Тема: Абрикос- агротехника, болезни и вредители

Ответить в теме
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 259
  1. Вверх #21
    Частый гость Аватар для potugniy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    351
    Цитата Сообщение от afrodia Посмотреть сообщение
    potugniy, Так Вы просто академик, чтоб мы и "Ваш сад" без Вас делали? И не надо язвить, по поводу "сильумными". В больницу - не ходим, анализы не делаем! Вас очень раздражают "сильумные", понятно, превосходства не терпим, сразу в своем глазу "бревна" не видим.
    По существу, когда срашивают ответить не можете, зато выучили пару-тройку заумных фраз и показываете тут свои "академические знания", потому как больше показать негде.
    Если хотите посоветовать, так по существу, и то что доступно, а не из области фантастики, то что наверняка никто делать не будет, естественно кроме крупных предприятий, ну и конечно Вас!
    Есть такая фраза, - будь проще и скромнее, и к тебе потянуться люди!
    И никто тут Вам ничего не рассказывает.....
    И кто из нас умничает
    ""Анализ на поражение" - как умно сказано, как будто это пописать в баночку...." - чья это цитата.
    И кому из нас надо быть по проще. А по поводу выучил пару фраз - так почему бы и нет....................
    Фитопатолог со стажем ;-)


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от potugniy Посмотреть сообщение
    КАКИЕ ВСЕ ТУТ УМНЫЕ СРАЗУ стали.
    Девушки без обид но не надо быть сильумными. Этим способом пользуюсь я и с моей подачи и ваш сад. Почемуто вы больницу ходите и делаете анализ, а после говорите - типа я так и знала, что это.
    Тут спор разыгрался по поводу МОНИЛИОЗА, а вы мне начинаете рассказывать......................
    А почему бы и не быть сильноумными? К тому же я помоему ясно выразила свою мысль. Могу еще раз повторить! У МЕНЯ МАМА РАБОТАЕТ В ЛАБОРАТОРИИ И Я С ДЕТСТВА ЗНАЮ ПРО ЭТУ БОЛЕЗНЬ. Поэтому лично я могу себе позволить зная симптомы не заморачиваться лишний раз на уже пройденном этапе. И тем более не платить денег за определение заболевания, которое сделала сама.

  3. Вверх #23
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Не ссорьтесь, всё равно не подеретесь. Не нужно никаких анализов. Это мониллиальный ожог или просто - мониллиоз. На войлочных вишнях тоже. Имеет место быть в основном на косточковых, но уже добрался и до айвы. Сортов абрикоса, абсолютно устойчивых к мониллиозу, нет!!!!!!!!! Кто будет предлагать - это развод чистой воды. Сейчас хоть французскими духами опрыскивайте, ничего не даст. Это нужно с осени начинать обработки и до ранней весны. Сейчас только секатор и ножовка помогут: вырезать до живого, вплоть до подвоя. Иначе дерево пропадет, болезнь как рак - "метастазы" идут до самого корня. Войлочные вишни - сразу в топку, иначе останетесь и без персиков, и без черешен с вишнями.
    Из устойчивых сортов абрикоса ученые агрономы советуют жордели или довоенные сорта абрикоса. Вот только где найти такие деревья и название сорта - не сказали. Я буду этим летом по посадкам смотреть жордели, которые не сильно поражены мониллиозом и их буду высаживать осенью косточками. А там видно будет. Ездить за Умать за абрикосами дороговато, хотя там ведро в прошлом году по 5 грн предлагали.

  4. Вверх #24
    Частый гость Аватар для potugniy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    351
    Цитата Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
    Не ссорьтесь, всё равно не подеретесь. Не нужно никаких анализов. Это мониллиальный ожог или просто - мониллиоз. На войлочных вишнях тоже. Имеет место быть в основном на косточковых, но уже добрался и до айвы. Сортов абрикоса, абсолютно устойчивых к мониллиозу, нет!!!!!!!!! Кто будет предлагать - это развод чистой воды. Сейчас хоть французскими духами опрыскивайте, ничего не даст. Это нужно с осени начинать обработки и до ранней весны. Сейчас только секатор и ножовка помогут: вырезать до живого, вплоть до подвоя. Иначе дерево пропадет, болезнь как рак - "метастазы" идут до самого корня. Войлочные вишни - сразу в топку, иначе останетесь и без персиков, и без черешен с вишнями.
    Из устойчивых сортов абрикоса ученые агрономы советуют жордели или довоенные сорта абрикоса. Вот только где найти такие деревья и название сорта - не сказали. Я буду этим летом по посадкам смотреть жордели, которые не сильно поражены мониллиозом и их буду высаживать осенью косточками. А там видно будет. Ездить за Умать за абрикосами дороговато, хотя там ведро в прошлом году по 5 грн предлагали.
    С вами согласен в этом. Причем вырезать не то что до живого, а на сантиметров 20ть ниже.....................
    Фитопатолог со стажем ;-)

  5. Вверх #25
    Частый гость Аватар для potugniy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    351
    Хочу обратить внимание на то что в связи с дождливой погодой возростает поражение грибковыми заболеваниями не только плодовых или ягодных растений, но и декоративных растений, как например туя, кипарисовик т.д.. ............................
    Фитопатолог со стажем ;-)

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
    Не ссорьтесь, всё равно не подеретесь. Не нужно никаких анализов. Это мониллиальный ожог или просто - мониллиоз. На войлочных вишнях тоже. Имеет место быть в основном на косточковых, но уже добрался и до айвы. Сортов абрикоса, абсолютно устойчивых к мониллиозу, нет!!!!!!!!! Кто будет предлагать - это развод чистой воды. Сейчас хоть французскими духами опрыскивайте, ничего не даст. Это нужно с осени начинать обработки и до ранней весны. Сейчас только секатор и ножовка помогут: вырезать до живого, вплоть до подвоя. Иначе дерево пропадет, болезнь как рак - "метастазы" идут до самого корня. Войлочные вишни - сразу в топку, иначе останетесь и без персиков, и без черешен с вишнями.
    Из устойчивых сортов абрикоса ученые агрономы советуют жордели или довоенные сорта абрикоса. Вот только где найти такие деревья и название сорта - не сказали. Я буду этим летом по посадкам смотреть жордели, которые не сильно поражены мониллиозом и их буду высаживать осенью косточками. А там видно будет. Ездить за Умать за абрикосами дороговато, хотя там ведро в прошлом году по 5 грн предлагали.
    Согласна по поводу метостаз, что надо вырезать пораженные ветки. А в с/х техникуме еще с лет 7 назад была такая очень хорошая преподавательница, которая сказала про устойчивые к Монилиозу сорта абрикосов и даже задиктовывала нам их названия, которые я к сожалению потеряла Инфа конечно лично мной не проверенная, но я ей верю.. если сейчас скрещивают картофель с вредителем то и сорта путем генной инженерии возможно вывести, выделив какой нибудь устойчивый к монилиозу ген и я надеюсь так оно и будет

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для Redg
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    453
    Репутация
    98
    Может вы прекратите язвить, а?
    Ну детский сад, честное слово…


    Лучше скажите мне кто-нибудь: если старое дерево ВСЕ без листьев, значит оно поражено полностью и спиливать под корень?

  8. Вверх #28
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Redg Посмотреть сообщение
    Может вы прекратите язвить, а?
    Ну детский сад, честное слово…


    Лучше скажите мне кто-нибудь: если старое дерево ВСЕ без листьев, значит оно поражено полностью и спиливать под корень?
    Если оно привитое, то лучше выше прививки и таким образом возможно удастся его омолодить. Под корень всегда успеете.

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для Эшли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    217
    Вчера на даче присмотрелась к абрикосам: почти нет завязи, листья усыхают, несколько верхних веток совсем без листьев. Вопрос: спиливать сейчас или подождать и спилить осенью?

  10. Вверх #30
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Эшли Посмотреть сообщение
    Вопрос: спиливать сейчас или подождать и спилить осенью?
    Спиливать еще вчера нужно было. Так что поротопитесь. В деревне у меня одна абрикоса практически не повредилась мониллиозом. Похоже, что это жердель. Всем желающим потом могу привезти косточек для сеянцев.

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,660
    Репутация
    927
    Цитата Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
    Спиливать еще вчера нужно было. Так что поротопитесь.
    а зачем спиливать? если вылечить можно. Тем более что были годы, когда поврежденые монилиозом абрикосы давали прекрасный урожай и абсолютно не болели.
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для afrodia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    355
    Репутация
    193
    Легко сказать, влечить, мы уже 10 лет лечим, брызгаем, и Хорусом и разными противогрибковыми, толку никакого, урожая практически небыло!

  13. Вверх #33
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    188
    Репутация
    79
    Не сорьтесь,кто сильно невминяем - ищем в нете монилиоз и сравниваем фоткисосвоими деревьями
    насчетсортов - есть мнение у людей, я его придерживаюсь, меньше страдают поздние сорта, у меня нарпимер есть молодое дерево позднегоабрикоса, оно цвело на неделю позжеи толькочуть чуть зацепило туманы, на нем буквально 2 веточки повреждены, уже вырезал,
    даже завязь есть, так что вперед и с секаторм и с песней

  14. Вверх #34
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,346
    Репутация
    962
    Ну что за народ!!! Нет чтобы побольше советов, они уже 2-ю страницу спорят кто умнее).
    Уважаемый, Одесский дачник! Можете поподробнее проконсультировать начинающих садоводов-дачников.
    У нас такая же беда с абрикосой. С Ваших постов я поняла, что нужно пораженные ветки срочно вырезать.
    1) А что делать дальше? Чем обработать?
    2) И еще, чем посоветуете обработать яблони. Червячки крутят листья. Яблони уже отцвели.
    3) Кстати, а абрикосная зараза может перейти на яблони. Просто у меня яблоня растет практически под огромной абрикосой (так бестолково сажали не мы, в таком состоянии купили).
    4) Когда будем срезать больные ветки абрикосы, стоит ли обращать внимание на формирование кроны или резать без разбору? Просто у меня много веток которые снизу все голые (пораженые), а сверху (на самом конце ветки) зеленые листочки. Что делать с такими ветками?
    Заранее благодарю!

  15. Вверх #35
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от terra Посмотреть сообщение
    а зачем спиливать? если вылечить можно. Тем более что были годы, когда поврежденые монилиозом абрикосы давали прекрасный урожай и абсолютно не болели.
    Тогда давайте рецепт.
    Прекрасный урожай невозможно получить, монилиозом повреждаются не только листья и ветки, но и плоды, которые гниют прямо на дереве. Не вводите людей в заблуждение.

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Режьте с захватом живой древесины. Большие срезы замажьте садовым варом. Потом сделайте хороший полив с подкормкой. На крону не обращайте внимания, если хотите спасти дерево. В конце июня сделаете летнюю обрезку ненужных побегов, а ранней весной формирующую обрезку. По обработкам и срокам смотрите в инете. К сожалению монилиозом страдают не только косточковые, но у семечковых он больше плоды поражает. У моих родителей айва очень сильно страдает последние годы.

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для Ва
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Hawaii, USA
    Сообщений
    1,106
    Репутация
    388
    Цитата Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
    ...
    Из устойчивых сортов абрикоса ученые агрономы советуют жордели или довоенные сорта абрикоса. Вот только где найти такие деревья и название сорта - не сказали. Я буду этим летом по посадкам смотреть жордели, которые не сильно поражены мониллиозом и их буду высаживать осенью косточками. ...
    Удалось что-нибудь найти? Я несколько раз проезжал между полей, обращал внимание на лесополосы: все абрикосы или жердели поражены. А у моего знакомого, на даче на Тиллегуле, несколько абрикосовых деревьев. Одни поражены, но с одного дерева он собрал 2,5 ведра.
    Если уж начинать жизнь с нуля, то в наилучшем месте.

  18. Вверх #38
    Постоялец форума Аватар для LanOk
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,198
    Репутация
    397
    По детству помню, чт жорделя - это дичка! Есть возражения?

  19. Вверх #39
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от LanOk Посмотреть сообщение
    По детству помню, чт жорделя - это дичка! Есть возражения?
    Нима. Кто еще имеет возражения против нас с LanOk?
    Смотрел на свою абрикоску, она почти чистая, не повреждена моннилиозом, но попала под заморозки и нет ни одного плода. В прошлом году проворонил момент заготовки косточек. Сильно кушать хотелось.

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
    Нима. Кто еще имеет возражения против нас с LanOk?
    Смотрел на свою абрикоску, она почти чистая, не повреждена моннилиозом, но попала под заморозки и нет ни одного плода. В прошлом году проворонил момент заготовки косточек. Сильно кушать хотелось.
    Очень жаль в Одесской области,люди остались без урожая Абрикос,а у нас в городе ветки ломятся от Абрикос!
    Лично моя абрикоска средней величены дерево,а ветки до земли от урожая!


Ответить в теме
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения