Одесса: 5°С (вода 8°С)
Киев: 1°С
Львов: 2°С

Тема: Голод и ожирение - атрибуты современной буржуазной цивилизации?

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1
    User banned
    Записей в дневнике
    9

По умолчанию Голод и ожирение - атрибуты современной буржуазной цивилизации?

голод и ожирение представляют угрозу стабильности США и других стран до тех пор, пока руководство государств мира не поймет, насколько велики масштабы таких бедствий - утверждает бывший президент США Билл Клинтон. "Я знаю, что политические силы не уделяют должного внимания этим проблемам. Однако их можно избежать, причем при небольших затратах, если вынести эти вопросы на публичное обсуждение", – сказал Клинтон.

27 африканских стран на юге от Сахары стоят перед угрозой серьезного голода - утверждает в своем докладе Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН

Как отмечается в докладе генсека ООН Кофи А. Анана «Предотвращение войн и бедствий», сегодня прожиточный уровень свыше 1,5 млрд. чел. — менее доллара в день, 830 млн. страдают от голода. Перспективы решения этой проблемы не внушают надежд. К 2015 г. около 2 млрд. человек будут жить в бедности.

Ведущий экономист Всемирного банка Дж.Стиглиц полагает, что индикаторы обнищания мира значительно ухудшаются в наши дни за счет «постсоветского пространства», где особенно быстро идет пауперизация России и Украины. Более половины населения в них сегодня живет в бедности (в начале 1990-х годов — 2%).

Основная масса жертв голода — в третьем мире: в странах Африки южнее Сахары (АЮС) — 180 млн., Ближневосточной и Северной Африки — 33 млн., Латинской Америки и Карибского бассейна — 53 млн., в Индии — 204 млн., в Китае — 164 млн., в других странах АТР — 157 млн. чел. За последние годы число жертв голода в третьем мире сократилось на 40 млн. Если нынешние темпы борьбы с этим злом сохранятся, то его показатель в развивающихся странах снизится всего до 638 млн. к 2015 г. И голод там будет преследовать миллионы людей почти до конца ХХІ в.

Чтобы представить размах нынешнего продовольственного кризиса, обратимся к такому сравнению. Если собрать всех голодающих вместе, их количество превысит население любого континента, кроме Азии. Голод в третьем мире обусловлен ужасной бедностью во многих странах Азии, Африки и Латинской Америки. В подтверждение этого достаточно сослаться на то, что 47 наименее развитых стран (10% населения мира) существуют на менее чем 0,5% мирового дохода. В бедных регионах 40 тыс. человек ежедневно погибают от болезней, вызванных недоеданием. Голод ограничивает экономический рост третьего мира, превращает «догоняющее» развитие в издевательство над его народами, не дает им вырваться из нищеты

предлагаю обсудить - каким образом можно вырваться из нищеты и голода и избежать смерти от ожирения
    Последний раз редактировалось фокс; 29.04.2008 в 10:43.

2. Вверх #2
    User banned
    Записей в дневнике
    9
    В 1960 г. немецкий ученый Ф.Бааде в книге «Соревнование к 2000 году. Наше будущее: рай на Земле или самоуничтожение человечества» писал: «Мир 2000 года может стать воистину прекрасным, чудесным миром. Голод может быть побежден, и ни один из обитателей Земли не будет тогда голодать. Все люди получат тогда не только достаточное количество риса, кукурузы или пшеницы, но и такое количество молока, мяса, рыбы, которое необходимо им для полного сохранения здоровья и работоспо- собности… Можно победить и нищету».

У него, как у ученного, для этого были все основания.
    что стало на пути достижения этой благородной цели?

есть точка зрения, что бизнес. если до этого, в период индустриализации в той же Британии овцы просто съедали людей, от голода тогда умерло около 2,5 миллионов только ирландских крестьян, то теперь появились новые убийцы.

в частности - «пестициды»

слово «пестицид» состоит из латинских слов — pestis (зараза) и caedo (убиваю).

Их производство стало выгодным бизнесом для агропромышленных корпораций. В 1998 г. продажа пестицидов увеличилась на 5% и достигла 31 млрд. долл. Лидером их поставок на мировой рынок является компания «Новартис» (Швейцария), которая довела объем продаж химикатов до 4 млрд. долл. два года назад.

Главные экспортеры пестицидов сегодня — Франция, Германия, США, Великобритания и Швейцария — получают весомую часть своих прибылей за счет торговли «заразой», убивающей людей.
    Последний раз редактировалось фокс; 29.04.2008 в 11:08.

3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Записей в дневнике
    1
    Правила раздела «Политика»:

....
    2. При создании топов пользователь обязан в более или менее развёрнутой форме выразить своё отношение к поднимаемой проблеме. Запрещено создавать топы только одной ссылкой или копированием больших кусков текста с общедоступных ресурсов

------------------------
    фокс, возьмите себя в руки, попейте водички.
    ХВАТИТ ПОСТИТь ПУЛЕМЕТОМ ЧУЖИЕ ЦИТАТЫ.

4. Вверх #4
    User banned
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    Правила раздела «Политика»:

....
    2. При создании топов пользователь обязан в более или менее развёрнутой форме выразить своё отношение к поднимаемой проблеме. Запрещено создавать топы только одной ссылкой или копированием больших кусков текста с общедоступных ресурсов

------------------------
    фокс, возьмите себя в руки, попейте водички.
    ХВАТИТ ПОСТИТь ПУЛЕМЕТОМ ЧУЖИЕ ЦИТАТЫ.
    есть точка зрения

- это бизнес.

- как и относительно относительно правил: Одесский форум теперь модерируется из Германии

5. Вверх #5
    Записей в дневнике
    1
    не не модерируется, не дай Бог тут такого модера как я. вас уже бы тут давно не было.
    самомодераторство наказывается.
    но суть не меняется
    кончайте с пулеметными и килобайтными чужими цитатами.

у вас не голова а цитатник мао.

6. Вверх #6
    User banned
    Записей в дневнике
    9
    не не модерируется, не дай Бог тут такого модера как я. вас уже бы тут давно не было.
    самомодераторство наказывается.
    но суть не меняется
    кончайте с пулеметными и килобайтными чужими цитатами.

у вас не голова а цитатник мао.
    у меня всегда посты как цитатник Мао, независимо пишу ли я их сам или цитирую

Вы же как правило манипулируете или подменяете содержание формой. мои посты - это форма, содержание темы голод и ожирение при капитализме

тема голодомора есть? есть

тему о голоде на Украине и в других странах в 1932 году закрыли? закрыли

голод в мире это проблема? проблема - проблем

милионы людей умирали от голода на западной Украине в Великобритании при капитализме и в других странах, но почему это обходится внимание . десятки, сотни тысяч умирают от голода сейчас

может потому, что легче найти крайнего в лице Сталина и К, которые в начале 30-х выполняли совершенно капиталистическую задачу - индустриализацию страны, и воспроизвели все те мерзости, которые характерны для цивилизованного общества, чем понять, в чем же действительные причины этого постыдного явления

7. Вверх #7
    Записей в дневнике
    1
    скажу так разговор с вами для меня всегда легко и немного смешно.
    но вот этой фразой вы меня поставили в тупик.
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    ...может потому, что легче найти крайнего в лице Сталина и К, которые ... и воспроизвели все те мерзости, которые характерны для цивилизованного общества
    даже не побоюсь этого слова в ступор.

8. Вверх #8
    User banned
    Записей в дневнике
    9
    скажу так разговор с вами для меня всегда легко и немного смешно.
    но вот этой фразой вы меня поставили в тупик.

даже не побоюсь этого слова в ступор.
    не удивлен

9. Вверх #9
    Записей в дневнике
    1
    скажите, вы всегда так? обухом по голове.
    а какая же альтернатива цивилизации? назад в природу? без штанов на пальмы?

10. Вверх #10
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    скажите, вы всегда так? обухом по голове.
    Значит Вы психически здоровы, если не понимаете марксистов ...
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

11. Вверх #11
    Ну ожирение, скорее всего украинскому народу не грозит. Это становится очевидным, если проанализировать тенденции имеющие место в продовольственной политике Тимошенко и ее министров.

12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Wicked_mammY
    Записей в дневнике
    1
    Я что-то не поняла, вы обсуждаете тему голода и ожирения или цапаетесь между собой, выявляя, кто из вас начитаней и продвинутей???
    У меня хватило ума прожить жизнь глупо/Раневская/

13. Вверх #13
    Записей в дневнике
    1
    а вы всегда можете для себя эти вещи разграничить?

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права