Тема: За что распяли Христа?

Ответить в теме
Страница 1 из 17 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 327
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Вячеслав ОНМУ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    59
    Репутация
    16

    По умолчанию За что распяли Христа?

    Цитата Сообщение от Прим Палвер Посмотреть сообщение
    Довод, что Иисуса распяли, как политического, не требует отдельной темы. Уж слишком она короткая выйдет.
    Согласен. Смотрим в Евангелия. искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу (Ин.5,18). Смотрите также Ин. 7,25-32
    Вот голос самих инициаторов распятия:

    первосвященники и служители закричали: распни, распни Его! Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины. Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.

    И действительно, Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу (Флп.2,6).
    Однако, когда подлинный религиозный мотив не проходил, идудеи для того, чтобы воздействовать на Пилата ("ты не друг Кесарю"), выдвинули ложный политический мотив. На суде у Каиафы, т.е. внутреннем заседании, обвинения были только религиозными:
    Первосвященники и старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти, и не находили; и, хотя много лжесвидетелей приходило, не нашли. Но наконец пришли два лжесвидетеля и сказали: Он говорил: могу разрушить храм Божий и в три дня создать его. И, встав, первосвященник сказал Ему: что же ничего не отвечаешь? что они против Тебя свидетельствуют? Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий? Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных. Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его! как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти (Мф 26:59-66).
    Итак, вывод. Иисус был распят по религиозным причинам (и почитаем - тоже). Даже Пилат "знал, что предали Его из зависти" (Мф 27:18), потому и умыл руки.

    Цитата Сообщение от Прим Палвер Посмотреть сообщение
    Первый вопрос: как с прочтением Библии?
    Я думаю мы отличаемся тем, что я читал её полностью и неоднократно.

    Цитата Сообщение от Прим Палвер Посмотреть сообщение
    Второй: за что Православная церковь почитает Понтия Пилата?
    Это неправда. Если Вы заглянете в любой православный храм с в Великий Четверг вечером (в этом году 24 апреля), то услышите нелестные слова о малодушии Пилата и т.д. Просмотрите службу Великого Пятка в иннете. Посмотрите в святцы, там Пилата нет. Ваш довод необоснован. Упоминание Пилата в Символе веры чисто датировочное ("при Понтийстем Пилате") как например Павла казнили "при Нероне Кесаре".

    Цитата Сообщение от Прим Палвер Посмотреть сообщение
    "...прямых религиозных доказательств нет и быть не может...", - не задумывался, почему? Потому как религии очень мало имеют общего с реальностью.
    Для эпмирика религиозно то, что нетривиально, посему для него недоказуемость почти отождествлена с религиозностью. Например, тезис "Бог есть" не имеет независящих от сознания основ, как и его антитеза "Бога нет" и т.д.

    Цитата Сообщение от Прим Палвер Посмотреть сообщение
    Ведь вера никаких реальных доказательств не имеет
    Неверие имеет ту же религиозную подоснову. Что нужно сделать мне, чтобы я понял, что Бога нет? (Дулумана, Зинона-Касидовского, Ницше, Сартра, Дидро и других "просветителей" я читал, не впечатлили!)
    Ум - как бюст: если он есть, его не выпячивают!


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для SEVER-VS
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    387
    Репутация
    42
    Я думаю мы отличаемся тем, что я читал её полностью и неоднократно.
    У меня под руками интернет и все библии что в нем есть и что.

    Для эпмирика религиозно то, что нетривиально, посему для него недоказуемость почти отождествлена с религиозностью. Например, тезис "Бог есть" не имеет независящих от сознания основ, как и его антитеза "Бога нет" и т.д.
    А можно по русски.......

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Вячеслав ОНМУ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    59
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от SEVER-VS Посмотреть сообщение
    А можно по русски.......
    Простите, я боюсь засорить тему оффтопами. Отвечу в теме про плащаницу. (там всё равно уже свалка)
    Ум - как бюст: если он есть, его не выпячивают!

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Вячеслав ОНМУ Посмотреть сообщение
    Неверие имеет ту же религиозную подоснову. Что нужно сделать мне, чтобы я понял, что Бога нет? (Дулумана, Зинона-Касидовского, Ницше, Сартра, Дидро и других "просветителей" я читал, не впечатлили!)
    А что вы сделали чтобы понять, что нет Сантаклауса?

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для SEVER-VS
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    387
    Репутация
    42
    Простите, я боюсь засорить тему оффтопами. Отвечу в теме про плащаницу. (там всё равно уже свалка)

    Мне здаеться что здесь будут разные мнения и в тему и не в тему ,так что давайте уж здесь.

    А что вы сделали чтобы понять, что нет Сантаклауса?
    Резонный вопрос.
    Последний раз редактировалось SEVER-VS; 14.04.2008 в 22:43.

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для Вячеслав ОНМУ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    59
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от SEVER-VS Посмотреть сообщение
    Мне здаеться что здесь будут разные мнения и в тему и не в тему ,так что давайте уж здесь.
    Нет. Ни про Клауса, ни на другие вопросы не по заявленной теме я отвечать не буду. С охотой отвечу в других.
    У кого есть замечания по теме "За что распяли Христа?", пишите!
    Остальные - создавайте свои темы, я поучавствую.
    Ум - как бюст: если он есть, его не выпячивают!

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для SEVER-VS
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    387
    Репутация
    42
    В чем вообще смысл темы "За что распяли Христа?" собственно здесь вопросов меньше всего будет.

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для Вячеслав ОНМУ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    59
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от SEVER-VS Посмотреть сообщение
    В чем вообще смысл темы "За что распяли Христа?" собственно здесь вопросов меньше всего будет.
    Прим Палвер утверждал нелепицу. Тема и не должна быть километровой.
    Коль нет возражений, аминь! Закрываем тему!
    Ум - как бюст: если он есть, его не выпячивают!

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Чего горячку пороть, сами же провацируете

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для SEVER-VS
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    387
    Репутация
    42
    [QUOTE]Прим Палвер утверждал нелепицу. Тема и не должна быть километровой.[/QUOTE

    Разве он он это утверждал ?И кто сказал что она должна быть короткой и затрагивать только распятие по моему все что касаеться религии может обсуждаться ,если есть желающие и желание обсуждать .

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для СЕРЖzijgila
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    810
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Вячеслав ОНМУ Посмотреть сообщение
    Нет. Ни про Клауса, ни на другие вопросы не по заявленной теме я отвечать не буду. С охотой отвечу в других.
    У кого есть замечания по теме "За что распяли Христа?", пишите!
    Остальные - создавайте свои темы, я поучавствую.
    есть мнение гдето тут рядом
    https://forumodua.com/showthread.php?t=73686&page=9
    просто не хочется повторятся.заходи и раздирай на кусочки
    * как бобик тряпку*.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Цитата Сообщение от Вячеслав ОНМУ Посмотреть сообщение
    Прим Палвер утверждал нелепицу. Тема и не должна быть километровой.
    Коль нет возражений, аминь! Закрываем тему!
    Дорогой друг, я просил указать ссылку при создании темы. Я не каждый день просматриваю, что за темы открываются. Что за нетерпеливость? Но с помощью другого твоего оппонента я увидел, что она таки есть. Я уложился в 22 часа - это устраивает?
    Ну и нелепицу всё-же говорил ты

    Римляне не распинали по религиозным мотивам. Это раз.
    Иудеи хотели распять его, но не могли ни физически, ни юридически. Думаю, не нужно рассказывать, что это не иудейский обычай? Это два.
    Понтия Пилата, как это описывается в Библии (что было на самом деле, мы вообще не знаем), прижали к стенке, что просто-напросто настучат выше, за то, что не наказал политического. Да, жалко сумасшедшего, но разве его жизнь стоит блестящей карьеры рилмянина? Вот Пилат и вернулся к официальной версии. Политической. Повторяю: как религиозного преступника (богохульника) евреи просто не имели права его распять. Это римская земля. Это римские законы.

    Марка 15 - обвинение в самозванстве и признание:
    1 Немедленно поутру первосвященники со старейшинами и книжниками и весь синедрион составили совещание и, связав Иисуса, отвели и предали Пилату.
    2 Пилат спросил Его: Ты Царь Иудейский? Он же сказал ему в ответ: ты говоришь.
    Луки 23 - обвинение в самозванстве и призвании не платить налоги:
    1 И поднялось все множество их, и повели Его к Пилату,
    2 и начали обвинять Его, говоря: мы нашли, что Он развращает народ наш и запрещает давать подать кесарю, называя Себя Христом Царем.
    3 Пилат спросил Его: Ты Царь Иудейский? Он сказал ему в ответ: ты говоришь.
    Думаю, двух евангелистов достаточно. И ещё замечание: "Ты сказал", "ты говоришь" - иудейский оборот речи, означающий "да". Да и при таком обилии свидетелей неужели необходимо признание самого подозреваемого? Повторюсь для тех, кто не был в теме о плащанице: объявление себя царём в постоянно восстающей Иудее каралось смертью.

    Разумеется, Пилат понимал, что это наклёп, клевета, что основной мотив религиозный, видел, что тот не всегда знает, что можно говорить, а что нет. Он даже пытался передать его Ироду на суд. Зачем лишняя морока? Но ничего не вышло. У него был выбор: либо оправдать Иисуса, и из-за этого разгорается очередное восстание иудеев. Кто виновен? - наместник. А цена-то - жизнь одного сумасшедшего. ...Либо распять - и его единокровные довольны, и никто не стучит цезарю.

    Совет: когда создаёшь тему, ставь звезду в название (*), если не хочешь, чтобы она сильно ветвилась по смыслу. Тогда избыточный флуд будет тереться и наказываться модераторами. После обсуждения этой темы, я уверен, что здесь будет обсуждаться всё, связанное с Христом. И оно не будет флудом. И я, возможно, тоже "поучавствую".
    Последний раз редактировалось Прим Палвер; 15.04.2008 в 07:19.

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    из Вики
    Первоначальная враждебность христианства к Понтию Пилату постепенно исчезает, и «раскаявшийся» и «обратившийся к христианству» Пилат становится героем ряда новозаветных апокрифов, а Эфиопская православная церковь даже канонизировала Пилата и его жену (жена Пилата нередко отождествлялась с христианкой-римлянкой Клавдией, упоминаемой в одном из посланий апостола Павла). По легенде, его жену звали Клавдия Прокула. Праздник святых Пилата и Прокулы отмечается 25 июня.
    Большая просьба: сделать при ответе упор на предыдущий пост. Этот же - просто для общего образования.

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для Вячеслав ОНМУ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    59
    Репутация
    16
    Резюмирую сказанное:
    Цитата Сообщение от Прим Палвер Посмотреть сообщение
    1) Римляне не распинали по религиозным мотивам.
    2) Иудеи хотели распять его, но не могли ни физически, ни юридически. Как религиозного преступника (богохульника) евреи просто не имели права его распять. Понтия Пилата прижали к стенке, что просто-напросто настучат выше, за то, что не наказал политического.
    Разумеется, Пилат понимал, что это наклёп, клевета, что основной мотив - религиозный
    Именно так! Реальная претензия ко Христу возникла не у римлян, а у иудеев и не по политическим, а по религиозным причинам. Но они не имели права казнить, т.к. были под властью Рима. Поэтому представили дело как политическое (пришили статью). И не без интригантсва и угроз добились своего - распяли ненавистного им Религиозного Деятеля. Итак, разобравшись с реальной и формальной сторонами дела, теперь мы говорим согласно. А до того ты говорил "По библии в первую очередь то его по политическим и распяли". Неправильно здесь про "первую очередь"

    Цитата Сообщение от Прим Палвер Посмотреть сообщение
    Совет: когда создаёшь тему, ставь звезду в название (*), если не хочешь, чтобы она сильно ветвилась по смыслу. Тогда избыточный флуд будет тереться и наказываться модераторами. После обсуждения этой темы, я уверен, что здесь будет обсуждаться всё, связанное с Христом. И оно не будет флудом. И я, возможно, тоже "поучавствую".
    Благодарю за совет. Не знал. Всё же надеюсь, разговоры будут блюстись в русле.
    Ум - как бюст: если он есть, его не выпячивают!

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Опятьдвадцатьпять. Распяли кто? Распяли за что?
    Иудеи не распинали, а побивали камнями. И не имели права ни распинать, ни побивать камнями.
    Римляне распинали и имели на это право как власть.

    Его распяли или побили камнями?

    Смотри. Современного человека подставляют. И суд приговаривает его к смертной казни. Так за что его казнят: по статье такой-то или за то, что творится в голове подставивших его?

    В фильме "12" пацанёнка хотели зсудить по статье "убийство" или за квартиру? Дело как называлось?
    Последний раз редактировалось Прим Палвер; 15.04.2008 в 18:39.

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для Вячеслав ОНМУ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    59
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Прим Палвер Посмотреть сообщение
    Первоначальная враждебность христианства к Понтию Пилату постепенно исчезает, и «раскаявшийся» и «обратившийся к христианству» Пилат становится героем ряда новозаветных апокрифов, а Эфиопская православная церковь даже канонизировала Пилата и его жену... Праздник святых Пилата и Прокулы отмечается 25 июня.
    По поводу оценки деятельности Пилата. Был в этот понедельник на акафисте в ОНМУ и там звучали такие строки: "Слыша Пилат кроткия Твоя глаголы, аки достойнаго смерти предаде Тя на пропятие, аще и сам свидетелъствоваше, яко ни единыя вины обрете в Тебе: руце убо свои умы, но сердце оскверни: мы же, чудящеся тайне волънаго страдания Твоего, со умилением зовем..." (Акафист Божественным Страстям Христовым. Икос 4).
    Так что молится ПЦ до сих пор не в пример ставя Пилата.
    Цитата Сообщение от Прим Палвер Посмотреть сообщение
    Пилат становится героем ряда новозаветных апокрифов
    Апокрифы - позднейшие народные сочинения не признанные Церковью. Последнее обстоятельство говорит само за себя. В них ещё и не то прочесть можно. (Например, маленький Иисус убивал сверстников только за то, что те ему мешали играть и т.п.)

    Цитата Сообщение от Прим Палвер Посмотреть сообщение
    Эфиопская православная церковь даже канонизировала Пилата и его жену... Праздник святых Пилата и Прокулы отмечается 25 июня.
    Эфиопская церковь - обособлена и не признаётся ни одной из православных церквей вот уже полтора тысячелетия. У них много интересностей и причуд. Сохранены многие иудейские обычаи в том числе и закон обрезания. В общем ссылка на эфиопов (коптов) некорректна.
    А 25 июня у нас ни по новому ни по старому стилю Понтий Пилат не Празднуется.
    Ум - как бюст: если он есть, его не выпячивают!

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Ладно, с Пилатом ты молодец. Возьми с полки пирожок. С православной церковью я напутал. Главная мысль была - Пилат сам не хотел распятия. И ты с этим не поспоришь.

    Но это-то второстепенный вопрос

    Как с причинами распятия? См. предыдущий отредактированный пост.

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для Вячеслав ОНМУ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    59
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Прим Палвер Посмотреть сообщение
    Смотри. Современного человека подставляют. И суд приговаривает его к смертной казни. Так за что его казнят: по статье такой-то или за то, что творится в голове подставивших его?
    Если подходить к казни Иисуса исключительно как юридической процедуре, то Он приговорён к смерти за попытку провозгласить себя новым Августом.
    Но разве за это Его распяли?
    Я же ввёл разделение на подлинную и формальную стороны дела! Зачем же делать вид, что вопрос о причинах казни Христа решается однопланово?!
    Ну шо, мир?
    Ум - как бюст: если он есть, его не выпячивают!

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Я ни с кем воевать и не собирался
    Цитата Сообщение от Вячеслав ОНМУ Посмотреть сообщение
    Прим Палвер утверждал нелепицу...
    Казнь - это как бы юридическая процедура

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для SEVER-VS
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    387
    Репутация
    42
    С распятием понятно а шо с воскресением.
    ,Будем воскрешать или нет.......?
    Последний раз редактировалось SEVER-VS; 16.04.2008 в 07:18.


Ответить в теме
Страница 1 из 17 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения