Тема: Какую школу выбрать? Русская или украинская?

Ответить в теме
Страница 253 из 255 ПерваяПервая ... 153 203 243 251 252 253 254 255 ПоследняяПоследняя
Показано с 5,041 по 5,060 из 5086
  1. Вверх #5041
    Посетитель Аватар для Anyutochka:)
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    484
    Репутация
    391
    Цитата Сообщение от СтасюлЯ Посмотреть сообщение
    Интересно, в России тоже столько вони, что их заставляют обучаться на русском языке?
    Так, мысли вслух.
    а тема эта вообще о чем? о выборе школы, и этого выбора фактически уже нет..
    все гос. школы сейчас набирают детей на обучение на гос. языке. и некоторые еще и на "языке нац. меньшинств"
    вот и ответ...
    а 10 лет назад, когда эту тему на форуме создавали - выбор еще был..
    Последний раз редактировалось Anyutochka:); 25.09.2019 в 23:24.


  2. Вверх #5042
    Не покидает форум Аватар для glum
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,582
    Репутация
    3632
    Цитата Сообщение от Milana21 Посмотреть сообщение
    Спор ни о чем, знание языков к логопедическим проблемам никакого отношения не имеет! У нас дома не говорят на украинском, ребенок начал учить его только в саду, какая разница математика, физика химия- никаких проблем нет, знаешь предмет либо нет, остальное все отмазки. Мой ребенок учится легко на укр и английский начал учить с 3 лет, тоже никаких проблем не наблюдаю. Я математику на английском не учила, но зная английский быстро все что нужно переведу. Даже сложную It- терминологию и лекции на английском слушаю, сама с себя в шоке Для меня разницы нет русский, английский, украинский - дело привычки.

    Рада, что английский детям сделали с 1-го класса, у нас такого не было. Делаем упор на него в первую очередь, без него никуда. А русский я всю жзнь делаю ошибки, как и очень многие, логики не вижу, зубрить не люблю.
    Спор действительно слепого с глухим. У вас все хорошо на украинском,у нас на русском,что плохого в этом выборе? Ну кроме того,что вам все равно какой язык,но спорите со мной исключительно на русском)

  3. Вверх #5043
    Не покидает форум Аватар для glum
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,582
    Репутация
    3632
    Цитата Сообщение от СтасюлЯ Посмотреть сообщение
    Интересно, в России тоже столько вони, что их заставляют обучаться на русском языке?
    Так, мысли вслух.
    Интересно, почему в Швейцарии нет вообще вони на каком языке обучаться? В любом кантоне используются 4 языка и никаких языковых распрей. А у нас на русском спорят,как он не нужен)

  4. Вверх #5044
    Пришла и говорю...
    Аватар для пампушечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,698
    Репутация
    26882
    Цитата Сообщение от glum Посмотреть сообщение
    Интересно, почему в Швейцарии нет вообще вони на каком языке обучаться? В любом кантоне используются 4 языка и никаких языковых распрей. А у нас на русском спорят,как он не нужен)
    просто кому то было важно забить этот гвоздь раздора,вот его и забили....цель же не примерить людей и сделать гармоничную и развитую страну,цель наоборот как можно качественнее народ натравить друг на друга и внести вражду.

  5. Вверх #5045
    Менеджер по рекламе
    Укротительница судьбы
    Аватар для Машинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    28,042
    Репутация
    20429
    Опять за рыбу гроши.
    Если вы опять будете обсуждать страну, её политику и искать "гвозди" вместо сабжа, то тема опять закроется на неопределенный срок.
    Велькам в Политику, там вас помирят) и доходчиво объяснят почему гос. язык один. Но за флейм по языковому вопросу там тоже банят.


    П.С.)

    Последний раз редактировалось Машинка; 26.09.2019 в 09:36.
    Условия размещения рекламы на форуме
    Все вопросы по рекламе решаются только в рабочие дни с 10:00 до 19:00.

    Это невозможно! - сказала Причина.
    Это безрассудство! - заметил Опыт.
    Это бесполезно! - отрезала Гордость.
    Попробуй... - шепнула Мечта.

  6. Вверх #5046
    Не покидает форум Аватар для Kykyshka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,514
    Репутация
    12654
    Російськомовних шкіл не буде з вересня 2020 року, - міністр науки Новосад
    https://censor.net.ua/ua/news/315201..._nauky_novosad
    Все блага жизни приходят к тем, кто умеет мурлыкать

  7. Вверх #5047
    Посетитель Аватар для Anyutochka:)
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    484
    Репутация
    391
    мда...
    мой вопрос (который я задавала пару недель назад), отпал сам собой.

  8. Вверх #5048
    Постоялец форума Аватар для alonso590
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,858
    Репутация
    2495
    Не понимаю вообще в чем вопрос. Если ребёнок будет учится на украинском, то он забудет русский язык в русскоязычном городе?!
    Я учился на украинском и поэтому знаю его хорошо и не забыл до сих пор. А русский язык в Одессе тяжело забыть.

  9. Вверх #5049
    Посетитель Аватар для Anyutochka:)
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    484
    Репутация
    391
    Вы наверняка в школе изучали и русский тоже.
    а если не учить его совсем ( а именно это, насколько я поняла, нас ожидает), то и уровень владения будет соответствующий..
    суржик, одним словом))
    благодаря украинскому языку в детсаду у моего 5-летнего ребенка и так речь изобилует грамотностью, а дальше - даже не могу представить))
    например, говорит: у меня бо(!)гато друзей.. или на слово "остальные" - говорит "останние".. и т.п.
    в целом ничего, конечно, но для меня слух режет жутко..

  10. Вверх #5050
    Постоялец форума Аватар для Milana21
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,451
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Anyutochka:) Посмотреть сообщение
    Вы наверняка в школе изучали и русский тоже.
    а если не учить его совсем ( а именно это, насколько я поняла, нас ожидает), то и уровень владения будет соответствующий..
    суржик, одним словом))
    благодаря украинскому языку в детсаду у моего 5-летнего ребенка и так речь изобилует грамотностью, а дальше - даже не могу представить))
    например, говорит: у меня бо(!)гато друзей.. или на слово "остальные" - говорит "останние".. и т.п.
    в целом ничего, конечно, но для меня слух режет жутко..
    не замечала за своей такого, в саду украинский с 4 лет, дома говорим по-русски. Книги читаю на русском, никогда не смешивает. Если что-то не так говорит по-русски (н-р новое слово : мама, а как отжаться по мужитски? поправляю сазу

  11. Вверх #5051
    Посетитель Аватар для Anyutochka:)
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    484
    Репутация
    391
    все люди разные, и слава Богу.. кто-то быстрее понимает, кто-то медленнее. у кого-то тяга к механике, у кого-то к языкам.
    я своего тоже поправляю все время (каждый раз объясняю), но он с таким же упорством продолжает ошибаться))

  12. Вверх #5052
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    261
    Репутация
    286
    Цитата Сообщение от СтасюлЯ Посмотреть сообщение
    Интересно, в России тоже столько вони, что их заставляют обучаться на русском языке?
    Так, мысли вслух.
    Какая вонь, о чем Вы?)
    В Турции познакомились с семьей дагестанцев. Она- студентка Московской мед академии. Учится на русском аж бегом!

  13. Вверх #5053
    Постоялец форума Аватар для Milana21
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,451
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от zorro777 Посмотреть сообщение
    Какая вонь, о чем Вы?)
    В Турции познакомились с семьей дагестанцев. Она- студентка Московской мед академии. Учится на русском аж бегом!
    а что тут удивительного? в Чехии на чешском учатся или на английском. У нас знакомые учили специально чешский чтобы сын поступил в Прагу

    Удивительное другое, что учат русский и никто не стонет по этому поводу, но самих русскоязычных попросить выучить другие языки - сразу ужас, кошмар, я не буду.

    Вот как смеются с украинского, тоже самое я слышала в Литве о литовском- лабасяцкий язык не буду его учить , он мне не нужен и это были люди, которые всю жизнь жили в Литве.
    Последний раз редактировалось Milana21; 06.10.2019 в 12:22.

  14. Вверх #5054
    Посетитель Аватар для Anyutochka:)
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    484
    Репутация
    391
    Цитата Сообщение от Milana21 Посмотреть сообщение
    Удивительное другое, что учат русский и никто не стонет по этому поводу, но самих русскоязычных попросить выучить другие языки - сразу ужас, кошмар, я не буду
    вы меня простите, но ВЫ путаете понятия "обучения на языке нац. меньшинств" и "изучение языка нац. меньшинств"..
    согласно ЗУ "Об образовании" предусмотрена возможность обучения на языках нац. меньшинств в начальной школе. я глубоко убеждена, что на родном языке (на том, на котором говорит и думает (в большинстве) наш город и мой ребенок в частности) моему неусидчивому ребенку математика будет более интересна, именно в связи с затрачиваемыми усилиями на ее осмысление..
    а изучать другие языки - это совершенно другой процесс, который не предусматривает изучения математики на них..
    и заниматься переводами школьных предметов в 6 или в 10 лет - как по мне, большая разница...
    могу сказать, что я лично, например, кроме английского и немецкого изучала и японский. чисто из любви к процессу , нравится мне познание культуры народа через языки..
    но делала я это в сознательном возрасте.. а насчет украинского для работы (документации и отчетов) - мне вполне хватает школьной программы (обычной одесской школы). и песни я люблю украинские народные петь..
    и не понимаю, почему моего ребенка надо ломать, создавать ему кашу в голове, повально истребляя возможность обучения в гос. школах на родном для него языке в миллионном русскоговорящем городе..
    и к слову, если мы таки пойдем в обычную школу по прописке (она у нас заявлена украиноязычная), то русский язык для новых наборов сейчас не изучается даже как предмет...
    что для меня просто дикость.. не изучить грамматику языка, на котором думаешь и разговариваешь - это Средневековье какое-то, честно.

  15. Вверх #5055
    Постоялец форума Аватар для Olik#
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,113
    Репутация
    2264
    Думаю, проблема очень сильно преувеличена. Мои оба ребенка, растущие в русскоговорящей семье и среде, пошли в школу с украинским языком обучения. Так же были опасения на счет суржика. И поначалу так и было. Но буквально за короткое время дети стали понимать, какие слова к какому языку относятся, и перестали вставлять эти слова в речь (и в русскую, и в украинскую соответсвенно). Что касается процесса обучения - в первом классе учитель на уроках могла временами переходить на русский, если нужно было. В течение первого класса эта необходимость отпала. За математику я не особо переживала - там больше терминологии, сейчас очень рада, что с первого класса они все это знают именно в украинском варианте. По поводу природы и т.п. были опасения, как усвоят, - но, оказалось, больше надуманные мной.
    На самом деле, проблема больше в головах родителей. Дети адаптируются очень быстро и совсем безболезненно.
    "Каша в голове" и так поначалу у всех детей, когда они начинают этот длительный и трудоемкий процесс - обучение. В независимости от языка.

  16. Вверх #5056
    Живёт на форуме Аватар для Yelya
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    3,643
    Репутация
    3595
    Цитата Сообщение от Anyutochka:) Посмотреть сообщение
    вы меня простите, но ВЫ путаете понятия "обучения на языке нац. меньшинств" и "изучение языка нац. меньшинств"..
    согласно ЗУ "Об образовании" предусмотрена возможность обучения на языках нац. меньшинств в начальной школе. я глубоко убеждена, что на родном языке (на том, на котором говорит и думает (в большинстве) наш город и мой ребенок в частности) моему неусидчивому ребенку математика будет более интересна, именно в связи с затрачиваемыми усилиями на ее осмысление..
    а изучать другие языки - это совершенно другой процесс, который не предусматривает изучения математики на них..
    и заниматься переводами школьных предметов в 6 или в 10 лет - как по мне, большая разница...
    могу сказать, что я лично, например, кроме английского и немецкого изучала и японский. чисто из любви к процессу , нравится мне познание культуры народа через языки..
    но делала я это в сознательном возрасте.. а насчет украинского для работы (документации и отчетов) - мне вполне хватает школьной программы (обычной одесской школы). и песни я люблю украинские народные петь..
    и не понимаю, почему моего ребенка надо ломать, создавать ему кашу в голове, повально истребляя возможность обучения в гос. школах на родном для него языке в миллионном русскоговорящем городе..
    и к слову, если мы таки пойдем в обычную школу по прописке (она у нас заявлена украиноязычная), то русский язык для новых наборов сейчас не изучается даже как предмет...
    что для меня просто дикость.. не изучить грамматику языка, на котором думаешь и разговариваешь - это Средневековье какое-то, честно.
    если вас это утешит, противоположный лагерь тоже страдает )) в свое время ни одной украиноязычной шрр в районе обнаружено не было. все хобби-кружки и занятия на русском. ничего.. накупили книг на украинском, накачали мультов и заговорил! дошло дело до школы и, надо же, как не повезло, досталась нам по прописке "русская" школа (учителя, которые всю жизнь вели русские классы теперь будут учить детей украинскому.. совсем "не то пальто", что нам нужно).
    вот так и живем.
    моя маленька Незалежність

  17. Вверх #5057
    Посетитель Аватар для Anyutochka:)
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    484
    Репутация
    391
    Цитата Сообщение от Olik# Посмотреть сообщение
    Думаю, проблема очень сильно преувеличена. ....
    "Каша в голове" и так поначалу у всех детей, когда они начинают этот длительный и трудоемкий процесс - обучение. В независимости от языка.
    допустим..
    и что же, по-Вашему, русский язык русскоязычному ребенку можно вообще не изучать (как сейчас в новых наборах в украинских классах)?
    Вы полагаете, писать и говорить неграмотно, и не переживать об этом, будет лучше?

  18. Вверх #5058
    Живёт на форуме Аватар для Yelya
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    3,643
    Репутация
    3595
    Цитата Сообщение от Milana21 Посмотреть сообщение

    Вот как смеются с украинского, тоже самое я слышала в Литве о литовском- лабасяцкий язык не буду его учить , он мне не нужен и это были люди, которые всю жизнь жили в Литве.
    в литве процент таких "я гаварю па русски" небольшой был, а латвии и эстонии респект за их "негражданство". не хочешь выучить государственный язык - не будешь полноценным членом общества.
    моя маленька Незалежність

  19. Вверх #5059
    Постоялец форума Аватар для Olik#
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,113
    Репутация
    2264
    Цитата Сообщение от Anyutochka:) Посмотреть сообщение
    допустим..
    и что же, по-Вашему, русский язык русскоязычному ребенку можно вообще не изучать (как сейчас в новых наборах в украинских классах)?
    Вы полагаете, писать и говорить неграмотно, и не переживать об этом, будет лучше?
    Если вам важно, чтобы ребенок был русскоязычно-грамотный - это ваши проблемы и вам думать, как это решать.
    В Украине сегодня хорошо знать украинский - достаточно.

    Как и в других странах - сохранение или развитие в семьях/диаспорах языков и традиций нац меньшинств - это их личное дело.

  20. Вверх #5060
    Посетитель Аватар для Anyutochka:)
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    484
    Репутация
    391
    Цитата Сообщение от Yelya Посмотреть сообщение
    если вас это утешит, противоположный лагерь тоже страдает )) в свое время ни одной украиноязычной шрр в районе обнаружено не было. все хобби-кружки и занятия на русском. вот так и живем.
    объясняется это просто, Одесса - город русскоязычный.. и это нормально, что родители общаются со своими детьми (многие из которых - коренные одесситы не в первом и не во втором поколении, как и мои дети) на родном для себя языке. и обучают и развивают их тоже на русском.. спрос рождает предложение....
    насчет школ. нехватка учителей в школах колоссальная, если разогнать старых , бывших "русских" учителей - то вообще почти никого в школах не останется...молодняк на гос. оклады не очень-то бежит в гос. школы... а если и бежит - то ненадолго обычно.. и начинаются карусели, отсутствие занятий из-за того, что нет учителей...

    и тем не менее, Ваш ребенок будет учиться на украинском (хоть и у недостаточно хороших учителей). а мой ребенок даже не изучит в школе (скорее всего) свой родной русский.
    Последний раз редактировалось Anyutochka:); 06.10.2019 в 16:37.


Ответить в теме
Страница 253 из 255 ПерваяПервая ... 153 203 243 251 252 253 254 255 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения