Тема: Как не надо писать стихи

Ответить в теме
Страница 1 из 27 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 540
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Xomyak
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,535
    Репутация
    1714

    Smile Как не надо писать стихи

    Предлагаю оставлять статьи, заметки, личное мнение, посвященные тому, как правильно и неправильно писать стихотворения.

    Думаю, многим (особенно новичкам) эта тема окажется полезной.

    Здесь же можно и выложить свои личные примеры, дабы указали на твои собственные ошибки касательно рифмы, логики построения, т.п.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Xomyak
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,535
    Репутация
    1714
    А начну я с себя.

    О чем ты говоришь мне тишина,
    За что безумством ты тревожишь…
    Проклятье твоего венца
    Неугомонно следом ходит.

    Поклон твоей души так хладен
    Над сердцем полного добра.
    Что видеть в нем желаешь тайно?..
    Во мне нет силы для тебя.
    Часть критики мне пришлось услышать, за что я благодарна AMON_RA (отписалась в ЛЧ).
    Хотелось бы больше замечаний со стороны талантливых поэтов, дабы стимулировать свой рост в этом направлении.
    Спасибо за понимание.
    Последний раз редактировалось Xomyak; 28.01.2011 в 08:36.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для O_Lin
    Пол
    Женский
    Сообщений
    754
    Репутация
    1482
    честно? сумбур во всем - и то, что касается логики, и по части рифмы...я бы с рифмой помогла, но никак не пойму сути

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Xomyak
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,535
    Репутация
    1714
    Цитата Сообщение от O_Lin Посмотреть сообщение
    честно? сумбур во всем - и то, что касается логики, и по части рифмы...я бы с рифмой помогла, но никак не пойму сути
    Да, теперь и сама кое-что начинаю видеть

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    313
    Репутация
    120
    С математическим уклоном...
    Версия для печати
    Автор: mahno

    Басни



    Мне попался поэт нес в руке молоток
    Он в стихи забивал,- четкий ритм, ровный слог
    Он считал будто я, - то ли плут, то ли хам
    А себя называл современный Хаям

    Он мне нес про хорей, и про ямб говорил
    Я его и спросил - Что ты братец курил?
    Он ответил, что сильно ботанику знал
    Плеоназмом пиррихий гвоздём забивал

    Стоп дружище! Ответил, - смеясь я ему ))
    Математику эту, твою не пойму,
    Если сердце поёт, то на крыльях душа
    Сочиняет стихи, никуда не спеша

    Для поэта не нужно,кривых амплитуд
    Золотые слова, как целебный сосуд
    Те что сказаны будут,и будут нужней
    Всех запутанных рифм и глупейших идей...
    Последний раз редактировалось Mahno; 28.01.2011 в 09:45.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для O_Lin
    Пол
    Женский
    Сообщений
    754
    Репутация
    1482
    дерзайте главное - не суетиться

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Xomyak
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,535
    Репутация
    1714
    Цитата Сообщение от O_Lin Посмотреть сообщение
    дерзайте главное - не суетиться
    То, что писалось - было от души (я бы даже назвала "ИЗ души").
    Цель этих стихотворений - выкинуть негативные эмоции.
    Конечно же, рифма и структура стихотворения "не обтачивались".
    Суть, наверное, только мне и понять.

    Будем работать.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    313
    Репутация
    120
    МИлый Хомечог зайди суда и пачытай есле хочиш иметь правильный слог ритм и тп ))

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BD%D0%B8%D0%B5

    [MOD] Издевательство над русским языком
    Последний раз редактировалось Матильда; 28.01.2011 в 10:43.

  9. Вверх #9
    Поэт форума
    Аватар для Amon_RA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,941
    Репутация
    3322
    Интересна постановка задачи:
    Хотелось бы больше замечаний со стороны талантливых поэтов
    Давай перефразируем: Хотелось бы увидеть рациональную критику; обсудить недостатки и найти пути их устранения... или что-то в этом роде. Иначе, любой, кто выскажет тут замечания, будет заявителем на право считаться "талантливым поэтом". - Это первое, что я хотел сказать.

    Второе- топикстартер, леди Xomyak, проявила рациональность, мудрость и настойчивость, открыв эту тему, вместо чтоб замкнуться после полученной критики.
    Кто ясно мыслит, тот ясно излагает

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для O_Lin
    Пол
    Женский
    Сообщений
    754
    Репутация
    1482
    леди Xomyak, проявила рациональность, мудрость и настойчивость, открыв эту тему, вместо чтоб замкнуться после полученной критики.
    полностью согласна
    она молодец

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Xomyak
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,535
    Репутация
    1714
    Цитата Сообщение от Amon_RA Посмотреть сообщение
    Второе- топикстартер, леди Xomyak, проявила рациональность, мудрость и настойчивость, открыв эту тему, вместо чтоб замкнуться после полученной критики.
    Можно и замкнуться, только пользу это не принесет

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Xomyak
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,535
    Репутация
    1714
    Разновидности стихотворений

    - Акростих
    - Вольный стих
    - Смешанный стих
    - Верлибр
    - Белый стих
    - Стихи в прозе
    - Новые жанры: квантемы, пунктиры, версеты, зномы

    Акростих
    — это стихотворение, при написании которого первые слова строк подобраны таким образом, чтобы их начальные буквы, сложенные по порядку сверху вниз, образовывали какое-либо слово, реже — короткую фразу. Этот вариант стихосложения впервые начал применяться в Древней Греции, и только затем — в поэзии других стран. В русском стихосложении первые акростихи появились в 17 в.

    Сложение таких стихотворений — довольно сложная задача. Многие авторы любят этот способ — с помощью первых букв можно передать некое послание или намекнуть на скрытый смысл всего стихотворения, хотя чаще всего из первых букв складывается имя человека, которому посвящен акростих. Для начинающих поэтов написание таких стихов может стать прекрасной тренировкой. Менее распространены мезостих и телестих — более сложные формы акростиха, когда слово или фраза составляется из средних или последних букв каждой строки.


    Вольный стих
    несколько отличается от привычных стихотворений, где соблюдены все требования ритмики и употребляется рифма. При написании вольного стиха количество стоп в строфах не должно быть одинаковым, важно только соблюдение ритма и рифмы. В результате получается поэтическое произведение, звучащее совершенно по-иному, нежели традиционные стихи.

    Чаще всего вольный стих используется в баснях, раньше он был распространен в лирических стихах, эпиграммах и эпитафиях. Интересно, что рифма в вольном стихе появляется не в соответствии с некой закономерностью, а произвольно, то есть чередования групп рифмованных друг с другом строк могут быть абсолютно любыми, при этом их последовательность может изменяться в разных частях стихотворения.

    При написании вольного стиха в распоряжении автора оказывается больше выразительных средств, ведь он оказывается почти свободен от рамок ритмики. Именно поэтому многие поэты очень любят писать именно в жанре вольного стиха.

    Смешанный стих представляет собой поэтическое произведение, при сложении которого может варьироваться количество стоп (ритмических групп) в строфах, а также может изменяться сам размер стиха (например, ямб может чередоваться с хореем). При написании смешанных стихов автору проще передать настроение и скрытый смысл стиха. Именно поэтому вольные стихи обычно несут в себе сильную эмоциональную нагрузку.

    Верлибр, французский поэтический термин, обозначает особый род стихотворений, написанных без учета традиционных рамок размера, ритма, рифмы. В руках у автора оказывается полная свобода в выборе выразительных средств, ведь единственные ограничения, которые его сковывают — это разделение стиха на строки и четверостишия. Ритм в таком стихе практически не чувствуется, а сам стих имеет оттенок эмоциональной разговорной речи. Именно поэтому верлибр часто используется в драме.

    Белый стих
    характеризуется полным отсутствием рифмы, окончания его строк не имеют созвучия, однако сами строфы пишутся с учетом требований метрики, то есть они имеют одинаковое количество стоп и выдержаны в одном размере. По сравнению с вольными стихами белый стих легче воспринимается на слух. Автор при написании белого стиха имеет большую свободу в использовании выразительных средств, поэтому такие стихотворения, как правило, очень эмоциональны.


    На грани между прозой и поэзией расположился промежуточный стиль написания стихотворных произведений, а именно стихи в прозе. Еще в начале 20-го века их без колебаний причисляли к поэзии, однако сегодня стихи в прозе занимают пограничное положение. Этот жанр характеризуется поэтическим содержанием, часто выдержанным размером, однако сам способ их написания крайне близок к прозаической манере изложения — здесь нет ни рифмы, ни ритма, ни четкого деления на строфы.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Xomyak
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,535
    Репутация
    1714

    По умолчанию Новые жанры: квантемы, пунктиры, версеты, зномы

    Искусство поэзии, знакомое человечеству с еще до библейских времен, постоянно развивается. Цель поэзии максимально полно осветить состояния человеческой души, не выходя при этом из строгих форм стихотворного жанра. Однако многие поэты ищут новые стихотворные формы, которые могли бы с неожиданной стороны раскрыть и их поэтический дар, и сам язык.

    Классические стихотворные формы, такие как, например, сонеты, чаще всего определяются способом рифмования (чередования мужских и женских рифм) и их расстановкой (через строку, из строки в строку и т.д.). Новые же стихотворные формы не опираются только на рифму, они становятся более "концептуальными", то есть их формальность уступает место содержательной наполняемости.

    Возьмем, к примеру, новую стихотворную форму "зном", которую ввел в поэтический оборот белорусский поэт Алесь Рязанов.

    "Облака плывут над землей... Не принадлежат ей, не зависят от нее. Но вдруг проливаются на землю дождем и обрушиваются молнией.
    Высотный житель — орел — величественно парит в небесах. Он не знает равных себе. Но вдруг срывается вниз, к добыче — в поле зрения все, что совершается на земле.
    Такова поэзия, таково искусство, такова философия: должны парить высоко и заниматься «высокими» вещами, но в то же время должны соединяться с землей — дождем, молнией, хищностью орла".

    (перевод В.И. Липневич)

    Как отмечают критики и сам поэт, эти поэтические отрывки (зномы - слово придуманное автором) являются не только эстетическими, но и гносеологическими единицами, раскрывающими взгляд поэта на познание мира. Теперь творец не только тот, кто может выразить свое интимное ощущение мира, но и дать читателю способ понимания, с помощью которого он сам может придти к творческому озарению.

    Иногда новая стихотворная форма появляется из переосмысления того, что уже когда-то было. Такой формой, например, является версет. В форме версета были написаны, наверное, самые первые стихи человечества - библейские вирши. Современные версеты - это вариация белых стихов, когда в одной строке умещается целый абзац смысла. Возьмем, к примеру версет Мальвины Марьяновой, поэтессы писавшей в 20-е годы прошлого века.

    "Тоненькие, хрупкие ниточки наших сердец оборвались.
    Мы бредем разными дорогами.
    Если бы кто-нибудь соединил их, мы были бы вместе...
    Мимо идут люди, не слыша твоего стона, моей жалобы.
    И плачут разделенные души..."

    В более современном образе версеты обнаруживают себя в поэзии того же Рязанова.

    "ТАБЛИЧКИ

    На деревьях – таблички.
    На них написано, сколько каждому дереву лет, как оно называется, каковы его толщина и высота.
    Люди проходят мимо деревьев, не замечая их, – они читают таблички.
    А голоса деревьев так и остаются неуслышанными,
    а письмена деревьев так и остаются непрочитанными".

    (перевод В. Козаровецкого)

    Версеты позволяют сегодняшним поэтам говорить языком притч, обращаясь к очень древним струнам нашей души.

    Алесь Рязанов является автором еще нескольких новых стихотворных форм, таких как, пунктиры и квантемы.

    Пунктиры - это краткие (4-6 строк), но емкие стихотворные формы, чем-то напоминающие традиционные японские хокку, но не имеющие строгих правил составления.

    "Вербы
    склонились над речкой:
    как это —
    на бегущей воде
    неподвижные отражения?"

    (перевод В. Липневича)

    Квантемы же отличаются недосказанностью, обрывочностью, когда читатель должен сам домыслить за автором ход его образов и выстроить картину происходящего. Приведем стихотворение еще молодого поэта Антона Летова, который осваивает квантемы.

    "Рай,
    Ад.
    Май, не зима.
    Трава растет,
    Трава не знает,
    Кто посадил ее.
    "Сама".

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Sasha_Silence
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    224
    Репутация
    240
    О чем ты говоришь мне тишина,
    За что безумством ты тревожишь…
    Проклятье твоего венца
    Неугомонно следом ходит.

    Поклон твоей души так хладен
    Над сердцем полного добра.
    Что видеть в нем желаешь тайно?..
    Во мне нет силы для тебя.
    Всё то, о чём молчала тишина -
    Являлось лёгкой поступью безумства.
    Я проклят, и ущерб сей вышит на
    Моём лице - младенческом безусом…

    Твой мимоходом брошенный кивок
    Настолько преисполнен был добра, что
    Он не принёс мне этим ничего.
    Я - Каин, я убью однажды брата…


    Я, собственно, о чём, а?.. О том, что стихи должны рождать в душе у читателей цельные и запоминающиеся образы.
    Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему...

  15. Вверх #15
    Поэт форума
    Аватар для Amon_RA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,941
    Репутация
    3322
    Цитата Сообщение от Xomyak Посмотреть сообщение
    Новые жанры: квантемы, пунктиры, версеты, зномы

    очень познавательно.
    а теперь давайте, кто повторит это всё по памяти?
    Последний раз редактировалось Amon_RA; 28.01.2011 в 12:42.
    Кто ясно мыслит, тот ясно излагает

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    272
    Репутация
    59
    Просто приходят слова, а ты только успевай их записывать

  17. Вверх #17
    Поэт форума
    Аватар для Amon_RA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,941
    Репутация
    3322
    Цитата Сообщение от Sasha_Silence Посмотреть сообщение
    Всё то, о чём молчала тишина -
    Являлось лёгкой поступью безумства.
    Я проклят, и ущерб сей вышит на
    Моём лице - младенческом безусом…

    Твой мимоходом брошенный кивок
    Настолько преисполнен был добра, что
    Он не принёс мне этим ничего.
    Я - Каин, я убью однажды брата…


    Я, собственно, о чём, а?.. О том, что стихи должны рождать в душе у читателей цельные и запоминающиеся образы.
    Совершенно согласен. Вот твое стихотворение сразу рождает цельный и запоминающийся образ... ну, примерно, как те (образы), что раньше вешали на щитах около отделений милиции.
    В разделе "РОЗЫСК"

    Камнями пазуха его полна.
    Он любит тишину*, усы сбривает.
    Лицо овальное полно добра,
    Прищурен взгляд, видать, подозревает.

    Он любит брата (камни для него).
    Есть вышивки лица- татуировки.
    Ущербные. Знать срок мотал (давно),
    Когда тату лепили без сноровки.

    Из Библии давно известен всем
    Под именем чужим, нерусским -Каин.
    Он носит погоняло (ой, никнейм)
    У графоманов и поэтов Саша Silent**
    ___________________________________
    *тишина, молчание- silence (англ.)
    **silent (англ.) - тихий, немой.



    Теперь по поводу того, как писать стихотворения, т.к. это является темой ветки.

    1. Идея. Вот Sasha Silent сразу породил во мне идею и образ молчаливого и целеустремленного Каина))), у которого есть цель и средства ее достижения.
    2. Структура. Как и любое произведение стих имеет ту же структуру о которой нам рассказывали в школе- пролог - экспозиция - кульминация - эпилог. Имеет свою архитектонику (т.е. пропорциональность частей)
    3. Цель. Для чего ты это пишешь?

    И главное- желательно перечитать самому себе, то, что написано и оценить, как бы со стороны. Хорошее произведение тебе самому должно нравиться и должно быть чувство неудовлетворенности от сделанного.
    Кто ясно мыслит, тот ясно излагает

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для O_Lin
    Пол
    Женский
    Сообщений
    754
    Репутация
    1482
    Цитата Сообщение от Igor123 Посмотреть сообщение
    Просто приходят слова, а ты только успевай их записывать
    пишите прозу (с)...

  19. Вверх #19
    Поэт форума
    Аватар для Amon_RA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,941
    Репутация
    3322
    Цитата Сообщение от O_Lin Посмотреть сообщение
    пишите прозу (с)...
    Объясни почему.
    У меня есть две версии:
    1. В прозе бессмыслица приветствуется.
    2. Потому что я прозу не читаю.
    Кто ясно мыслит, тот ясно излагает

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Sasha_Silence
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    224
    Репутация
    240
    Цитата Сообщение от Amon_RA Посмотреть сообщение
    Совершенно согласен. Вот твое стихотворение сразу рождает цельный и запоминающийся образ... ну, примерно, как те (образы), что раньше вешали на щитах около отделений милиции.
    В разделе "РОЗЫСК"

    Камнями пазуха его полна.
    Он любит тишину*, усы сбривает.
    Лицо овальное полно добра,
    Прищурен взгляд, видать, подозревает.

    Он любит брата (камни для него).
    Есть вышивки лица- татуировки.
    Ущербные. Знать срок мотал (давно),
    Когда тату лепили без сноровки.

    Из Библии давно известен всем
    Под именем чужим, нерусским -Каин.
    Он носит погоняло (ой, никнейм)
    У графоманов и поэтов Саша Silent**
    Хитрый! Из моего теперь - любой дурак сможет, а ты возьми выуди смысл из оригинального творения!
    Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему...


Ответить в теме
Страница 1 из 27 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения