Одесса: 3°С (вода 9°С)
Киев: -3°С
Львов: 3°С

Результаты опроса: Что, на ваш взгляд, является причиной безграмотности населения?

Голосовавшие
125. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • недостаточно глубокое изучение как русского, так и украинского языка в школах

37 29.60%
  • общий низкий уровень образования

74 59.20%
  • обычное для современных "развитых" стран падение уровня образования населения

37 29.60%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Кто виноват в неграмотности населения?

Ответить в теме
Страница 1 из 24 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 475
  1. Вверх #1
    User banned

По умолчанию Кто виноват в неграмотности населения?

Уже довольно давно я стал наблюдать очень нерадующее меня явление.
    Грамотность посетителей всех и всяческих форумов все чаще оставляет желать много лучшего.
    Более сложные лексические тонкости вроде разницы между "одевать" и "надевать" или коорректности употребления обращения на "Вы" с большой буквы в адрес незнакомого человека - о них мы сегодня уже не говорим. Подобные аспекты языкознания - удел "прогнившей интеллигенции" и тех, для кого слово выступает предметом труда.
    Все куда хуже. Грамматические ошибки вроде употребления твердого знака, разницы между "тся" и "ться", расстановка запятых и многое другое - это уровень 5-6го класса общеобразовательной школы, и тем не менее, тем не менее...
    На форумах такое явление можно отнести к области небрежного отношения к качеству вводимого текста, человек просто не думает, что и как он пишет. Хотя и это не оправдание: у грамотного человека грамотность находится на уровне инстинкта. Но ладно. Куда хуже, когда люди делают те же ошибки уже потом, в официальных документах, в деловой переписке. И это - на каждом шагу. Честно говоря, меня это пугает, тем паче, что я и сам этого не чужд.

Так что же является причиной роста неграмотности населения Украины?
    Последний раз редактировалось Тугрик; 08.05.2008 в 13:39.

2. Вверх #2
    Цитата Сообщение от Тугрик Посмотреть сообщение
    Грамотность посетителей всех и всяческих форумов все чаще оставляет желать много лучшего.
    Более сложные лексические тонкости вроде разницы между "одевать" и "надевать" или коорректности употребления обращения на "Вы" с большой буквы в адрес незнакомого человека - о них мы сегодня уже не говорим. Подобные аспекты языкознания - удел "прогнившей интеллигенции" и тех, для кого слово выступает предметом труда.
    Все куда хуже. Грамматические ошибки вроде употребления твердого знака, разницы между "тся" и "ться", расстановка запятых и многое другое - это уровень 5-6го класса общеобразовательной школы, и тем не менее, тем не менее...
    На форумах такое явление можно отнести к области небрежного отношения к качеству вводимого текста, человек просто не думает, что и как он пишет. Хотя и это не оправдание: у грамотного человека грамотность находится на уровне инстинкта. Но ладно. Куда хуже, когда люди делают те же ошибки уже потом, в официальных документах, в деловой переписке. И это - на каждом шагу. Честно говоря, меня это пугает, тем паче, что я и сам этого не чужд.

Тяжкое наследие советского образования
    Кроме тех кто собирался поступать на РГФ университета русский и украинский в школе никто не учил.

3. Вверх #3
    zodchiy

Меньше стали читать книг (я не о однодневных детективчиках), а о качественной литературе великих авторов.
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

4. Вверх #4
    zodchiy
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    Кроме тех кто собирался поступать на РГФ университета русский и украинский в школе никто не учил.
    Абсолютно безосновательное заявление.

5. Вверх #5
    User banned
    Честно говоря, не думаю. С точки зрения письменной грамотности читать детективчики или Достоевского - нету разницы, буковки одни и те же.
    Может просто в том дело, что вообще меньше читают, в принципе?

6. Вверх #6
    User banned
    А почему при Советах ситуация с грамотностью тем не менее была лучше? Точнее, не так. Почему чем дальше от Союза, тем ситуация хуже и хуже?

7. Вверх #7
    zodchiy
    Честно говоря, не думаю. С точки зрения письменной грамотности читать детективчики или Достоевского - нету разницы, буковки одни и те же.
    Может просто в том дело, что вообще меньше читают, в принципе?
    А слог, построение фраз, разнообразие образных выражений и т.п.

8. Вверх #8
    настоящий полковник
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    Меньше стали читать книг (я не о однодневных детективчиках), а о качественной литературе великих авторов.
    Неужели Вы прочли "Войну и мир" Л. Толстого полностью?
    Я так и не осилил....
    Что же вы строем не ходите?

9. Вверх #9
    zodchiy
    Цитата Сообщение от полковник1 Посмотреть сообщение
    Я так и не осилил....
    Мне больше Достоеский по душе! (но и Толстого читал много)
    Я вообще не представляю свою жизнь без чтения (проблема в отсутствии времени)

10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    Абсолютно безосновательное заявление.
    Личные наблюдения с 8 по 10 классы советской школы
    И те кто сейчас пишут документы и ошибаются (25-40 лет) воспитанники как раз советской школы.

11. Вверх #11
    А почему при Советах ситуация с грамотностью тем не менее была лучше? Точнее, не так. Почему чем дальше от Союза, тем ситуация хуже и хуже?
    Это иллюзия.

12. Вверх #12
    User banned Аватар для magentis
    Записей в дневнике
    2
    Компьютер виноват. Word ошибки сам правит, а на форуме такого нет.

13. Вверх #13
    User banned
    А слог, построение фраз, разнообразие образных выражений и т.п.
    Гм. Ну, может быть. Хотя... нет, такой вопиющей безграмотности из-за этого не было. Хоть бы детективчики читали, и то бы знали (на интуитивном уровне хотя бы), когда "тся" а когда "ться" писать....
    А я осилил. Хотя это было нелегко: до сих пор не понимаю, в чем величие Толстого... Но, просто чтобы в беседах с людьми образованными не опозориться...
    Я вообще не представляю свою жизнь без чтения (проблема в отсутствии времени)
    А у меня - в отсутствии материала... Иногда создается впечатление, что все стоящее я уже перечитал. А "новая классика" типа "Поправки-22" или, скажем, Мураками... или этого, который "Алхимика" написал... Как-то...

14. Вверх #14
    Я так и не осилил....
    Не вовремя читали
    Я прочитал "Войну и мир" в 6 классе, тогда было интерестно , а вот в 9-10 уже нет.

15. Вверх #15
    zodchiy
    Гм. Ну, может быть. Хотя... нет, такой вопиющей безграмотности из-за этого не было. Хоть бы детективчики читали, и то бы знали (на интуитивном уровне хотя бы), когда "тся" а когда "ться" писать....

А я осилил. Хотя это было нелегко: до сих пор не понимаю, в чем величие Толстого... Но, просто чтобы в беседах с людьми образованными не опозориться...

А у меня - в отсутствии материала... Иногда создается впечатление, что все стоящее я уже перечитал. А "новая классика" типа "Поправки-22" или, скажем, Мураками... или этого, который "Алхимика" написал... Как-то...
    А Пелевин, Акунин - язык весьма хорош.

16. Вверх #16
    User banned
    И те кто сейчас пишут документы и ошибаются (25-40 лет) воспитанники как раз советской школы.
    Те, кому менее 27, школу заканчивали в основном при Украине...
    Компьютер виноват. Word ошибки сам правит, а на форуме такого нет.
    Кстати, может быть...

17. Вверх #17
    User banned
    А Пелевин, Акунин - язык весьма хорош.
    Пелевин - да, Акунин - пусть качественная, но попса...

18. Вверх #18
    User banned Аватар для AMD Phenom 64 X4
    Я так и не осилил....
    а я осилил)) за две недели

19. Вверх #19
    Alone in the world
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    Ну, ну... Дайте написать этот документ выпускнику современной школы.
    Насильственная украинизация привела к тому, что молодежь пишет на смеси русско-украинского. В советские времена хотя бы русский знали, а теперь на отлично только албанский.

20. Вверх #20
    настоящий полковник
    Тут я с Вами не согласен....
    Я проходил службу в СССР с 1964 по 1991 гг.
    По роду своей деятельности мне много приходилось брать различные объяснительные от солдат, особенно водителей.Это были "шедевры " программы "всеобщего образования"...
    Там, в этих шедеврах, ни тебе предлогов, ни приставок, ни падежных окончаний...
    У карты они вели себя не лучше... Что там показать страны соц. содружества или НАТО, не могли найти город, Республику где родились....
    И это было на протяжении всей службы....
    У солдат - спецов уровень другой, это и понятно, за плечами вышка или неполное высшее.
    Что же вы строем не ходите?

Ответить в теме
Страница 1 из 24 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права