Тема: Эгоизм

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 150
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    570
    Репутация
    15

    По умолчанию Эгоизм

    Эгоизм - это благо ли это?
    В принципе:
    - Эгоизм присущ абсолютно каждому человеку в большей или меньшей степени.
    - Степенью эгоизма можно и нужно управлять.
    - Самоуважение человека обусловлено его уровнем эгоизма.

    итак, вот что у меня получается (очень коротко) -
    1) человек, который себя не уважает - человек, опустившийся до самого дна, следовательно, самоуважение необходимо для роста и развития личности
    2) самоуважение напрямую связано с эгоизмом, а потому, он тоже необходим
    3) меня не интересует крайняя степень эгоизма по двум причинам: абсолют в принципе недостижим и 100% эгоизм не может быть благом.
    4) человек, у которого напрочь отсутствует эгоизм во-первых, в принципе не существует, а во-вторых - такой слюнтяй недостоин уважения.

    Вывод: эгоизм - это благо, если он управляем и чем-то ограничен (например - воспитанием)

    кто-то не согласен?


  2. Вверх #2
    Sex-символ форума Аватар для афера в юбке
    Пол
    Женский
    Адрес
    Питер
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,703
    Репутация
    953
    Обычная форма эгоизма, справедливо осуждаемая, - бесконечное развитие человеком темы разговора. Г. Спенсер

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Адрес
    Мать городов русских!
    Сообщений
    315
    Репутация
    18
    Всё, наверное, всё-таки зависит от его степени... :kos:
    Если человек по-настоящему хочет жить, то медицина бессильна...

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для pgas
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,696
    Репутация
    6839
    Эгоиз как эгоизм,но долю снобизма здоровый чел в характере иметь должен. :wink:
    14 лет на форуме. 06.05.2005 - 06.05.2019

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Sk8er_Girl
    Пол
    Женский
    Сообщений
    212
    Репутация
    17
    С точки зрения банальной эрудиции..
    хехе
    как это не странно ,но эгоизм присущ абсолютно всем,какой бы человек не был,пусть даже самым правильным
    эгоизм помогает достигать вершин
    но эгоизм понемногу
    не уважаю эгоизм в большой степени-думаю,что это не благо,как бы кто не утверждал)
    ы!

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Эшли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    217
    Эгоизм необходим человеку. а иначе его будут использовать.
    Если проблемы решаются деньгами, то это не проблемы, а расходы

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для SecretGirl
    Адрес
    From Paradise
    Сообщений
    175
    Репутация
    27
    Эгоизм в малых дозах полезен, я в этом абсолютно уверенна, но для каждого человека грань "полезного" и "вредного" эгоизма своя, я считаю, человек должен её чувствовать, тогда и собственное "Я" будет впорядке и окружающие тебя люди не будут оскорблены и унижены
    Когда я хорошая, я очень-очень-очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше!!!

  8. Вверх #8
    Цинистка! Аватар для Fuge_late_tace
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    130
    А о чём мы собственно:
    Толковый словарь русского языка Владимира Даля
    ЭГОИЗМ м. лат. себялюбие, самотность или самотство; забота об одном лишь самом себе, без вниманья к другим.
    Надо определиться с понятием и осознать, что сравнительной степени у данного явления нет...оно само по себе подразумевает не только следование своим интересом, а при этом и ущемление интересов окружающих...оттого он либо есть либо его нет. Т.е. если вы в заботе о собственном благе не пойдёте по трупам вы не эгоист...) к сожалению девиз наших дней: "главное результат, и тот кто его не достиг неудачник априори"...оттого и нет возможности избежать собственного проявления эгоизма, он на сегодняшний день востребован как одно из условий успешной жизни...
    У

  9. Вверх #9
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,318
    Репутация
    387459
    РОКСОЛАНА,
    Вывод: эгоизм - это благо, если он управляем и чем-то ограничен (например - воспитанием)
    Полностью солидарна с тобой. Здоровый эгоизм должен быть присущ человеку.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  10. Вверх #10
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,417
    Репутация
    6691
    важно не путать эгоизм с эгоцентризмом.
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  11. Вверх #11
    Цинистка! Аватар для Fuge_late_tace
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    130
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс
    РОКСОЛАНА,
    Вывод: эгоизм - это благо, если он управляем и чем-то ограничен (например - воспитанием)
    Полностью солидарна с тобой. Здоровый эгоизм должен быть присущ человеку.
    а выдержки из словарей я для кого приводила????....здоровый эгоизм?...нездоровый эгоизм?....нельзя быть чуть-чуть беременной...
    не надо приписывать этому слову значений которых он не содержит...
    У

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для KatrinA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса\Киев
    Сообщений
    836
    Репутация
    48
    Fuge_late_tace, респект!


    опередила мой пост

    людям отчего-то стало свойственно подменять понятия егоизм, гордость и чувство собственного достоинства. понятиям отрицательным приписывают позитивные качества
    Фея.
    Зажигательница звезд.
    P.S.:прынцеса на полставки

  13. Вверх #13
    летающая в облаках Аватар для !Катька!
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,889
    Репутация
    1833
    Все мы немного эгоисты
    Мир принадлежит оптимистам!

  14. Вверх #14
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,417
    Репутация
    6691
    ЭГОИЗМ, –а, м. Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих.
    ЭГОЦЕНТРИЗМ, –а, м. (книжн.). Крайняя степень эгоизма.

    Эгоизм. Особенность личности или психическое состояние, при которых на первом плане находятся собственные интересы, стремление к приобретению личных преимуществ и избежанию неудобств, лишений, забота о себе. Наблюдается как у психически здоровых при наличии соответствующих черт характера, так и при психопатиях и некоторых психических заболеваниях (начальные стадии психических расстройств позднего возраста, шизофрения и др.).

    Эгоцентризм (эго + лат. centrum - центр). 1. Личностные особенности, характеризующиеся выдвижением на первый план мотивов собственной психической жизни, своих взглядов, интересов при игнорировании интересов и суждений окружающих. Наблюдается у больных эпилепсией, психопатических личностей. 2. Э. наблюдается в процессе бредообразования, когда больной, по K. Conrad [1958], не может совершить "коперниковский поворот", то есть когда он находится в плену собственного "Я" - все происходящее вокруг, по представлениям больного, имеет к нему непосредственное отношение.

    Fuge_late_tace, словари тоже пишут люди. У Даля понятие эгоцентриз отсутствует в принципе.
    Сравните определения... из словаря...
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  15. Вверх #15
    Цинистка! Аватар для Fuge_late_tace
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    130
    Цитата Сообщение от NeoZ
    ЭГОИЗМ, –а, м. Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих.
    ЭГОЦЕНТРИЗМ, –а, м. (книжн.). Крайняя степень эгоизма.
    Эгоизм. Особенность личности или психическое состояние, при которых на первом плане находятся собственные интересы, стремление к приобретению личных преимуществ и избежанию неудобств, лишений, забота о себе. Наблюдается как у психически здоровых при наличии соответствующих черт характера, так и при психопатиях и некоторых психических заболеваниях (начальные стадии психических расстройств позднего возраста, шизофрения и др.).
    Fuge_late_tace, словари тоже пишут люди. У Даля понятие эгоцентриз отсутствует в принципе.
    Сравните определения... из словаря...
    Согласна, чтобы спорить о понятии надо его унифицировать...но по большому счёту я не согласна ни с одним определением...для меня Эгоизм- это один из природных инстинктов, сродни инстинкту самосохранения, а может и даже какая-то его часть...эволюционная необходимость...и в моём понимании от эгоцентризма его отличает только степень соответствия средств используемых для достижения своих целей с социальными нормами, эгоцинтризм нивелирует социальные установки как таковые...
    это всё имхо..так что спорить не с чем :))
    У

  16. Вверх #16
    Ну что сказать, эгоизм присущь абсолютно всем и это факт. Как правильно уже было замечено, вопрос в степени эгоизма, его уровне и векторе приложения. Грубо говоря, что есть эгоизм? Это ЖЕЛАНИЕ ПОЛУЧАТЬ что-либо ради себя.
    Поэтому уровни эгоизма легко градуируются по пирамиде желанией человека: 1-й уровень - телесные желания - пища, секс, безопасность, 2-й уровень - богатство; 3-й - власть; 4-й - знания; 5-й - желание к духовному (не надо путать с религиозностью или просто верой в Бога).

    Чем больше эгоизм - тем больше желания. Момент правильного осознания и реализации пока затрагивать не будем.
    Так вот - эгоизм, в принципе это движущая сила всего. Развитие человечества происходило именно благодаря ему. Эгоизм гнал людей постоянно дальше и сейчас гонит, правда загнал в угол. Можно сказать что сейчас человечество заканчивает реализовывать 4-й уровень желаний - знания...но при этом не понимает куда двигаться дальше, в упор не видя необходимости перехода на следующий уровень. Как следствие - все те события, которые происходят каждый день. Потому что происходит парадокс - более высокие уровни работают на более низкие. Например, знания используются для уничтожения друг друга, обогащения и т.д. Т.е. фактически на животный уровень в человеке. А это тупик.

    Так что эгоизм это хорошо, это суть и природа человека, человек создан был с желанием получать...но вот что? как? ради кого?...это вопросы требующие серьезного разъяснения, естесственно только для тех, у кого они вообще возникают. В общем то, в итоге все сводится к вопросу о смысле существования человека и зачем этот эгоизм вообще был дан человеку

  17. Вверх #17
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,417
    Репутация
    6691
    А как часто вообще вы делаете что то ради других?
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  18. Вверх #18
    Цинистка! Аватар для Fuge_late_tace
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    130
    Цитата Сообщение от NeoZ
    А как часто вообще вы делаете что то ради других?
    Ради других никогда ничего не делаю принципиально...это шантаж...я например всегда и всем по мере возможностей помогаю, но только потому, что это самой приятно или просто хочется...в итоге никто не чувствует себя обязанным, мою помощь принимают легко, потому что уверены, что я не стану ничего ждать в ответ ни благодарности ни чувства признательности, ни упрекну...ни потребую ответного действия ....потому что : Если Я решила так сделалать , значит сама хотела..вот и всьо...(о...если я не хочу что-то делать...то без зазрения совести скажу что не хочу..и не могу...и ни ради и не во имя и ни в честь ...:))
    У

  19. Вверх #19
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,417
    Репутация
    6691
    делай добро и бросай его в воду...
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  20. Вверх #20
    Цинистка! Аватар для Fuge_late_tace
    Пол
    Женский
    Сообщений
    922
    Репутация
    130
    Difficile esl proprie communia dicere
    У


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения