Тема: Беременность и КЗОТ

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452

    По умолчанию Беременность и КЗОТ

    Девочки, вот столкнулась с собственной безграмотностью и поспешила её ликвидировать Надо было отпроситься с работы для контрольного осмотра в 12 недель, и я приготовилась написать за свой счет на день, как сделала месяц назад, чтобы обходной подписать. И тут муж (бывший кадровиком одно время), сделал круглые глаза и начал утверждать, что я спокойно могу отпрашиваться когда мне надо, с сохранением з/пл, хоть на час, хоть на день, и мне не имеют право засчитывать прогулы или контролировать количество и время посещений!

    Я по привычке "не брать всю информацию из одного источника" полезла в и-нет, и вот что нарыла:

      Показать скрытый текст
    закон
    Последний раз редактировалось Пенелопа; 13.02.2011 в 15:30.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    И еще: в прошлую беременность я во время декрета училась в институте. Так вот мне, как работающей и учащейся за свой счет, обязаны были оплачивать сессии, несмотря на то, что я как бы не работаю, а в декрете дома сижу! Я это узнала, к сожалению, поздно, и из 4 декретных сессий успела оплатить только последнюю: взяла вызов в универе, пришла на работу, написала заяву "прошу прервать декрет с ....числа по...... Прошу убыть на сессию с ... по....., копия вызова прилагается", потом после сессии отметила в вызове, что я все сдала,привезла на работу и получила аж 800 грн (до декрета з/пл была 1000 грн). Правда собес чото не просек, что я прервала декрет, и выплатил мне 130 грн ежемесячных за тот сессийный период, и обратно не попросил... Ну да ладно, вспомнят еще

    И, конечно, работающим и одновременно учащимся за свои деньги, возвращают какие-то деньги за обучение, это через налоговую решается, но я блин поздно узнала и ничего не вернула

    Вот так вот, девочки! Закон на нашей стороне, надо с ним просто познакомиться
    Последний раз редактировалось Пенелопа; 09.02.2011 в 23:38.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Luna81
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    282
    Репутация
    170
    Закон действительно на стороне беременных. Только мне кажется, Вы привели выдержки из российского КЗОТа, а не нашего (или я ошибаюсь?).

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Luna81 Посмотреть сообщение
    Закон действительно на стороне беременных. Только мне кажется, Вы привели выдержки из российского КЗОТа, а не нашего (или я ошибаюсь?).
    Я с украинского сайта брала инфу http://mojazarplata.com.ua/main/women-wages/ona-i-prava/zakon-i-beremennost - законодательная поддержка беременных.
    Может они там чото напутали? Просто я в украинском языке не сильна, поэтому сам КЗОТ не смотрела.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Fifo4ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,950
    Репутация
    1456
    когда была беременна и надо было сдавать анализы (с утра) и делать узи, просто предупреждала директора за пару дней. Проблем никаких не было. Насчет оплачивания сессии: сейчас учусь на заочном отделении, нахожусь в декретном отпуске. Тоже была мысль чтобы отвоевать себе оплачиваемую сессию, но посчитав свою з/п (меньше минимальной) и то что я сейчас получаю повышенное пособие до 3-х лет, то получается что государство мне платит на ребенка больше, чем за мою работу.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Fifo4ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,950
    Репутация
    1456
    тем более на мое рабочее место приняли другого человека с формулировкой в приказе "на час перебування основного працівника у відпусці по догляду за дитиною". Т.е. если я выхожу на работу, ее автоматически увольняют с этой должности (или переводят на другую).

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Fifo4ka Посмотреть сообщение
    тем более на мое рабочее место приняли другого человека с формулировкой в приказе "на час перебування основного працівника у відпусці по догляду за дитиною". Т.е. если я выхожу на работу, ее автоматически увольняют с этой должности (или переводят на другую).
    Это да, но как мне муж объяснил - "это не моя забота" Работодатель по-любому заинтересован в том, чтобы временный работник никуда не делся (я ж тоже временно выходила, а не на постоянку, да и тем более женщина с дитем до 3 лет может вплотную до 3 лет туда-сюда хоть каждый месяц бегать), вакансии есть всегда, так что нашли моей сменщице должность в соседнем отделе, она там просто месяц числилась, а работала-то в нашем отделе.

    Насчет сравнения зарплаты и соцпомощи - это верно: надо выбрать, чего больше
    Я получала самую большую социалку в первый после родов год аж 555 грн/мес, моя зарплата была бы по-любому больше. К тому же я могла шкурно воспользоваться моментом и написать заяву на материальную помощь, на положенный отпуск с выплатой материалки и т.п. И прикиньте - на все это имела право и получила бы.
    Последний раз редактировалось Пенелопа; 12.02.2011 в 18:47.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для lisssonok
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    138
    Репутация
    106
    Девочки, а где можно прочитать о правах беременных соц. служащих из официальных источников? Спасибо!!!!

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    131
    Репутация
    53
    Девочки, по поводу оплачиваемых отгулов, укороченного времени работы, это все только если вы предоставите на работу медицинское заключение, где вам рекомендуется облегченный труд. Если надо отпросится лучше договорится с начальством, мне кажеться все люди понимают, что беременным очень тяжело.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Bernlove
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    131
    Репутация
    52
    Просветите, пожалуйста в таком вопросе. Хочу попросить у начальства гибкий и сокращенный (пол дня) график работы. В КЗоТе нашла фразу: "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки" (ст.178). Относится ли данное высказывание к моему вопросу и особенно интересует словосочетание "в соответствии с медицинским заключением". Это заключение можно взять в консультации или его дают только при патологиях и осложненных беременностях?

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Fifo4ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,950
    Репутация
    1456
    Беременность не болезнь, поетому если у вас нет трудных условий труда (физическая работа, ночные смены и т.д.) то работодатель имеет право отказать вам в сокращении рабочего дня. вы можете просто перевестись на 0,5 ставки (соответственно меньше работы, меньше зарплата, меньше декретных).

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Bernlove
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    131
    Репутация
    52
    Спасибо за ответ. Жаль, так как руководство в таких случаях делает рабочие условия тяжелыми, но не в физическом плане, а моральном...

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для wolson
    Пол
    Женский
    Сообщений
    524
    Репутация
    789
    Подскажите, пожалуйста, если я устроюсь на работу НА ДЕКРЕТНОЕ МЕСТО девушки, и забеременею, то обязаны ли они меня после моего декретного отпуска брать снова на работу? (учитывая, что девочка, на место которой я приходила, уже выйдет из декрета?) И должны ли они будут оплачивать декретные?

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Fifo4ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,950
    Репутация
    1456
    Цитата Сообщение от wolson Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, если я устроюсь на работу НА ДЕКРЕТНОЕ МЕСТО девушки, и забеременею, то обязаны ли они меня после моего декретного отпуска брать снова на работу? (учитывая, что девочка, на место которой я приходила, уже выйдет из декрета?) И должны ли они будут оплачивать декретные?
    декретные - это пособие по беременности и родам,т.е ваш больничный на 126 календарных дней. Вам его оплатят без проблем. А вот после выхода на работу основного работника - вас уволят, т.к. вы приняты на время отпуска основного работника, в этом случае работодатель не обязан предоставлять вам рабочее место. По пособиям вы ничего не теряете. Декретные получите на работе, а мат помощь на рождение ребенка и пособие до 3-х лет выплачивает собез, в независимости работаете вы или нет.

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для Lisa__Alisa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,085
    Репутация
    831
    Могут ли дородовые получать папы? Если мама не работает.
    И другой вопрос. Я в декрете до сентября. Но когда малому еще не было 2 года меня попросили уволиться по собственному желанию. Трудовая лежит дома. Хочу с сентября пойти в гос биржу труда, при этом у меня будет третий месяц беременности. Как мне себя вести?
    Загадываю желания

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Fifo4ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,950
    Репутация
    1456
    Цитата Сообщение от Lisa__Alisa Посмотреть сообщение
    Могут ли дородовые получать папы? Если мама не работает.
    И другой вопрос. Я в декрете до сентября. Но когда малому еще не было 2 года меня попросили уволиться по собственному желанию. Трудовая лежит дома. Хочу с сентября пойти в гос биржу труда, при этом у меня будет третий месяц беременности. Как мне себя вести?
    если ваш папа забеременеет, то пожалуйста=))) если вы не работаете, то дородовые (больничный 126 дней) оплатит собез в размере около 1000 грн.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Fifo4ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,950
    Репутация
    1456
    Цитата Сообщение от Lisa__Alisa Посмотреть сообщение
    Могут ли дородовые получать папы? Если мама не работает.
    И другой вопрос. Я в декрете до сентября. Но когда малому еще не было 2 года меня попросили уволиться по собственному желанию. Трудовая лежит дома. Хочу с сентября пойти в гос биржу труда, при этом у меня будет третий месяц беременности. Как мне себя вести?
    а насчет ЦЗ не подскажу, не сталкивалась с этим вопросом. Но на учет встать можте, правда пособие по безработице будете не сразу получать ,т.к. вы уволились по собственному желанию. Спросите у девочек в теме матпомощь при рождении.

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для Lisa__Alisa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,085
    Репутация
    831
    Цитата Сообщение от Fifo4ka Посмотреть сообщение
    если ваш папа забеременеет, то пожалуйста=))) если вы не работаете, то дородовые (больничный 126 дней) оплатит собез в размере около 1000 грн.
    Даже если я безработная? В цз я не ради ежемесячных выплат стать хотела, а ради дородовых.
    Загадываю желания

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Lisa__Alisa Посмотреть сообщение
    Могут ли дородовые получать папы? Если мама не работает.
    И другой вопрос. Я в декрете до сентября. Но когда малому еще не было 2 года меня попросили уволиться по собственному желанию. Трудовая лежит дома. Хочу с сентября пойти в гос биржу труда, при этом у меня будет третий месяц беременности. Как мне себя вести?
    Зря уволились

    ДО-родовые папы получать не могут, ему не за что, т.к. дородовые - это суть больничный лист по беременности и родам. Больничный дают больному

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Fifo4ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,950
    Репутация
    1456
    Цитата Сообщение от Lisa__Alisa Посмотреть сообщение
    Даже если я безработная? В цз я не ради ежемесячных выплат стать хотела, а ради дородовых.
    откройте темку матпомощь при рождении, там на первой страничке собрана информация по этому вопросу=)


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения