Тема: Крестины

Ответить в теме
Страница 1 из 171 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 3414
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438

    По умолчанию Крестины

    Буду крестить дочку друзей. Кто принимал участие в данном обряде, подскажите, пожалуйста - что нужно знать и уметь для того, чтобы все прошло как положено.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,086
    Репутация
    8029
    Цитата Сообщение от Desdichado Посмотреть сообщение
    Буду крестить дочку друзей. Кто принимал участие в данном обряде, подскажите, пожалуйста - что нужно знать и уметь для того, чтобы все прошло как положено.
    Я был крестным 3 раза Никаких специальных знаний или умений не требуется - все что надо батюшка скажет во время церемонии. Единственное, необходимо заранее купить крестик - по традиции это обязанность как раз крестного отца. Ну и надо быть морально готовым держать ребенка на протяжении всей церемонии - родителям непосредственно на церемонию вход запрещен, поэтому если ребенок начинает плакать успокаивать его придется крестным
    Удачи!

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для юка 07
    Пол
    Женский
    Сообщений
    319
    Репутация
    149
    совсем не обязательно запрещен, я была рядом, но держат крестные. А маме побольше валерьянки, чтоб не выхватить плачущее дете... Кстати, многое будет зависить от температуры в крестильне и от того, во что и как будет завернут ребенок, порепетируйте дома с родителями, так всем будет легче! И ребенку в том числе. Лучше выбрать церковь, поговорить непосредственно с батюшкой заранее.
    Счастье-личное дело каждого!

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Afrosya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,254
    Репутация
    1408
    В прошлом году муж крестил девочку, кресных было 4 штуки (2 кресных и 2 кресные). Папа был в церкви, мама прогуливалась на улице. Для того чтоб мама могла во время крещения находиться в церкви перед этим нужно произвести какие-то там манипуляции (я точно не помню какие, но это сам батюшка скажет). Кроме крестика там еще кучу всего нужно купить в двух экземплярах (список дают). Главное для кресного (кресной) не бояться держать ребенка и умень его взять правильно, отдать и переложить. Также умение раздеть\одеть ребенка тоже приветствуется. Прикольно было когда один из кресных взял малую, а надо было переложить ее на другую руку, так он бедный, не знал как это сделать и стоял в полной расстерянности. И намучались они с раздеванием\одеванием... тут еще мама постаралась, была зима и малую одели как капусту...

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от Afrosya Посмотреть сообщение
    Для того чтоб мама могла во время крещения находиться в церкви перед этим нужно произвести какие-то там манипуляции (я точно не помню какие, но это сам батюшка скажет). ...
    "Очистительные молитвы "называются- если ребенку 40 дней уже есть, то читают сначала маме и ребенку, отом она отдает ребенка крестным.

    По канонам ПЦ у девочки должна быть крестная мать, а у мальчиков -отец.Оба пола необязательно.Желательно,чтобы крестные были верующие люди и крещение не закончилось на крещении, а в воспиртании православного христианина принимали участие и крестные,тем более молились о нем. На утро ,батюшка предложет причастить ребенка- обязательно надо сделать это.
    Хорошо отпраздновать!
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Misichka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,076
    Репутация
    917
    Мы крестили доченьку в 9 месяцев!!!
    А вот теперь меня позвали быть крестной мамой дочери подруги, но почему-то многие знакомые советуют, что женщине надо первого крестить мальченку, почему?

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Misichka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,076
    Репутация
    917
    Цитата Сообщение от Afrosya Посмотреть сообщение
    В прошлом году муж крестил девочку, кресных было 4 штуки (2 кресных и 2 кресные). Папа был в церкви, мама прогуливалась на улице. Для того чтоб мама могла во время крещения находиться в церкви перед этим нужно произвести какие-то там манипуляции (я точно не помню какие, но это сам батюшка скажет). Кроме крестика там еще кучу всего нужно купить в двух экземплярах (список дают). Главное для кресного (кресной) не бояться держать ребенка и умень его взять правильно, отдать и переложить. Также умение раздеть\одеть ребенка тоже приветствуется. Прикольно было когда один из кресных взял малую, а надо было переложить ее на другую руку, так он бедный, не знал как это сделать и стоял в полной расстерянности. И намучались они с раздеванием\одеванием... тут еще мама постаралась, была зима и малую одели как капусту...
    Что за список???? Нам крестные купили крестик и цепочку, мы именную икону и все? Может расскажите

  8. Вверх #8
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,685
    Репутация
    12390
    Когда крестили мою крестницу оказалось что родители тоже должны быть крещеными. Так что одновременно крестили как моего друга так и его дочурку

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Afrosya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,254
    Репутация
    1408
    Цитата Сообщение от Misichka Посмотреть сообщение
    Что за список???? Нам крестные купили крестик и цепочку, мы именную икону и все? Может расскажите
    Я всего не помню, но вроде 2 бутылки красного вина, 2 хлеба, что-то еще было. Это должны в церкви говорить в которой крестить будут. Может это не в каждой церкви так...

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Katyonok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4273
    Списки зависят от того, в какой церкви крестить. В Иверском монастыре мы крестили и сына, и племянницу. Так там нужны только крестик и крыжма. И даже икону не надо было покупать.
    А в церкви Андрея и Натальи на Французском бульваре действительно надо еще 2 бутылки кагора и 2 буханки хлеба.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Всем спасибо. Покрестили Елизавету.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Afrosya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,254
    Репутация
    1408
    Ну расскажите как все прошло?

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для tosha
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    256
    Нам батюшка сказал,что для крещения ребенка нужны только крестик,цепочку,полотенце и сам ребенок.Может сама мама привести ребенка и покрестить его.Что и сделали...

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    48
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от Misichka Посмотреть сообщение
    Мы крестили доченьку в 9 месяцев!!!
    А вот теперь меня позвали быть крестной мамой дочери подруги, но почему-то многие знакомые советуют, что женщине надо первого крестить мальченку, почему?
    Это все суеверья, никак не связанные с церковным уставов, есть такое понятие, что для мальчика нужен крестный отец, для девочки - крестная мать, это да, а по поводу того, что первым надо крестить мальчика это уже народные выдумки наших не всегда воцерковленных бабушек.

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    11
    Репутация
    11
    крестили манюньку на 2й день Пасхи в Иверском!! я и все присутствующие были в восторге!!!!рекомендую
    нужен был крестик, крыжма и ребенок с крестными покупали еще вино, хлеб и раст масло, но это по собственному желанию, в монастыре отдали..
    батюшка прочитал мне и малышке молитву и я благополучно присутствовала при обряде. мне понравился батюшка, игумен Владимир, от него веяло благодатью и добром, приятный взгляд и внешность, когда малышка улыбалась ему(а делала она это довольно часто) он улыбался ей в ответ. Наша принцесса даже не пикнула. главно что все заняло 30 мин!!!! что не маловажно... вобщем был один позитивввввв!!!

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для УмНиЧкА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,983
    Репутация
    3105
    южный ветер а вас одних крестили или еще кого-то... Мне сам монастырь нравиться, но там обычно во время венчания много посторонних, или крестины в отдельной комнатке происходит?

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для ymtek4
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,726
    Репутация
    1797
    Цитата Сообщение от УмНиЧкА Посмотреть сообщение
    южный ветер а вас одних крестили или еще кого-то... Мне сам монастырь нравиться, но там обычно во время венчания много посторонних, или крестины в отдельной комнатке происходит?
    ИМХО крестины всегда в отдельном помещении проводят - крестильне.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для УмНиЧкА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,983
    Репутация
    3105
    Цитата Сообщение от murzilla77 Посмотреть сообщение
    ИМХО крестины всегда в отдельном помещении проводят - крестильне.
    спасибо, не знала....

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Afrosya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,254
    Репутация
    1408
    Цитата Сообщение от murzilla77 Посмотреть сообщение
    ИМХО крестины всегда в отдельном помещении проводят - крестильне.
    Именно в той церкви? или во всех церквях? потому что там где мы крестили, все происходило в общем зале. Кроме нас там, правда никого небыло, и церквушка небольшая...

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Крестные родители, берут обет помочь родителям воспитать малыша христианином. Должны знать православные молитвы. Хотя бы отче наш. Эта тема уже обсуждалась. В принципе на сегодняшний день, церковь не настаивает на наличии крестных родителей. Как на мой взгляд, крестные должны любить своего крестника и это самое главное, самим быть людьми с душой и малыша этому учить ( в будущем), а в церкви батюшка все подскажет, не бойтесь. Насчет того кого первым кретить, чушь полнейшая. Верующим людям нельзя быть суеверными. Или вера, или суеверия.


Ответить в теме
Страница 1 из 171 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения