Одесса: 4°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: 6°С

Тема: Месторасположение Храмов

Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Вверх #1
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин

По умолчанию Месторасположение Храмов

Уважаемые форумчане!!!

Хотелось бы обсудить с Вашим участием вопрос месторасположения храмов (церквей):

В каким местах их можно строить, в каких нельзя? Почему?

Кто и как выбирает место для строительство нового храма?

Существует ли какая-то закономерность в расположении храмов (вообще, и нашего города, в частности)?

Раньше слышал расхожее мнение, что место для строительства будущего храма выбирают с помощью каких-то таинственных технологий. И именно, поэтому все храмы расположены в "позитивных" с энергетической точки зрения местах.

Но потом, услышал критику этого мнения со стороны авторитеных представителей духовенства: мол, в храме важно не место, на котором храм стоит, а люди, которые туда приходят и моляться. Значит, "позитивную энергетику" каждой церкви делают ее прихожане.

Какая из данных точек зрения правильнее я не знаю, поэтому и хочу услышать мнение со стороны. Мнение людей, которые что-то про это слышали или сами размышляли.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Tarvan
    Записей в дневнике
    1
    Строить церкви лучше там,где их еще нет,или мало....,все больше и больше людей приходят в православие,соответственно должно строится все больше и больше церквей!
    Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах.

3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение

......
    Раньше слышал расхожее мнение, что место для строительства будущего храма выбирают с помощью каких-то таинственных технологий. И именно, поэтому все храмы расположены в "позитивных" с энергетической точки зрения местах.

Но потом, услышал критику этого мнения со стороны авторитеных представителей духовенства: мол, в храме важно не место, на котором храм стоит, а люди, которые туда приходят и моляться. Значит, "позитивную энергетику" каждой церкви делают ее прихожане.

Какая из данных точек зрения правильнее я не знаю, поэтому и хочу услышать мнение со стороны. Мнение людей, которые что-то про это слышали или сами размышляли.

ИМХО важны обе составляющие, причем наличие "места силы" более важно для людей, менее "сильных" в плане энергетики (тоесть для прихожан ИМХО возможно фактор места превалирует, по крайней мере в течение нескольких первых десятилетий существования храма):

- фактор "места силы" - люди, занимающиеся энергетическими практиками, для углубления/наработки своего состояния для практики выбирают соответствующие места (это касается как Христианских, так и восточных практик ), так как это дает сильное подспорье в плане ускорения протекания всех изменений в человеке, тоесть уровень растет быстрее;

- фактор "наработки места" - когда в определенном месте регулярно производятся ритуалы, выполняются упражнения и т.д. , то "энергетика" этого места усиливается, тоесть в вашем примере большое число прихожан, искренне и регулярно принимающих участие в ритуалах, может привести к достаточно быстрому накоплению нужной "энергетики" в храме.

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для TOLTEK
    важно и место и люди... вернее само место привлекает определенных людей. Но таинство строительства храмов мы потеряли... строим их как высотки и росписывают художники с гор.сада... поэтому на храмы построеные за последние лет так 60, можете не обращать внимания и не задумываться про ИХ место силы
    Воин Света не старается казаться. Он - ЕСТЬ.

5. Вверх #5
    СуперМодератор
    Умница
    Записей в дневнике
    11
    Есть классный сайт, Храмы Одессы http://odessachurches.net.ua/. Там информация почти о всех православных церквях нашего города. Для меня было удивительно узнать, что почти все храмы строились на пожертвования, причем земля тоже была преподнесена в дар церкви. Так что никаких тайн тут нет. Но я слышала и такое выражение "намоленное место". Наверное, таки да почти любое место можно сделать святым.

Что же касается храмовой архитектуры, то в ней таки да очень много сакрального смысла. Тем, кто интересуется, советую почитать "Сакральную геометрию" автор Неаполитанский С.М. Там большой раздел посвящен как раз храмам.
    ॐ नमः शिवाय

6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Есть классный сайт, Храмы Одессы http://odessachurches.net.ua/. Там информация почти о всех православных церквях нашего города. Для меня было удивительно узнать, что почти все храмы строились на пожертвования, причем земля тоже была преподнесена в дар церкви. Так что никаких тайн тут нет. Но я слышала и такое выражение "намоленное место". Наверное, таки да почти любое место можно сделать святым.

Что же касается храмовой архитектуры, то в ней таки да очень много сакрального смысла. Тем, кто интересуется, советую почитать "Сакральную геометрию" автор Неаполитанский С.М. Там большой раздел посвящен как раз храмам.
    некоторые монастыри или храмы строились в местах прихода Иисуса или Девы Марии, или еще каких-то святых... что-то вроде памятника места

7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Obama Girl
    Записей в дневнике
    1
    а у меня очень волнующий вопрос к участникам темы, есть ли "сильные" места на природе, типа парков, скверов, каких-то полянок что ли... в Одессе и в недалеких переделах от города, уж хочется там побыть наедине с собой, но так чтобы без стен и сводов, чтобы тишина и птички... а? куда можно прийти-приехать и посвятить время высоким материям, и чтобы там не было толп, или по крайней мере чтобы вокруг были понимающие люди, соблюдающие тишину, без алкоголя и агрессии... а?

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от Obama Girl Посмотреть сообщение
    а у меня очень волнующий вопрос к участникам темы, есть ли "сильные" места на природе, типа парков, скверов, каких-то полянок что ли... в Одессе и в недалеких переделах от города, уж хочется там побыть наедине с собой, но так чтобы без стен и сводов, чтобы тишина и птички... а? куда можно прийти-приехать и посвятить время высоким материям, и чтобы там не было толп, или по крайней мере чтобы вокруг были понимающие люди, соблюдающие тишину, без алкоголя и агрессии... а?
    летом такого места не реально найти, ну вероятность мала... а вот осенью, зимой и весной - полно... у моря, в глубине парков...

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права