Тема: Крестины

Ответить в теме
Страница 125 из 171 ПерваяПервая ... 25 75 115 123 124 125 126 127 135 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,481 по 2,500 из 3414
  1. Вверх #2481
    Новичок Аватар для Anessajena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    13
    Репутация
    12
    покрестили доченьку 9 июня в женском монастыре.Замечательное и очень красивое место!остались очень довольны,Таинство провел Протоиерей Василий,добрый,прекрасный и очень светлый человек!с собой надо было иметь 2 полотенца(крыжмы) и крестик.никаких "такс" там нет и никто счет нам не предоставлял.отблагодарили крестные сколько смогли!


  2. Вверх #2482
    Не покидает форум Аватар для Снежок 1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    6344
    Цитата Сообщение от Дорофея Посмотреть сообщение
    Присоединюсь к Эле, зачем нужно Крещение и чему научит ребенка крестный, если он сам не знает всего хотя бы двух главных молитв? Как он будет рассказывать ему о Боге, о Церкви, о Таинствах? Как будет молится за своего крестника. не зная даже двух молитв.

    На самом деле это очень грустно.
    Обязательная катехизация перед Крещением-очень важный и необходимый шаг, только у нас вот какое к нему отношение((
    а что крестные нужны только для того, чтобы ребенку рассказывать о Боге и о церкви, о таинствах? я думала это дело священников... точно также как и знание молитв наизусть. думаю, если я за крестника помолюсь своими словами, но он чистого сердца - это намного луче, чем вызубренной молитвой
    Я всегда по жизни улыбаюсь... Только кому-то искренне, а кому-то на зло...

  3. Вверх #2483
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    Цитата Сообщение от *Катерина* Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста может ли крестить ребенка (девочку) вдова?
    Может
    Мама Мальчиков :)

  4. Вверх #2484
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    Цитата Сообщение от Снежок 1 Посмотреть сообщение
    а что крестные нужны только для того, чтобы ребенку рассказывать о Боге и о церкви, о таинствах? я думала это дело священников... точно также как и знание молитв наизусть. думаю, если я за крестника помолюсь своими словами, но он чистого сердца - это намного луче, чем вызубренной молитвой
    Конечно, дело священников. И служить дело священников, и людей исповедовать-дело священников, и Причащать людей дело священников, и воскресную школу окормлять-тоже дело священников, только много ли крестных мам приходят с крестниками к Причастию? Много ли крестных мам исповедуется и Причащается? Много ли крестных мам ходит в воскресные школы, читает православную литературу?
    Мама Мальчиков :)

  5. Вверх #2485
    Постоялец форума Аватар для ellys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,746
    Репутация
    4141

    По умолчанию Для чего ребенку при Крещении нужны крестные родители ? Как их правильно выбрать ?

    Быть крестным - не только почетно, но и очень ответственно . Не случайно на Руси всегда глубоко чтили и уважали своих крестных родителей - восприемников.
    Маленькие дети, которых мы приносим крестить в церковь, еще не могут сами изъявить желания стать членами Церкви Христовой. Между тем в последовании Крещения есть момент, когда новообращеный отрекается от сатаны и его сил - то есть от врагов нашего спасения, бесов, имеющих особое влияние на души некрещеных - и сочетается Христу, изъявляет свое желание стать христианином.За младенца, который не может сделать этого сам, отвечает крестные; тем самым они принимают на себя ответственность за маленького члена Церкви, за то, чтобы он вырос достойным , верующим человеком.
    Выбирая восприемников, нужно помнить, что они отвечают перед Богом за своих крестников, и что собственно Крещение младенца совершается по вере крестных.Поэтому выбранные вами люди обязательно должны быть православными верующими людьми (само собой разумеется, крещеными).
    Обычно на Крещении приглашают крестного отца и крестную мать; впрочем, возможно присутствии лишь одного крестного (тогда он должен быть того же пола, что и крещаемый).Важно знать, что между крестными родителями в Таинстве Крещения возникает духовное родство, поэтому они не могут быть супругами.Не могут быть восприемниками и сами родители ребенка.
    При крещении взрослых людей восприемников может и не быть; в этом случае крестным считается сам священник, совершающий Таинство.

  6. Вверх #2486
    Частый гость Аватар для МуМиМама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    602
    Репутация
    491
    Цитата Сообщение от Дорофея Посмотреть сообщение
    мы два раза так крестили)

    Привезли в обычном полотенечке, покрестили, поблагодарили священника сколько смогли и уехали домой
    Да, Вы уже приводили этот пример.
    Матушка! Когда моя подруга детства, мать моей крестницы ставит мне пломбу, то денег категорически не берёт и ей вообще безразлично в чём и с кем, и как я пришла. Она просто реализовывает душевные порывы.
    Согласитесь, такие явления, выражусь так- благотворительности- носят единичный, а не массовый характер.
    Похоже, уже стоит планировать 588 ...
    Поклон женскому монастырю.

  7. Вверх #2487
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,336
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от Снежок 1 Посмотреть сообщение
    а что крестные нужны только для того, чтобы ребенку рассказывать о Боге и о церкви, о таинствах? я думала это дело священников... точно также как и знание молитв наизусть. думаю, если я за крестника помолюсь своими словами, но он чистого сердца - это намного луче, чем вызубренной молитвой
    Знаю,что в некоторых церквях дают листочек с молитвами-часто от волнения все забывают
    Дело священников рассказывать о Бог и таинствах? Да! Только мало кто из крестных родителей доведет крестника до церкви. А молиться и своими словами,конечно же,дело хорошее

  8. Вверх #2488
    Постоялец форума Аватар для Шадис
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,935
    Репутация
    1022
    У меня возник вопрос...Можно ли крестить ребёнка ВООБЩЕ без крестных???
    У меня на такую роль никого нету..А крестить дочечку уж очень хочется!
    Ксения 27/09/2011

  9. Вверх #2489
    Не покидает форум Аватар для Nemes-orca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина
    Возраст
    39
    Сообщений
    6,746
    Репутация
    3109
    Цитата Сообщение от Шадис Посмотреть сообщение
    У меня возник вопрос...Можно ли крестить ребёнка ВООБЩЕ без крестных???
    У меня на такую роль никого нету..А крестить дочечку уж очень хочется!
    Да, можно.
    Там, где заканчиваются знания, начинается жестокость.

  10. Вверх #2490
    Посетитель Аватар для Galina_sh
    Пол
    Женский
    Адрес
    odessa, центр
    Возраст
    39
    Сообщений
    190
    Репутация
    420
    простите если вдруг повторюсь, пока что не могу найти ответа на свой вопрос... просветите пожалуйста...
    у меня двое деток. может ли жена крестного папы моей старшей дочери - крестить младшую?
    (т.е. есть муж и жена, муж крестил мою старшую, а его жена собирается мою младшую)
    спасибо заранее за ответ!!!!
    Создаю уникальные фотокниги

  11. Вверх #2491
    Не покидает форум Аватар для Снежок 1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    6344
    Цитата Сообщение от Galina_sh Посмотреть сообщение
    простите если вдруг повторюсь, пока что не могу найти ответа на свой вопрос... просветите пожалуйста...
    у меня двое деток. может ли жена крестного папы моей старшей дочери - крестить младшую?
    (т.е. есть муж и жена, муж крестил мою старшую, а его жена собирается мою младшую)
    спасибо заранее за ответ!!!!
    муж сейчас будет крестить дочку своего дурга, который крестил нашего сына. сказали можно чтобы друзья крестили деток друг друга
    Я всегда по жизни улыбаюсь... Только кому-то искренне, а кому-то на зло...

  12. Вверх #2492
    Посетитель Аватар для Galina_sh
    Пол
    Женский
    Адрес
    odessa, центр
    Возраст
    39
    Сообщений
    190
    Репутация
    420
    Цитата Сообщение от Снежок 1 Посмотреть сообщение
    муж сейчас будет крестить дочку своего дурга, который крестил нашего сына. сказали можно чтобы друзья крестили деток друг друга
    ну это-то я знаю. у нас такой опыт уже имеется. (муж крестил сына брата, а тот крестил нашу дочь)
    тут немного другой ракурс...
    получается, что в семейной паре муж и жена станут друг для друга кумовьями? так можно?
    Создаю уникальные фотокниги

  13. Вверх #2493
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    так они же разных детей крестят? да?
    Тем более то, что мужу и жене нельзя крестить одного и того же ребенка- всего лишь традиция. ну об этом тут уже много-много-много раз писалось
    Мама Мальчиков :)

  14. Вверх #2494
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,336
    Репутация
    5334
    Рассказать вам прикол,как мой муж стал крестным?
    Его хороший приятель предложил стать крестным своему школьному другу,с которым они до сих пор в дружбе. Тот,естественно,согласился,была назначена дата,банкет,подарки-все дела короче...ну это ж самое важное
    И тут выясняется чуть ли ни в день крестин (точно не помню,ребенку уже 15 лет),что этот друг некрещенный ...
    Это я к тому,что ни папа ребенка,ни этот его друг не имели(и не имеют и не хотят иметь) никакого отношения к вере,в частности к Православию. Просто надо,чтоб было,как у всех...
    Я считаю, нужна хотя бы минимальная катехизация,должна быть беседа с родителями и восприемниками,пускай не индивидуальная,пускай хоть раз в месяц для всех желающих окрестить деток. Ведь со взрослыми вроде бы проводятся такие беседы?

  15. Вверх #2495
    illusion
    Аватар для TARAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,848
    Репутация
    28639
    Цитата Сообщение от Galina_sh Посмотреть сообщение
    простите если вдруг повторюсь, пока что не могу найти ответа на свой вопрос... просветите пожалуйста...
    у меня двое деток. может ли жена крестного папы моей старшей дочери - крестить младшую?
    (т.е. есть муж и жена, муж крестил мою старшую, а его жена собирается мою младшую)
    спасибо заранее за ответ!!!!
    конечно можно!
    кстати, у нас именно так)
    Людей мучают не вещи, а представления о них.

  16. Вверх #2496
    Посетитель Аватар для zlatavia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    245
    Репутация
    241
    Цитата Сообщение от Nemes-orca Посмотреть сообщение
    Да, можно.
    Нет,нельзя.Шадис,девочке нужна хотя бы 1 крестная,ellys выше написала для чего она нужна и как ее выбрать.
    Хотя чего уж там говорить,сама пребываю в растерянности,кого бы взять в кумовья после рождения ребенка:ну нет у меня такого человека,разочаровалась...

  17. Вверх #2497
    Не покидает форум Аватар для Снежок 1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    6344
    Цитата Сообщение от zlatavia Посмотреть сообщение
    Нет,нельзя.Шадис,девочке нужна хотя бы 1 крестная,ellys выше написала для чего она нужна и как ее выбрать.
    Хотя чего уж там говорить,сама пребываю в растерянности,кого бы взять в кумовья после рождения ребенка:ну нет у меня такого человека,разочаровалась...
    меня крестили в младенчестве без крестных вообще. были при этом только мама и бабушка в церкви
    Я всегда по жизни улыбаюсь... Только кому-то искренне, а кому-то на зло...

  18. Вверх #2498
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    9
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Anessajena Посмотреть сообщение
    покрестили доченьку 9 июня в женском монастыре.Замечательное и очень красивое место!остались очень довольны,Таинство провел Протоиерей Василий,добрый,прекрасный и очень светлый человек!с собой надо было иметь 2 полотенца(крыжмы) и крестик.никаких "такс" там нет и никто счет нам не предоставлял.отблагодарили крестные сколько смогли!
    А нам сказали 500 гр.((

  19. Вверх #2499
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    913
    Репутация
    250
    крестила на Пушкинской, я присутствовала (батюшка завел), но отдельного помещения не было какая то женщина терлась и пыталась говорить с моим ребенком, мне даже разрешили на руках держать ребенка, и ко всему начинали сходиться люди на вычитку это было ужасно, кто то рычал, кто то хохотал, одна женщина упала и рыдала. Батюшка сказал мы успеваем, до начала вычитки. я так понимаю он сократил крещение потому что крестные даже не читали молитв. стоило 150 грн
    но осадок не приятный да еще бабка эта........

  20. Вверх #2500
    Частый гость Аватар для OLGA-
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    885
    Репутация
    465
    Цитата Сообщение от лизонька Посмотреть сообщение
    крестила на Пушкинской, я присутствовала (батюшка завел), но отдельного помещения не было какая то женщина терлась и пыталась говорить с моим ребенком, мне даже разрешили на руках держать ребенка, и ко всему начинали сходиться люди на вычитку это было ужасно, кто то рычал, кто то хохотал, одна женщина упала и рыдала. Батюшка сказал мы успеваем, до начала вычитки. я так понимаю он сократил крещение потому что крестные даже не читали молитв. стоило 150 грн
    но осадок не приятный да еще бабка эта........
    Вот это да!Таким образом отпадает всякое желание посещать такую церковь,так может,всё-таки,правы те батюшки,которые крёстных хотя бы 2 молитвы заставляют выучить,какие-то беседы проводят перед крещением,а так получается,что крещение проведено ради галочки, и у Вас осадок остался.


Ответить в теме
Страница 125 из 171 ПерваяПервая ... 25 75 115 123 124 125 126 127 135 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения