Тема: Выяснение отношений

Ответить в теме
Страница 3 из 24 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 472
  1. Вверх #41
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Именно информационное послание о себе, о своем отношении к другому и проясняет его для другого. Вообще, для меня, желание прояснить отношения говорит уже о небезразличии к другому и о важности этих отношений.
    Ну, тут тема о "выяснении", а не о "прояснении". И, честно говоря, моё информационное послание о себе - это добродушная улыбка и интерес в глазах. Реальный. Мне всегда интересен собеседник. Так за чем же мне говорить "Я"? "Я думаю...", "Я хочу...".

    В форуме и в жизни я сильно отличаюсь. Тут "мой чёрный человек" занимается гоном и спорами. Но в жизни...

    Интерес к себе - согласен. То только фоном по жизни, а не в конкретной коммуникации острого характера "выяснения отношений".
    Тут - сперва рапорт, выяснение основных позиций и проблем собеседника, потом согласие с чем можно согласиться и аргументированное отстаивание своих позиций, которые ты должен отстоять. При этом - внимательный мониторинг за эмоциями, что бы происходило всё таки "прояснение отношений", а не "выяснение отношений".


  2. Вверх #42
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Я тоже могу это сто раз написать, потому что я в этом специалист.
    Так и я, мягко выражаясь, не первый день коммуникациями занимаюсь.
    Можете мне дать хоть одну ссылку на литературу по коммуникациям, в которой бы шла рекомендация начинать коммуникацию с внимания на себе
    и выражения своих потребностей, претензий и интересов начиная с фраз "Я думаю...", "Я хочу..." ?

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Ну, тут тема о "выяснении", а не о "прояснении". И, честно говоря, моё информационное послание о себе - это добродушная улыбка и интерес в глазах. Реальный. Мне всегда интересен собеседник. Так за чем же мне говорить "Я"? "Я думаю...", "Я хочу...".
    Ой, не цепляйтесь к словам)) Это все про то, чтобы сделать отношения ясными для обоих. А говорить " я хочу" нужно для того, чтобы собеседник понял, чего вы от него хотите, и дал себе право в ответ выразить свои желания. И тоько тогда можно договориться.
    Интерес к себе не аннулирует интереса к собеседнику. Но у себеседника тоже может быть интерес к вам (вы такое можете допустить?))) И он скорее всего расстроится, когда вы будете лезть с вопросами только о нем, и ничего не скажете о себе)))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  4. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Так и я, мягко выражаясь, не первый день коммуникациями занимаюсь.
    Можете мне дать хоть одну ссылку на литературу по коммуникациям, в которой бы шла рекомендация начинать коммуникацию с внимания на себе
    и выражения своих потребностей, претензий и интересов начиная с фраз "Я думаю...", "Я хочу..." ?
    да вот первое что открылось в поисковике: http://treko.ru/show_dict_79
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  5. Вверх #45
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Но у себеседника тоже может быть интерес к вам (вы такое можете допустить?))) И он скорее всего расстроится, когда вы будете лезть с вопросами только о нем, и ничего не скажете о себе)))
    Так это, мягко выражаясь, вообще не проблема.
    Кто из нас не расцветает, когда к нему проявляют интерес.
    Только ходячий комплекс может обидеть собеседника замкнутостью.
    Но не коммуникатора!
    Можно поговорить и сходячим комплексом, только нащупать ниточку его интереса сложно...
    Прямой вопрос замкнёт его ещё больше...
    Впрочем, это уже не выяснение отношений, а терапия.

  6. Вверх #46
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    да вот первое что открылось в поисковике: http://treko.ru/show_dict_79
    Если прочесть это внимательно, то видно, что "Я сообщение" в любом случае начинается не с себя а с аппонента:
    Я-сообщение звучало бы примерно так: "Когда ты это говоришь, мне сразу хочется возражать, я даже начинаю сердиться".
    Сперва идёт посыл к действиям того, с кем ты беседуешь, потом - выражение в косвенном падеже, и только в самом конце "Я" ...

  7. Вверх #47
    Каждый смотрит через фильтр своего восприятия.
    Я не пользуюсь "я-сообщениями", потому как "сердится" и прочие негативные эмоции отношу к своим проблемам,
    а не к проблемам собеседника, и работаю именно со своим эмоциональным состоянием, балансом и т.п.,
    а потом продумываю стратегию как вести коммуникации в следующий раз, что бы правильно пройти их.
    А отрицательные оценочные высказывания: "ты такой-то нехороший" просто недопустимы.
    Ничего не решают, только создают проблемы.
    С этим я полностью согласен.

  8. Вверх #48
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Каждый смотрит через фильтр своего восприятия.
    Я не пользуюсь "я-сообщениями", потому как "сердится" и прочие негативные эмоции отношу к своим проблемам,
    а не к проблемам собеседника, и работаю именно со своим эмоциональным состоянием, балансом и т.п.,
    а потом продумываю стратегию как вести коммуникации в следующий раз, что бы правильно пройти их.
    А отрицательные оценочные высказывания: "ты такой-то нехороший" просто недопустимы.
    Ничего не решают, только создают проблемы.
    С этим я полностью согласен.
    Наконец-то вы пишите о себе! Совершенно по разному звучит : "я не пользуюсь я -сообщениями", и " я-сообщениями пользоваться не правильно". В связи со вторым посланием естественно хочется поспорить, потому как воспринимается оно как чтение морали с сомнительной истинностью. Вот отличный пример работы я -сообщений))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  9. Вверх #49
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Наконец-то вы пишите о себе! Совершенно по разному звучит : "я не пользуюсь я -сообщениями", и " я-сообщениями пользоваться не правильно". В связи со вторым посланием естественно хочется поспорить, потому как воспринимается оно как чтение морали с сомнительной истинностью. Вот отличный пример работы я -сообщений))
    Не знаю.
    Откровенно говоря, не знаю нужны ли я-сообщения.
    В работе всегда избегаю.
    Говорю о деле, а не о персонах.
    Дома они мне тоже не нужны - есть другие способы.
    "Я сообщение" как альтернатива "Ты дурак" - согласен.
    "Такого рода поступки могут иметь следующие последствия, предлагаю в следующий раз поступать так-то..." - более сильная тактика, чем "Я сообщение".
    В общем, ко всему что мешает или раздражает, лучше относится как к временному явлению и сразу пытаться выстроить действия в аналогичной ситуации в будущем.

    Если ваш партнёр раздражён, то "Я сообщение" будет не эффективным.
    Если он адекватен, то зачем это "Я сообщение" нужно?
    Он что слепой, не увидел как то или другое на вас подействовало?

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Не знаю.
    Откровенно говоря, не знаю нужны ли я-сообщения.
    В работе всегда избегаю.
    Говорю о деле, а не о персонах.
    Дома они мне тоже не нужны - есть другие способы.
    "Я сообщение" как альтернатива "Ты дурак" - согласен.
    "Такого рода поступки могут иметь следующие последствия, предлагаю в следующий раз поступать так-то..." - более сильная тактика, чем "Я сообщение".
    В общем, ко всему что мешает или раздражает, лучше относится как к временному явлению и сразу пытаться выстроить действия в аналогичной ситуации в будущем.

    Если ваш партнёр раздражён, то "Я сообщение" будет не эффективным.
    Если он адекватен, то зачем это "Я сообщение" нужно?
    Он что слепой, не увидел как то или другое на вас подействовало?
    Здесь в виртуальном формате невероятно трудно говорить о таких важных вещах, как я-сообщение.. Но по нашему с вами диалогу и здесь видно, как работает. Я тот живой человек, который слушает и чувствует что-то в ответ на ваши послания, и реально, после того, как вы заговорили лично о себе, я начинаю вас слышать, именно вас, а не те идеи, которые вы вычитали из каких-то учебников по коммуникациям. Даже фраза : "Такого рода поступки могут иметь следующие последствия, предлагаю в следующий раз поступать так-то..." тоже раздражает, как будто вы знаете лучше, какие поступки к чему приводят. А вот когда вы говорите: Откровенно говоря, не знаю нужны ли я-сообщения.В работе всегда избегаю., то понятно, что о себе вы знаете лучше чем кто либо другой, о своих предпочтениях и сомнениях. Конечно, речь идет об общении в отношениях, а не о бизнес-коммуникациях, в них , я могу предположить, что вы-спец.
    Если говорить об отношениях, то тема о чувствах- это отдельная важная тема, но в выяснении отношений чувтва играют главенствующую роль. Но похоже, чувства, это то, что вы не берете в расчет)), вы опираетесь только на логику))) Поправьте, если не так.. А я-сообщение, именно о чувствах, желаниях, потребностях, а не о том, что кто-то считает, что так приавильно или логично.
    По поводу того, что только слепой не видит как подействовало- это опять из области чтения мыслей и телепатии, или разве что у вас бегущаяя строка на лбу)) Одно и то же действие на разных людей по разному действует,многие научились даже от себя скрывать истинные чувства, поэтому другой их уж точно не угадает. Например, для кого-то " ты поправилась" может быть комплиментом, а для кого-то оскорблением. Причем, это не зависит от телосложения, некоторые худышки считают себя толстухами. И в этом случае я ему прямо могу сказать, что вот это меня обижает, а вот это нет. А если я от него еще и услышу подтверждение, что он совсем меня не хотел обидеть, то совсем успокоюсь))) Если конечно я в принципе никому не доверяю,, то я и ему не поверю, и буду париться по поводу того, что он такой-сякой решил меня специально обидеть. Вот тут уже типичная проблема выяснения отношений, которые при таком раскладе заходят в тупик, а не разрешаются так, чтобы это удовлетворило всех.
    Последний раз редактировалось ShtefanK; 14.02.2011 в 09:32.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  11. Вверх #51
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Здесь в виртуальном формате невероятно трудно говорить о таких важных вещах, как я-сообщение.. Но по нашему с вами диалогу и здесь видно, как работает. Я тот живой человек, который слушает и чувствует что-то в ответ на ваши послания, и реально, после того, как вы заговорили лично о себе, я начинаю вас слышать, именно вас, а не те идеи, которые вы вычитали из каких-то учебников по коммуникациям. Даже фраза : "Такого рода поступки могут иметь следующие последствия, предлагаю в следующий раз поступать так-то..." тоже раздражает, как будто вы знаете лучше, какие поступки к чему приводят. А вот когда вы говорите: Откровенно говоря, не знаю нужны ли я-сообщения.В работе всегда избегаю., то понятно, что о себе вы знаете лучше чем кто либо другой, о своих предпочтениях и сомнениях. Конечно, речь идет об общении в отношениях, а не о бизнес-коммуникациях, в них , я могу предположить, что вы-спец.
    Если говорить об отношениях, то тема о чувствах- это отдельная важная тема, но в выяснении отношений чувтва играют главенствующую роль. Но похоже, чувства, это то, что вы не берете в расчет)), вы опираетесь только на логику))) Поправьте, если не так.. А я-сообщение, именно о чувствах, желаниях, потребностях, а не о том, что кто-то считает, что так приавильно или логично.
    По поводу того, что только слепой не видит как подействовало- это опять из области чтения мыслей и телепатии, или разве что у вас бегущаяя строка на лбу)) Одно и то же действие на разных людей по разному действует,многие научились даже от себя скрывать истинные чувства, поэтому другой их уж точно не угадает. Например, для кого-то " ты поправилась" может быть комплиментом, а для кого-то оскорблением. Причем, это не зависит от телосложения, некоторые худышки считают себя толстухами. И в этом случае я ему прямо могу сказать, что вот это меня обижает, а вот это нет. А если я от него еще и услышу подтверждение, что он совсем меня не хотел обидеть, то совсем успокоюсь))) Если конечно я в принципе никому не доверяю,, то я и ему не поверю, и буду париться по поводу того, что он такой-сякой решил меня специально обидеть. Вот тут уже типичная проблема выяснения отношений, которые при таком раскладе заходят в тупик, а не разрешаются так, чтобы это удовлетворило всех.
    Ну, обо мне, так обо мне. Тем, кто читает эту ветку может быть полезно.

    Вообще-то я себя считал визуалом, но как-то взял пару своих текстов, повыписывал глаголы и увидел, что я - кинестетик. Это леко увидеть почитав мой последний очерк https://forumodua.com/showthread.php?t=740857 Общение в "психологии" - не в счёт. Тут я просто отстаиваю некоторые позиции, откуда и возникает логика. Может быть поэтому я чувствую чувства других, даже те, в которых человек не отчитывается перед собой. Но это всё за рамками дискуссии.

    Я никогда не "выясняю отношений", но всегда "проясняю отношения". Тут я пытаюсь донести до форумчан, как я это делаю. На работе понятно - все раздражители, как задачи на улучшение процесса. Никаких обвинений в ошибках - только обсуждение, как их избегать в будущем.

    Дома разговоры на повышенных тонах вообще исключены. Иногда жена раздражена(усталость, что-то не то по жизни) и пытается зацепить меня какой-нибудь придиркой. Самому в этой ситуации смешно за собой наблюдать. Меня всегда пробивает на добродушное хи-хи, потому как представить себя в роли оправдывющегося или атакующего я просто не могу. Подсознание не знает что в этом случае делать и выдаёт на гора такую странную реакцию. Развить хоть какое-то подобие скандала жене в такой обстановке не удаётся - нет в человеческих отношениях такого сценария, когда один атакует, а другой сдержано-добродушно хихикает, немного стесняясь своей нестандартной реакци...

    Чего и вам желаю.

  12. Вверх #52
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Дома разговоры на повышенных тонах вообще исключены. Иногда жена раздражена(усталость, что-то не то по жизни) и пытается зацепить меня какой-нибудь придиркой. Самому в этой ситуации смешно за собой наблюдать. Меня всегда пробивает на добродушное хи-хи, потому как представить себя в роли оправдывющегося или атакующего я просто не могу. Подсознание не знает что в этом случае делать и выдаёт на гора такую странную реакцию. Развить хоть какое-то подобие скандала жене в такой обстановке не удаётся - нет в человеческих отношениях такого сценария, когда один атакует, а другой сдержано-добродушно хихикает, немного стесняясь своей нестандартной реакци...

    Чего и вам желаю.
    Это вы рассказали о жене)) А вы то, всем что-ли довольны? Только что в теме "Обида" была приятно удивлена вашей поддержкой моей позиции о том, что проблемы нужно озвучивать, что партнер вряд ли догадается, чем задел.
    А такой сценарий, когда один атакует, а другой сдержано-добродушно хихикает, в людских отншениях есть)) И здесь я могу рассказать о себе: у меня есть приятель, и могли бы быть друзьями, если бы не это его "сдержано-добродушно хихикает", потому что когда я выражаю недовольство чем то в наших отношениях, а он тихо хихикает, не особо реагируя, то он таким способом сбегает из них, то я чувствую себя одинокой. Хихикает, а своего отклика не дает, согласен он, не согласен, что думает по поводу моей претензии. Я остаюсь одна со своими неудовлетворенными потребностями в этих отношениях, и могу только фантазировать- то ли ему все равно, то ли он в ужасе и сказать поэтому ничего не может или еще что. А догадываться- мы уже с вами выяснили- дело неблагодарное)) И ухожу в растерянности, от того, что его живого в наших отношениях нет- только что-то вежливо-добродушно улыбающееся. И я не про итальянское выражение эмоций, я просто про живой отклик.
    Другое дело, если мне кто-то недовольство чем то выражает не прямо, а как-то через голову: например, слишком сильным раздражением на не туда поставленную чашку.Вот тут я могу и проигнорировать, пока ко мне не обратятся прямо.
    Последний раз редактировалось ShtefanK; 14.02.2011 в 15:38.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  13. Вверх #53
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Это вы рассказали о жене)) А вы то, всем что-ли довольны? Только что в теме "Обида" была приятно удивлена вашей поддержкой моей позиции о том, что проблемы нужно озвучивать, что партнер вряд ли догадается, чем задел.
    А такой сценарий, когда один атакует, а другой сдержано-добродушно хихикает, в людских отншениях есть)) И здесь я могу рассказать о себе: у меня есть приятель, и могли бы быть друзьями, если бы не это его "сдержано-добродушно хихикает", потому что когда я выражаю недовольство чем то в наших отношениях, а он тихо хихикает, не особо реагируя, то он таким способом сбегает из них, то я чувствую себя одинокой. Хихикает, а своего отклика не дает, согласен он, не согласен, что думает по поводу моей претензии. Я остаюсь одна со своими неудовлетворенными потребностями в этих отношениях, и могу только фантазировать- то ли ему все равно, то ли он в ужасе и сказать поэтому ничего не может или еще что. А догадываться- мы уже с вами выяснили- дело неблагодарное)) И ухожу в растерянности, от того, что его живого в наших отношениях нет- только что-то вежливо-добродушно улыбающееся. И я не про итальянское выражение эмоций, я просто про живой отклик.
    Другое дело, если мне кто-то недовольство чем то выражает не прямо, а как-то через голову: например, слишком сильным раздражением на не туда поставленную чашку.Вот тут я могу и проигнорировать, пока ко мне не обратятся прямо.
    История другая.
    Я отчётливо разделяю проблему от усталости и раздражения, реальную обиду от плохого настроения.
    Я доволен всем.
    В том, что бы что-то озвучивать пост-фактум мы обычно не нуждаемся.
    Подойти и спросить "как ты планируешь воскресенье?", "куда мы пойдём?","что у тебя болит?",... для нас труда не составляет.
    В общем, перед тем как делать что-то, что хоть как-то влияет на членов семьи, я задаю соотвествующие вопросы.

  14. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    История другая.
    Я отчётливо разделяю проблему от усталости и раздражения, реальную обиду от плохого настроения.
    Я доволен всем.
    В том, что бы что-то озвучивать пост-фактум мы обычно не нуждаемся.
    Подойти и спросить "как ты планируешь воскресенье?", "куда мы пойдём?","что у тебя болит?",... для нас труда не составляет.
    В общем, перед тем как делать что-то, что хоть как-то влияет на членов семьи, я задаю соотвествующие вопросы.
    Ага, значит недовольной бывает только жена, а вы- ангел во плоти, всем довольны)))... Да не верю я. Ну, конечно ваше право здесь выражаться настолько, насколько считаете нужным. Часто на том, что один придерживает свои проявления, прояснение отношений обрывается, т к это игра в одни ворота.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  15. Вверх #55
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Ага, значит недовольной бывает только жена, а вы- ангел во плоти, всем довольны)))... Да не верю я. Ну, конечно ваше право здесь выражаться настолько, насколько считаете нужным. Часто на том, что один придерживает свои проявления, прояснение отношений обрывается, т к это игра в одни ворота.
    Почему же?
    Я недовольным тоже бываю. Я бываю начинаю бурчать, или прессинговать.
    У всех нас существуют автоматизмы, и трудно быть всегда в по-настоящему осознаном состоянии.
    Но что бы я это перестал делать, мне дастаточно сказать "ты давишь..." или "ты нудишь..."
    и я прихожу в себя.
    Другими словами, восстановить мой контроль над самим собой достаточно просто.

  16. Вверх #56
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    107
    Репутация
    37
    выяснять отношения надо но это "как футбол на минном поле" главное уяснить что у другого несколько иное восприятие да и психика иная а значит надо все это изучить.

  17. Вверх #57
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Есть такое высказывание: "Хочешь испортить отношения, начни их выяснять". Убедилась не раз, что с людьми не слишком близкими это абсолютно верно. Нужно или принимать человека таким, какой он есть, или не общаться с ним. А вот как быть с близкими, с теми, с кем сталкиваешься постоянно и раззнакомиться не можешь? Как правильно выяснять отношения, чтобы быть услышанным и не обидеть человека, и вообще имеет ли это смысл? Может лучше молчать и тоже принимать все как есть... Но ведь иногда чаша терпения переполняется, и тогда следует взрыв... это тоже не выход. Ваше мнение.
    Ну, во-первых - выяснение выяснению рознь. Чего греха таить - многие представительницы прекрасного пола просто обожают такие вот *сеансы релаксации* под названием *выяснение отношений*, которые, фактически, являют собой монолог в адрес оппонента (как правило - мужа), перенасыщенный жалобами и упреками. Начали с *Убери свои носки*, а закончили тем, что *И вообще ты - неудачник, даже сосед больше тебя зарабатывает*. Не думаю, что такие *выяснения* имеют смысл. Только делают отношения еще более напряженными.(((

    Вариант второй: человек совершил что-то негативное по отношению к Вам (обидел, обманул, подвел, и т.п.) Вы имеете полное право знать, почему он это сделал (естественно, мы говорим о человеке не постороннем), и на, как минимум, извинения с его стороны. А как максимум - на исправление ситуации, если сделанное еще можно исправить. В том случае суть выяснения отношений сводится к прямому вопросу *Почему так произошло?* и получению ответа на него. Если обе стороны друг друга поняли, на этом, как правило, конфликт исчерпывается. Но если ответ не получен, либо оппонент считает, что он прав... Тут уж - на Ваше усмотрение, что делать дальше. Эффективнее всего - поступить с человеком именно так, как он поступил с Вами. Пусть почувствует на собственной шкуре. Как показывает практика, такой подход имеет очень большой воспитательный эффект.)))
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  18. Вверх #58
    Частый гость Аватар для JimJams
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    874
    Репутация
    529
    А я как Шрэк - в себе не держу. И предпочитаю, чтоб всё было обговорено и выяснено, а то пичаль. Если человек близкий, то до выяснения отношений обычно не доходит.

  19. Вверх #59
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30273
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Есть такое высказывание: "Хочешь испортить отношения, начни их выяснять". Убедилась не раз, что с людьми не слишком близкими это абсолютно верно. Нужно или принимать человека таким, какой он есть, или не общаться с ним. А вот как быть с близкими, с теми, с кем сталкиваешься постоянно и раззнакомиться не можешь? Как правильно выяснять отношения, чтобы быть услышанным и не обидеть человека, и вообще имеет ли это смысл? Может лучше молчать и тоже принимать все как есть... Но ведь иногда чаша терпения переполняется, и тогда следует взрыв... это тоже не выход. Ваше мнение.
    Хороший вопрос. Моё мнение - выяснять отношения можно только тогда, когда человек, с которым надо выяснить отношения к этому готов и тоже этого хочет.И, кстати, это совсем не противоречит тому, что человека надо принимать таким, какой он есть. Я бы сказала даже, что принятие человека и его позиции должно быть условием, без которого выяснение отношений приведёт к конфликту со стопроцентной вероятностью.
    Я желаю всем счастья!

  20. Вверх #60
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11632
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос. Моё мнение - выяснять отношения можно только тогда, когда человек, с которым надо выяснить отношения к этому готов и тоже этого хочет.И, кстати, это совсем не противоречит тому, что человека надо принимать таким, какой он есть. Я бы сказала даже, что принятие человека и его позиции должно быть условием, без которого выяснение отношений приведёт к конфликту со стопроцентной вероятностью.
    Конечно.
    Очень познавательно читать ответы в этой теме, я заметила, что большинство людей априори словосочетание "выяснение отношений" считают ссорой. А ведь собственно смысл фразы нейтральный, ведь когда мы говорим "выяснить что-то", вовсе не имеется в виду негатив.
    Но принимая человека таким, каков он есть, существует ли необходимость что-либо выяснять?
    ॐ नमः शिवाय


Ответить в теме
Страница 3 из 24 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения