Одесса: 0°С (вода 9°С)
Киев: -2°С
Львов: -2°С

Тема: Локальная сеть с сервером

Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Badboyskiller

Question Локальная сеть с сервером

Добрый день!
    Возник достаточно простой, как кажется, вопрос, на который не получилось найти ответ.
    Есть 4 компа. Хочу их соединить по локалке, причем 1 из них будет сервером с выходом в инет и с большими винтами, к которым будут обращаться три других. Сколько не читал в нете, так толком никто и не объяснил: в чем особенность сервера? В него устанавливается какая-то плата, и к ней все остальные подключаются? Или это изменяется в настройках самого компа?
    Подскажите, пожалуйста!
    Заранее премного благодарен!

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для shmargen
    сохрани книгу я думаю все ответы ты найдешь
    Ссылка для скачивания:
    _http://filebox.od.ua/?file=65bd1a85c7bbe3e58d55098c82e9c2a6

3. Вверх #3
    Частый гость
    Сервер - это специально выделенный компьютер выполняющий определенные функции. Пример:
    1. Файл сервер - компьютер который предназначен для хранения данных.
    2. Принт сервер - компьютер предназначенный для обработки очереди печати и вывод на печать
    3. Шлюз - компьютер предназначенный для "объединения" сетей. Он выполняет роль маршрутизатора, файрвола, может выполнять функции прокси сервера.
    И т.д.
    Соответственно под каждую задачу и нагрузку по этой задаче подбирается железо, операционная система и специальный софт.

В вашем случае я вижу желание использовать сервер как шлюз, прокси-сервер и файл сервер.
    Учитывая, что в вашей сети всего 4-ре компа, включая сервер, то конфигурация может быть совершенно обыденной, но если данные Вам чертовски дороги, то можно поднять рейд-массив на сервере (2 HDD), половина бюджетных матерей имеет аппаратную поддержку этой возможности.

Установка дополнительных плат зависит от того как вы интернет получаете. Если (после модема. мультиплексора и т.п.) RG 45, то нужно еще одну сетевую карту.
    Программно это можно осуществлять стандартными средствами Windows (расшарить соединение - самый простой вариант) или же специализированные программы, такие Winrount, Winproxy и пр. Учитываю Ваш уровень компетенции на X системах я не останавливаюсь.

Для объединения компьютеров в сеть Вам понадобиться коммутатор (свитч) минимум на 5 портов (8 портов - доступнее), провода категории 5е, коннекторы и обжимные клещи.

Если более подробно интересует, пишите.

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Badboyskiller
    Большое спасибо за ответ!

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права