Тема: попал в дтп. как получить компенсацию?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40
  1. Вверх #1
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    554
    Репутация
    32

    По умолчанию попал в дтп. как получить компенсацию?

    В пятницу попал в ДТП. Вызвал ГАИ. Второго участника признали не правым, отобрали права и сказали что через месяц суд.
    Виновник не написал никакого заявления в свою страховую. Из его данных у меня есть только имя, фамилия, марка и гос номер авто и название его страховой.
    Как мне теперь решать финансовый вопрос с ним? Позвонил в его страховую, сказали что он должен в течении 3х днеи написать заявления. Завтра последний день, и, я так понимаю, писать он ничего уже не будет. Что делать мне?


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Идти в его страховую и писать Заявление на выплату! То что их страхователь не обратился к ним, в течении 3-дней - не ваша проблема. Страховая все равно обязана выплатить вам возмещение, а потом уже может потребовать вернуть эти деньги с виновника в суде.
    0632200130

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Gellios
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    112
    Я думаю, для начала сходить в страховую и получить список необходимых документов. Смысл писать заявление, не имея на руках ничего, кроме справки о ДТП?

  4. Вверх #4
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    554
    Репутация
    32
    Вот что написанно на сайте его страховой:

    Пострадавшему:
    1. Записать информацию о виновнике ДТП, информацию о его страховой компании, номере полиса страхования;
    2. Не осуществлять ремонт поврежденного ТС до момента, когда его осмотрит специалист страховой компании или независимый эксперт;
    3. Обратиться в страховую компанию виновника события с заявлением о выплате страхового возмещения.

    Страхователю:
    1. Если Вы уверены в своей вине в наступлении ДТП, нужно предоставить другим участникам ДТП информацию о ПРОВИДНОЙ (адрес, телефон), номере страхового полиса.
    2. Предупредить участников ДТП, что ремонт их поврежденных в ДТП ТС может осуществляться только после осуществления осмотра поврежденного имущества представителями ПРОВИДНОЙ;
    3. Не позже трех рабочих дней обратиться в офис ПРОВИДНОЙ для письменного сообщения о событии, которое состоялось.

    Как я понял, я сам должен уже со страховои решать вопросы. А напишет он заявление в течении 3х днеи или нет - это уже проблемы страховои и их клиента. Так?

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Gellios
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    112
    Тут прикол в том, что виновник сам себя подставляет. По закону он должен написать заявление, чтобы обезопасить себя. Если не напишет - страховая после выплаты потерпевшему имеет право требовать возмещения своих затрат с виновника. Но Вас это абсолютно не касается. Ведите свой собственный диалог со страховой, Вам там объяснят, какие бумаги заполнить, какие принести.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Чтобы получить список - ходить не обязательно, есть более гуманные способы. Можно конечно развернуть здесь дискуссию о начале исчисления срока для выплаты, только топикстартеру, как ни крути - обращатся в СК виновника ДТП прийдется.
    Если Shady уверен, что виновна вторая сторона, тогда алгоритм простой:
    1. Пишет заявление на выплату.
    2. Ожидает 3 рабочих дня, если с ним не свяжется представитель СК для организации осмотра машины - обращается к независимому эксперту самостоятельно.
    3. Результаты экспертизы + копию квитанции об оплате услуг эксперта, вместе с копиями остальных документов передает в СК.
    4. Через месяц, после передачи документов в СК появляются основания для прибавления к сумме ущерба еще и пени "за нерасторопность" СК.

    Gellios поправьте, если я не прав.
    0632200130

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Gellios
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    112
    Отсчет месячного срока на выплату начинается с дня сдачи последнего необходимого СК документа. Поэтому, для того, чтобы потом не было "А вот вы то-то нам не принесли, поэтому мы не можем вам заплатить...", лучше лично узнать исчерпывающий перечень документов, которые они требуют. При этом ненавязчиво спросить и запомнить, кто Вам его сообщает. Желательно пообщаться со специалистами отдела урегулирования, а не с секретаршей не ресепшене.
    Вообще, учитывая, что постановление суда Вы получите ой-как не скоро, спешить особо некуда.
    Многие СК практикуют еще такую вещь, как "Сообщение о ДТП". Тогда от него как раз отсчитывается трехдневный срок на обращение к независимому эксперту. Возможно, имеет смысл написать в страховой подобную бумажку.
    Да, и контролируйте вопрос с судом, т.к. наши "самые гуманные" суды могут вынести решение, которым признают виновника (по Вашим словам) невиновным. Узнайте, на когда назначено заседание, поприсутствуйте.

  8. Вверх #8
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    554
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Gellios Посмотреть сообщение
    Да, и контролируйте вопрос с судом, т.к. наши "самые гуманные" суды могут вынести решение, которым признают виновника (по Вашим словам) невиновным. Узнайте, на когда назначено заседание, поприсутствуйте.
    Это нереально. Суд не в Одессе. На другом конце области.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Gellios
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    112
    А в каком районе? В Рени, что-ли?

  10. Вверх #10
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    554
    Репутация
    32
    В тех краях, но суть не в том. Смогу ли я написать заявление на выплату, не зная номера страхового полиса? или могу от них требовать, чтоб они мне назвали номер по фамилии и гос номеру автомобиля?

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Gellios
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    112
    Можете, у них же база выданных полисов, найдут по фамилии и госномеру.

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    323
    Репутация
    36
    Доброго дня пострадавшим и КлллЕгам).

    Shady- Вас проконсультировали полностью и объемно.

    От себя хотел бы дабавить все же добавить.

    1) Сходите и напишите заяв. о страх событии сами. Вам скажут, что мол ненадо, однако отказать в приеме заявления не могут. просите при Вас , убытчика расписаться в Нем, поставить дату приема, печать отделения СК. и выдать копию.( Сейчас мало СК выплачивают нормально, лучше перебздеть чем недобздеть)
    2)Так же просите убытчика расчепачать, дать, Вам списоок необх. документов для выплаты.так же желательно с его подписью.
    Это стандартный пакет документов:
    - Решение суда с мокрой печатью. (Обязательно проверяем номера , марки машин , девочки в суде часто опечатываются)
    - Паспорт+Код
    - Тех паспорт, Генеральная доверка.
    - Реквизиты гривневого счета в Банке.
    - Уже готовая экспертиза.
    - Первичная справка ГАИ .
    3) При написании заявления на выплату, ( а оно рассматривается после когда есть решение суда.) так же печать, подпись с датами приема убытчика. Вот с этого момента начинает идти 30-ти дневный срок.

    Экспертиза, Оценка материального ущераба. ------ Тут особая тема. Какие повреждения вашего авто? При расчете может использаваться вилка, и разница в в экспертизе может достигать 5-15%. если царапина на бампере, не замарачиваемся.

    Ну и конечно , разговаривая с быточнииком, спрашиваем на счет НДС и внимательно смотрим на его зрачки.........=) НДС тож отдельная тема)
    Последний раз редактировалось ЗеЭнд; 25.01.2011 в 13:20.

  13. Вверх #13
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    554
    Репутация
    32
    Написал заявление на выплату, эксперт осмотрел мою машину, сделал фотографии. Сказали, что сами будут его искать, а пока ждем решения суда. Копию заявления забрал.

  14. Вверх #14
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    860
    Репутация
    177
    а у меня другая проблема. Виновник не хочет возмещать мне франшизу. Кто что думает по этому поводу.

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    А что думать, тут два варианта:
    1. Забить.
    2. Требовать через суд.
    0632200130

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Gellios
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    112
    Франшиза - 510 грн., скорее всего. За обращение в суд сходу платишь 51 грн. госпошлины + 120 грн. ИТО. Их, конечно, в итоге взыщут с ответчика, но все же сначала платишь сам. Через полгодика вынесут решение, которое исполнить будет проблематично, т.к. на человеке вряд-ли есть какое-то имущество. Можно конечно приплести еще моральный вред, но его не удовлетворят больше чем на 1-2 тысячи гривен, с которых тоже придется заплатить 1% госпошлины.
    Короче, при такой сумме - оно того не стоит.

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    228
    Репутация
    34
    Франшизу платит виновник в свою страховую! Вы с ним вообще не должны общаться.
    Такие финты делает сама страховая так как не хочет заниматься "выбиванием" 510 грн с виновника ДТП.
    Напишите письмо-жалобу на страховую в Держфинпослуг, и копию занесите в саму страховую, думаю Вам выплатят всю требуюмую сумму очень быстро!

    Ни гвоздя ни жезла ни помороженных на дороге желаю Всем нам!))

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Gellios
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    112
    Я даже не знаю, как откомментировать предыдущего оратора, т.к. во всем сообщении нет ни одного правильного утверждения.
    Франшиза - это сумма, которую страховая компания не выплачивает в случае наступления страхового события. Возмещать эту сумму должен только виновник ДТП - в пользу пострадавшего. СК вообще не при чем.

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от zulux Посмотреть сообщение
    Франшизу платит виновник в свою страховую! Вы с ним вообще не должны общаться.
    ....
    Напишите письмо-жалобу на страховую в Держфинпослуг, и копию занесите в саму страховую, думаю Вам выплатят всю требуюмую сумму очень быстро!
    Этапять! А ссылку на источник таких знаний можно? А то в ГОшном законе иначе написано:
    З А К О Н У К Р А Ї Н И

    Про обов'язкове страхування цивільно-правової
    відповідальності власників наземних
    транспортних засобів

    Стаття 12. Встановлення франшизи

    ...
    Страхове відшкодування завжди зменшується на суму франшизи,
    розрахованої за правилами цього підпункту.

    Стаття 37. Порядок виплати страхового відшкодування

    ...
    37.5. Страхувальником або особою, відповідальність якої
    застрахована
    , потерпілому має бути компенсована сума франшизи у
    повному обсязі одночасно з виплатою страховиком страхового
    відшкодування.
    0632200130

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Loriks
    Пол
    Женский
    Сообщений
    398
    Репутация
    73
    Та-же история,франшиза+калькуляция+экспертиза= попадание на 1200гр.Виновник "морозится".Консультировалась с юристом,советует подать иск в суд,+добавить моральный ущерб (до 3000гр) и утрату товарного вида (нужна экспертиза,но от 2-х до 15-ти% стоимости авто).Итого выходит "кругленькая" сумма.Кто нибудь проходил через это,что посоветуете?


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения