать и продавать дом без госакта, главное, чтобы покупатель был согласен купить только дом, т.к. в док-тах будет указана земля в пользовании, сами так покупали в Б-Днестровском районе и делали госакт с нуля, сами возили геодезистов, сами ездили по сельсоветам и земресурсам и даже со знакомствами это заняло около года, т.к. чтобы пробиться через наши земресурсы надо много времени, нервов и денежных едениц!

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    134
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Oksana9 Посмотреть сообщение
    можно покупать и продавать дом без госакта, главное, чтобы покупатель был согласен купить только дом, т.к. в док-тах будет указана земля в пользовании, сами так покупали в Б-Днестровском районе и делали госакт с нуля, сами возили геодезистов, сами ездили по сельсоветам и земресурсам и даже со знакомствами это заняло около года, т.к. чтобы пробиться через наши земресурсы надо много времени, нервов и денежных едениц!
    С начала 2010 года , так сказал нотариус, продавать домик и в селе в том числе, можно только с землей с кадастровым номером. Если домик остался в наследство - оформляют на наследников без кадастрового номера. Говорит, что даже подарить нельзя без к/н.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения