Одесса: 1°С (вода 8°С)
Киев: -1°С
Львов: -4°С

Тема: Какой налог с продажи недвижимости у нерезидента?

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Ва

По умолчанию Какой налог с продажи недвижимости у нерезидента?

Уезжаю на ПМЖ из Украины. Остается дом с земельным участком. Выезд на ПМЖ оформляю официально, со сдачей внутреннего паспорта и т.д. Когда через несколько лет я захочу продать дом, на какой налог я нарвусь? Знаю, что в России нерезиденты платят 30% (!) от стоимости. А как обстоят дела в Украине, не знаю. Где можно найти информацию?

Поможет ли избежать большого налога, если сделаю доверенность на продажу на родственников, пока я не сдал внутренний паспорт?
    Если уж начинать жизнь с нуля, то в наилучшем месте.

2. Вверх #2
    Посетитель
    Цитата Сообщение от Ва Посмотреть сообщение
    Уезжаю на ПМЖ из Украины. Остается дом с земельным участком. Выезд на ПМЖ оформляю официально, со сдачей внутреннего паспорта и т.д. Когда через несколько лет я захочу продать дом, на какой налог я нарвусь? Знаю, что в России нерезиденты платят 30% (!) от стоимости. А как обстоят дела в Украине, не знаю. Где можно найти информацию?
    В Налоговом Кодексе Украины...
    ...
    Стаття 172. Порядок оподаткування операцій з продажу (обміну) об'єктів нерухомого майна
    ...
    172.9. Дохід від операцій з продажу (обміну) об'єктів нерухомості, що здійснюються фізичними особами - нерезидентами, оподатковується згідно із цією статтею в порядку, встановленому для резидентів, за ставками, визначеними в пункті 167.1 статті 167 цього Кодексу.
    ...
    Стаття 167. Ставки податку
    167.1. Ставка податку становить 15 відсотків бази оподаткування щодо доходів....
    ...

Поможет ли избежать большого налога, если сделаю доверенность на продажу на родственников, пока я не сдал внутренний паспорт?
    Не поможет, т.к. даже при наличии генеральной доверенности владельцем все равно останетесь Вы.

3. Вверх #3
    slg, спасибо!

Цитата Сообщение от slg Посмотреть сообщение
    172.9. Дохід від операцій з продажу (обміну) об'єктів нерухомості, що здійснюються фізичними особами - нерезидентами, оподатковується згідно із цією статтею в порядку, встановленому для резидентів
    ...
    Т.е. налог одинаковый и для резидентов и для нерезидентов?

...
    167.1. Ставка податку становить 15 відсотків бази оподаткування щодо доходів...
    А что они будут подразумевать под доходами? Дом покупался 6 лет назад.

...Не поможет, т.к. даже при наличии генеральной доверенности владельцем все равно останетесь Вы.
    Но им будет неизвестно, что я уже нерезидент. В доверенности будут данные из гражданского паспорта с украинской пропиской.

4. Вверх #4
    Посетитель
    [B][U],
    Т.е. налог одинаковый и для резидентов и для нерезидентов?
    Нет, конечно. Резидент может продать 1 объект недвижимости в год без уплаты налога вообще (при условии, что владел ем не менее 3 лет), и каждый последующий в течение года с налогом 5% от стоимости.

[B][U],
    А что они будут подразумевать под доходами? Дом покупался 6 лет назад.
    Сумму в которую оценит дом специальный сертифицированный орган (естественно он его оценит максимально приближенно к рыночной цене, дабы не лишиться лицензии, ну может чуть-чуть меньше рыночной)

[B][U] Но им будет неизвестно, что я уже нерезидент. В доверенности будут данные из гражданского паспорта с украинской пропиской.
    В принципе это "узкое место" и может повезет. Но грамотный нотариус или смекалистый налоговый инспектор могут найти способ "пробить" инфо по владельцу... Тогда не повезет...

5. Вверх #5
    Сегодня консультировался у нотариуса. Она утверждает, что так, как дом покупался в 1993 и я в то время был резидентом, то при продаже налог будет таким же, как и при продаже резидентом. Кому верить?...

6. Вверх #6
    Посетитель
    Сегодня консультировался у нотариуса. Она утверждает, что так, как дом покупался в 1993 и я в то время был резидентом, то при продаже налог будет таким же, как и при продаже резидентом. Кому верить?...
    Вообще-то налоги у нас прерогатива налоговой администрации. И зачастую на практике сталкивался, что многие нотариусы очень слабо компетентны в тех вещах которые они оформляют не часто (как в данном конкретном случае).
    Сам консультировался по подобному вопросу у 3-х разных и достаточно известных в городе нотариусов. Результат - 3 разных ответа: 1) Не знаю, кажется проблем нет; 2) 30%; 3)"Вы думаете я могу так быстро прочитать все 600 страниц налогового кодекса, принятого только с января?". Ваш нотариус выдал получается 4й вариант.

Сейчас в налоговой инспекции каждого района организованы отделы "консультаций или разъяснений по налоговому кодексу" (дословно не помню, но смысл такой), если б мне "горело", я бы не постеснялся сходить туда разок-другой...

7. Вверх #7
    Конечный бенефициар
    Ва, не знаю всех твоих нюансов, но мой приятель имеет вид на жительство в Германии, однако живет постоянно тут, в Одессе. Он гражданин Украины, хотя внутренний паспорт сдал, когда уезжал. Так он даже голосовал на недавних выборах. Какой же он нерезидент?
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

8. Вверх #8
    Интересно, какая сейчас ситуация? Раньше отсчет 3-х лет начинался не с момента покупки дома и земельного участка, а с момента получения паспорта БТИ и акта на землю. А сейчас, вроде бы, паспорт БТИ не нужен, от чего идет отсчет? От момента покупки дома?
    А что насчет земли? Все осталось по прежнему?

9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Mireille
    Записей в дневнике
    2
    Вообще-то нотариус и есть налоговый агент.
    Оптимизм — это недостаток информации.

10. Вверх #10
    Вот я и созрел продавать дом. С налогами уже все понятно, но возник другой вопрос. На оформление продажи я скорее всего приеду сам. Но нужно еще разрешение от супруги. прокатит ли ее разрешение, оформленное у американского нотариуса?

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права