Тема: Маразм образовательной системы

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 120
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    433
    Репутация
    26

    По умолчанию Маразм образовательной системы

    В ближайшее время такого предмета как русская литература не будет. Будет зарубежная литература на украинском языке!!! "Я просто в ужасе, смотрела учебники по новой программе, Лермонтов на украинском, "белеет парус одинокий" на украинском, выучить просто нереально, язык можно сломать" (с) мой учитель литераруты. Это дебилизм какой-то. Учить Лермонтова, Некрасова, Северянина на украинском, я представляю что с Маяковским будет :wink: . Детей уродуют просто. Конечно национальное самосознание и патриотизм это хорошо, но не через жопу же это делать.
    Чтобы такого сделать плохого?


  2. Вверх #2
    Anonymous
    гость
    как преподаватель украинского и зарубежки могу сказать одно - русская литература действительно будет изучаться в рамках зарубежной...
    но вот чтоб переводили на украинский произведения русской литературы - это уж перебор!!! вряд ли кто-либо станет это делать...

  3. Вверх #3
    а такое уже практикуется=)) так что не ново=/
    ...а вообще - полный дебилизм!
    It's my life ;)

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Да уж.... мы уж доучимся по-нормальному, но, когда в классе не было оригинала текста, приходилось читать Кафку на украинском Такой гумор страшный вышел Брррр...
    Скажите, кто в Украине не знает русского? Зачем так загонять
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    И вообще, нужно по возможности стараться все тексты, независимо на каком языке, читать в оригинале.
    А тут есть возможность, а такое творят........ ботизм
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  6. Вверх #6
    Anonymous
    гость
    не думаю, что это введут... вон к 4-му изданию Правопыса хотели добавить несколько совершенно идиотских правил (дома есть проект - если найду - повешу тут), но не пропустили этот, как выразился Ярр, ......ботизм

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    433
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Ярр
    Да уж.... мы уж доучимся по-нормальному.Скажите, кто в Украине не знает русского? Зачем так загонять
    Угу я и говорю, что мы ещё доучимся, а вот у меня знакомые у них дети в 5 классе, они путались в русских и украинских словах, русский текст читали по украинской транскрипции и так далее. И дело не в том, кто не знает русского, а в том что бы сделать украинский язык действенным, разговорным.
    Цитата Сообщение от Параноя
    вряд ли кто-либо станет это делать...
    не знаю, это всё со слов моего учителя литературы, она в руках держада книгу с переводами русских произведений.
    З.Ы. всегда считалось хорошим тоном изучать зарубежную литературу в оригинале
    Чтобы такого сделать плохого?

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Ruslan.V.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    34
    Сообщений
    4,243
    Репутация
    82
    Давайте мы и английский тексты будем учить на украинском????

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Ruslan.V., мы так и делали :)
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для re greth
    Пол
    Мужской
    Адрес
    хз
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    38
    даже я успел поучиться без русского языка и литературы. Кажется, даже был класс в котором русский язык шел как... иноземна мова. Мы учили английский, а они русский.
    русские творы тоже читали в переводе на украинский, такого мегабреда я до сих пор не понимаю, ну и Кафка на украинском это тоже очень круто.
    sfsdfsdfs

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для Ruslan.V.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    34
    Сообщений
    4,243
    Репутация
    82
    мы так и делали
    какой ужас

  12. Вверх #12
    Anonymous
    гость
    ГЫ, хорошо, что я закончил лицей 4 года назад...

    А вообще если нам чего - то не нравилось, то мы на ето просто не ходили. Лично я "качественно" посещал только физику, математику и историю.

    Английский у нас проходил в баре на среднефонтанской..... литература частенько заканчивалась диалогом...

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для VOD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,284
    Репутация
    990
    Хм...а мне как-то чесно говоря уже побарабану на каком языке. Хотя конечно, не спорю, лучше читать произведения на том языке, на каком они были написаны. Но всё же особого неудобства в чтении не чувствую.

  14. Вверх #14
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,255
    Репутация
    387361
    Цитата Сообщение от re greth Посмотреть сообщение
    ну и Кафка на украинском это тоже очень круто.
    - А вы Кафку любите?
    - Да, особенно грефневую!
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  15. Вверх #15
    У нас тоже не было русской литературы.Была зарубежная.Русскую классику к счастью учили на русском языке.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от In_Jah_we_Trust Посмотреть сообщение
    Конечно национальное самосознание и патриотизм это хорошо, но не через жопу же это делать.
    Именно через это самое место. Нельзя внедрять патриотизм, ломая людей через колено.
    Да никого, собственно, эти категории не волнуют. Большинству из тех, которые занимаются этим у нас, абсолютно все равно какой язык и патриотизм внедрять - за какой заплатят, такой и будут внедрять.
    Вот случай, который мне достоверно известен. В самом начале независимости мой друг открывал фирму и, соответственно, утверждал в нужных инстанциях все, что положено, в том числе печать и логотип. По иронии судьбы в отделе, где утверждали логотип сидел начальник первого отдела института, в котором он раньше работал. (Здесь много молодых, поэтому поясню, что первый отдел отдела кадров во всех советских учреждениях занимался тем, что следил за благонадежностью и работал со стукачами. Хотя формально отвечал за сохранение гостайны). Так вот, этот человек, ничтоже сумняшеся, предложил вставить в логотип что-нибудь из символики независимой Украины, например, трезубец. За этот же трезубец буквально несколько лет назад он бы устроил моему другу черную жизнь. Вот вам и внедрение национального самосознания.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для V@no777
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    985
    Репутация
    147
    я когда в школе учился, у нас тоже не было русской литературы- была зарубежная. и слава богу, что не было... больше всего именно ее и не любил... как и французскую

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для YOKO
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,452
    Репутация
    728
    Цитата Сообщение от In_Jah_we_Trust Посмотреть сообщение
    В ближайшее время такого предмета как русская литература не будет. Будет зарубежная литература на украинском языке!!! "Я просто в ужасе, смотрела учебники по новой программе, Лермонтов на украинском, "белеет парус одинокий" на украинском, выучить просто нереально, язык можно сломать" (с) мой учитель литераруты. Это дебилизм какой-то. Учить Лермонтова, Некрасова, Северянина на украинском, я представляю что с Маяковским будет :wink: . Детей уродуют просто. Конечно национальное самосознание и патриотизм это хорошо, но не через жопу же это делать.
    По-перше, дійсно, російська література має вивчатися як зарубіжна, так як це цілком логічно. Є українська література, а все що не входить в неї - це зарубіжна.

    Стосовно перекладів творів, а саме віршів - це ідіотизм, але я в це не повірю, доки не побачу на власні очі. Бо на цю тему вже занадто багато просто елементаро брехали.
    Якщо мова йде про прозу - то я тут не такий категоричний, хоча всеодно б мабуть залишим її мовою оригіналу, якщо це питання вирішував би саме я.
    Тут могла бути ваша реклама

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от YOKO Посмотреть сообщение
    По-перше, дійсно, російська література має вивчатися як зарубіжна, так як це цілком логічно. Є українська література, а все що не входить в неї - це зарубіжна.

    Стосовно перекладів творів, а саме віршів - це ідіотизм, але я в це не повірю, доки не побачу на власні очі. Бо на цю тему вже занадто багато просто елементаро брехали.
    Якщо мова йде про прозу - то я тут не такий категоричний, хоча всеодно б мабуть залишим її мовою оригіналу, якщо це питання вирішував би саме я.
    То, что она называется зарубежной, меня не волнует. А то, что туда напихивают все, что угодно, лишь бы не было русской литературы - это я знаю по своему сыну. Я, например, с удивлением узнал, что Чарльз Диккенс поэт, видимо, мирового значения, пара уроков были посвящены его поэзии. Еще в рамках изучения литературы Гоголь считается русским писателем, хотя в других случаях подчеркивается, что он украинский. Таких "мелочей" много. Скажете - перегибы? Согласен, но реальная жизнь, к сожалению, состоит, в основном, из перегибов. Без перегибов - только Конституция, которая, как известно практически никогда не выполняется, если нет соответствующих законов. Можно, конечно, по каждому поводу подавать в суд, вплоть до КС, но я хочу нормально жить, а не непрерывно судиться.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для YOKO
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,452
    Репутация
    728
    Цитата Сообщение от Jorjic Посмотреть сообщение
    То, что она называется зарубежной, меня не волнует. А то, что туда напихивают все, что угодно, лишь бы не было русской литературы - это я знаю по своему сыну. Я, например, с удивлением узнал, что Чарльз Диккенс поэт, видимо, мирового значения, пара уроков были посвящены его поэзии. Еще в рамках изучения литературы Гоголь считается русским писателем, хотя в других случаях подчеркивается, что он украинский. Таких "мелочей" много.
    Ну, по-перше, не бачу нічого поганого в Чарльзі Діккензі.
    Невже ви щось бачете поганого в одному з найвідоміших англійських письменників 19 століття?
    Один «Олівер Твіст» чого вартий!

    По-друге, Гоголь скажімо так... з невизначеною пропискою.
    Адже і справді, і жив і працював він на території сучасної України.
    Яка було на той час в складі Російської Імперії.

    Так що, все це я ні до яких "перегібов" не зараховував би.
    Тим більше вивчення Діккенза.
    Тут могла бути ваша реклама


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения