Тема: ЭКОдеревня или дауншифтинг по-одесски

Ответить в теме
Страница 11 из 57 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 1134
  1. Вверх #201
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    1. Альтернативные методы обучения - это как крайность. Для младших школьников может быть вполне приемлемая, для старших - вряд ли. ИМХО. Заочно или экстерном такие дисциплины как физика, химия и т.д. усваиваются нелегко. Чтобы родители могли оказать существенную помощь, сами должны быть очень образованными. Поэтому не надо на родителей всё навешивать, т.к. им может быть просто не под силу дать то, что могут дать педагоги. Помимо усвоения обязательной школьной программы важна еще социальная адаптация в коллективе.
    Отношусь с глубоким уважением к чужому мнению но то, что вижу на опыте окружающих, подрастающих детей, говорит лишь о том, что только желание и настойчивый труд, может дать хорошие результаты, в получении качественного образования в средней школе.
    Это огромное количество времени, потраченное на посещение курсов, дополнительных занятий и платных репетиторов.
    Все это... за те же деньги, можно обеспечить в деревне... мало того, имея что предложить людям... можно и дешевле)))

    Есть такое понятие, как удаённое образование. Зашли как то, на старницу такой школы... Меня начало плющить от жадности... Сколько книг... сколько можно прочесть... Все удобно... вкусно...
    Химия, физика, биология, астрономия...
    Было бы желание прочитать.

    Насчет социальной адаптации... Это что имеется в виду? Со следующего года к примеру, рекомендуется ввести уроки толерантности в школы...
    Если просто о кружках, то интересные кружки, можно организовать у себя в деревне... Каждый разумный человек... может найти что-то в своем багаже знаний, чем можно поделиться с детьми. Опять же было бы желание.

    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    2. Возможно, найдутся грамотные сельские врачи, но без устойчивой материальной базы (диагностика, лаборатории и т.д.) большого проку от них не будет.
    Как проказывает практика... к сожалению, врачи с материальной базой и всем прочим в Одессе... человека с инсультом гробят быстрее, чем деревенские врачи... без супер-наворочанной материальной базы. Не могут поставить диагноз... ставят, но не правильно. И лечат... лечат... от всего по очереди, пока не покалечат окончательно. (это уже накипело, у нас соседский мальчишка до сих пор без диагноза((( то глох... то лимфоузлы воспалились... ходят по врачам... а толку((( )
    Конечно не все деревни имеют вообще нормального врача... Но при достаточном количестве людей... думаю и это можно поправить)) Пригласив проверенного врача жить вместе и это только один из вариантов выхода из данной ситуации.

    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    3. Комфорт - понятие относительное. Знаю не понаслышке чего стоит подвести коммуникации хотя бы к дому, не говоря о том, чтобы заводить их в поселок.
    Зачем именно подводить коммуникации? Если домики будут выкупаться в брошеной/вымирающей деревушке, то электричество уже есть. Колодцы тоже обычно есть. Если нет - либо копаешь колодец... или буришь скважину.
    Потом - дело техники... завести воду и поставить насос. Можно подключить бойлер и есть гарячая вода.
    Было бы желание.
    Не такие это и большие деньги.

    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    4. Слабо верится в такие цифры. Элементарная поклейка обоев обойдется более, чем 2000 грн., если дому требуется более существенный ремонт, то и в 10 000 не вложиться. Пишу не просто так, т.к. в этом году делала ремонт в квартире. А возведение нового дома из эко-материалов я бы не назвала очень низкой по стоимости.
    Ну не люблю я обои. Интерьерные краски... супер вещь. Насчет дома из самана... Есть одноименная книга. Стоит её прочитать...
    Там подробно описаны технологии строительства из глины, причем качественного строительства))) а не таких ужасных деревенских мазанок.

    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    5. Бизнес - это возможно и прибыльно, но смогут осилить те, у кого помимо желания имеется капитал. Возведение теплиц, подсобных помещений; обслуживание; покупка рассады, семян, саженцев, молодняка птицы, животных, корм (!) и.т.; транспортировка, реализация готовой продукции тоже требует немалых материальных затрат.
    Бизнес проекты у многих людей, могут лежать годами. Надо определиться с местом дислокации)))
    И бизнес проект, на то и проектом называется, что там все уже учтено))))
    Нууу... во всяком случае у нас)))

    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    6. Я не была на встречах, но подозреваю, что вопрос об управлении уже затрагивался. Т.е. явно должна быть руководящая группа, которая будет заниматься организационными и финансовыми вопросами. Наверное не только из инициативных побуждений люди берут на себя ответственность в организации?
    П.С. Я пишу не из желания противоречить, а пытаюсь реально смотреть на эти вещи.
    Мне тоже интересно посетить встречи... Но пока гаврики в школе... т.е. до каникул... мало вероятно))

    Руководство если и будет... то оно, в любом случае, должно вызывать уважение и желание помочь.
    Причем не по умолчанию... потому, что руководством назвалось, а потому что есть успешный опыт ведения бизнеса... порядочности что ли.
    Последний раз редактировалось РаНаЯр; 12.03.2011 в 07:45.
    Тишина.


  2. Вверх #202
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Главное начать, а там будет видно!
    Такое впечатление, что часть народа пока еще не понимает, во что хочет вляпаться, а другая часть этому только рада и продолжает их всячески дурачить.
    Ты о чем?
    Кто кого дурачит? По моему никто насильно никого не тянет...

    Вот смотри... лично мне, чего бояться в подобном поселении, если мой муж работал по 18 часов в сутки в городе... с учетом дороги... если он захочет так же работать в деревне... но не на дядю, а на себя?
    При этом он будет спокойней и уверенней в завтрашнем дне. Детей обучим. Мало того... накормим здоровой пищей, а соотвественно вырастим здоровыми.
    Без новомодных городских тенденций... быть модными, крутыми и т.д. дети вырастут психологически стабильными... без сдвигов...
    Это плохо?
    Не думаю.
    Опять же, было бы желание.
    Последний раз редактировалось РаНаЯр; 11.03.2011 в 10:02.
    Тишина.

  3. Вверх #203
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Главное начать, а там будет видно!
    Такое впечатление, что часть народа пока еще не понимает, во что хочет вляпаться, а другая часть этому только рада и продолжает их всячески дурачить.
    хорошо, объясню... ко мне по поводу ветряков обращаются при новом строительстве и когда люди понимают что им столько тянуть провода к ним что может и дешевле ветряк поставить...потому я указал среднее время окупаемости при том , что дом все равно будет подключаться а значит будет проект подключения и само подключение(возможно придется и столбы ставить и не один) так что получается иногда и дотянутсья электричеством стоит порядка 3х тыс долл а минимум (проект 300-500+ подключение 300-1000) 600-1500дол...и только потом начинается электричество по 31й копейке...
    а вот уже оставшаяся сумма делиться исходя из из стоимости электричества..причем да я таки допустил ошибку так как эта цифра еще при долларе 5 считалась... ну и на другие генераторы - 5-10квт мощности
    причем выше таки подтвердил что штука дорогая, и если есть электричество конечно дешевле подключиться к линии, но иногда автономия дорого стоит...
    а на счет werrt могу сказать..я отправил прайс и специально для него сделал приписку что это самый дорогой поставщик и если взять китайский аналог то он будет стоить на 20-30% дешевле и тогда комплекты покруче типа Ветер 2-20-3 или Ветер Ф 2-20-3 то и они будут дешевле 4х тыс(цена для дилеров сейчас на них 4900 и 5800 соответственно)...но это он аккуратно опустил... даже если брать тот генератор который он показывал то и тут не сложно посчитать что 1квт*24час*30 дней=720квт в месяц выработки - но это должен быть постоянный ветер 6м\с в реалии конечно такого не бывает , но реально в хорошем месте этот генератор дает больше чем 230квт в месяц, и это доказано работающими объектами!!!...просто 230 - это гарантировано!
    вообщем я и дальше и по другим его репликам мог бы отвечать!, но он же не спрашивает почему у вас так получилось - он сразу говорит "ты дурак" делая сам себя при этом дураком, потому что я знаю откуда берутся те цифры которые я называю, и смотрю на вещи шире и глубже в отличии от него, но то что он троль он подтверждает каждым своим постом!
    с вами я готов и скажу больше - мне интересно общаться....да вы боитесь больше чем...ээээ...как бы это сказать - "нужно)))) но Вы как женщина и хранительница очага и мать пытаетесь предвидеть и защитить свою семью и своих детей и потому столько вопросов... а разность опыта не позволяет нам до конца говорить на "одном языке"...но это дело наживное..)) главное желание общаться ))
    Удачного тебе боя, Солдат!

  4. Вверх #204
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    923
    Репутация
    302
    могу тебя не дурака пригласить на экскурсию в свой не виртуальный фруктовый сад

  5. Вверх #205
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    пожалуй подпишусь на темку...

  6. Вверх #206
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    923
    Репутация
    302
    ув. ранаяр меня просто поражает как у вас все просто стоимость скважины глубиной 120-140 м достигает 15-17 тыс уе вместе с документами

  7. Вверх #207
    Постоялец форума Аватар для 4е
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,611
    Репутация
    1743
    Цитата Сообщение от werrt Посмотреть сообщение
    ув. ранаяр меня просто поражает как у вас все просто стоимость скважины глубиной 120-140 м достигает 15-17 тыс уе вместе с документами
    Может не везде нужно так глубоко искать
    Хотя моё ИМХО: экодеревни или дауншифтинг - удовольствие не для бедных.
    Необходим неслабый стартовый капитал + острое нежелание жить в городе + единомышленники с таким же диагнозом.
    Тем, кто смеётся, шутка жизнь продлевает. Тем, кто шутит- укорачивает

  8. Вверх #208
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    923
    Репутация
    302
    Цитата Сообщение от coeval1 Посмотреть сообщение
    хорошо, объясню... ко мне по поводу ветряков обращаются при новом строительстве и когда люди понимают что им столько тянуть провода к ним что может и дешевле ветряк поставить...потому я указал среднее время окупаемости при том , что дом все равно будет подключаться а значит будет проект подключения и само подключение(возможно придется и столбы ставить и не один) так что получается иногда и дотянутсья электричеством стоит порядка 3х тыс долл а минимум (проект 300-500+ подключение 300-1000) 600-1500дол...и только потом начинается электричество по 31й копейке...
    а вот уже оставшаяся сумма делиться исходя из из стоимости электричества..причем да я таки допустил ошибку так как эта цифра еще при долларе 5 считалась... ну и на другие генераторы - 5-10квт мощности
    причем выше таки подтвердил что штука дорогая, и если есть электричество конечно дешевле подключиться к линии, но иногда автономия дорого стоит...
    а на счет werrt могу сказать..я отправил прайс и специально для него сделал приписку что это самый дорогой поставщик и если взять китайский аналог то он будет стоить на 20-30% дешевле и тогда комплекты покруче типа Ветер 2-20-3 или Ветер Ф 2-20-3 то и они будут дешевле 4х тыс(цена для дилеров сейчас на них 4900 и 5800 соответственно)...но это он аккуратно опустил... даже если брать тот генератор который он показывал то и тут не сложно посчитать что 1квт*24час*30 дней=720квт в месяц выработки - но это должен быть постоянный ветер 6м\с в реалии конечно такого не бывает , но реально в хорошем месте этот генератор дает больше чем 230квт в месяц, и это доказано работающими объектами!!!...просто 230 - это гарантировано!
    вообщем я и дальше и по другим его репликам мог бы отвечать!, но он же не спрашивает почему у вас так получилось - он сразу говорит "ты дурак" делая сам себя при этом дураком, потому что я знаю откуда берутся те цифры которые я называю, и смотрю на вещи шире и глубже в отличии от него, но то что он троль он подтверждает каждым своим постом!
    с вами я готов и скажу больше - мне интересно общаться....да вы боитесь больше чем...ээээ...как бы это сказать - "нужно)))) но Вы как женщина и хранительница очага и мать пытаетесь предвидеть и защитить свою семью и своих детей и потому столько вопросов... а разность опыта не позволяет нам до конца говорить на "одном языке"...но это дело наживное..)) главное желание общаться ))
    судя как ты здесь раскидываешься добрыми словами ,я бы еще подумал кто из нас троль

  9. Вверх #209
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Цитата Сообщение от РаНаЯр Посмотреть сообщение
    Ты о чем?
    Кто кого дурачит? По моему никто насильно никого не тянет...

    Вот смотри... лично мне, чего бояться в подобном поселении, если мой муж работал по 18 часов в сутки в городе... с учетом дороги... если он захочет так же работать в деревне... но не на дядю, а на себя?
    При этом он будет спокойней и уверенней в завтрашнем дне. Детей обучим. Мало того... накормим здоровой пищей, а соотвественно вырастим здоровыми.
    Без новомодных городских тенденций... быть модными, крутыми и т.д. дети вырастут психологически стабильными... без сдвигов...
    Это плохо?
    Не думаю.
    Опять же, было бы желание.
    Все это очень хорошо!
    И природа, и производство экологически чистых продуктов, и работа исключительно на себя, и здоровый образ жизни, и т.д.
    Смущает другое: продать жилье в городе, приобрести домик в деревне, а остаток денег вложить в совместный проект на развитие аграрного бизнеса - это более чем рискованно.

  10. Вверх #210
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    Цитата Сообщение от werrt Посмотреть сообщение
    ув. ранаяр меня просто поражает как у вас все просто стоимость скважины глубиной 120-140 м достигает 15-17 тыс уе вместе с документами
    Хм))) В теме котрую ты еще троллишь... были фотки нашей скважины. Глубина скважины 12 метров. Стоимость её... (дай Бог памяти) обошлась в 200$+проживание+кормежка рабочих.
    Скважину бурили, для полива и для того чтоб завести в дом воду.
    На участке, уже имелась вторая скважина с питьевой водой. Глубину её не знаю, но губже новой.
    В нашем районе... судя по анализу из СЭС, однозначно загрязнена и артезианская вода, так что толку бурить глубже мало...ибо захоронение удобрений, судя по результатам большое. Выход в том, чтобы ставить фильтры. Они нужны практически везде... за редким исключением, если верить экологическим картам Украины и России.
    По выводам СЭС, еще пятилетней давности... практический все грунтовые воды уже технические и нуждаются в очистке, до того как попадут на стол потребителю. Что говорить... если даже знаменитый Куяльник, уже давно продает воду из под крана, а не со своих скважин. Кладбище рядом однако((

    У меня все просто. Я не имею цели позвиздеть. Все о чем говорю, проверено и обкатано.
    Последний раз редактировалось РаНаЯр; 12.03.2011 в 09:08.
    Тишина.

  11. Вверх #211
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    923
    Репутация
    302
    Цитата Сообщение от Посмотреть сообщение
    Может не везде нужно так глубоко искать
    Хотя моё ИМХО: экодеревни или дауншифтинг - удовольствие не для бедных.
    Необходим неслабый стартовый капитал + острое нежелание жить в городе + единомышленники с таким же диагнозом.
    просто в большинстве своем вода с меньшей глубины не подходит под понятия экопоселение

  12. Вверх #212
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    923
    Репутация
    302
    Цитата Сообщение от coeval1 Посмотреть сообщение
    можно)) только летом , когда будет сбор урожая ))) а о что там его сейчас смотреть - голые ветки я и из окна квартиры могу посмотреть)))
    тебе не интересно как производиться подрезка деревьев?

  13. Вверх #213
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Все это очень хорошо!
    И природа, и производство экологически чистых продуктов, и работа исключительно на себя, и здоровый образ жизни, и т.д.
    Смущает другое: продать жилье в городе, приобрести домик в деревне, а остаток денег вложить в совместный проект на развитие аграрного бизнеса - это более чем рискованно.
    Странно)) Я наверное пропустила пост, с такими просьбами или слоганами топикстартера)))

    Просто у каждого, свой план перехода в деревенскую жизнь. Нам в принципе, нечего было продавать в Одессе. Потому на все свои планы заработали. А потом поехали в деревню.
    Тишина.

  14. Вверх #214
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    923
    Репутация
    302
    Цитата Сообщение от РаНаЯр Посмотреть сообщение
    Хм))) В теме котрую ты еще троллишь... были фотки нашей скважины. Глубина скважины 12 метров. Стоимость её... (дай Бог памяти) обошлась в 200$+проживание+кормежка рабочих.
    Скважину бурили, для полива и для того чтоб завести в дом воду.
    На участке, уже имелась вторая скважина с питьевой водой. Глубину её не знаю.
    У меня все просто. Я не имею цели позвиздеть. Все о чем говорю, проверено и обкатано.
    глупые люди выкидывают сумасшедшие бабки и бурят до скалы

  15. Вверх #215
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Все это очень хорошо!
    И природа, и производство экологически чистых продуктов, и работа исключительно на себя, и здоровый образ жизни, и т.д.
    Смущает другое: продать жилье в городе, приобрести домик в деревне, а остаток денег вложить в совместный проект на развитие аграрного бизнеса - это более чем рискованно.
    если вас это пугает, то я могу сказать за себя , остаток денег в совместный проект я тоже не собираюсь вкладывать ...как минимум сначала... может какую-то символическую сумму в пару тыс долл..например в клетки для кроликов по методике Михайлова...или в пасеку(пчелы которой будут опылять всю округу)...да вариантов море...
    Удачного тебе боя, Солдат!

  16. Вверх #216
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    Цитата Сообщение от werrt Посмотреть сообщение
    тебе не интересно как производиться подрезка деревьев?
    А тебе интересно?
    Я могу подробно и со вкусом рассказать, как обрезается старое дерево на омоложение, или на обильное плодоношение в год обрезки, а так же, как формируется деревце первого года, второго года на интенсивное плодоношение, или так сказать средней интенсивности плодоношения.
    Как формируется сад по Гоше.
    И как формируется сад для ленивых...
    Как происходит декоративное формирование дикоросов... цветущих дикоросов, на обильное цветение...
    Как формируются укрытия для птиц, чтоб они стали селиться на участке...
    Тишина.

  17. Вверх #217
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    Цитата Сообщение от werrt Посмотреть сообщение
    тебе не интересно как производиться подрезка деревьев?
    мне было лет 10 когда меня отец учил обрезать и прививать деревья...и лет 11 когда дед научил обращаться с лозой
    Удачного тебе боя, Солдат!

  18. Вверх #218
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    Цитата Сообщение от werrt Посмотреть сообщение
    глупые люди выкидывают сумасшедшие бабки и бурят до скалы
    а в савранском районе есть родники практически с лечебными свойствами ...очень качественной водой!)))))
    Удачного тебе боя, Солдат!

  19. Вверх #219
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    ооо! РаНаЯр а расскажи мне про сад по Гоше - не слышал о таком и как сделать чтобы птицы селились...тоде не вкурсе..
    Удачного тебе боя, Солдат!

  20. Вверх #220
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    923
    Репутация
    302
    Цитата Сообщение от РаНаЯр Посмотреть сообщение
    Странно)) Я наверное пропустила пост, с такими просьбами или слоганами топикстартера)))

    Просто у каждого, свой план перехода в деревенскую жизнь. Нам в принципе, нечего было продавать в Одессе. Потому на все свои планы заработали. А потом поехали в деревню.
    вот здесь я вас поддерживаю. у когото план создать родовое поместье, а у кого то переехать подергаться год другой и раствориться среди местного населения.я лично для того чтобы это осуществить зарабатываю деньги и все фактически вкладываю туда.,без денег там делать нечего иначе люди не валили оттуда толпами.


Ответить в теме
Страница 11 из 57 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения