Одесса: 1°С (вода 8°С)
Киев: -1°С
Львов: -4°С

Тема: Турист VS туроператор, турагент, перевозчик.

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Psina Sapiens

По умолчанию Турист VS туроператор, турагент, перевозчик.

Есть предложение в этой отдельной теме обсуждать кухню отрасли туризма, делиться друг с другом соображениями и мнениями, фантазиями и реальностью, задавать вопросы и получать ответы, спорить хоть до посинения (корректно и аргументированно). Дабы не засорять спамом и оффтопиком темы Египта, Турции и все прочие.
    ЗЫ: тема посвящается Super H
    Собака бывает кусачей только от жизни среди людей!

2. Вверх #2
    Ви мине в Одессе держите
    Тему поддерживаю. Насчет "посвящается...." грустно как-то Типа "безвременно-безвременно". Может без посвящения лучше?
    А обсудить для начала предлагаю вопрос, который уже начинал подниматься в разделе Египет, имея к этой стране косвенное отношение.
    Итак прогноз развития событий на Турецком направлении в этом сезоне.
    1. Дорогая перевозка, дорогие отели, в меру вылетов - чем раньше забронировался, тем лучше.
    2. Дорогая перевозка, дорогие отели, вылеты ставят все кому не лень (как в начале прошлого сезона) - тогда демпинг, горящие, очередное банкротство в середине сезона в стиле Карьи. Кто слабое звено?
    3. Другие варианты?
    Чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала хорошее настроение. Спиноза

3. Вверх #3
    Если массовики не станут действовать вопреки здравой логике, то второго варианта не будет, думаю. Первый вариант не исключается, хотя вряд ли перевозчики станут злостно повышать цены, контракты в основном подписаны, увеличение стоимости перевозки согласно контрактам допустимо лишь в случае реального увеличения эксплуатационных расходов (топливо и сборы). При развитии по сценарию второго варианта если найдется "слабое звено", имхо, им станет либо Анекс, либо Пегаст (исходя из анализа их цен сегодняшних). А противостоять им ответным демпингом станут, конечно, тезы (ибо могут себе это позволить финансово). Разумней и взвешенней всех себя, думаю, будет вести Коралл.
    Мне оно пока видится именно так.

4. Вверх #4
    Ви мине в Одессе держите
    Я тоже предполагаю, (в том числе по опыту египетского сезона),что мегаэскадрилей вылетов в этом году не будет. В прошлом "порадовали" САМ на Хорсе (2 борта в неделю из Одессы), Анекс (2 борта), Карья (3-2 борта) ну и все основные игроки само собой. Чуть подергавшись, и САМ и Анекс рейсы сняли, а Карья нет........... Чем закончилось все помнят.
    Исходя из таких предположений, для туриста пожалуй есть смысл ориентироваться на раннее бронирование, хотя на майские чего-то типа горящих, особенно в не самые ходовые отели, я не стал бы исключать. По мере приближения в июню вероятность сладких цен уменьшится. ИМХО

5. Вверх #5
    Я вот думаю что горящие всегда будут к примеру в Турцию для людей которым все равно сколько звезд у отеля ,главное ЦЕНА и ТУРЦИЯ,а те кто едет конкретно в хороший отель с хорошим обслуживанием да им по барабану сколько стоит этот отель ,так как разница от РБ до обычного составляет ну 150 -200 дол.Что касательно операторов ,то я летала от каждого в свое время ,мне нравится ТЕЗЫ И ТУРТЕЗ и только ради того чтоб полететь с этими на мой взгляд самыми хорошими операторами ,я готова заплатить чуть дороже чем у тех же корал и пегас ,ну не нравится мне их работа хоть убейте.Вот что касательно агенств ,ну мне везло небыло сюрпризов ,а перевозчик все равно какой ,главное чтоб самолет не рассыпался в воздухе ,уж больно они все "молодые"))

6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для freeo
    о, интересная тема открыта, с удовольствием буду следить за происходящим тут.
    не согласен, что стоимость туров в Турцию в этом году останется без внимания со стороны наших любимых операторов и турлидеров
    я уверен что 100% будет повышение цен, с оправдательной оговоркой - что это бизнес, или спрос пораждает предложение.
    на фоне этого выиграют операторы и агенства работающие с Европейскими странами Средиземноморья и Атлантики.
    т.к выбирая между поездкой в Турцию или в Испанию по одной ценовой категории, многие посмотрят в сторону Испании..Португалии... Франции... Греции и т.д
    Канарские острова-Максимально подробная информация глазами очевидца!

7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Русало4ка:)
    Согласна с freeo. Сами выбирали в пользу Испании . И цена была дешевле - например чем в Турцию в сентябре 2010.

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от freeo Посмотреть сообщение
    о, интересная тема открыта, с удовольствием буду следить за происходящим тут.
    не согласен, что стоимость туров в Турцию в этом году останется без внимания со стороны наших любимых операторов и турлидеров
    я уверен что 100% будет повышение цен, с оправдательной оговоркой - что это бизнес, или спрос пораждает предложение.
    на фоне этого выиграют операторы и агенства работающие с Европейскими странами Средиземноморья и Атлантики.
    т.к выбирая между поездкой в Турцию или в Испанию по одной ценовой категории, многие посмотрят в сторону Испании..Португалии... Франции... Греции и т.д
    Не думаю, что массовики станут поднимать цены. Это опасно. Есть риск летать полупустыми себе в убыток. И немалый риск, ибо уровень конкуренции очень высок, а поле очень маленькое и игрокам на нем очень тесно. Возможно лишь одно исключение - если отельеры станут зарываться и поднимать цены на ходу.
    Турция, безусловно, изрядно поднадоела. Но... а куда от нее деться? Оно хорошо бы, конечно, развивать европейские направления. Но есть масса препятствий. Для украинского рынка препятствие номер раз - это, конечно же, виза. В связи с этим невозможно сделать направление общедоступным, нельзя продать "сегодня на завтра". Это очень высокие риски для оператора. Поэтому, и не только поэтому, до массовости европейским направлениям пока далеко. Второй камень преткновения - цены. Если в Турцию можно слетать почти с любым бюджетом, то с Европой уже обломчик. Цены кусаются, иногда не по-детски. Особенно если семья большая, детки маленькие - не отказывать же им на отдыхе в удовольствиях - для них ведь живем.
    Надо сказать, что турецкие отельеры этой ситуацией отсутствия выбора у большинства жителей СНГ очень неплохо пользуются. Именно здесь зарыта одна из причин колоссального несоответствия цен на турецкие отели для европейского рынка и рынка СНГ, например. У европейца выбор широк, и чтоб заманить его в Турцию, приходится стимулировать снижением цен.
    Вторая беда это иллюзия халявы под названием "олл инклюзив". Почему иллюзия - поясню на примере Египта. Не так давно ко мне обратились друзья с просьбой организовать для них хороший, комфортный отдых в Шарме в декабре. И попросили, чтоб обязательно "все включено". Я им сказал, что нет смысла платить в разы дороже. И разъяснил, почему. Например, отель Барон ризот в Шарме, который я им предложил, с завтраками стоит примерно 45 долларов на человека в сутки. А сапплемент за "олл" - 100 долларов в сутки. Вопрос: это сколько ж надо в Египте даже в самых достойных ресторанах съесть и выпить, чтоб наесть на 200 долларов в день вдвоем? Даже в дорогой Европе этих денег с лихвой хватит на питание в ресторанчиках с выпивкой и морепродуктами. Вывод: халява иллюзорна. Но эта иллюзия бесплатности все равно привлекательна. К сожалению, в Турции в абсолютном большинстве отелей нет возможности выбора типа питания. Вот и платят туристы огромные деньги за иллюзию.
    Итог: дорогая и неблизкая безвизовая "дача" еще долго будет пользоваться неизменным спросом.

9. Вверх #9
    в России, руководитель управления туризмом заявила ведущим телеканалам НТВ, 1 и т.п что уже повышается стоимость отдыха
    в Эмиратах, ГОА, Тайланде и других пляжных курортах- из за повышения спроса в эти страны, за счет закрытого Египта.
    в Украине будет тоже самое.
    От такие вот дела
    приятного аппетита господа туроператоры, вы своего не упустите.
    Последний раз редактировалось freeo; 07.02.2011 в 20:37.

10. Вверх #10
    в России, руководитель управления туризмом заявила ведущим телеканалам НТВ, 1 и т.п что уже повышается стоимость отдыха
    в Эмиратах, ГОА, Тайланде и других пляжных курортах- из за повышения спроса в эти страны, за счет закрытого Египта.
    в Украине будет тоже самое.
    От такие вот дела
    приятного аппетита господа туроператоры, вы своего не упустите.
    У нас покамест повышения цен не планируется. За других не скажу, каждый сам планирует свой бизнес.

11. Вверх #11
    Ви мине в Одессе держите
    .....
    это вы зря. знаю многих агентов, которые в случае с карьей заплатили свои собственные деньги за пропавшие путевки туристов (просто купили людям новые путевки у другого оператора и всё)
    ......

Вот обязательно надо все усложнять
    Ведь все устроено просто -
    = есть агенты и туроператоры (они все плохие)
    - есть туристы (или умные или те кто пользуется услугами агентов и операторов)
    Третьего не дано.
    Да впрочем еще есть просветители заблудших туристких душ. Теперь полный набор.

12. Вверх #12
    Люди! Предлагаю все же перестать офтопить нам всем в темах Турции, Египта и т.д., давайте лучше все, что касается взаимоотношений между туристами, операторами, агентами, перевозчиками и т.д., обсуждать здесь.

13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Alex_M
    вопрос такой - если я, как самостоятельный турист(сам оформил визу, сам забронировал отель, сам приехал), приехал в Будапешт и хочу связаться там с туроператором, чтобы купить у него на месте экскурсии по Будапешту или еще где по Венгрии - у меня есть такая возможность? Если да, то как это правильно сделать?
    Спасибо жителям Пампасов за президента гондураса! ;)

14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от Alex_M Посмотреть сообщение
    вопрос такой - если я, как самостоятельный турист(сам оформил визу, сам забронировал отель, сам приехал), приехал в Будапешт и хочу связаться там с туроператором, чтобы купить у него на месте экскурсии по Будапешту или еще где по Венгрии - у меня есть такая возможность? Если да, то как это правильно сделать?
    Конечно, есть. Для этого нужно просто найти соответствующее агентство, которое делает экскурсии в Венгрии на русском языке. На месте можно обратиться в TOURIST INFORMATION BOARD, у них имеется информация о таких агентствах. Одна из таких справочных служб находится на вокзале Келети.

15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для Lady Extra
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Alex_M Посмотреть сообщение
    заранее поискать агентства (т.к. ТО не работают с частными лицами напрямую) удобно расположенные к вашему отелю, или я находила какой-то сайт где были русскоязычные гиды в любой стране, с контактами, многие из гидов держат свои агентства.
    главное - уточняйте наличие лицензии у гида
    Отдыхай Ярко!

16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от Lady Extra Посмотреть сообщение
    заранее поискать агентства (т.к. ТО не работают с частными лицами напрямую) удобно расположенные к вашему отелю, или я находила какой-то сайт где были русскоязычные гиды в любой стране, с контактами, многие из гидов держат свои агентства.
    главное - уточняйте наличие лицензии у гида
    наличие лицензии не показатель хорошей работы агенства, нас в одной поездке сопровождали гиды без лицензии, и ничего отличные были экскурсии, и к нам еще прибивались послушать гида из других групп, т. к гид очень классно обьяснял.

17. Вверх #17
    наличие лицензии не показатель хорошей работы агенства, нас в одной поездке сопровождали гиды без лицензии, и ничего отличные были экскурсии, и к нам еще прибивались послушать гида из других групп, т. к гид очень классно обьяснял.
    Тут не в качестве вопрос. Просто с нелицензированным гидом можно попасть в ситуацию, когда посреди экскурсии можно остаться вообще без гида. В Европе частенько случаются проверки лицензий у гидов на экскурсионных объектах. А на качество лицензия не влияет, ясное дело.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права