Тема: закон о молодом специалисте

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 101
  1. Вверх #1

    Arrow закон о молодом специалисте

    Уважаемые юристы

    Я учусь в педагогическом университете,на днях нас собрал декан и начал пугать ,что мы просто обязаны (бюджетники)отработать три года на государство иначе с нас снимут деньги за пять лет обучения в судебном порядке.А разыскивать нас будут органы прокуратуры(на сколько я знаю прокуратура таким не занимается).По его словам на двух наших студентов подали в суд о возмещении денег и дело уже рассматривается.Но фамилий он так и не назвал...
    Расскажите пожалуйста о законе и насколько реальны его угрозы о возмещении денег?
    Последний раз редактировалось Добрая Волшебница; 06.04.2008 в 16:05.
    Audaces fortuna juvat


  2. Вверх #2
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,028
    Репутация
    12604
    Цитата Сообщение от Добрая Волшебница Посмотреть сообщение
    Уважаемые юристы

    Я учусь в педагогическом университете,на днях нас собрал декан и начал пугать ,что мы просто бюджетники обязаны отработать три года на государство иначе с нас снимут деньги за пять лет обучения в судебном порядке.А разыскивать нас будут органы прокуратуры(на сколько я знаю прокуратура таким не занимается).По его словам на двух наших студентов подали в суд о возмещении денег и дело уже рассматривается.Но фамилий он так и не назвал...
    Расскажите пожалуйста о законе и насколько реальны его угрозы о возмещении денег?
    У К А З
    ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ

    Про заходи щодо реформування системи підготовки
    спеціалістів та працевлаштування випускників
    вищих навчальних закладів

    { Із змінами, внесеними згідно з Указом Президента
    N 342/96 ( 342/96 ) від 16.05.1996 }

    2. Установити, що особи, які навчаються за рахунок державних
    коштів, укладають з адміністрацією вищого навчального закладу
    угоду, за якою вони зобов'язуються після закінчення навчання та
    одержання відповідної кваліфікації працювати в державному секторі
    народного господарства не менше ніж три роки. У разі відмови
    працювати в державному секторі народного господарства випускники
    відшкодовують в установленому порядку до державного бюджету повну
    вартість навчання.
    Порядок працевлаштування випускників, які закінчили вищі
    навчальні заклади за рахунок коштів відповідних юридичних та
    фізичних осіб, визначається угодами між ними.
    Випускники, які закінчили вищі навчальні заклади за власний
    рахунок, мають право обирати місце працевлаштування за особистим
    бажанням.

    4. Цей Указ набирає чинності з дня його підписання.


    Президент України Л.КУЧМА

    м.Київ, 23 січня 1996 року
    N 77/96



    КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

    П О С Т А Н О В А
    від 22 серпня 1996 р. N 992
    Київ

    Про Порядок працевлаштування випускників
    вищих навчальних закладів, підготовка яких
    здійснювалась за державним замовленням

    ( Із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ
    N 1402 ( 1402-2003-п ) від 04.09.2003
    N 882 ( 882-2004-п ) від 12.07.2004 )

    Порядок працевлаштування випускників, які
    навчались за державним замовленням

    17. Випускники вищих навчальних закладів працевлаштовуються
    на місця, доведені до вищого навчального закладу виконавцями
    державного замовлення.

    18. Керівництво вищого навчального закладу не пізніше ніж за
    рік до закінчення навчання пропонує випускнику посаду відповідно
    до укладеної угоди. При цьому вищим навчальним закладом
    оформляється картка працевлаштування випускника (додаток N 2) у
    двох примірниках на кожну особу. Перший примірник зберігається у
    вищому навчальному закладі, другий - надсилається замовникові.

    Замовник не пізніше ніж за два місяці до закінчення навчання
    на підставі одержаної картки працевлаштування підтверджує вищому
    навчальному закладу достовірність надісланого ним переліку місць
    працевлаштування випускників.

    19. Вручення випускникові диплома про закінчення вищого
    навчального закладу, направлення на роботу (додаток N 3) та видача
    належних йому коштів, які перераховані до вищого навчального
    закладу замовником, здійснюється протягом семи днів після
    закінчення ним вищого навчального закладу. Оформлене замовником
    або вищим навчальним закладом (за домовленістю із замовником)
    направлення на роботу є підставою для укладання трудового договору
    між молодим фахівцем і замовником.

    20. Молодий фахівець повинен прибути до місця призначення у
    термін, визначений у направленні на роботу.

    21. Якщо замовник відмовив у прийнятті на роботу молодого
    фахівця, останній звертається до державної служби зайнятості за
    сприянням у працевлаштуванні. При цьому пред'являється направлення
    на роботу і скріплена печаткою замовника довідка про відмову у
    працевлаштуванні.

    22. Реєстрація молодих фахівців у державній службі зайнятості
    здійснюється за місцем постійного проживання у порядку,
    визначеному законодавством про зайнятість населення.

    23. На прохання молодого фахівця, який отримав довідку про
    надання можливості самостійного працевлаштування (додаток N 4),
    або за направленням служби зайнятості протягом трьох років після
    закінчення ним вищого навчального закладу керівник підприємства,
    установи, організації може оформити йому направлення на роботу.

  3. Вверх #3
    спасибо,но меня интересует не трудоустройство!а реальная опасность попасть в суд за не отработку трех лет((
    Audaces fortuna juvat

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Zeff Star
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18
    Репутация
    13
    Поддерживаю. Я слышала, что этот закон еще не утвержден, и ВУЗ обязан нас трудоустроить, если нам это нужно, но мы не обязаны отрабатывать три года. И то, что нам говорят в нашем ВУЗе, что против нас возбудят уголовное дело - вранье.

    Знаете ли вы таких людей, которые попали под суд за неотработку? действительно ли их находят и снимают штраф?

  5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Zeff Star Посмотреть сообщение
    Поддерживаю. Я слышала, что этот закон еще не утвержден, и ВУЗ обязан нас трудоустроить, если нам это нужно, но мы не обязаны отрабатывать три года. И то, что нам говорят в нашем ВУЗе, что против нас возбудят уголовное дело - вранье.
    я например еще не слышала о том ,что бы выпускников тащили в суд!
    просто интересно какой смысл им врать.ведь работу по специальности найти легче, чем работу педагогом(все хотят с опытом работы)Да и особого желания преподавать нету!
    Audaces fortuna juvat

  6. Вверх #6
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от Zeff Star Посмотреть сообщение
    Поддерживаю. Я слышала, что этот закон еще не утвержден,
    Закон проголосований та затверджений вже як більше 12 років .

    Цитата Сообщение от Zeff Star Посмотреть сообщение
    и ВУЗ обязан нас трудоустроить, если нам это нужно, но мы не обязаны отрабатывать три года.
    1.ВНЗ зобов"язаний Вас працевлаштувати , якщо Ви обучалися за рахунок державного бюджету .
    2.Якщо Ви вважаєте , що не зобов"язані працювати на державу три роки , то просто поверніть гроші , які затратила держава на Вашу освіту .
    Чи ви думаєте , що навчалися за кошти гранту імені Авраама Лінкольна ????

    Цитата Сообщение от Zeff Star Посмотреть сообщение
    И то, что нам говорят в нашем ВУЗе, что против нас возбудят уголовное дело - вранье.
    Ви знаєте , колись всі чесно кричали , що за те що косиш від призиву до лав Збройних сил України світить строк -це свята брехня .
    І цим просто лякають , щоб більше збити грошей за відмазування від армії .
    Потім в один прекрасний момент Приморський суд Міста Одеси , засудив до 2-х років хлопця , який косив від армії .
    Так що не обманювайте себе і оточуючих .

    Цитата Сообщение от Zeff Star Посмотреть сообщение
    Знаете ли вы таких людей, которые попали под суд за неотработку? действительно ли их находят и снимают штраф?
    Схема набагато простіша , людина приносить довідку , що працевлаштована до державної установи - отримає диплом на руки .
    Не приносить довідки - ходить кругами біля деканату в очікуванні диплома.

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для Zeff Star
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18
    Репутация
    13
    ЭЭ... ну вот это нам и нужно было знать, спасибо))

    А что касается, считаем ли мы... в общем, я считаю, что государство, если это нормальное государство, должно бюджетников не только трудоустроить, но и обеспечить работу с нормальной зарплатой, особенно учитывая наши цены... а если государство ненормальное, как у нас, и думает, что мы готовы нищенствовать во имя патриотических чувств, то пусть идут нафиг.

    А за коснультацию спасибо, надеюсь вы точно знаете, что закон этот утвержден. Будем искать другие пути.

  8. Вверх #8
    Не совсем это...
    Что будет если мы после окончания не будем работать В ШКОЛЕ УЧИТЕЛЕМ.
    Нас действительно начнут искать и заставят возместить стоимость нашего обучения которое государство потратило на нас?
    спасибо тем кто понял суть вопроса!!!!!!!
    Audaces fortuna juvat

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    99
    Репутация
    43
    Тоже училась на бюджете. Никто нас не трудоустраивал. Наоборот, мы сами должны были принести документ о том, что организация такая-то берет нас на работу (естественно, по специальности). Кто приносил реальные такие бумаги - потом действительно отрабатывал. Но без такой бумажки диплом на руки не давали. Более того, после выпуска до каких-то начальных чисел сентября мы должны были предоставить бумагу о том,что мы действительно вышли на работу, зачислены в штат с оплатой согласно штатному расписанию... Каждый сам решал эту проблему. Хотя деканат вывешивал список предлагаемых вакансий по школам, пту, но они старые, инфа в них старая, и даже желая распределиться по этим вариантам, дальше нужно было топать в рай-но (или как они сейчас называются), а там выяснялось, что эти вакансии уже лет 5 как закрыты. Некоторые товарищи во избежание проблем с распределением на последнем курсе переводились на заочное, контракт естественно.
    Так что сам институт вас врядли распределит в классическом понимании. Особенно по Одессе. А в селе Кукуевка даже если и есть вакансии, а скорее оно так и есть, жилье же там никто не предоставит? И случаи розыска мне не известны.
    Последний раз редактировалось tosw; 06.04.2008 в 18:43.

  10. Вверх #10
    да и еще! если человек понял, что он не может работать в школе что ему три года себя насиловать и ходить как на каторгу?если врачь не хочет лечить он просто не лечит и ищет для себя ,что то другое а если его заставить...бедные пациенты!!!
    Audaces fortuna juvat

  11. Вверх #11
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,028
    Репутация
    12604
    Цитата Сообщение от Zeff Star Посмотреть сообщение
    А что касается, считаем ли мы... в общем, я считаю, что государство, если это нормальное государство, должно бюджетников не только трудоустроить, но и обеспечить работу с нормальной зарплатой, особенно учитывая наши цены... а если государство ненормальное, как у нас, и думает, что мы готовы нищенствовать во имя патриотических чувств, то пусть идут нафиг.
    Ну тут все просто - никто не заставляляет учиться на бюджете. Можно идти на контракт и спокойно после диплома идти работать где и кем хочется.

    Цитата Сообщение от Добрая Волшебница Посмотреть сообщение
    Не совсем это...
    Что будет если мы после окончания не будем работать В ШКОЛЕ УЧИТЕЛЕМ.
    Нас действительно начнут искать и заставят возместить стоимость нашего обучения которое государство потратило на нас?
    спасибо тем кто понял суть вопроса!!!!!!!
    Так тебе диплом просто не дадут, если ты не принесешь документов подтверждающих что ты пошла/пойдешь работать туда, куда тебя отправляют или же не нашла работу учителем в государственом учебном заведении сама.

  12. Вверх #12
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494







    ЗАТВЕРДЖЕНО
    постановою Кабінету
    Міністрів України
    від 22 серпня 1996 р. N 992

    ПОРЯДОК
    працевлаштування випускників вищих навчальних закладів, підготовка яких здійснювалась за державним замовленням
    14. У разі неприбуття молодого фахівця за направленням або відмови без поважної причини приступити до роботи за призначенням, звільнення його з ініціативи адміністрації за порушення трудової дисципліни, звільнення за власним бажанням протягом трьох років випускник зобов'язаний відшкодувати у встановленому порядку до державного бюджету вартість навчання та компенсувати замовникові всі витрати.

    такого порядка нет до сих пор. уголовной ответственности за не отработку нет. мне не известно о решениях судов о взыскании расходов на обучение. тем более, что ВУЗ не сможет доказать именно расходы. плата за контракт это не расходы.
    поэтому, насколько я знаю, эта проблема только в пед и мед вузах. кто не хочет, не работает.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  13. Вверх #13
    Хорошо поставлю вопрос по другому!
    Если я нахожу место работы но после выпуска нахожу другое место (не педагогом) и работаю в свое удовольствие!
    Реально мне в один прекрасный день увидеть в глазок двери милицию с собаками которые уволокут меня в сизо и будут вымогать деньги за учебу!
    пы сы: примерно так нас пугают!
    Audaces fortuna juvat

  14. Вверх #14
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от Добрая Волшебница Посмотреть сообщение
    Хорошо поставлю вопрос по другому!
    Если я нахожу место работы но после выпуска нахожу другое место (не педагогом) и работаю в свое удовольствие!
    Реально мне в один прекрасный день увидеть в глазок двери милицию с собаками которые уволокут меня в сизо и будут вымогать деньги за учебу!
    пы сы: примерно так нас пугают!
    повторяю для добрых волшебниц!
    работайте там, где хотите. милиция к вам не прийдет (во всяком случае по этому вопросу).
    может быть рискнут подать гражданский иск в суд. по законодательству, действующему на сегодняшний день, иск о взыскании расходов на обучение неперспективен.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для Zeff Star
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18
    Репутация
    13
    мыслитель, спасибо большое

    maxx™, никто вообще ничего не заставляет. можно лечь под забор и умереть, чтобы не дай бог не принести неудобств нашему дражайшему государству, которое делает все, чтобы мы могли достойно жить в нашей стране. Надеюсь, мой сарказм понятен. Если вы считаете, что любой студент может заработать достаточную сумму на контракт до начала своего обучения, без специальности - у вас проблемы с обьективностью. Или с честностью. Или вы вообще не в курсе, что творится в стране. Или не хотите быть в курсе, так как себя устроили и решили, что труднее чем вам никому не бывает.

  16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    может быть рискнут подать гражданский иск в суд. по законодательству, действующему на сегодняшний день, иск о взыскании расходов на обучение неперспективен.
    что за гражданский иск? чем он нам грозит?
    Audaces fortuna juvat

  17. Вверх #17
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от Добрая Волшебница Посмотреть сообщение
    что за гражданский иск? чем он нам грозит?
    гражданский иск - это иск в суд о взыскании денег (не уголовное дело, без СИЗО, собак и милиции)
    завтра попрошу знакомого начальника юротдела академии позвонить в юротдел МинОбразования узнать, были ли такие дела в Украине. напишу ответ.
    ну в худшем случае, если суд и взыщет, то будут у вас взыскивать по 20% из зарплаты
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  18. Вверх #18
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от Добрая Волшебница Посмотреть сообщение
    если врачь не хочет лечить он просто не лечит и ищет для себя ,что то другое а если его заставить...бедные пациенты!!!

    Якщо лікар , не хоче працювати за розподіленням , проходити інтернатуру , то він не отримає диплом про Вищу освіту , а отримає довідку що те що прослухав 6 років - теорію медицини .
    Ось і уся проблема .

  19. Вверх #19
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от Братчик Посмотреть сообщение
    Якщо лікар , не хоче працювати за розподіленням , проходити інтернатуру , то він не отримає диплом про Вищу освіту , а отримає довідку що те що прослухав 6 років - теорію медицини .
    Ось і уся проблема .
    диплом о высшем образовании квалификации специалист он получит. другое дело, что не сможет работать врачом. кстати, уже 15 лет как высшее образование это не только институт, а и ПТУ и колледж.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  20. Вверх #20
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    повторяю для добрых волшебниц!
    работайте там, где хотите. милиция к вам не прийдет (во всяком случае по этому вопросу).
    .
    Колега спробую Вам заперечити , про карну відповідальность у цьому питані .
    В Карному кодексі України , є стаття 192
    Стаття 192. Заподіяння майнової шкоди шляхом обману
    або зловживання довірою



    ОСОБЛИВО ЦІКАВА Є ЇЇ ДРУГА ЧАСТИНА :

    2. Ті самі діяння, вчинені за попередньою змовою групою осіб,
    або такі, що заподіяли майнову шкоду у великих розмірах, -

    караються штрафом від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних
    мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох
    років.


    П р и м і т к а. Відповідно до цієї статті майнова шкода
    визнається значною, якщо вона у п'ятдесят і більше разів перевищує
    неоподатковуваний мінімум доходів громадян, а у великих розмірах -
    така, що у сто і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум
    доходів громадян.


    Зацікавлені особи можуть побачити в ситуації Доброй Волшебниці , як раз ч.2 ст. 192 ККУ , бо студентка за попередньою змовою группи осіб ( хто ж її цю довідку надасть про те що її чекають в тій то школі , хтось її підпишить штатний розклад , що вона працевлаштована в школі, а це явна змова группи осіб) візьме довідку занесе до деканату , потім занесе штатний розклад - ну до роботи вона не приступить.
    Вона 5 років навчається за рахунок державного бюджета , якій інвестує кошти в її навчання ( у вигляді оплати заробітної платні викладачам та інше) - а це вже гроші ( сумма обчислюється суммою контракту) .
    Держава інвестує в майбутнього педагога , а майбутній педагог , її просто кидає ( обманює) .
    Державі завдано майнової шкоди , шляхом обману группи осіб .
    Так що тут може при бажані бути і карна справа.


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения