Одесса: 1°С (вода 8°С)
Киев: -1°С
Львов: -4°С

Тема: Какой налог с продажи недвижимости у нерезидента?

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Ва
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Hawaii, USA
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    376

    По умолчанию Какой налог с продажи недвижимости у нерезидента?

    Уезжаю на ПМЖ из Украины. Остается дом с земельным участком. Выезд на ПМЖ оформляю официально, со сдачей внутреннего паспорта и т.д. Когда через несколько лет я захочу продать дом, на какой налог я нарвусь? Знаю, что в России нерезиденты платят 30% (!) от стоимости. А как обстоят дела в Украине, не знаю. Где можно найти информацию?

    Поможет ли избежать большого налога, если сделаю доверенность на продажу на родственников, пока я не сдал внутренний паспорт?
    Если уж начинать жизнь с нуля, то в наилучшем месте.


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    109
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Ва Посмотреть сообщение
    Уезжаю на ПМЖ из Украины. Остается дом с земельным участком. Выезд на ПМЖ оформляю официально, со сдачей внутреннего паспорта и т.д. Когда через несколько лет я захочу продать дом, на какой налог я нарвусь? Знаю, что в России нерезиденты платят 30% (!) от стоимости. А как обстоят дела в Украине, не знаю. Где можно найти информацию?
    В Налоговом Кодексе Украины...
    ...
    Стаття 172. Порядок оподаткування операцій з продажу (обміну) об'єктів нерухомого майна
    ...
    172.9. Дохід від операцій з продажу (обміну) об'єктів нерухомості, що здійснюються фізичними особами - нерезидентами, оподатковується згідно із цією статтею в порядку, встановленому для резидентів, за ставками, визначеними в пункті 167.1 статті 167 цього Кодексу.
    ...
    Стаття 167. Ставки податку
    167.1. Ставка податку становить 15 відсотків бази оподаткування щодо доходів....
    ...

    Цитата Сообщение от Ва Посмотреть сообщение
    Поможет ли избежать большого налога, если сделаю доверенность на продажу на родственников, пока я не сдал внутренний паспорт?
    Не поможет, т.к. даже при наличии генеральной доверенности владельцем все равно останетесь Вы.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Ва
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Hawaii, USA
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    376
    slg, спасибо!

    Цитата Сообщение от slg Посмотреть сообщение
    172.9. Дохід від операцій з продажу (обміну) об'єктів нерухомості, що здійснюються фізичними особами - нерезидентами, оподатковується згідно із цією статтею в порядку, встановленому для резидентів
    ...
    Т.е. налог одинаковый и для резидентов и для нерезидентов?

    Цитата Сообщение от slg Посмотреть сообщение
    ...
    167.1. Ставка податку становить 15 відсотків бази оподаткування щодо доходів...
    А что они будут подразумевать под доходами? Дом покупался 6 лет назад.

    Цитата Сообщение от slg Посмотреть сообщение
    ...Не поможет, т.к. даже при наличии генеральной доверенности владельцем все равно останетесь Вы.
    Но им будет неизвестно, что я уже нерезидент. В доверенности будут данные из гражданского паспорта с украинской пропиской.
    Если уж начинать жизнь с нуля, то в наилучшем месте.

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    109
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Ва Посмотреть сообщение
    [B][U],
    Т.е. налог одинаковый и для резидентов и для нерезидентов?
    Нет, конечно. Резидент может продать 1 объект недвижимости в год без уплаты налога вообще (при условии, что владел ем не менее 3 лет), и каждый последующий в течение года с налогом 5% от стоимости.

    Цитата Сообщение от Ва Посмотреть сообщение
    [B][U],
    А что они будут подразумевать под доходами? Дом покупался 6 лет назад.
    Сумму в которую оценит дом специальный сертифицированный орган (естественно он его оценит максимально приближенно к рыночной цене, дабы не лишиться лицензии, ну может чуть-чуть меньше рыночной)


    Цитата Сообщение от Ва Посмотреть сообщение
    [B][U] Но им будет неизвестно, что я уже нерезидент. В доверенности будут данные из гражданского паспорта с украинской пропиской.
    В принципе это "узкое место" и может повезет. Но грамотный нотариус или смекалистый налоговый инспектор могут найти способ "пробить" инфо по владельцу... Тогда не повезет...

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Ва
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Hawaii, USA
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    376
    Сегодня консультировался у нотариуса. Она утверждает, что так, как дом покупался в 1993 и я в то время был резидентом, то при продаже налог будет таким же, как и при продаже резидентом. Кому верить?...
    Если уж начинать жизнь с нуля, то в наилучшем месте.

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    109
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Ва Посмотреть сообщение
    Сегодня консультировался у нотариуса. Она утверждает, что так, как дом покупался в 1993 и я в то время был резидентом, то при продаже налог будет таким же, как и при продаже резидентом. Кому верить?...
    Вообще-то налоги у нас прерогатива налоговой администрации. И зачастую на практике сталкивался, что многие нотариусы очень слабо компетентны в тех вещах которые они оформляют не часто (как в данном конкретном случае).
    Сам консультировался по подобному вопросу у 3-х разных и достаточно известных в городе нотариусов. Результат - 3 разных ответа: 1) Не знаю, кажется проблем нет; 2) 30%; 3)"Вы думаете я могу так быстро прочитать все 600 страниц налогового кодекса, принятого только с января?". Ваш нотариус выдал получается 4й вариант.

    Сейчас в налоговой инспекции каждого района организованы отделы "консультаций или разъяснений по налоговому кодексу" (дословно не помню, но смысл такой), если б мне "горело", я бы не постеснялся сходить туда разок-другой...

  7. Вверх #7
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    25,157
    Репутация
    16387
    Ва, не знаю всех твоих нюансов, но мой приятель имеет вид на жительство в Германии, однако живет постоянно тут, в Одессе. Он гражданин Украины, хотя внутренний паспорт сдал, когда уезжал. Так он даже голосовал на недавних выборах. Какой же он нерезидент?
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Ва
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Hawaii, USA
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    376
    Интересно, какая сейчас ситуация? Раньше отсчет 3-х лет начинался не с момента покупки дома и земельного участка, а с момента получения паспорта БТИ и акта на землю. А сейчас, вроде бы, паспорт БТИ не нужен, от чего идет отсчет? От момента покупки дома?
    А что насчет земли? Все осталось по прежнему?
    Если уж начинать жизнь с нуля, то в наилучшем месте.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Mireille
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,373
    Репутация
    1344
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ва Посмотреть сообщение
    Сегодня консультировался у нотариуса. Она утверждает, что так, как дом покупался в 1993 и я в то время был резидентом, то при продаже налог будет таким же, как и при продаже резидентом. Кому верить?...
    Вообще-то нотариус и есть налоговый агент.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Ва
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Hawaii, USA
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    376
    Вот я и созрел продавать дом. С налогами уже все понятно, но возник другой вопрос. На оформление продажи я скорее всего приеду сам. Но нужно еще разрешение от супруги. прокатит ли ее разрешение, оформленное у американского нотариуса?
    Если уж начинать жизнь с нуля, то в наилучшем месте.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения