Тема: Мошенничество вокруг нас

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    111
    Репутация
    30

    По умолчанию Мошенничество вокруг нас

    К сожалению, но все мы в повседневной жизни сталкиваемся с мошенничеством (обманом и ложью) криминального или социального характера.
    Причина этого явления кроется как в глубине социальной среды, так и в подсознании каждого субъекта социальной группы.
    Мелкие штрихи обмана можно заметить в дрогнувшем голосе продавца, который в последнюю секунду придумал окончательную цену за взвешенный товар, а также бегающих глазах собеседника, который не может четко ответить почему не выполнил взятое на себя обещание.
    Вряд ли получится изменить ситуацию в целом, но обсудить эффективные способы противодействия можно.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Mainuser
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    761
    Репутация
    320
    О чем тема ?

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    111
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от Mainuser Посмотреть сообщение
    О чем тема ?
    Я думаю тема о тех ситуациях, которые нас окружают ежедневно и которые мы осмысливаем через некоторое время, и становимся умнее, но уже поздно.
    Например:
    Загнал машину на частное СТО, определили объем работы, примерные сроки, поулыбались, хозяин пожал руку. (так получилось, что в чужом городе)
    Долго делали (выходные, праздники и т.д.), забирал машину, хозяина СТО не было, заплатил деньги, отъехал пару километров заглохла, вернулся, оставил машину, ушел.
    В конце концов, через три недели забрал машину, холостого хода нет (электрик не понял в чем причина), "горели бы они синим пламенем" уехал.
    Сижу думаю, зачем платил деньги, думал, что нормальные люди, ошибся.
    Почему это произошло:
    1. Мошенники не всегда специализируются на конкретном, чистом мошенничестве. Увидели, что слабо соображает в специфических вопросах и давай парить и разводить на деньги.
    2. Подсознательно хочется доверять людям (иначе параноик), упускаешь мелочи, от которых зависит итог и получаешь мошенничество.
    Что делать:
    Теперь буду гнать машину, обязательно буду оговаривать нюансы приема выполненной работы и оплату.

    Примерно так.
    Кто-то может эту ситуацию лучше обыграть.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для Aquamaris
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,604
    Репутация
    1244
    Причем тут мошеничество, они может просто плохие специалисты. Мошеничество - это заранее злой умысел.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,841
    Репутация
    3806
    Цитата Сообщение от Aquamaris Посмотреть сообщение
    Причем тут мошеничество, они может просто плохие специалисты. Мошеничество - это заранее злой умысел.
    Ну это и есть мошенничество. Когда ни хрена не понимаешь, а деньги берёшь за якобы выполненную работу. Деньгами завладели обманным путём. Иными словами развели.
    С дураками не спорю.

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Aquamaris
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,604
    Репутация
    1244
    Не важно как называется это кидалово.
    Цитата Сообщение от coort Посмотреть сообщение
    Теперь буду гнать машину, обязательно буду оговаривать нюансы приема выполненной работы и оплату.
    Тут наверно нужно оговаривать не только ремонт того узла где поломка а и работы машины в целом. (т.к. могут зецепить что-то другое) И требовать гарантию.
    Последний раз редактировалось Aquamaris; 06.02.2011 в 23:23.

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    111
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от Aquamaris Посмотреть сообщение
    Причем тут мошеничество, они может просто плохие специалисты. Мошеничество - это заранее злой умысел.
    Согласен с Вами, но я и пытаюсь говорить о мошенничестве как криминального, так и социального характера.
    К сожалению, но все мы в повседневной жизни сталкиваемся с мошенничеством (обманом и ложью) криминального или социального характера.
    Вот еще:
    Пришел в фотоателье (многочисленные "КОДАК"), нужен комплект фотографий на паспорт. Принес файл на флешке (обработанный специалистом для печати), спросил цену услуги, в ответ: - "срочное фото - 26 гривен через 3 минуты, обычное 20 гривен в понедельник" (была суббота).
    1. Расчет на незначительную разницу - кому охота за 6 гривен приходить второй раз.
    2. Эмоциональный фон возмущения по поводу "развода" блокирует резонный вопрос "а какие здесь вообще расценки на услуги" - может 26 гривен за срочное фото, в которое входит фотографирование, а не только распечатка с флешки.
    3. Пришел, подумал - а почему не потребовал квитанцию об оплате.

    Вывод: если бы начал думать с конца, все было бы иначе.
    Мошенничество и строится на среднестатистическом восприятии действительности. При этом, подобные ситуации не могут квалифицироваться как уголовно наказуемые деяния, в силу их малозначительности.

    Может есть факты поинтереснее?

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Linnas
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,342
    Репутация
    5984
    Ну, так что - и у меня глохла на холостом ходу - я даже всю книгу по своей машине изучила и узнала, что такое жеклер холостого хода. Вообщем, рассказывать долго. Ни на одном СТО не могли разобраться. Так что, они мошенники? Причин может быть валом - может, бензобак засорен.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Journeyman
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    703
    Репутация
    177
    Сущность в виде гномика и какой-то холодок в области печени - результат работы космической энергии.

    Всего за 15 гривен в минуту Алмаз Индиго будет очищать Вас своими экстрасенсорными возможностями.
    Дело не в ширине плеч, а в заявляемом месте в пищевой цепочке (C)

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,851
    Репутация
    1512
    Цитата Сообщение от Linnas Посмотреть сообщение
    Ну, так что - и у меня глохла на холостом ходу - я даже всю книгу по своей машине изучила и узнала, что такое жеклер холостого хода. Вообщем, рассказывать долго. Ни на одном СТО не могли разобраться. Так что, они мошенники? Причин может быть валом - может, бензобак засорен.
    Нужно стекло протереть. и по колесу постучать. Это по секрету-в книге может не быть.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,851
    Репутация
    1512
    Цитата Сообщение от Aquamaris Посмотреть сообщение
    Не важно как называется это кидалово.


    Тут наверно нужно оговаривать не только ремонт того узла где поломка а и работы машины в целом. (т.к. могут зецепить что-то другое) И требовать гарантию.
    Ага, лет на 100. Речь о гарантии может идти только на выполненную работу, при условии качественных зап.частей, исправных узлах и агрегатах, связаных с ремонтируемой частью и влияющих на ее работу. А так же при правильной эксплуатации(по нашим ямам, на говняном топливе, не меняя вовремя фильтра, смазки, тех.жидкости,с текущими радиаторами, "пробитыми" свечами, проводами ВВ..и просто-газ-в пол).------

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для феерический
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Среди тут :)
    Сообщений
    4,131
    Репутация
    5695
    Аналогичная ситуация была у меня прошлым летом в г.Черновцы, где я 2 месяца жил по работе. Ситуация простая - разбил машину, знакомые посоветовали замечательного мастера-кузовщика по имени Рубик. Приехал, показал, Рубик посмотрел и назвал цену, я согласился. Сроки установили в пределах полутора недель. По разным объективным и не очень причинам сроки были просрочены почти на месяц(!)
    Мой итоговый аргумент при разговоре с мастером был такой: "Рубик, ты хочешь чтобы я вернулся в Одессу и там рассказывал что в Черновцах все такие пи***асы, как ты?" На что он мне ответил- "Дай мне 2 дня - всё закончу, в обиде не останешься".
    И я не остался. Потому как в качестве бонуса он мне сделал полировку всего кузова и устранил несколько царапин на переднем бампере с полной его покраской и ещё по мелочам...
    Почему в конце денег всегда так много месяца?

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для Aquamaris
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,604
    Репутация
    1244
    Цитата Сообщение от вечер01 Посмотреть сообщение
    Ага, лет на 100. Речь о гарантии может идти только на выполненную работу, при условии качественных зап.частей, исправных узлах и агрегатах, связаных с ремонтируемой частью и влияющих на ее работу. А так же при правильной эксплуатации(по нашим ямам, на говняном топливе, не меняя вовремя фильтра, смазки, тех.жидкости,с текущими радиаторами, "пробитыми" свечами, проводами ВВ..и просто-газ-в пол).------
    речь о гарантии на проверку денек покатался значит все починили.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,841
    Репутация
    3806
    Цитата Сообщение от Linnas Посмотреть сообщение
    Ну, так что - и у меня глохла на холостом ходу - я даже всю книгу по своей машине изучила и узнала, что такое жеклер холостого хода. Вообщем, рассказывать долго. Ни на одном СТО не могли разобраться. Так что, они мошенники? Причин может быть валом - может, бензобак засорен.
    Если грязный бензобак, об этом должны сказать мастера на СТО, и предложить почистить бензобак. Я с таким сталкивался. Но для этого должен быть мастер у которого не опилки в голове, и не такой подход к работе главное сбить бабло, а там как оно будет работать мне пофигу.
    С дураками не спорю.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для NEMONULL
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    177
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от coort Посмотреть сообщение
    Я думаю тема о тех ситуациях, которые нас окружают ежедневно и которые мы осмысливаем через некоторое время, и становимся умнее, но уже поздно.
    Например:
    Загнал машину на частное СТО, определили объем работы, примерные сроки, поулыбались, хозяин пожал руку. (так получилось, что в чужом городе)
    Долго делали (выходные, праздники и т.д.), забирал машину, хозяина СТО не было, заплатил деньги, отъехал пару километров заглохла, вернулся, оставил машину, ушел.
    В конце концов, через три недели забрал машину, холостого хода нет (электрик не понял в чем причина), "горели бы они синим пламенем" уехал.
    Сижу думаю, зачем платил деньги, думал, что нормальные люди, ошибся.
    Почему это произошло:
    1. Мошенники не всегда специализируются на конкретном, чистом мошенничестве. Увидели, что слабо соображает в специфических вопросах и давай парить и разводить на деньги.
    2. Подсознательно хочется доверять людям (иначе параноик), упускаешь мелочи, от которых зависит итог и получаешь мошенничество.
    Что делать:
    Теперь буду гнать машину, обязательно буду оговаривать нюансы приема выполненной работы и оплату.

    Примерно так.
    Кто-то может эту ситуацию лучше обыграть.

    Надо было ехать в сервисный центр, который специализируется именно по модели Вашего авто, а не в частное СТО. Было бы без "мошенничества", но гораздо и гораздо дороже. Хотели подешевле? )))))))))))))))

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для NEMONULL
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    177
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от coort Посмотреть сообщение
    Согласен с Вами, но я и пытаюсь говорить о мошенничестве как криминального, так и социального характера.


    Вот еще:
    Пришел в фотоателье (многочисленные "КОДАК"), нужен комплект фотографий на паспорт. Принес файл на флешке (обработанный специалистом для печати), спросил цену услуги, в ответ: - "срочное фото - 26 гривен через 3 минуты, обычное 20 гривен в понедельник" (была суббота).
    1. Расчет на незначительную разницу - кому охота за 6 гривен приходить второй раз.
    2. Эмоциональный фон возмущения по поводу "развода" блокирует резонный вопрос "а какие здесь вообще расценки на услуги" - может 26 гривен за срочное фото, в которое входит фотографирование, а не только распечатка с флешки.
    3. Пришел, подумал - а почему не потребовал квитанцию об оплате.

    Вывод: если бы начал думать с конца, все было бы иначе.
    Мошенничество и строится на среднестатистическом восприятии действительности. При этом, подобные ситуации не могут квалифицироваться как уголовно наказуемые деяния, в силу их малозначительности.

    Может есть факты поинтереснее?
    Опять не понятно Ваше возмущение )))) Раз есть файл на флэшке, да еще обработанный, так чего в фотоателье ходить )))) Распечатайте и все ))))))

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для Robert76
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Да мошенничества в нашей жизни полно, оно подстерегает нас на каждом шагу.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для arianka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,202
    Репутация
    759
    Цитата Сообщение от Journeyman Посмотреть сообщение
    Сущность в виде гномика и какой-то холодок в области печени - результат работы космической энергии.

    Всего за 15 гривен в минуту Алмаз Индиго будет очищать Вас своими экстрасенсорными возможностями.
    Ёптыть.... неужели в наше время люди на ТАКОЕ ведутся?!?! "Почистю" - это ж вообще шедевр!!!
    Разум не имеющий цели всегда блуждает в потёмках

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    111
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от Linnas Посмотреть сообщение
    Ну, так что - и у меня глохла на холостом ходу - я даже всю книгу по своей машине изучила и узнала, что такое жеклер холостого хода. Вообщем, рассказывать долго. Ни на одном СТО не могли разобраться. Так что, они мошенники? Причин может быть валом - может, бензобак засорен.
    В этом все дело.
    Мошенник взялся выполнить работу по устранению неисправности, которую не выполнил, не справился, при этом сказал, что все нормально, взял деньги.
    Противоположная ситуация:
    Заехал на частную СТО (в другом чужом городе), с проблемой в приборной панели, уточнил имеется ли опыт по аналогичным неисправностям. Через пару часов пришел, электрик говорит, что не смог ничего сделать. На вопрос "сколько платить", ответил, что платить не надо, так как он не устранил неисправность.
    Я не мог не дать ему 20 гривен за то, что он как минимум проверял целостность проводки и зачищал контакты. Принял 20-ку и извинялся за то, что не смог помочь.
    Не всегда мошенник тот, кто заранее готовится к мошенничеству.

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    111
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от NEMONULL Посмотреть сообщение
    Надо было ехать в сервисный центр, который специализируется именно по модели Вашего авто, а не в частное СТО. Было бы без "мошенничества", но гораздо и гораздо дороже. Хотели подешевле? )))))))))))))))
    Повторюсь, что так получилось, но оказался в чужом городе, на праздники, где нет никаких сервисных центров.
    Хотя был я и на сервисных центрах:
    Обобрали по полной, при этом даже не позакручивали гайки на креплениях. Пришлось по дороге останавливаться, лезть под машину затягивать. Товарищ остановил меня от возврата на СТО, "мы же уже все закрутили и не было что им предъявлять".
    А то, с какой скоростью они там все делали (час со склада несли запчасти и час искал механика, который в это время пошел перекусить), можно назвать мошенничеством по признаку "хочешь быстрее - плати". О репутации никто там не заботится.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения