Тема: СПО в бизнесе

Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для TigerS

По умолчанию СПО в бизнесе

История одного внедрения.

Разгорелся в теме Linux Linux Linux.... диспут по поводу стОит ли внедрять СПО-решения и что для этого делать.
    Но поскольку там читатели и так "в теме" - их агитировать за СПО нет необходимости. IMHO.
    Поэтому предлагаю перенести обсуждение в новую тему в раздел БИЗНЕС. Как по мне - именно здесь основная целевая аудитория (сомневающихся).

Показать скрытый текст
    оффтоп

Встал у нас вопрос покупки компов.
    Закупка новых и сразу выливалась в кругленькую сумму, поэтому решено было покупать б/у и постепенно. Чередуя с закупкой мебели, инструментов и пр.оборудования.
    За прошедший год я достаточно много времени уделял вопросам легализации ПО. Поэтому хотелось закрыть этот вопрос правильно, без наших обычных "авось". Т.е. ОЕМ не катит, коробка дорого. А если еще и МС Офис...
    Вот тут и пригодились недавние эксперименты с Linux.
    Решено было оставить WINDOWS только на бухгалтерском ПК (там ведь и 1С и банк-клиент и Бест-Звит....). Сильно стремно для новичков начинать с адаптации под Linux ВСЕГО.
    На остальные машины, по мере поступления, загружалось СПО.
    Не скажу, что все пошло гладко, но... аська и TeamView отличные инструменты, когда требуется удаленная помощь от друзей

Из допущенных ошибок:
    1)по хорошему - OpenOffice нужно было ставить еще во времена "под виндой" и привыкать постепенно, в привычной среде. Как я сделал это с Firefox и Thunderbird. Потому как напрягали некоторые "глюки" (типа непечатаемая буква "Б" в тексте) и поиск как по другому решить то, что у меня неплохо получалось в МС Офис. Большая часть проблем была именно потому, что документы не создавались заново, а наследовались из виндового офиса (! не зря я раз в месяц бекапил документы фирмы и скидывал на домашний комп ! )
    2)не протестировали купленные ПК по полной программе.
    Поэтому на одном ПК установку ОС проводил по нескольку раз, пока допер, что сидюк плохой. На другом система иногда глючила - диск потихоньку сыпался.
    Так, что это важный пункт перед установкой.

Из сложностей:
    3)были вначале затруднения с настройкой сетевого принтера и разрешениями доступа на локальные принтера
    4)монтирование виндовых разделов для конечного юзера (без запроса пароля каждый раз)
    5)пришлось отказаться от Firefox и Opera, т.к. в новых версиях они грузили проц (ПК уровня Celeron-2666/1024M) на 80-90% (не знаю как сейчас, мож уже исправились, но мы уже привыкли к Chrome).
    6)не все виндовые проги к которым за МНОГО лет привык идут под Wine. Почта нормально, а вот QIP вешает систему. А я так привык к портабельному QIP

ИТОГ.
    На Линуксе жить можно. Спустя полгода уже перестаешь замечать за каким ПК ты сидишь.
    ГЛАВНОЕ - без фанатизма. Не нужно сразу переводить на СПО бухов и дизайнеров...
    У нас к примеру дир, зам, системщики - все уже привыкли. А бух пусть работает как работал. Заодно и пару виндовых машин "на всякий случай" имеется.

Если у кого есть вопросы и сомнения - давайте обсудим. Глядишь и еще кого-нить соблазним на СПО.

ПС
    У нас все прошло относительно гладко.
    Но есть и отрицательный опыт внедрения. Руки чешутся расказать, но пока не нашел времени изложить все в текстовом виде

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права