Тема: Кому ставили диагноз "вентрикуломегалия плода"?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для larisla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    316
    Репутация
    214

    По умолчанию Кому ставили диагноз "вентрикуломегалия плода"?

    Я уже успела испугаться, и даже успокоиться. Нарыла инфу в инете, но хотелось бы послушать реальные случаи из практики. Вроде понимаю,ю что, может, в моем случае не надо заморачиваться особо, в листе проведения УЗИ (делала на 28 неделе у Арбузовой) этот диагноз не написан, был сказан на словах, с успокоительными словами, что это бывает, ничего страшного, расширение желудочков мозга незначительное и т.д., но все же... Я в этом плане немного ненормальная, хочется мне побольше узнать, разобраться самой... Так как следующее УЗИ у Арбузовой только 3 июня, записалась на следующей неделе к Морозу - прочитала, что надо отслеживать жулудочки мозга в динамике...Сегодня иду к своему гинекологу, но не очень-то ему доверяю...

    Кто сталкивался, поделитесь, плиз...


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,852
    Репутация
    722
    Цитата Сообщение от larisla Посмотреть сообщение
    Я уже успела испугаться, и даже успокоиться. Нарыла инфу в инете, но хотелось бы послушать реальные случаи из практики. Вроде понимаю,ю что, может, в моем случае не надо заморачиваться особо, в листе проведения УЗИ (делала на 28 неделе у Арбузовой) этот диагноз не написан, был сказан на словах, с успокоительными словами, что это бывает, ничего страшного, расширение желудочков мозга незначительное и т.д., но все же... Я в этом плане немного ненормальная, хочется мне побольше узнать, разобраться самой... Так как следующее УЗИ у Арбузовой только 3 июня, записалась на следующей неделе к Морозу - прочитала, что надо отслеживать жулудочки мозга в динамике...Сегодня иду к своему гинекологу, но не очень-то ему доверяю...

    Кто сталкивался, поделитесь, плиз...
    Ну Вы даёте, гинекологу не доверяете, а форуму доверяете Ладно, если сильно переживаете ( что ухудшает Ваше состояние и ребёнка , кстати) есть врач, которому просто нельзя не доверять, круче уже только звёзды идите на консультацию к профессору Зеленскому. Удачи!

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для УмНиЧкА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,983
    Репутация
    3105
    единственное, что могу посоветовать делать УЗИ опять у Арбузовой, т.к. динамику сможете увидеть только на том же аппарате, у того же специалиста!

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,653
    Репутация
    684
    обычно это раньше называлось внутренняя гидроцефалия. наверное теперь новый термин изобрели. действительно пугаться не стоит, но следить за этим делом надо, и даже после рождения (желательно раз в квартал, а то и чаще нейросонограмма, эхоэнцефалограмма).

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Katyonok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4273
    Цитата Сообщение от larisla Посмотреть сообщение
    Я уже успела испугаться, и даже успокоиться. Нарыла инфу в инете, но хотелось бы послушать реальные случаи из практики. Вроде понимаю,ю что, может, в моем случае не надо заморачиваться особо, в листе проведения УЗИ (делала на 28 неделе у Арбузовой) этот диагноз не написан, был сказан на словах, с успокоительными словами, что это бывает, ничего страшного, расширение желудочков мозга незначительное и т.д., но все же... Я в этом плане немного ненормальная, хочется мне побольше узнать, разобраться самой... Так как следующее УЗИ у Арбузовой только 3 июня, записалась на следующей неделе к Морозу - прочитала, что надо отслеживать жулудочки мозга в динамике...Сегодня иду к своему гинекологу, но не очень-то ему доверяю...

    Кто сталкивался, поделитесь, плиз...
    Тоже делала у Арбузовой на 20-й неделе, она сказала, что увеличен один из желудоцков головного мозга. Через три недели повторно у нее же - динамика незначительная, т.е. при норме 7-8 мм у нас был 9. Малому в четыре месяца делали нейросонографию (еще там сказали, что ничего страшного, просто возможны проблемы с давлением), потом с заключением пошли к невропатологу, где нам прописали курс лечения. Должны были прийти на повторную нейросонографию в марте, но не получилось, записаны на середину мая.
    Ребенок внешне и по развитию ничем в худшую сторону не отличается от сверстников, так что не бойтесь. В любом случае, правильно сказали, что это вредит карапузу. Вы же его и таким любить будете?
    А с давление проблемы сейчас у очень и очень многих.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Fidji
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Одесская
    Сообщений
    386
    Репутация
    139
    Цитата Сообщение от larisla Посмотреть сообщение
    Я уже успела испугаться, и даже успокоиться. Нарыла инфу в инете, но хотелось бы послушать реальные случаи из практики. Вроде понимаю,ю что, может, в моем случае не надо заморачиваться особо, в листе проведения УЗИ (делала на 28 неделе у Арбузовой) этот диагноз не написан, был сказан на словах, с успокоительными словами, что это бывает, ничего страшного, расширение желудочков мозга незначительное и т.д., но все же... Я в этом плане немного ненормальная, хочется мне побольше узнать, разобраться самой... Так как следующее УЗИ у Арбузовой только 3 июня, записалась на следующей неделе к Морозу - прочитала, что надо отслеживать жулудочки мозга в динамике...Сегодня иду к своему гинекологу, но не очень-то ему доверяю...

    Кто сталкивался, поделитесь, плиз...
    У нас тоже было,только "рогами" называли, потом, на Вашем сроке,пришло в норму.Паниковать не стоит, просто следите за этим.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для larisla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    316
    Репутация
    214
    Цитата Сообщение от Kerriblue Посмотреть сообщение
    Ну Вы даёте, гинекологу не доверяете, а форуму доверяете Ладно, если сильно переживаете ( что ухудшает Ваше состояние и ребёнка , кстати) есть врач, которому просто нельзя не доверять, круче уже только звёзды идите на консультацию к профессору Зеленскому. Удачи!
    Да я, собственно, про конкретные случаи узнать хотела...
    Спасибо за совет.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для larisla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    316
    Репутация
    214
    обычно это раньше называлось внутренняя гидроцефалия. наверное теперь новый термин изобрели. действительно пугаться не стоит, но следить за этим делом надо, и даже после рождения (желательно раз в квартал, а то и чаще нейросонограмма, эхоэнцефалограмма).


    Да нет, это разные понятия - при гидроцефалии размер этих самых "задних рогов" намного больше. Вот только нормы не могу найти.


    Тоже делала у Арбузовой на 20-й неделе, она сказала, что увеличен один из желудоцков головного мозга. Через три недели повторно у нее же - динамика незначительная, т.е. при норме 7-8 мм у нас был 9
    У нас тоже было,только "рогами" называли, потом, на Вашем сроке,пришло в норму.Паниковать не стоит, просто следите за этим.


    У нас размер одного рога -8,5, второго - 9,0. Вчера гинеколог сказал, что расхождение незначительное, но норму на этом сроке он тоже не знает. Говорит, у УЗИстов есть. У меня в листе обследования УЗИ написано, что норма - 7 мм, но в инете видела и другую инфу... Или на каждой неделе своя норма?..
    В любом, случае, спасибо, я немного подуспокоилась - все-таки не одна такая... Схожу в понедельник к Морозу (все равно уже записалась) - посмотрим...

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Fidji
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Одесская
    Сообщений
    386
    Репутация
    139
    Цитата Сообщение от larisla Посмотреть сообщение
    У нас размер одного рога -8,5, второго - 9,0. Вчера гинеколог сказал, что расхождение незначительное, но норму на этом сроке он тоже не знает. Говорит, у УЗИстов есть. У меня в листе обследования УЗИ написано, что норма - 7 мм, но в инете видела и другую инфу... Или на каждой неделе своя норма?..
    В любом, случае, спасибо, я немного подуспокоилась - все-таки не одна такая... Схожу в понедельник к Морозу (все равно уже записалась) - посмотрим...
    Меня Мороз и успокол объяснив.Еще на на сайте mama.ru читала информацию.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Katyonok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4273
    Конечно на каждом сроке своя номрма, ведь организм-то растет. Не бойтесь, все будет отлично. Думайте о приятном, и малыш будет радоваться)

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для larisla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    316
    Репутация
    214
    Спасибо, девочки! Настроение все лучше и лучше!

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Katyonok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4273
    Вот так и надо

  13. Вверх #13
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,177
    Репутация
    6294
    Я делала УЗИ у Арбузовой в 27 недель, один из рогов был 8,6 (при норме 8), переделывала в 30 недель там же, уже был 8,1. Конечно, следить надо в динамике, но в любом случае не переживайте. Как говорит мой отец (он правда, травматолог, а не гинеколог), голова голове рознь. А я бы еще добавила "У каждого свои рога в голове" Медицина очень уж не точная наука
    Последний раз редактировалось KLUX; 14.05.2008 в 17:06.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для larisla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    316
    Репутация
    214
    Цитата Сообщение от KLUX Посмотреть сообщение
    Я делала УЗИ у Арбузовой в 27 недель, один из рогов был 8,6 (при норме 8), переделывала в 30 недель там же, уже был 8,1. Конечно, следить надо в динамике, но в любом случае не переживайте. Как говорит мой отец (он правда, травмотолог, а не гинеколог), голова голове рознь. А я бы еще добавила "У каждого свои рога в голове" Медицина очень уж не точная наука
    Спасибо, посмеялась!

    Вчера была у Мороза. Намеренно не задавала вопрос о рогах. Прочитала в карточке - "желудочки мозга не расширены", но размеров рогов нет. Задала вопрос - сказал, что никаких аномалий он у плода не заметил. Наверное, пора с этим всем успокоиться.
    Правда, поставил ФПН и раннее созревание плаценты, но сказал, что это преодолимо. С первым ребенком у меня было тоже самое. Я так понимаю, что этот диагноз савят каждой 2-й или 3-й беременной. Пойду опять к гинекологу - посмотрим, что скажет.

  15. Вверх #15
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,177
    Репутация
    6294
    [QUOTE=larisla;2652305

    Вчера была у Мороза. Намеренно не задавала вопрос о рогах. Прочитала в карточке - "желудочки мозга не расширены", но размеров рогов нет. Задала вопрос - сказал, что никаких аномалий он у плода не заметил. Наверное, пора с этим всем успокоиться.
    Правда, поставил ФПН и раннее созревание плаценты, но сказал, что это преодолимо. С первым ребенком у меня было тоже самое. Я так понимаю, что этот диагноз савят каждой 2-й или 3-й беременной. Пойду опять к гинекологу - посмотрим, что скажет.[/QUOTE]

    Меньше знаете - крепче спите Я пока ходила по плану на УЗИ, все было ОК, потом решила перепроверить эти рога, успокоилась, но у меня, конечно же, выявилась та же ФПН, только со стороны дитеныша, причем мне сама врач говорила, зачем ты настаивала на доплере, по УЗИ все было нормально. Ну, у беременных же мозги набекрень, захотелось мне доплер, теперь хожу с новым диагнозом. Завтра надо делать снова УЗИ, чтоб перепроверить уже ФПН, муж сказал хватит дурью маяться. Уже согласилась с ним, но тут врач нащупал, что дитеныш вроде поперек лежит. И мозгами понимаю, что если даже и лежит, то пока сам не перевернется, никто его не перевернет, ни зарядка, ничего и все смотреть надо перед родами, а все равно пойду завтра на УЗИ, чтоб в очередной раз узнать, что у меня что-то не так. Муж, гляжу, совсем приуныл, он вообще не подозревал, что всю беременность его будут пугать такими страшными диагнозами А я считаю, что если б жила где-то в горах и была абсолютно здоровой, то еще можно было б на что-то надеяться, а так как к 25 годам у большинства уже есть свой букетик всяких болячек, то понятно, что и показатели у нас будут от нормы отличаться. Ничего, компенсационные возможности организма еще слава Богу велики, справимся!

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Fidji
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Одесская
    Сообщений
    386
    Репутация
    139
    Цитата Сообщение от KLUX Посмотреть сообщение
    . Муж, гляжу, совсем приуныл, он вообще не подозревал, что всю беременность его будут пугать такими страшными диагнозами А я считаю, что если б жила где-то в горах и была абсолютно здоровой, то еще можно было б на что-то надеяться, а так как к 25 годам у большинства уже есть свой букетик всяких болячек, то понятно, что и показатели у нас будут от нормы отличаться. Ничего, компенсационные возможности организма еще слава Богу велики, справимся!
    Все у Вас будет в норме, побольше говорите с малышом.

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для Coffee Toffee
    Пол
    Женский
    Сообщений
    37
    Репутация
    32
    Мне поставила такой диагноз тоже Арбузова на 24 неделе. Задние рога - 6,7 и 9,2 (при N -до 7 мм). Арбузова сказала, что ничего страшного, но нужно проследить в динамике. Пошла с этими результатами к своей участковой в ЖК 1, которая просто ужаснулась. Приговор - срочная госпитализация, обследования на всевозможные инфекции (хотя ТОРЧ, тройной тест на пороки и бакпосев были сданы еще на 17 неделе). Отправили к Зелинскому и в центр планирования семьи к Червоненко. Зелинский - говорил всякими медицинскими терминами, пугал, что ребенок родится с огромной головой, урод, или вообще родится мертвый. Стал расхваливать свой 5 роддом, мне помогут только там и больше нигде (написал целый лист А4 лекарств), стал звонить по телефону в стационар (хотя я не просила!!!) и просить, чтобы меня взялись лечить (но ведь я просто на консультацию пришла и еще за немалые деньги!!!). Удрала я от этого светилы, пошла к Червоненко. Она меня встретила вопросом: А речь о прерывании не идет? (и это на 25-й неделе!!!) Короче, успокоила меня опять таки Арбузова, к которой до родов я ходила еще 3 раза на узи, следили за этими задними рогами. Перед родами они выросли до 10 мм. Родила ребенка (это мой второй ребенок), сама, 4200 г. Скоро годик, слава Богу со здоровьем все ок, голова в норме, развивается нормально, спокойный. Делали нейросонограмму и в Резника, и в Доме с ангелом. Советую в Доме с ангелом делать. В месяц.

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для larisla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    316
    Репутация
    214
    Ну, у беременных же мозги набекрень

    Во-во, эт точно!

    муж сказал хватит дурью маяться

    Ну, прям, один в один про нас с мужем. Мой муж, правда, не унывает, потому что это второй ребенок, а спервым нам такие диагнозы ставили (генетик сказал, что может родиться даун (выводы делал по анализам, которые были не вовремя сделаны), я ездила в Киев на кордоцентез и т.д. и т.п.)) - что теперь он абсолютно закален. Я тоже думала, что уж со вторым-то буду спокойна в любом случае - ан нет, действительно мозги набекрень...

    Зелинский - говорил всякими медицинскими терминами, пугал, что ребенок родится с огромной головой, урод, или вообще родится мертвый.

    Ого! А мне еще тут советовали к нему на прием сходить... Слава Богу, что отложила это на крайний случай!

    Перед родами они выросли до 10 мм.

    Так в том то и дело, что прошерстив за неделю интернет, я обнаружила, что нормы у всех врачей разные! Некоторые, консультируя на специализированный сайтах, пишут, что 15 мм - это крайняя граница нормы, а некоторые (особенно сайты, на которых приглашают посетить "наш самый лучший в мире медицинский центр, где вам ответят на все вопросы") пишут, что 9 мм - это уже начальная стадия гидроцефалии...

    Да уж, знаете, я все больше доверяю своему гинекологу, который в отношении меня абсолютно спокоен. У меня просто иногда возникают мысли, что он немного пофигист, но муж говорит, что это от того, что он не назначает мне кучу ненужных лекарств. "Вот, - говорит, - если б ты пила как в прошлую беременность около 10 таблеток в день и делала ненужные антибиотики, тогда, наверное, сказала бы, что он классный доктор!" Утрирует, конечно, но доля правды в этом есть...

    Вобщем, я все больше укрепляюсь в мысли, что нет здоровых беременных, есть недообследованные!!!:

    И ваш пример, Coffee Toffee, меня в этом тоже убедил. У меня, по всей видимости, тоже будет крупный ребенок...

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для Coffee Toffee
    Пол
    Женский
    Сообщений
    37
    Репутация
    32
    Да уж, знаете, я все больше доверяю своему гинекологу, который в отношении меня абсолютно спокоен.

    И вы тоже не паникуйте. Пойдете в следующий раз на узи к Арбузовой, не стесняйтесь все у нее выспросить по поводу желудочков головного мозга. Она так с виду не очень разговорчива, но если задавать конкретные вопросы, то все расскажет. И самое главное - как родится малыш, найдите хорошего невропатолога и сделайте узи мозга. Всё будет ОК!

  20. Вверх #20
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,177
    Репутация
    6294
    Очередное УЗИ оказалось на редкость спокойным, и ФПН исчезла и ребенок головой вниз улегся. А муж вообще доволен как слон, ему специально на экран вывели и увеличили признаки пола и даже в заключении написали "мальчик" - ходит, собой гордится


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения