Тема: Поездка в Грецию

Ответить в теме
Страница 62 из 77 ПерваяПервая ... 12 52 60 61 62 63 64 72 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,221 по 1,240 из 1527
  1. Вверх #1221
    Постоялец форума Аватар для Продавщица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    665
    Цитата Сообщение от apriory Посмотреть сообщение
    Кстати привет всем с Халкидиков!
    Погода пока неустойчивая ветер комфортно на солнце жарко
    Вода прогрелась в море до 20 градусов
    Отдыхающих пока немного
    Греки всело так же приветливы и брюзжат в адрес Евросоюз
    Ух ты, класс)) А фото нас порадуете?


  2. Вверх #1222
    Ви мине в Одессе держите
    Аватар для apriory
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    11,759
    Репутация
    5445
    Цитата Сообщение от Продавщица Посмотреть сообщение
    Ух ты, класс)) А фото нас порадуете?
    Да конечно
    Любые фото и впечатления
    Отсюда их выкладывать неудобно
    Но прямо сейчас сидим в аэропорту в Грэции))))
    И если полет и переезд пройдут по расписанию то буквально с завтрашнего дня смогу)))
    Чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала хорошее настроение. Спиноза

  3. Вверх #1223
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    288
    Репутация
    95
    кто то был на острове Кефалония?какие впечатления?

  4. Вверх #1224
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    132
    Репутация
    66
    Цитата Сообщение от Детик*** Посмотреть сообщение
    кто то был на острове Кефалония?какие впечатления?
    Были. Опять собираемся Это рай на земле)

  5. Вверх #1225
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    288
    Репутация
    95
    Цитата Сообщение от zaumni4ka Посмотреть сообщение
    Были. Опять собираемся Это рай на земле)
    если можно подробности,от какой фирмы ехали,какие места посетить и где остановиться)?

  6. Вверх #1226
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    132
    Репутация
    66
    Мы самостоятельные путешественники. Остановиться удобнее всего по логистике в поселке Агиа-Ефимия, оттуда отличная развязка в Аргостоли, Фискардо, Ассос. Но, мне кажется, нужно будет брать машину в прокат, потому что на Кефалонии нельзя сидеть на одном месте. Нк или тратиться на такси.
    Посетить пляжи - Миртос, Антисамос, Петани. Да вообе, там отличные пляжи). Пещеру Меллисани. Погулять по Аргостоли. Погулять по Фискардо. Заехать на винзавод, набрать роболы) Посидеть на набережной, наслаждаясь греческой кухней. Взять лодку в прокат, самим покататься по бухточкам. Подышать воздухом, напитанным ароматом сосны. Полюбоваться на соседнюю Итаку). Если будет возможность - поехать на соседний Закинтос в бухту Навагио.

  7. Вверх #1227
    Живёт на форуме Аватар для Ljuda
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    12087
    Цитата Сообщение от apriory Посмотреть сообщение
    Да конечно
    Любые фото и впечатления
    Отсюда их выкладывать неудобно
    Но прямо сейчас сидим в аэропорту в Грэции))))
    И если полет и переезд пройдут по расписанию то буквально с завтрашнего дня смогу)))
    Ждём фото, хотим поехать, думаем как лучше)

  8. Вверх #1228
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    288
    Репутация
    95
    Цитата Сообщение от zaumni4ka Посмотреть сообщение
    Мы самостоятельные путешественники. Остановиться удобнее всего по логистике в поселке Агиа-Ефимия, оттуда отличная развязка в Аргостоли, Фискардо, Ассос. Но, мне кажется, нужно будет брать машину в прокат, потому что на Кефалонии нельзя сидеть на одном месте. Нк или тратиться на такси.
    Посетить пляжи - Миртос, Антисамос, Петани. Да вообе, там отличные пляжи). Пещеру Меллисани. Погулять по Аргостоли. Погулять по Фискардо. Заехать на винзавод, набрать роболы) Посидеть на набережной, наслаждаясь греческой кухней. Взять лодку в прокат, самим покататься по бухточкам. Подышать воздухом, напитанным ароматом сосны. Полюбоваться на соседнюю Итаку). Если будет возможность - поехать на соседний Закинтос в бухту Навагио.
    спасибо за отзыв))

  9. Вверх #1229
    Ви мине в Одессе держите
    Аватар для apriory
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    11,759
    Репутация
    5445
    Цитата Сообщение от Ljuda Посмотреть сообщение
    Ждём фото, хотим поехать, думаем как лучше)
    Добрый всем день!
    В самом деле инфотур, который проводил туроператор Музенидис-тревел с вылетом из Борисполя Салоники-Пиерия-Халкидики закончился, и можно поделиться впечатлениями по Северной Греции.
    В чем трудность. Как в нашем рекламнике, так и на этой ветке Одесского форума хватает подлинных знатоков этой страны и отдыха в ней. Кто-то бывал там не раз и даже не пять Для меня же это первое знакомство с Грецией. Посему просьба строго не судить, а относится к моим впечатлениям снисходительно ))))
    В чем еще трудность. Много фото тут не выложишь, чтобы не засорять тему. Кроме того, значительная часть фото, коих я привез около 450 штук это снимки так сказать технического плана. Виды номеров, те или иные особенности осмотренных отелей. Т.е. то, что мало кому интересно. Поэтому постараюсь ограничиться минимально возможным количеством фотографий так сказать общего назначения ))) То же самое относится и к отелям. Нет смысла переносить в общую тему такие детали, как удаленность отеля от пляжа, стоимость лежаков, системы питания и степень готовности к сезону. Если кого-то заинтересует что-то конкретное, попробую ответить.
    Вроде с преамбулой и все.
    По аналогии с романом Б. Окуджавы назовем эти краткие заметки "Впечатления дилетанта".
    Поехали.

    Население Греции составляет примерно 11 миллионов человек.
    На полуострове Халкидики, о котором в основном далее будет идти речь живет чуть более 100 тыс человек.
    Греция с 2009 года находится в глубоком экономическим кризисе. За эти годы госдолг вырос более чем в три раза и достиг 326 млрд евро, а ВВП уменьшился на 25%. Для обслуживания госдолга Греция вынуждена была подписать с международным кредиторами меморандум о третьей программе помощи, по которому страна обязана проводить структурные реформы в обмен на кредиты. Вам эта история ничего не напоминает?
    Для сравнения численность населения Украины от 40 до 45 миллионов человек а госдолг как раз в районе 45 миллиардов долларов.
    Т.е. если у нас на каждого гражданина включая младенцев и глубоких стариков приходится примерно 1000 долл госдолга на лицо, то в Греции этот показатель составляет около 30000 евро. И безработица пляшет где-то около 14% от трудоспособного населения.
    Так что слова "греческий кризис" вам предстоит неоднократно услышать за время пребывания в краю олив, сосен и пляжей. Да и воочию увидеть приметы этого самого кризиса.
    Тем не менее особого уныния среди местного населения я не заметил. Понятно, что долг этот они считают несправедливым, нарисованным для того, чтобы поработить великий греческий народ, и регулярно выходят на акции протеста против исчадия ада мировового империализма т.е. МВФ с его вампирскими требованиями. Фермеры для отстаивания существующего уровня дотаций из казны Евросоюза время от времени перекрывают дороги мощными современными тракторами ценой по 300-400 тысяч евро штука и протестуют.
    Впрочем, это все вы узнаете позже, а пока вы прилетаете в город Салоники в аэропорт ха-ха под названием Македония который по размерам и совершенству почти не уступает нашему старому раздолбанному одесскому чуду. Почему аэропорт так называется это отдельная история. Впрочем ВПП гораздо лучше и ровнее нашей, а греки, в том числе в аэропорту, частенько приветливей и доброжелательней, чем мы одесситы.
    Лететь самолетом Эллинэйр из Киева до Салоник чуть больше двух часов, из Одессы скорее всего чуть меньше двух часов. Единственный туроператор, который предлагает нам это направление - Музенидис, о нем еще позже будет несколько слов, но если очень коротко, то производит впечатление очень надежного и хорошего ТО.
    Встречают они же на их же автобусах или микроавтобусах типа такого

    Нас сразу повезли на обзорную экскурсию по Салоникам. Все как положено - опись прОтокол отпечатки пальцев ))) Т.е. крепости

    храмы

    надписи на русском языке

    После чего последовало поселение в отель Литохоро в регионе Пиерия и на следующий день экскурсия в Метеоры.
    Продолжение следует.
    Чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала хорошее настроение. Спиноза

  10. Вверх #1230
    Ви мине в Одессе держите
    Аватар для apriory
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    11,759
    Репутация
    5445
    И снова добрый день!
    Продолжим наши путевые заметки.
    Метеоры, пожалуй, одна из самых впечатляющих экскурсий. Пересказывать ее бессмысленно, посему буквально пара слов.
    Ехать туда от Салоник примерно часа три. От некоторых отелей и того больше. Тем удивительнее факт о котором рассказал водитель автобуса Никас. У него время от времени попадались туристы, которые за время отдыха ездили на экскурсию Метеоры дважды. Он у них спрашивал - зачем? Вы же там три дня назад были! А они ему - нам понравилось.
    Вот так.

    На вершинах неприступных гор с незапамятных времен жили люди. Как они туда попали и чем питались не известно ))))
    Скорее всего применяли альпинистские навыки. На следующем снимке если очень присмотреться можно увидеть альпинистов карабкающихся по скале.

    Если вы их там не видите - приходите к нам в офис, я покажу на оригинале снимка с увеличением Пока просто поверьте что на стене есть две человеческих фигурки.
    Там проложены маршруты от 3 до 6 категории сложности. Причем по скалам с монастырями на верху лазить нельзя, а по нежилым можно. Почему не ведомо. Может, чтобы монахов не пугали
    Все это выглядит достаточно живописно и настраивает на умиротворенно-философский лад.

    Теперь переместимся на полуостров Кассандра. Это наиболее живой и вместе с тем весьма зеленый курорт. Забавная смесь провинциализма вроде нашей Затоки, греческого колорита, холмы сплошь покрытые посадками олив, сосновыми лесами, и время от времени полями каких=то зерновых. 80% территории Греции холмистые или гористые, посему больших полей там не найти. Все достаточно компактно.
    Из отелей Кассандры, которые однозначно понравились назвал бы
    MIRRAGIO RESORT & SPA





    AEGEAN MELATHRON





    SANI CLUB



    Чуть позже, если я еще не надоел, поговорим о сезоне-не сезоне а также еде и питье.
    Приятного всем начала рабочей недели!
    Чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала хорошее настроение. Спиноза

  11. Вверх #1231
    Ви мине в Одессе держите
    Аватар для apriory
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    11,759
    Репутация
    5445
    Доброе утро!
    По погоде в нынешнем мае можно утверждать, что первая половина мая еще не совсем сезон. То солнце то тучи то дождь. Море плавно прогрелось в течение недели градусов до 22, но начиналось все примерно с 18 ))) По мнению греков, это вообще пока никакой не сезон. Часть отелей и апартаментов еще закрыта, людей мало. Хотя есть отели, заполненные процентов на 50-70. По прошлому году начало октября уже тоже все - финита капец или если сказать по гречески τέλος της σεζόν. Опять таки основная масса заведений уже функционируют постольку поскольку. Ну а пик сезона конечно август. Это когда мест нет нигде все забито отдыхающими.
    Еда и цены. Цены в магазинах в пересчете на гривну примерно раза в два три выше наших. А бывают как у нас



    Бензин в районе полутора евро. Основные дороги (Салоники-Афины к примеру) платные. Причем на указанном участке 14 КП на каждом из которых за легковушку нужно оставить от 1.8 до 8 евро. В отелях бокал вина или стакан коктейля стартуют от 7-9 евро. В тавернах вам обычно подадут жареную во фритюре мелкую рыбку, ломтики кабачков опять же обжаренных в масле (что-то типа чипсов), плов с мидиями, обжаренные в масле кусочки кальмара, греческий салат с оливковым маслом, иногда мусаку (это когда между двумя слоями картошки идет микро-прослойка мясного фарша с молекулярными включениями баклажана),креветки во фритюре, йогурт с измельченным огурцом (название не помню). Иногда складывается впечатление, что оливковое масло производится в стране исключительно для использования во фритюрницах. Оставшиеся 5% идут в греческий салат )))

    О вкусе разливного вина можно спорить. Я вот поспорил бы. Так как на мой взгляд оно слишком кислое и по вкусу уступает нашему. А по цене превосходит Пол литра в приморской кафешке идут за 10 евро. Посему рекомендую что-то крепкое брать в поездку с собой. Для того, чтобы скомпенсировать чрезмерную сухость и кислость И все же народу в тавернах не так мало. Чего частенько не скажешь о пляжах

    Ну и так далее. Что на еду смотреть ее надо кушать. Будете на Халкидиках сможете провести самостоятельные изыскания в гастрономической сфере. Я бы без претензий на объективность сказал бы, что с греческом исполнении средиземноморская кухня не только очень вкусная и, может быть, здоровая, но еще и высококалорийная. По крайней мере я за неделю набрал 3 килограмма )))
    Возникает резонный вопрос а что еще делать в тех краях кроме как есть и валяться на пляже. Прогулки, пробежки, поездки никто не отменял. И неделя-другая пролетит незаметно. Насчет третей-четвертой у меня есть сомнения. Думаю на такой длительности там уже можно конкретно заскучать. Хотя зависит от компании. И конечно как я мог забыть??? ШОПИНГ!!! ШУБЫ!!!! СУМОЧКИ!!!! ДУХИ-ОДЕКОЛОНЫ!!!! МАГНИТИКИ!!!!
    Об этом и поговорим в следующий раз.
    Спасибо за внимание!
    Чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала хорошее настроение. Спиноза

  12. Вверх #1232
    Рыжик
    Аватар для Aliona_)))
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса!!
    Возраст
    39
    Сообщений
    17,199
    Репутация
    35311
    Где-то ели за пределами гостиниц? Какие цены в обычных кафе\ресторанах?
    Счастье не вокруг... Оно в нас...!

  13. Вверх #1233
    Живёт на форуме Аватар для Ljuda
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    12087
    Из Одессы можно туда улететь? Я имею ввиду про турпутевке?

  14. Вверх #1234
    Ви мине в Одессе держите
    Аватар для apriory
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    11,759
    Репутация
    5445
    Цитата Сообщение от Aliona_))) Посмотреть сообщение
    Где-то ели за пределами гостиниц? Какие цены в обычных кафе\ресторанах?
    В обычных кафешках цены на обед из салата+чипсы+плов с мидиями+ну не знаю та самая мусака и десерт примерно 25-45 евро на двоих, если с вином или пивом то еще плюс 10 евро на пару. Многое зависит от расположения заведения и аппетитов гостя. Впрочем, как и у нас
    Цитата Сообщение от Ljuda Посмотреть сообщение
    Из Одессы можно туда улететь? Я имею ввиду про турпутевке?
    Да, конечно. С 4 июня 2 раза в неделю на крыльях Эллинэйр с туроператором Музенидис-тревел. Собственно третий по счету рейс 11 июня уже безвизво для тех, у кого есть биометрические паспорта. Нас заверили, что, т.к. Музенидис пользуется на Халкидкиках заслуженным почетом и уважением при влете через аэропорт Салоник после 11 июня достаточно иметь биометрический паспорт, ваучер и билет. Собственно стандартный набор, который выдается на руки туристам перед вылетом в агентствах. Никто никаких наличных или справок с работы или станцевать краковяк, ибо так греческому пограничнику захотелось, требовать не будет. Прилетайте, отдыхайте, деньги грекам оставляйте
    Туры продаются в агентствах города.
    Борта у Эллинэйр не новые, но симпатичные и своеобразные вместимостью по 96 человек. На борту холодные закуски и даже наливают в том числе греческое вино. Экипаж, стюардессы тоже греческие.
    Чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала хорошее настроение. Спиноза

  15. Вверх #1235
    Рыжик
    Аватар для Aliona_)))
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса!!
    Возраст
    39
    Сообщений
    17,199
    Репутация
    35311
    Априори, спасибо! а что в Греции хорошее вино?
    Я кроме апельсинового меда и оливкового масла ничего не покупала - есть советы интересные ,что привезти?
    Счастье не вокруг... Оно в нас...!

  16. Вверх #1236
    Живёт на форуме Аватар для Ljuda
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    12087
    А что по ценам на середину июня? Можно в личку, как удобнее) спасибо!

  17. Вверх #1237
    Ви мине в Одессе держите
    Аватар для apriory
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    11,759
    Репутация
    5445
    Цитата Сообщение от Aliona_))) Посмотреть сообщение
    Априори, спасибо! а что в Греции хорошее вино?
    Я кроме апельсинового меда и оливкового масла ничего не покупала - есть советы интересные ,что привезти?
    Как на мой взгляд вино не ахти. Если неплохое бутылочное еще встречается иногда, то разливное вообще не вкусное. Как сказал мой кум "Взяли одесское вино и разбавили пополам водой" а я бы еще уточнил, что для дополнительного эффекта добавили щепотку лимонной кислоты Так что рекомендую при поездке в те края брать с собой что-то привычное из дьютика или ближайшего к дому магазина А везти к нам их вино особого смысла нет.
    Что везут к нам на родину наши сограждане попробую завтра рассказать.
    Цитата Сообщение от Ljuda Посмотреть сообщение
    А что по ценам на середину июня? Можно в личку, как удобнее) спасибо!
    Да. В общей теме не хочется обсуждать цены на конкретные отели. Действительно лучше в личке или рекламных форумных темах турагентств. В самом первом приближении можно сказать, что Турция по многим позициям предлагает более конкурентный продукт, нежели Греция. Но все же свет клином на Турции не сошелся, и определенные отели на Халкидики и цены на них производят очень приятное впечатление. Собственно это видно и по чартерной программе - если на Турцию планируют из Одессы отправлять около 1800 - 1900 человек в неделю, то на Халкидики - всего 200. Тем не менее Греция востребована, и снятие визовых ограничений тоже поспособствует спросу.
    Чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала хорошее настроение. Спиноза

  18. Вверх #1238
    Посетитель Аватар для Шурик77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    499
    Репутация
    329
    Цитата Сообщение от Aliona_))) Посмотреть сообщение
    Априори, спасибо! а что в Греции хорошее вино?
    Я кроме апельсинового меда и оливкового масла ничего не покупала - есть советы интересные ,что привезти?
    оливки,фета)))

  19. Вверх #1239
    Частый гость Аватар для IvannaS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    681
    Репутация
    957
    В Греции вино все сухое, когда я была лет 6 назад лично мне очень даже понравилось)
    Все будет хорошо! Я узнавала.
    Кнопочка 25.01.2013)

  20. Вверх #1240
    Рыжик
    Аватар для Aliona_)))
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса!!
    Возраст
    39
    Сообщений
    17,199
    Репутация
    35311
    Цитата Сообщение от Шурик77 Посмотреть сообщение
    оливки,фета)))
    и шо,фета доедет?
    а маслины вяленые, как в Турции,там продают?
    Счастье не вокруг... Оно в нас...!


Ответить в теме
Страница 62 из 77 ПерваяПервая ... 12 52 60 61 62 63 64 72 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения