Тема: Какую школу выбрать? Русская или украинская?

Ответить в теме
Страница 252 из 255 ПерваяПервая ... 152 202 242 250 251 252 253 254 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,021 по 5,040 из 5086
  1. Вверх #5021
    Рофлік невмирущій

    Аватар для <VIKUSIK>
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    95,989
    Репутация
    51732
    Цитата Сообщение от ОХОТНИЦА Посмотреть сообщение
    что-то моей дочке и по математике дали зно на украинском в этом году
    Сын на русском сдавал.
    Оставайся человеком, какие бы животные тебя не окружали. тел. 094-94-694-97


  2. Вверх #5022
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от byyf Посмотреть сообщение
    У нас четвертый
    Поэтому и не стоит отдавать в класс с обучением на русском, где чтение и письмо по 2, а не по 3,5 урока в неделю
    Последний раз редактировалось Lyutik; 21.09.2019 в 10:07.

  3. Вверх #5023
    Постоялец форума Аватар для Milana21
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,451
    Репутация
    505
    неужели украинский язык такой тяжелый?

    я украинский начала учить в 8 классе!до этого учила ну никак не похожий на русский -литовский причем с детского сада нас обязывали его учить даже в русской группе и в школе с первого класса почти каждый день.

    Украинский настолько легкий что быстро освоила и сейчас свободно могу читать и читаю литературу на украинском (ее сейчас больше и она в 3 раза дешевле чем российские издательства) и никак меня это не напрягает.

    Ребенка отдала строго в украинскую школу не смотря на то что да, привет совок, все дома говоря по русски, проблемы не вижу русский и украинский очень похожи, это же не казахский что язык можно сломать.

  4. Вверх #5024
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Цитата Сообщение от Milana21 Посмотреть сообщение
    неужели украинский язык такой тяжелый?

    я украинский начала учить в 8 классе!до этого учила ну никак не похожий на русский -литовский причем с детского сада нас обязывали его учить даже в русской группе и в школе с первого класса почти каждый день.

    Украинский настолько легкий что быстро освоила и сейчас свободно могу читать и читаю литературу на украинском (ее сейчас больше и она в 3 раза дешевле чем российские издательства) и никак меня это не напрягает.

    Ребенка отдала строго в украинскую школу не смотря на то что да, привет совок, все дома говоря по русски, проблемы не вижу русский и украинский очень похожи, это же не казахский что язык можно сломать.
    Ответить на тесты ЗНО по украинскому сможете?
    https://zno.osvita.ua/ukrainian/

  5. Вверх #5025
    Постоялец форума Аватар для Milana21
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,451
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    Ответить на тесты ЗНО по украинскому сможете?
    https://zno.osvita.ua/ukrainian/
    я и по русски не смогу )) уже ничего не помню, с момента окончания школы много времени прошло. Мне достаточно рабочей документации на украинском на работе. Если учесть как в родительских группах в вайбере пишут родители по -русски ( на своем "родном" языке) то складывается впечатление что и русским не все владеют, хоть и говорят.

  6. Вверх #5026
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    201
    Репутация
    172
    Полностью согласна с предыдущим автором. Тема сложности обучения украинскому языку детьми в младшей школе - раздута. Лучше начинать углубленно изучать украинский язык уже с первого класса. У нас - тоже русскоговорящая семья, но я не вижу никакой проблемы, чтобы ребенок учился с первого класса на украинском языке (мы так и сделали).

  7. Вверх #5027
    Не покидает форум Аватар для glum
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,582
    Репутация
    3632
    Цитата Сообщение от Milana21 Посмотреть сообщение
    неужели украинский язык такой тяжелый?

    я украинский начала учить в 8 классе!до этого учила ну никак не похожий на русский -литовский причем с детского сада нас обязывали его учить даже в русской группе и в школе с первого класса почти каждый день.

    Украинский настолько легкий что быстро освоила и сейчас свободно могу читать и читаю литературу на украинском (ее сейчас больше и она в 3 раза дешевле чем российские издательства) и никак меня это не напрягает.

    Ребенка отдала строго в украинскую школу не смотря на то что да, привет совок, все дома говоря по русски, проблемы не вижу русский и украинский очень похожи, это же не казахский что язык можно сломать.
    Довольно таки тяжёлый,особенно для детей с логопедическими проблемами,логопеды и воспитатели очень рекомендовали обучение на русском и таки да были правы. Очень тяжело даётся ребенку украинская литература, слова порой такие,что я язык ломаю,не знаю где они берут эти произведения для программы,но это просто ужас. Так же я понимаю,что изучать изначально все предметы на украинском моему ребенку было бы очень сложно,потому к счастью он учится на русском языке и постепенно привыкает к украинскому.
    Я учила украинский в школе и для себя проблемы тоже,как не видела, так и не вижу,на работе в заполнении документации использую постоянно,хотя говорить мне сложно, но скажем и нет необходимости.
    Старший на 2 курсе универа, учился тоже на русском языке,зно сдал, обучение в универе на 2 языках,в зависимости от предмета. Никаких сложностей у него в восприятии материала сейчас нет.

  8. Вверх #5028
    Постоялец форума Аватар для Milana21
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,451
    Репутация
    505
    не понимаю если есть проблемы, причем тут язык? а как иностранные учить: английский, французский?

    Буквы Р и Л есть в русском и украинском. Дочь Р не выговаривала, ходили к логопеду. В саду прекрасно учила стихи на украинском.

    Украинский очень лёгкий, чтобы это понять попробуйте учить другие языки. Не знаю слов на украинском чтобы можно было сломать язык. Многие кроме русского больше ни одного языка не знают и не пытаются учить, к сожалению. Финно- угорская группа очень сложные языки, выговорить что либо не реально ( н- р город Секешфехервар сможет произнести ребенок?), все познается в сравнении.
    Последний раз редактировалось Milana21; 21.09.2019 в 16:43.

  9. Вверх #5029
    Постоялец форума Аватар для GreenYulya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,127
    Репутация
    219
    Цитата Сообщение от Milana21 Посмотреть сообщение
    не понимаю если есть проблемы, причем тут язык? а как иностранные учить: английский, французский?

    Буквы Р и Л есть в русском и украинском. Дочь Р не выговаривала, ходили к логопеду. В саду прекрасно учила стихи на украинском.

    Украинский очень лёгкий, чтобы это понять попробуйте учить другие языки. Не знаю слов на украинском чтобы можно было сломать язык. Многие кроме русского больше ни одного языка не знают и не пытаются учить, к сожалению. Финно- угорская группа очень сложные языки, выговорить что либо не реально ( н- р город Секешфехервар сможет произнести ребенок?), все познается в сравнении.
    Согласна!
    Сестра мужа родилась с большими проблемами. Ее речь стала понятна уже после пяти лет. Она ходила в логопедический сад и лечение по плану. В итоге пошла в школу 6л.9 мес в украинский класс. И закончила сама школу и даже сама поступила на бюджет. Вот так.
    Мы часто недооцениваем возможности наших детей!
    Последний раз редактировалось GreenYulya; 21.09.2019 в 17:56.

  10. Вверх #5030
    Не покидает форум Аватар для glum
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,582
    Репутация
    3632
    Цитата Сообщение от Milana21 Посмотреть сообщение
    не понимаю если есть проблемы, причем тут язык? а как иностранные учить: английский, французский?

    Буквы Р и Л есть в русском и украинском. Дочь Р не выговаривала, ходили к логопеду. В саду прекрасно учила стихи на украинском.

    Украинский очень лёгкий, чтобы это понять попробуйте учить другие языки. Не знаю слов на украинском чтобы можно было сломать язык. Многие кроме русского больше ни одного языка не знают и не пытаются учить, к сожалению. Финно- угорская группа очень сложные языки, выговорить что либо не реально ( н- р город Секешфехервар сможет произнести ребенок?), все познается в сравнении.
    Ключевое:не понимаете, логопедические проблемы-это не только не выговаривать буквы р и л.
    Учить другие языки-это не значит учить математику на немецком или английском, это значит учить язык, а выучить его можно как хорошо,так и не очень,но плохо знать язык не синоним быть плохим учеником.
    И в общем не понимаю о чем спор? Что вы на 100 % лучше меня знаете,что хорошо моему ребенку? Эта тема для тех,кто определяется и о проблемах,с которыми сталкиваются пусть и не все дети, обучаясь на украинском. Что не нужно бояться того,что дети не сдадут зно или не смогут учиться в вузе.

  11. Вверх #5031
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,337
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от ОХОТНИЦА Посмотреть сообщение
    ой все это так но..
    потом зно на украинском и обучение в вузе также
    ЗНО на украинском - не проблема для 11-классников. К этому времени они прекрасно понимают и пишут на нем (я сейчас имею в виду детей, занимающихся в русских классах). Плюс ко всему весь 11 класс проходит в натаскивании к ЗНО и подавляющее большинство детей это делают с репетиторами или на специальных курсах.
    Дальше, по вопросу ВУЗов. Не знаю, как сейчас после всех нововведений, но ещё недавно все толковые преподаватели читали лекции на русском. Имею в виду точные и естественные науки. Думаю, сейчас их уже крайне мало осталось, состарились или уехали. Как продолжают массово уезжать толковые дети. И даже самые обычные дети, молодёжь. И русскоязычным детям украинский язык не понадобится в других странах от слова абсолютно. А могло бы быть все иначе, но увы, мы бессильны.. ((
    Последний раз редактировалось Toma; 22.09.2019 в 08:27.

  12. Вверх #5032
    Постоялец форума Аватар для Milana21
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,451
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от glum Посмотреть сообщение
    Ключевое:не понимаете, логопедические проблемы-это не только не выговаривать буквы р и л.
    Учить другие языки-это не значит учить математику на немецком или английском, это значит учить язык, а выучить его можно как хорошо,так и не очень,но плохо знать язык не синоним быть плохим учеником.
    И в общем не понимаю о чем спор? Что вы на 100 % лучше меня знаете,что хорошо моему ребенку? Эта тема для тех,кто определяется и о проблемах,с которыми сталкиваются пусть и не все дети, обучаясь на украинском. Что не нужно бояться того,что дети не сдадут зно или не смогут учиться в вузе.
    Спор ни о чем, знание языков к логопедическим проблемам никакого отношения не имеет! У нас дома не говорят на украинском, ребенок начал учить его только в саду, какая разница математика, физика химия- никаких проблем нет, знаешь предмет либо нет, остальное все отмазки. Мой ребенок учится легко на укр и английский начал учить с 3 лет, тоже никаких проблем не наблюдаю. Я математику на английском не учила, но зная английский быстро все что нужно переведу. Даже сложную It- терминологию и лекции на английском слушаю, сама с себя в шоке Для меня разницы нет русский, английский, украинский - дело привычки.

    Рада, что английский детям сделали с 1-го класса, у нас такого не было. Делаем упор на него в первую очередь, без него никуда. А русский я всю жзнь делаю ошибки, как и очень многие, логики не вижу, зубрить не люблю.
    Последний раз редактировалось Milana21; 22.09.2019 в 12:03.

  13. Вверх #5033
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    115
    Репутация
    46
    Русскоязычным детям русский язык не понадобится в других странах от слова абсолютно, если мы имеем в виду именно другие страны, а не конкретного русскоговорящего соседа.
    Для меня в этом вопросе проблема не в языке, а в головах у людей.

  14. Вверх #5034
    Посетитель Аватар для Anyutochka:)
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    484
    Репутация
    391
    Цитата Сообщение от MagaMama Посмотреть сообщение
    Русскоязычным детям русский язык не понадобится в других странах от слова абсолютно, если мы имеем в виду именно другие страны, а не конкретного русскоговорящего соседа.
    Для меня в этом вопросе проблема не в языке, а в головах у людей.
    я считаю, что тут проблемы вообще нет.
    дело вкуса - на каком языке говорить и думать.
    так вышло, что я, мои родители и мои дети говорим и думаем на русском.
    хотелось бы научить ребенка (ему сейчас 5 лет) делать это без явных ошибок.
    обсуждается то, что в нынешних реалиях (в наборе после 2018 года, украинские классы имею в виду) русский считается вторым иностранным и изучается соответственно..
    вот и все.
    кому-то становится наплевать на ошибки, родители решают досконально изучить гос.язык, готовят ребенка к ЗНО и работе в госструктурах. а кто-то выбирает грамотность на родном для ребенка языке и понятный процесс обучения.
    полиглотам и одаренным вообще нечего думать-решать. а если ребенок неусидчивый, быстро теряет интерес к тому, чего не понимает и в чем не достигает успеха - то как по мне проще и лучше обучать на родном языке, чем вообще не учиться))
    надо же понимать, что с 5-го класса (с 10 лет) все гос. школы перейдут на украинский. соответственно времени успеть подготовиться к ЗНО будет немало..

  15. Вверх #5035
    Живёт на форуме Аватар для ....ЭЛЬЗА....
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,017
    Репутация
    9160
    Цитата Сообщение от Milana21 Посмотреть сообщение
    я и по русски не смогу )) уже ничего не помню, с момента окончания школы много времени прошло. Мне достаточно рабочей документации на украинском на работе. Если учесть как в родительских группах в вайбере пишут родители по -русски ( на своем "родном" языке) то складывается впечатление что и русским не все владеют, хоть и говорят.
    Согласна.
    Мы, русскоговорящие проходили обучение на русском в свое время. И что? Все отличниками были? Нет конечно же.
    Так причем здесь украинский язык обучения.
    Мои дети обучаются на украинском.
    И если нужно, то прекрасно говорят на украинском.
    И замечу, намного чище, чем те кто владел украинским с советов, там был сплошной суржик.

  16. Вверх #5036
    Частый гость Аватар для MaryS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    562
    Репутация
    350
    Цитата Сообщение от Anyutochka:) Посмотреть сообщение
    я считаю, что тут проблемы вообще нет.
    дело вкуса - на каком языке говорить и думать.
    так вышло, что я, мои родители и мои дети говорим и думаем на русском.
    хотелось бы научить ребенка (ему сейчас 5 лет) делать это без явных ошибок.
    обсуждается то, что в нынешних реалиях (в наборе после 2018 года, украинские классы имею в виду) русский считается вторым иностранным и изучается соответственно..
    вот и все.
    кому-то становится наплевать на ошибки, родители решают досконально изучить гос.язык, готовят ребенка к ЗНО и работе в госструктурах. а кто-то выбирает грамотность на родном для ребенка языке и понятный процесс обучения.
    полиглотам и одаренным вообще нечего думать-решать. а если ребенок неусидчивый, быстро теряет интерес к тому, чего не понимает и в чем не достигает успеха - то как по мне проще и лучше обучать на родном языке, чем вообще не учиться))
    надо же понимать, что с 5-го класса (с 10 лет) все гос. школы перейдут на украинский. соответственно времени успеть подготовиться к ЗНО будет немало..
    Поддерживаю. Думали аналогично и по этой причине выбрали русскую школу.

  17. Вверх #5037
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    115
    Репутация
    46
    Читать надо нормальную литературу на том языке, на котором хочешь грамотно говорить и писать. Это можно делать с рождения и вне школы тоже.

  18. Вверх #5038
    Пришла и говорю...
    Аватар для пампушечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,698
    Репутация
    26882
    Цитата Сообщение от MaryS Посмотреть сообщение
    Поддерживаю. Думали аналогично и по этой причине выбрали русскую школу.
    Тоже соглашусь с вышеизложенным,плюс добавлю,что дело не только в том,чтобы грамотно писать на родном своём языке,но и просто потому что,мне и ребёнку так удобно...удобно учится на русском,удобно думать на русском,удобно писать на русском,удобно говорить на русском.
    Все остальные разговоры о том,что укр.мова лёгкая-тяжёлая,а как же сдача ЗНО и ДПА?а умение заполнять документы на укр.мови?для меня выглядит как аутотренинг родителей...из серии:ведь всё равно ничего не поделаешь,значит надо смирится и подстраиваться под реалии страны...кому надо,тот пусть подстраивает себя и своих детей так как им хочется,точнее так как государству "заманеться"....мне не надо от слова совсем погружать ребёнка полностью в укр.язык и среду с 1 кл,до 9 кл ДПА или 11 кл ЗНО ещё куча времени,при желании можно и обезьяну научить укр.языку.

    Главное в этом всём,чтобы у людей был выбор,чтобы государство дало возможность учится детям на их родном языке,а не запрещало и не закрывало русские классы и школы.

  19. Вверх #5039
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,531
    Репутация
    12085
    Интересно, в России тоже столько вони, что их заставляют обучаться на русском языке?
    Так, мысли вслух.

  20. Вверх #5040
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,120
    Репутация
    18326
    Мы с русской школы после 4 класса перевели сь в украинскую.Наш товарищ остался в русской.Поступали в мед.У него был ниже балл,т.к. Терминология на украинском.И учиться сейчас ему сложнее,у нас же нет 5 каких проблем с обучением по спецпредметам на украинском.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.


Ответить в теме
Страница 252 из 255 ПерваяПервая ... 152 202 242 250 251 252 253 254 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения