Тема: CORBA

Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для cONST
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    315

    По умолчанию CORBA

    Коллеги, доброго времени суток!

    Интересует один вопрос - кто в своей практике сталкивался с использованием этой технологии. Как много и часто её используют сегодня ?
    По результатм поиска в инете - она не настолько распространена на Украине вообще. Пару лет назад одна контора продвигала её в Киеве. А в Одессе знаю немногих, кто решал задачи с её помощью, да и отзывы у них не совсем положительные.
    Прекрасно понимаю, что EJB круче и используют сегодня, в основном его. Хоть он и построен над корбой.

    Тем не менее. Жду ответа.
    (Интересно: а) для статистики. б) насколько глубоко её рассказывать своим студентам)


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    44
    Сообщений
    69
    Репутация
    19
    Привет Костя!

    Думаю врядли ты меня вспомнишь (да и я тебя почти не помню), но мы учились вместе в ОТК, правда я в МЕ-13 (КС-05) у нас еще Денежка старостой был, а ты не помню в какой, но на год-два младше

    Вижу ты интересуешься многоуровневыми приложениями, я сейчас тоже в этом направлении иду. На данный момент занимаюсь изучением различных способов построения подобных систем. Не могу сказать, что многого достиг, но пару книг прочел и на практике что-то уже получается.

    Хотелось бы как-то списаться и поболтать об этом, заодно вспомним старых знакомых

    По твоей теме: выяснил для себя, что CORBA уже изжила себя и применяется все реже.
    Наиболее перспективна в этом направлении технология SOAP (Simple Object Access Protocol).

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    44
    Сообщений
    69
    Репутация
    19
    если что, я свое мыло оставил в гостевой книге у тебя на сайте

  4. Вверх #4
    Новичок
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    39
    Репутация
    15
    Я реалтьно писал прогу которая работала с помощью технологии CORBA, прога написанна для работы в супермаркете а имменно кассовое место так как требования работы проги были 24х7х365.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Николай
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Los Angeles
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,431
    Репутация
    116
    24x7x365 зависит только от рук программиста, пишушего софт
    /dev/gmaker

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    Писали командой распределенное приложение для финансистов на этой технологии. Куча конкретных граблей, которые не видны в стандарте, но на которые наступаешь в реализации. Вообще, когда нужна какя-то вкусная фича из стандарта - 90% за то, что ее в реализации не окажется.
    А когда начинаешь представлять, что на самом деле реализовано, то задаешься вопросом - а нафига такое полуреализованное надо.

    А использовать CORBA есть смысл только в корпоративной распределенной мультивендорной среде. Без java (так как там есть RMI, который решает те же задачи). Кто последний раз встречал серьезный сервер приложений например под C++? Таких почти нет. Поэтомы и CORBA практически в реальной жизни не встречается.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Panda
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    585
    Репутация
    44
    Цитата Сообщение от homo ludens
    Писали командой распределенное приложение для финансистов на этой технологии. Куча конкретных граблей, которые не видны в стандарте, но на которые наступаешь в реализации.
    А какую реализацию CORBA использовали?

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Panda
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    585
    Репутация
    44

    По умолчанию Re: CORBA

    Цитата Сообщение от cONST
    Прекрасно понимаю, что EJB круче и используют сегодня, в основном его. Хоть он и построен над корбой.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    А какую реализацию CORBA использовали?
    Реально работали на AT&T omniORB, но пробовали Mico и присматривались к коммерческим (начиная с Visibroker и др.).

    Но у меня сложилось мнение, что это все-таки не проблема конкретной реализации.
    У Струдструпа я встречал очень емкое понятие "комитетский язык программирования" - т.е. язык программирования, который создан специальным комитетом по разработке и который настолько эклектичен, что реально пользоваться им сложно. ИМХО к технологии CORBA это применимо на 100%.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения