Одесса: 8°С (вода 8°С)
Киев: 1°С
Львов: 5°С

Тема: Крестины

Ответить в теме
Страница 1 из 169 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 3376
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Desdichado
    Записей в дневнике
    129

По умолчанию Крестины

Буду крестить дочку друзей. Кто принимал участие в данном обряде, подскажите, пожалуйста - что нужно знать и уметь для того, чтобы все прошло как положено.
    Anima sana in corpore sano

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Цитата Сообщение от Desdichado Посмотреть сообщение
    Буду крестить дочку друзей. Кто принимал участие в данном обряде, подскажите, пожалуйста - что нужно знать и уметь для того, чтобы все прошло как положено.
    Я был крестным 3 раза Никаких специальных знаний или умений не требуется - все что надо батюшка скажет во время церемонии. Единственное, необходимо заранее купить крестик - по традиции это обязанность как раз крестного отца. Ну и надо быть морально готовым держать ребенка на протяжении всей церемонии - родителям непосредственно на церемонию вход запрещен, поэтому если ребенок начинает плакать успокаивать его придется крестным
    Удачи!

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для юка 07
    совсем не обязательно запрещен, я была рядом, но держат крестные. А маме побольше валерьянки, чтоб не выхватить плачущее дете... Кстати, многое будет зависить от температуры в крестильне и от того, во что и как будет завернут ребенок, порепетируйте дома с родителями, так всем будет легче! И ребенку в том числе. Лучше выбрать церковь, поговорить непосредственно с батюшкой заранее.
    Счастье-личное дело каждого!

4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Afrosya
    В прошлом году муж крестил девочку, кресных было 4 штуки (2 кресных и 2 кресные). Папа был в церкви, мама прогуливалась на улице. Для того чтоб мама могла во время крещения находиться в церкви перед этим нужно произвести какие-то там манипуляции (я точно не помню какие, но это сам батюшка скажет). Кроме крестика там еще кучу всего нужно купить в двух экземплярах (список дают). Главное для кресного (кресной) не бояться держать ребенка и умень его взять правильно, отдать и переложить. Также умение раздеть\одеть ребенка тоже приветствуется. Прикольно было когда один из кресных взял малую, а надо было переложить ее на другую руку, так он бедный, не знал как это сделать и стоял в полной расстерянности. И намучались они с раздеванием\одеванием... тут еще мама постаралась, была зима и малую одели как капусту...

5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Цитата Сообщение от Afrosya Посмотреть сообщение
    Для того чтоб мама могла во время крещения находиться в церкви перед этим нужно произвести какие-то там манипуляции (я точно не помню какие, но это сам батюшка скажет). ...
    "Очистительные молитвы "называются- если ребенку 40 дней уже есть, то читают сначала маме и ребенку, отом она отдает ребенка крестным.

По канонам ПЦ у девочки должна быть крестная мать, а у мальчиков -отец.Оба пола необязательно.Желательно,чтобы крестные были верующие люди и крещение не закончилось на крещении, а в воспиртании православного христианина принимали участие и крестные,тем более молились о нем. На утро ,батюшка предложет причастить ребенка- обязательно надо сделать это.
    Хорошо отпраздновать!
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Misichka
    Мы крестили доченьку в 9 месяцев!!!
    А вот теперь меня позвали быть крестной мамой дочери подруги, но почему-то многие знакомые советуют, что женщине надо первого крестить мальченку, почему?

7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Misichka
    Цитата Сообщение от Afrosya Посмотреть сообщение
    В прошлом году муж крестил девочку, кресных было 4 штуки (2 кресных и 2 кресные). Папа был в церкви, мама прогуливалась на улице. Для того чтоб мама могла во время крещения находиться в церкви перед этим нужно произвести какие-то там манипуляции (я точно не помню какие, но это сам батюшка скажет). Кроме крестика там еще кучу всего нужно купить в двух экземплярах (список дают). Главное для кресного (кресной) не бояться держать ребенка и умень его взять правильно, отдать и переложить. Также умение раздеть\одеть ребенка тоже приветствуется. Прикольно было когда один из кресных взял малую, а надо было переложить ее на другую руку, так он бедный, не знал как это сделать и стоял в полной расстерянности. И намучались они с раздеванием\одеванием... тут еще мама постаралась, была зима и малую одели как капусту...
    Что за список???? Нам крестные купили крестик и цепочку, мы именную икону и все? Может расскажите

8. Вверх #8
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Когда крестили мою крестницу оказалось что родители тоже должны быть крещеными. Так что одновременно крестили как моего друга так и его дочурку

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Misichka Посмотреть сообщение
    Что за список???? Нам крестные купили крестик и цепочку, мы именную икону и все? Может расскажите
    Я всего не помню, но вроде 2 бутылки красного вина, 2 хлеба, что-то еще было. Это должны в церкви говорить в которой крестить будут. Может это не в каждой церкви так...

10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Katyonok
    Списки зависят от того, в какой церкви крестить. В Иверском монастыре мы крестили и сына, и племянницу. Так там нужны только крестик и крыжма. И даже икону не надо было покупать.
    А в церкви Андрея и Натальи на Французском бульваре действительно надо еще 2 бутылки кагора и 2 буханки хлеба.

11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Desdichado
    Записей в дневнике
    129
    Всем спасибо. Покрестили Елизавету.
    Anima sana in corpore sano

12. Вверх #12
    Ну расскажите как все прошло?

13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для tosha
    Нам батюшка сказал,что для крещения ребенка нужны только крестик,цепочку,полотенце и сам ребенок.Может сама мама привести ребенка и покрестить его.Что и сделали...

14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от Misichka Посмотреть сообщение
    Мы крестили доченьку в 9 месяцев!!!
    А вот теперь меня позвали быть крестной мамой дочери подруги, но почему-то многие знакомые советуют, что женщине надо первого крестить мальченку, почему?
    Это все суеверья, никак не связанные с церковным уставов, есть такое понятие, что для мальчика нужен крестный отец, для девочки - крестная мать, это да, а по поводу того, что первым надо крестить мальчика это уже народные выдумки наших не всегда воцерковленных бабушек.

15. Вверх #15
    Новичок
    крестили манюньку на 2й день Пасхи в Иверском!! я и все присутствующие были в восторге!!!!рекомендую
    нужен был крестик, крыжма и ребенок с крестными покупали еще вино, хлеб и раст масло, но это по собственному желанию, в монастыре отдали..
    батюшка прочитал мне и малышке молитву и я благополучно присутствовала при обряде. мне понравился батюшка, игумен Владимир, от него веяло благодатью и добром, приятный взгляд и внешность, когда малышка улыбалась ему(а делала она это довольно часто) он улыбался ей в ответ. Наша принцесса даже не пикнула. главно что все заняло 30 мин!!!! что не маловажно... вобщем был один позитивввввв!!!

16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для УмНиЧкА
    южный ветер а вас одних крестили или еще кого-то... Мне сам монастырь нравиться, но там обычно во время венчания много посторонних, или крестины в отдельной комнатке происходит?

17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от УмНиЧкА Посмотреть сообщение
    южный ветер а вас одних крестили или еще кого-то... Мне сам монастырь нравиться, но там обычно во время венчания много посторонних, или крестины в отдельной комнатке происходит?
    ИМХО крестины всегда в отдельном помещении проводят - крестильне.
    Благодарен "Одесскому форуму" за его существование и помощь в делах!

18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для УмНиЧкА
    Цитата Сообщение от murzilla77 Посмотреть сообщение
    спасибо, не знала....

19. Вверх #19
    Цитата Сообщение от murzilla77 Посмотреть сообщение
    Именно в той церкви? или во всех церквях? потому что там где мы крестили, все происходило в общем зале. Кроме нас там, правда никого небыло, и церквушка небольшая...

20. Вверх #20
    User banned
    Записей в дневнике
    3
    Крестные родители, берут обет помочь родителям воспитать малыша христианином. Должны знать православные молитвы. Хотя бы отче наш. Эта тема уже обсуждалась. В принципе на сегодняшний день, церковь не настаивает на наличии крестных родителей. Как на мой взгляд, крестные должны любить своего крестника и это самое главное, самим быть людьми с душой и малыша этому учить ( в будущем), а в церкви батюшка все подскажет, не бойтесь. Насчет того кого первым кретить, чушь полнейшая. Верующим людям нельзя быть суеверными. Или вера, или суеверия.

Ответить в теме
Страница 1 из 169 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права