Одесса: 8°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 3°С

Тема: Тбилиси , кто был

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 81
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для People S

По умолчанию Тбилиси , кто был

Добрый день. Кто был в Тбилиси ? Расскажите что по чём ? куда на экскурсии пойти ?

2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от People S Посмотреть сообщение
    Добрый день. Кто был в Тбилиси ? Расскажите что по чём ? куда на экскурсии пойти ?
    На форуме есть темка "По православным местам Грузии", там и отзывы и фотки. На сегодняшний день, все кто ездил в тур по Грузии ( тур включает Тбилиси, Кахетию, Гори, Мцхети) отмечают европейский уровень обслуживания и уровень отелей. И по стоимости тур как тур по Европе. Есть вылет из Одессы.
    За подробностями обращайтесь в личку.

3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Лаймик
    Были в Тбилиси во время путешествия по всей Грузии этой осенью. Город – удивительно красивый и самобытный. Проспект Руставели – такой себе стандартно-столичный. Гораздо милее – улица Леселидзе – старые балкончики, милые кафе с вкуснейшими хачапури, сувенирные лавки с трогательными тряпичными куклами и коврами, винные магазины, откуда тебе не выпустят, не напоив вином и чачей!!!

Тбилисские серные бани, музей кукол, Собор Самеба (Святой Троицы) в Тбилиси, на берегу реки Куры (самый высокий православный собор в мире), церковь Метехи, Ботанический сад – это must have. Сухой мост – базарчик, где можно побродить среди антиквариата, купить настоящий кинжал и поболтать по душам с обаятельными грузинскими художниками. Поужинайте в ресторане «Старый Дом» неподалеку, послушайте грузинское многоголосие вживую, попробуйте – хинкали, пхали - ассорти, шашлык из ягненка, или местную форель…

По Тбилиси надо гулять не спеша и наслаждаясь. Люди - доброжелательны и неравнодушны, обожают украинцев, в частности одесситов.

И еще... если есть возможность, посетите Тбилиси не сейчас, а чуть позже, начиная с апреля и до... ноября)
    Последний раз редактировалось Лаймик; 26.01.2011 в 21:50.
    Прав не тот кто прав, а тот кто счастлив.

4. Вверх #4
    Я бы не ограничивалась только Тбилиси и махнула бы в Мцхету (древнюю столицу Грузии), Сигнаги (город влюбленных), это недалеко и места дивные. А вообще Сакартвелло нужно изучить горную: парк Боржоми, крепость Хертвиси, руины замка Тмогви, монастырь Ванис Квабеби, пещерный город Вардзия (одно из красивейших мест, которые мне довелось видеть). А, ну и не забудьте Кахетию - домашнее Цинандали в этом регионе ставит крест на всей экспортно-бутылочной индустрии Грузии. Но о вине - это отдельная тема, чувствую, созрею на создание отчета... нахлынули воспоминания)))

По поводу цен - такси: за 30 км платили около 10 лари, ловите частников) Ужин с вином и полным столом яств в хорошем ресторане на четверых около 80 лари, быстро перекусить хачапури-хинкали (это вкусно даже в самых простых кафе) и лимонад/кофе может обойтись до 10 лари. Экскурсии - недорогие, жилье (смотря где), лучше останавливаться в гостиницах в спальных районах ( в центре дорого и условия не соответствуют цене) или снимать квартиру (от 20у.е.). Спрашивайте, знаю о Грузии очень много...

пошла пить вазисубани
    Последний раз редактировалось Лаймик; 10.02.2011 в 19:29.

5. Вверх #5
    сколько стоит покушать вино шашлык и т.д.

6. Вверх #6
    По поводу цен в ресто Тбилиси, я писала выше) А шашлык, даже кахетинский, это не то блюдо, которое надо есть в Грузии ( выяснено методом многочисленных проб, разве что из ягненка). При чем даже с горцами готовили на огне, не то... они его даже в луке не маринуют, получается жестковато... как для джигита)))) У нас кое-где его готовят лучше.

Пробуйте в Тбилиси - хачапури по-аджарски, хинкали с рубленным мясом, обязательно суп хаши с чесноком (его грузины едят утром после обильного вечернего застолья), бугламу (баранина со специями), шампиньоны на кецы (на углях), и пхали ( их около 5 видов), и лобио, конечно.Соусы - сацибели и ткемали (красный и зеленый).

Пьем, в зависимости от предпочтений: вино!!! чача (хороша медовая), лимонады отличные, пиво Натахтари - так себе))) Удивило то, что на застольях грузины пьют белое вино (красное считают тяжелым), т.к. пьют много: тамада, алаверди, тосты - все до сих пор есть, даже среди продвинутой молодежи... В Кахетии - советую Цинандали, Киси, Мцване зеленое нефильтрованное) - это нечто.
    Цены на вино - в хорошем ресто на домашнее, грузины сами не пьют свое бутылочное, от литра, хорошее, начиная от 10 лари.

Из ресто предлагаю "Старый дом", арт-кафе "Кала" улица паралельна Леселидзе, а вообще все грузины едят не в центре, на вьезде в Тбилиси оч клевые рестораны - проверено вкуснее и дешевле (нам накрыли просто роскошный с вином за 120 лари: наелась компания 6 чел.) Для перекусов хороши хинкальные - их много, там нормально, на 2-их достаточно порции 10 штук -они огромные + лимонад, пиво (вино в них пить не стоит) - ок. 8 лари.
    2 лари приблизительно 10 грн. мы так считали)))
    Последний раз редактировалось Лаймик; 27.01.2011 в 13:29.

7. Вверх #7
    спасибо огромное

8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Анико
    Цитата Сообщение от Лаймик Посмотреть сообщение
    Я бы не ограничивалась только Тбилиси и махнула бы в Мцхету (древнюю столицу Грузии), Сигнаги (город влюбленных), это недалеко и места дивные.
    пошла пить вазисубани и писать отчет
    Из Тбилиси чем в эти районы попасть?
    Я вот начала планировать. В Тбилиси из Киева самолетом, а оттуда как? Из Тбилиси делать вылазки с возвратом назад или пару дней в Тбилиси, потом пару в Батуми, потом еще куда-то...
    Или вообще психануть и рвануть на машине...
    Если орел — я выиграла, если решка — ты проиграл.

9. Вверх #9
    На машине - не-а-а... если со стороны Абхазии въедешь, тебя могут в Грузию не впустить. Паром - вариант из Одессы, 2-е суток, с машиной до Поти. Но дольше и дороже, чем авиа в итоге. Из Тбилиси в эти районы повезет любой таксист, за адекватные деньги, это все относительно недалеко. Грузия маленькая, НО гордая страна))) Летите в Тбилиси, оттуда катаетесь... с возвратом в столицу, расстояния - детские. Если в Батуми - тогда на пару дней. Идеальный маршрут: прилет в Тбилиси( оттуда катаетесь в Мцхету, Сигнаги, Телави), потом Ахалцихе - Батуми. ИЗ Батуми - самолет в Киев. Сейчас грузины строят скоростную магистраль Тбилиси - Батуми, что-то типа автобана, очень крутая дорога, освещение круглосуточное, покрытие - люкс... Ориентировочно к лету закончат. Время на преодоление и так небольших расстояний, значительно сократится. А вообще, могу дать тел. человека, кот. организует все по месту проживание-частично питание-переезды-экскурсии. Хотя самостоятельно оно как-то интересней... а там 100% друзьями-грузинами обзаведетесь
    Последний раз редактировалось Лаймик; 09.02.2011 в 18:38.

10. Вверх #10
    Да, вариант с машиной не самый удачный.
    А на самолете в Тбилиси и оттуда делать вылазки - выход
    Давайте телефон человека
    Я вот еще не знаю. когда лучше ехать. Я-то уже в марте хочу. Но в марте-апреле Пост, а как же ж в Грузию ехать и не попробовать хачапури, шашлычок и прочие вкусняшки.
    Ой, а насчет гостеприимства грузинского - это да. Мой муж лет 7 назад был в Тбилиси в командировке. Сидел в каком-то госучреждении, ждал чиновника, познакомился с каким-то мужчиной, разговорились. мужчина потащил моего мужа к себе в гости. познакомил с семьей, подарил бутылочку ткемали, трехлитровую банку вина, книжечку со своими стихами (естественно, с автографом). Жаль, что с вином проблемы при посадке в самолет (( А такого соуса ткемали я никогда в жизни не ела. Он пах на всю квартиру еще до того, как его открыли.
    А еще у меня дедушка был грузином. С красивой мегрельской фамилией - Шенгелия. Жаль, что я его не застала в этой жизни. Но, думаю, от него у меня тяга ко всему грузинскому.

11. Вверх #11
    С вином никаких проблем при посадке в самолет - увезли с собой из серии " сколько на себе унесешь", естественно, сдали в багаж - грузинские таможенники только улыбнулись понимающе) Ткемали - дивный: есть из красных и зеленых слив, оба хороши, аджика грузинская - дикая просто, я с собой увезла на ее основе делаю оч клевый соус +травы грузинские. Вином поят - подарки дарят - стихи читают- песни поют... Отношение к женщинам - трепетное.
    У меня грузинов в роду нет, но страсть к этой стране какая-то нутряная, может в прошлых воплощениях там жила Уезжала со слезами на глазах, стюардесса сочувственно принесла стопку салфеток))) Еще и товарищ, отвозивший в аэропорт, включил на всю "Тбилисо" Нани Брегвадзе.... в общем такое))

А на счет времени... я бы поехала в сезон "ртвели" - это сбор винограда в Кахети) где-то в 20-х числах сентября. В Грузии особенно тепло, празднично и вкусно в это время.
    Последний раз редактировалось Лаймик; 10.02.2011 в 19:35.

12. Вверх #12
    Эххххх, мне бы еще перебороть страх летать самолетами. Ну Вы так смачно (не могу другого слова подобрать) рассказываете..., что хочется ехать туда уже сегодня ;-)

13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Анико Посмотреть сообщение
    Эххххх, мне бы еще перебороть страх летать самолетами. Ну Вы так смачно (не могу другого слова подобрать) рассказываете..., что хочется ехать туда уже сегодня ;-)
    Сколько там того полета!!
    Не успеете испугаться - перед Вами красавец Тбилисо1
    Поверьте, Грузия достойна внимания и любви.

14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Sonata Arctica
    Записей в дневнике
    1
    На машине - не-а-а... если со стороны Абхазии въедешь, тебя могут в Грузию не впустить.
    В Грузию еще можно попасть со стороны России (от Владикавказа) через пограничный пост Верхний Ларс-Казбеги (и дальше по Военно-Грузинской дороге, еще воспетой Лермонтовым) в Тбилиси. Но так тоже стремно ехать, учитывая что недавно убили трех московских туристов в Приэльбрусье.

15. Вверх #15
    Записей в дневнике
    1
    С вином никаких проблем при посадке в самолет - увезли с собой из серии " сколько на себе унесешь", естественно, сдали в багаж - грузинские таможенники только улыбнулись понимающе)
    Из Грузию сколько угодно вина можно увезти. А вот в Украину ввезти можно только 2 л на человека.

16. Вверх #16
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Анико Посмотреть сообщение
    Из Тбилиси чем в эти районы попасть?
    Я вот начала планировать. В Тбилиси из Киева самолетом, а оттуда как? Из Тбилиси делать вылазки с возвратом назад или пару дней в Тбилиси, потом пару в Батуми, потом еще куда-то...
    Или вообще психануть и рвануть на машине...
    Мцхета там совсем рядом с Тбилиси. Где-то полчаса ехать. Маршрутки ходят постоянно.

17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от Sonata Arctica Посмотреть сообщение
    Из Грузию сколько угодно вина можно увезти. А вот в Украину ввезти можно только 2 л на человека.
    Ага... теоретически да... только не так давно я спокойно ввезла 4 бутылки чачи, 2 коньяка и 10 вина) ни один таможенник дорогу не перегородил))) По рассказам друзей из Грузии - ввозят в UA тоже в немыслимых количествах, правда, им, как гостям, приходится бутылочку заранее заготовленного Киндзмараули отстегивать доблестным таможенникам)
    А вот в аэропорту Тбилиси, на обратном пути, грузины изъяли у меня из ручной клади маникюрную пилочку, такое себе орудие терроризма...
    Последний раз редактировалось Лаймик; 24.02.2011 в 14:34.

18. Вверх #18
    Записей в дневнике
    1
    Ага... теоретически да... только не так давно я спокойно ввезла 4 бутылки чачи, 2 коньяка и 10 вина) ни один таможенник дорогу не перегородил))) По рассказам друзей из Грузии - ввозят в UA тоже в немыслимых количествах, правда, им, как гостям, приходится бутылочку заранее заготовленного Киндзмараули отстегивать доблестным таможенникам)
    Теоретически, конечно, можно провезти. )) Шанс, что проверят и отберут лишнее - где-то 10-20%, не больше )))) Но кому-то и не повезет.

А вот в аэропорту Тбилиси, на обратном пути, грузины изъяли у меня из ручной клади маникюрную пилочку, такое себе орудие терроризма...
    Жгут таможенники )))

19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для wapmaster2
    Записей в дневнике
    1
    Был в Тбилиси, Боржоми ,Мцхете - там замечательно ) в этом году хочу попасть в Батуми и Кахетию

20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для wapmaster2
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от People S Посмотреть сообщение
    сколько стоит покушать вино шашлык и т.д.
    не ел шашлык, но говорили что 1 шампур шашлыка стоит 5лари (25грн)
    1хинкали стоит 40тетри ,что б очень хорошо поесть хватит 10хинкали - 4лари -20грн
    Очень вкусный лимонах Казбеги - 1лари ,и пиво Натахтари 1.2лари

Вино не пил .

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права