Тема: Где в Одессе можно заказать качественные исследования по рынку недвижимости?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Spartak77
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    263
    Репутация
    42

    По умолчанию Где в Одессе можно заказать качественные исследования по рынку недвижимости?

    Господа, кто обладает информаицей (лучше - положительным опытом) заказа исследований по одескому рынку недвижимости? У кого есть мнения, контакты и пр?

    Например, читал исследования по Одесссе "Конкорд-Девелопмент" и DTZ - просто смешные ошибки попадались.


  2. Вверх #2
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    в личку
    Кому тут в телевизор?

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,500
    Репутация
    322
    Скептик, делись инфой в открытую, народ тоже хочет знать!

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для x-time
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,434
    Репутация
    666
    Очень хочет знать.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Spartak77
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    263
    Репутация
    42
    Пока мне в основном предлагают сотрудничество. Хотелось бы знать сторонние мнения

  6. Вверх #6
    Живет на форуме

    Аватар для ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Краков
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,541
    Репутация
    9023
    Цитата Сообщение от Spartak77 Посмотреть сообщение
    Господа, кто обладает информаицей (лучше - положительным опытом) заказа исследований по одескому рынку недвижимости? У кого есть мнения, контакты и пр?

    Например, читал исследования по Одесссе "Конкорд-Девелопмент" и DTZ - просто смешные ошибки попадались.
    А для чего вам, собсно? Для каких целей? И насколько подробный анализ вам нужен?
    На самом деле работа сия - довольно нудная, долгая и однообразная. Вряд ли кто-то делает подробный анализ рынка недвижимости по всем районам города (и уж, боже упаси, области). Разве что по заказу.
    Такая информация достаточно быстро устаревает и, естественно, быстро теряет свою ценность, посему делать анализ рынка недвижимости интереса ради - издевательство над самим собой.

    И, кстати, что вы имеете в виду под выражением "исследования по одесскому рынку недвижимости"? Если вас интересует средняя цена на квартиры в районах города - это одно, а если вам нужны данные, обоснованныве чем-либо - это совсем другое (вернее, именно то, о чем я написала выше).
    Последний раз редактировалось ЧЕЛОВЕЧИЩЕ; 15.04.2008 в 01:18.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для x-time
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,434
    Репутация
    666
    Интересует темпы продаж домов в Одессе и в Одесской области в среднем сегменте.
    Интересует район и спрос.

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    39
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от x-time Посмотреть сообщение
    Интересует темпы продаж домов в Одессе и в Одесской области в среднем сегменте.
    Интересует район и спрос.
    Жодне із аналітичних досліджень, що сьогодні пропонуються одеськими аналітиками не дасть точної відповіді на Ваші питання. Адже хто робить такі дослідження? Аналітики-маркетологи агенцій нерухомості, чи будівельних компаній...Я знаю кілька толкових в цьому плані людей, я дуже їх поважаю, але розумію, що єдиним джерелом інформації у них є Інтернет і в кращому випадку друзі, знайомі...чутки. Ось і все! Їм ніхто із конкурентів не скаже - скільки і яких об"єктів було продано за місяць.
    А зробити зріз по "своїй" компанії також ніхто не дасть...

  9. Вверх #9
    Живет на форуме

    Аватар для ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Краков
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,541
    Репутация
    9023
    Цитата Сообщение от Стебельце Посмотреть сообщение
    ... але розумію, що єдиним джерелом інформації у них є Інтернет і в кращому випадку друзі, знайомі...чутки. Ось і все!
    Это правда. Основной источник - предложения к продаже, опубликованные в интернет-изданиях "Маклера" и "Авизо", а также на сайтах агентств недвижимости. Точную информацию о том, сколько чего было продано, добыть весьма трудно.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Spartak77
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    263
    Репутация
    42
    Цитата Сообщение от ЧЕЛОВЕЧИЩЕ Посмотреть сообщение
    А для чего вам, собсно? Для каких целей? И насколько подробный анализ вам нужен?
    На самом деле работа сия - довольно нудная, долгая и однообразная. Вряд ли кто-то делает подробный анализ рынка недвижимости по всем районам города (и уж, боже упаси, области). Разве что по заказу.
    Такая информация достаточно быстро устаревает и, естественно, быстро теряет свою ценность, посему делать анализ рынка недвижимости интереса ради - издевательство над самим собой.

    И, кстати, что вы имеете в виду под выражением "исследования по одесскому рынку недвижимости"? Если вас интересует средняя цена на квартиры в районах города - это одно, а если вам нужны данные, обоснованныве чем-либо - это совсем другое (вернее, именно то, о чем я написала выше).
    Исследования, ес-но нужны, чтобы хорошо знать рынок, чтобы принимать взвешенные решения, ведь речь идет о милионных вложениях. например, сейчас я довольно с большим трудом пытаюсь узнать арендные ставки в одесских ТЦ, чтобы спрогнозировать будущую окупаемость проекта. Окупаемость жилого дома просчитать гораздо проще, там все быстро и сразу.
    Работа может и нудна, но кто-то, вероятно, ею занимается. Вопрос лишь в том, как отличить тех, у кого есть действительно инфа из первоисточников, а кто газет обчитался.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Spartak77
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    263
    Репутация
    42

    По умолчанию погрешность

    Цитата Сообщение от Стебельце Посмотреть сообщение
    Жодне із аналітичних досліджень, що сьогодні пропонуються одеськими аналітиками не дасть точної відповіді на Ваші питання. Адже хто робить такі дослідження? Аналітики-маркетологи агенцій нерухомості, чи будівельних компаній...Я знаю кілька толкових в цьому плані людей, я дуже їх поважаю, але розумію, що єдиним джерелом інформації у них є Інтернет і в кращому випадку друзі, знайомі...чутки. Ось і все! Їм ніхто із конкурентів не скаже - скільки і яких об"єктів було продано за місяць.
    А зробити зріз по "своїй" компанії також ніхто не дасть...
    У всех исслдеований есть погрешность - та или иная. Вопрос лишь в том, какая именно. иногда компании, которые сдержанны в своих оценке достоверности своих пронозов, честнее, чем те, кто заявляют, что все знают

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    74
    Репутация
    18
    Арендные ставки это самое простое, нужно банально потратить пару дней на прозвоны и общение и картину себе более не менее точную выстроить можно.

    Точное исследование провести не удастся из-за особенностей нашей страны, вам фиг кто скажет обьемы своих продаж, такой уж у нас трусливый народ.
    Можете обратится в off-club.com они вроде ведут кок какой мониторинг динамики продаж квартир.

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    62
    Репутация
    19
    Честно говоря фирмы исследующие данный рынок я не знаю, но есть профессионалы знакомые просто с методиками исследовний и знают как с ними работать применительно к любому рынку. Я сама закончила ОГУ ф-т социологии, до недавнего времени работала в отделе маркетинга национальной компании (об исследовниях знаю и в теории и из практики, рынок FMSG) и могу порекоммендовать на уровне Одессы (может конечно и Украины, но данных об этом у меня нет) как профессионала Кунявского Михаила Борисовича. В прошлые времена у него был центр Пульс. К сожалению координат не имею, поищите через кафедру, если речь о миллионных вложениях, то думаю важно правильно подобрать источник информации. Удачи.

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    нэ знаю
    Сообщений
    2,823
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от Стебельце Посмотреть сообщение
    Жодне із аналітичних досліджень, що сьогодні пропонуються одеськими аналітиками не дасть точної відповіді на Ваші питання. Адже хто робить такі дослідження? Аналітики-маркетологи агенцій нерухомості, чи будівельних компаній...Я знаю кілька толкових в цьому плані людей, я дуже їх поважаю, але розумію, що єдиним джерелом інформації у них є Інтернет і в кращому випадку друзі, знайомі...чутки. Ось і все! Їм ніхто із конкурентів не скаже - скільки і яких об"єктів було продано за місяць.
    А зробити зріз по "своїй" компанії також ніхто не дасть...
    Все так и обстоит. Аналитики нескольких крупных сетевых АН вполне могли бы пользоваться максимально достоверной базой проданных объектов своего же агентства - базой аналогов. У самых крупных этих данных вполне достаточно для подробного анализа с минимальной погрешностью даже в масштабах региона.
    Могли бы... Вот только АН не доверяют эту информацию даже собственным аналитикам. Впрочем и это можно понять, особенно если аналитики приходящие ...

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    74
    Репутация
    18
    По городу есть идея подкупить БТИ, у них по идее должны быть данные про количество купленных квартир. Но сейчас БТИ наше очень сильно шерстят органы правопорядка, так что там сейчас не пролезишь, может через пару неделек попустят.

  16. Вверх #16
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    576
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от Митчем Посмотреть сообщение
    По городу есть идея подкупить БТИ, у них по идее должны быть данные про количество купленных квартир. Но сейчас БТИ наше очень сильно шерстят органы правопорядка, так что там сейчас не пролезишь, может через пару неделек попустят.
    Если эта идея и осуществится, то БТИ обладает данными только по количеству,что это Вам даст? Ну узнаете Вы емкость рынка на данный момент, при этом останутся неизвестными стоимость объектов по сегментам рынка, емкость каждого сегмента,динамика изменений и еще столько неизвестных, что говорить о каком-то качественном исследовании- просто смешно!

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    128
    Репутация
    40
    Spartak77, я бы Вам посоветовала обратиться к профессионалам не в области недвижимости, а в области исследований - попробуйте обратиться на кафедру маркетинга в нархозе и на кафедру социологии ун-та Мечникова - там исследовать точно умеют. серьезных коммерческих компаний в Однессе нет, есть в Киеве "международный институт социологии", "Социс Геллап". Во всех названных структурах к изучению рынка относятся по-взрослому

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    128
    Репутация
    40
    P.S. информация там будет достоверной, но стоит не дешево

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Marketer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    566
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от Murziniya Посмотреть сообщение
    Spartak77, я бы Вам посоветовала обратиться к профессионалам не в области недвижимости, а в области исследований - попробуйте обратиться на кафедру маркетинга в нархозе и на кафедру социологии ун-та Мечникова - там исследовать точно умеют. серьезных коммерческих компаний в Однессе нет, есть в Киеве "международный институт социологии", "Социс Геллап". Во всех названных структурах к изучению рынка относятся по-взрослому
    Чем как раз и больны наши исследователи - так это самоуверенностью и категоричностью! "НЕТ", "ДА", все они какие-то односложные!
    Что значит в Одессе нет?! Вы точно знаете или так просто зашли?
    Что социологи могут наиследовать на рынке недвижимости? Все равно они привлекут стороннего консультанта - ДЕВЕЛОПЕРА. Ибо только он знает какие факторы влияют на успешность того или иного проекта. А так они или недоучтут чего либо или наоборот насобирают "пустышек". Факторов ооооочень много. Начиная от геодезии и .... заканчивая видами мерии на этот участок.

    При всём уважении к отечественному академическому образованию, никогда бы не посоветовал туда обращаться с практическими вопросами. Ибо между ТЕОРИЕЙ и ПРАКТИКОЙ располагаются гоооода "собирания шишек".
    Good Actions Ennoble Us, And We Are The Sons Of Our Own Deeds.

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    128
    Репутация
    40

    По умолчанию [QUOTE=Marketer;2582348]Чем как раз и больны наши исследователи - так это самоуверенн

    Нет уж, Маркетер, я не "просто зашла", я там училась (ОГУ), и точно знаю, что эти люди серьезно работают, и профессионалам не так уж принципиально, что именно исследовать - недвижимость или зеленых попугайчиков, и "недочесть" или "пустышек накидать" они не могут, и именно социологи да маркетологи чуть ли не единственные, кто могут толком насоветовать, т.к. их наука - это единственное объективное знание, и привлекаемые для мозговых штурмов и фокус-групп консультатны будут проанализированы только в контексте всего комплекса факторов. И практические вопросы они решают четко! При мне (пару лет назад) выборы достоверно прогнозировали, маркетинговые - тоже грамотно.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения