Тема: Мои впечатления от Одессы (исключ. положительные)

Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6
    Репутация
    15

    По умолчанию Мои впечатления от Одессы (исключ. положительные)

    Я сам из Баку... Чем-то наши города похожи, но, безусловно, разницы больше.
    Путешествие Баку -(самолетом) - Киев - (поездом) - Одесса - (теплоходом) - Стамбул - (самолетом) - Баку я совершил осенью прошлого года.

    В Одессу я приехал рано утром. На перроне стояли пожилые женщины с табличками «Комната», «Квартира».

    Вначале я собирался остановиться в гостинице, но затем, передумав, решил, памятуя непростые поиски гостиницы в Киеве, не искушать судьбу и остановиться у такой бабушки.

    Мне была предоставлена комната в районе Французского бульвара, в «хрущевке».

    Двор был ухоженный, зеленый, с палисадниками, где росли цветы. Гуляешь по такому двору - глаз отдыхает, душа радуется. Тишина, упоение...

    Особого упоминания заслуживает замок на двери хозяйки, я такого не встречал еще никогда. Для открывания такой двери используется прозрачная пластиковая карточка с узорами на одной из сторон. Карточка вставляется в щель, замок щелкает, после чего можно поворачивать ручку и входить в помещение. Упаси вас Бог вставить эту карточку не той стороной или перепутать карточку. Дверь автоматически блокируется, и уже ничем не поможешь - надо вызывать автогенщика и резать дверь.

    С хозяйкой мы общались мало, однако кое о чем она расспросила меня.

    - А это правда, что у вас в Баку можно выйти во двор, начать копать землю, и оттуда польется нефть?

    Как вам такой вопросик? Пришлось хозяйке объяснять, что это из той же серии, что «в Москве кур доят».

    - Стало ли лучше при Ющенко? - спросил я ее.
    - Лучше, может, и нет, но спокойнее. При Януковиче было много криминала, а теперь можно спокойно ходить по улицам, - отвечала женщина.

    Разобравшись со своими вещами, я, изрядно проголодавшийся, пошел в супермаркет. Меня поразило огромное количество паштетов, сыров, колбас, и прочей мясо-молочной продукции, предлагаемой в этом супермаркете. И недорого. На 12 долларов я питался все три дня, что оставался у хозяйки. Питание, конечно, было сухопайковое, но не менее вкусное.

    Почти все товары произведены в Украине.

    Немного отдохнув, я отправился смотреть красавицу-Одессу.

    Спустился в привокзальный подземный переход. Продаются сувениры. За 5 гривен приобрел обыкновенную пустую консервную банку, на которой было написано «Чисто одесский воздух. Сделано в Одессе на Малой Арнаутской. Способ применения. Вскрыть в случае плохого настроения». Позже, при входе в Стамбульский аэропорт имени Ататюрка мне пришлось изрядно потужиться, чтобы объяснить службе безопасности, что это не новая модификация бомбы от Рабочей Партии Курдистана, а всего лишь одесская шутка.

    Продавался еще один сувенир-поделка, выполненная из стекла и пластмассы «Бычки в томате».

    Юмор не изменяет одесситам даже в названии торговых точек. Аптека «Очкарик», кафе «Обжора», «Зеленый попугай». Объявление строительной фирмы: «Счастливые люди живут в наших квартирах».

    Одесса - это город, в который я влюбился через 10-15 минут после прогулки. Я не чувствовал себя в нем иностранцем, я чувствовал в нем себя своим. Каждый дом жители этого черноморского города превращают в произведение искусства. Повсюду в скверах - скульптуры, заставляющие прохожего остановиться, задуматься, улыбнуться.

    Недалеко от Греческой площади - памятник Утесову. Певец запечатлен сидящим на скамейке. Подходи, садись рядом, демократия в хорошем смысле этого слова.

    С какой любовью они ухаживают за скверами, клумбами. Я гулял по одному из парков, расположенных где-то в районе Французского бульвара. Там неподалеку находится площадь 10-го, (кажется), апреля и установлен памятник воинам Великой Отечественной войны, который остроумные жители этого города назвали «градусник».

    Я гулял по парку, наслаждаясь осенью и вдыхая тот воздух, часть которого привез в Баку в банке, и который, надеюсь, не диффундировал еще наружу. Я гулял по роскошному ковру осенних листьев, переворачивая их ногами. Вокруг никого не было. Я поднялся на пригорок, и моему взору предстали пруды, огороженные металлическим забором. За парком начинался жилой массив.

    Я гулял на ставшими хрестоматийными, воспетыми классиками улицах Дерибасовской, Малой и Большой Арнаутской. Заглядывал в одесские дворики. Наблюдал с моста одесские крыши, вспоминая повесть Катаева «Белеет парус одинокий», а именно, бои революционеров с жандармами.

    Я был на Потемкинской лестнице, сфотографировался на ней и около памятника Дюку. Параллельно с лестницей действует и фуникулер, зеленая кабинка на 12 человек, кстати, бесплатная! Угу, бескоштовная!

    Потемкинская лестница вывела меня к молчаливому, но величественному морвокзалу, откуда и должен был направляться мой теплоход. Узнав подробности отбытия, я вернулся в город.

    Стоит отметить, что у памятника Дюку проходил политический пикет. Агитацию вела женщина, стоявшая за большим столом и собиравшая подписи. Как я понял, она представляла одну из пророссийских партий. Из рупора неслись обвинения Ющенко в неспособности и неправомерности руководить Украиной, он сам и его супруга обвинялись в неблагородном происхождении, «от тех людей, которые стреляли в советских граждан». Я, как бы это сказать помягче, удивлялся. Нет, не родословной главы украинского государства, а степени демократии в этой стране.

    Я просто о-бал-дел!!! Вот это демократия!!!

    Женщина агитировала за единство трех славянских народов: украинского, российского и беларусского.

    Рядом гуляли молодые люди, громко рассуждая о каких-то своих делах. Женщина окрикнула их в рупор: «Не мешайте мне, я тут пикет провожу!»

    Я еле сдержал смех, до чего нелепо выглядела эта дама.

    Затем появился какой-то несогласный, мужчина средних лет и вступил с женщиной в полемику. Панславянистка не оставалась в долгу: «Уходи отсюда, а то приедет милиция и заберет тебя на 15 суток, потому что ты мне мешаешь пикет проводить», «Иди к себе на Западную Украину и там командуй». Непонятно, почему, по логике этой женщины, проживающий, скажем, во Львове, человек не может выражать свои политические убеждения в Одессе?..

    Очень красивый одесский театр. Над ним слышен записанный на магнитофонную ленту гомон птиц. Оказывается, таким образом отгоняют настоящих пернатых, которые, дай им волю, обгадят весь храм искусства. Это я узнал, незаметно пристроившись к одной из экскурсий.

    В городе много дворняг, которые, если ты им не понравишься, могут тебя и облаять, что, в принципе, несколько портит настроение. Хотя лучше так, чем расстреливать беззащитных животных.

    В один из трех дней, что я провел в Одессе, я посетил знаменитый Привоз. Покупаю тапочки. Протягиваю продавщице 50 гривен, в то время как тапочки стоят 20. Прежде, чем дать мне сдачу, она долго и тщательно изучает мою купюру.
    - Какие-то проблемы? - спрашиваю я.
    - Проблемы могут быть не у меня, а у вас, молодой человек. Я изучаю, настоящая ли купюра.
    Ох, эти одесситы...

    В районе площади Соборной расположен парк, где сидят художники и продают свои работы. В другом саду, недалеко от Греческой площади, расположился рынок аудио и видео- продукции, а также компьютерного софта, на котором можно найти практически все CD, DVD... Пираты, бравые ребяты... Эх, если бы не они, мой бы компьютер был бы пуст.

    Какие молодцы одесситы, как они поддерживают эту неповторимую гармонию архитектуры! Старые дома реставрируют, вдыхая в них новую жизнь.

    Город определенно пророссийский и русскоязычный, гораздо более русскоязычный, чем Киев.

    Валяясь вечером, с отекшими после прогулок ногами, на диване в на снимаемой мною квартире, и крутя пульт управления, (кстати, российского телевидения я у них, как ни странно, не нашел), я наткнулся на одесский телеканал. Там рассказывалось об акте вандализма, направленного против государственной символики Украины. Некие нехорошие люди, как я понял, россияне, спилили на горе Говерла (высшей точки страны) украинский герб.

    Тележурналист, комментируя событие, говорил примерно следующее: «Неудивительно, что его спилили. Удивительно то, что многие из нас, видя то, что происходит в нашей стране, наблюдая безобразия, творимые у нас на родине, и терпя от нее унижения, не осуждают этих людей, потому что и сами порой готовы этой сделать». Я просто выпал в осадок от услышанного.

    О пророссийскости города говорят не только вывески на русском языке, встречаемые едва ли не чаще, чем на украинском, и женщина с рупором около Дюка, но и многочисленные граффити. Молодежь сильно политизирована. Основной объект нападок - НАТО и политические силы, проводящие прозападную политику.

    Я прогуливался по бульвару Тараса Шевченко, недалеко от областной администрации. Тут я просто опешил и протер глаза. На столбе висела листовка, нет, не партии Регионов, не оранжистов, и даже не коммунистов. К столбу была приклеена листовка... «Русского национального Единства», то бишь, баркашевцев, националистической организации, несколько лет действующей в России... Внизу листовки красовалась восьмиконечная свастика-коловорот.

    Нет, я встречал подобные листовки в черноземных регионах России, в Москве, - от первопрестольной до белгородчины все полустанки коловоротами разрисованы - но, чтобы в Одессе... Я очень удивился. В листовке во всех грехах обвинялись кавказцы.

    Но следует отметить, что объектом нападок авторов граффити являются как раз наци. Им сильно достается от любителей расписывать стены. «Выбьем нацистское дерьмо с улиц», - пожалуй, самое мягкое, что написали «Антифа».

    Кстати, кавказцев я там не видел. Хотя вру, около Привоза продавалась какая-то книга нашего земляка Чингиза Абдуллаева. Мелочь, но приятно.

    Я еще не был на Молдаванке, на Аркадии, в катакомбах. Не успел. Но того, что я видел, достаточно, чтобы я это путешествие помнил всю свою жизнь. Я никогда не испытывал такой массы положительных эмоций.

    Потом я отплыл из Одессы в Стамбул на теплоходе «Южная Пальмира»

    ------------
    Вниманию мдераторов. Если не принято открывать отдельно темы-отчеты, то можете присоединить к существующей теме.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    704
    Интересно было прочесть ваш отзыв об Одессе =) интересно узнать как наш город воспринимают со стороны.... всегда по разному, всегда помогают нам, одесситам, увидеть что-то новое! )))
    люди у нас совсем на политике помешались, мне понравилось ее высказвание:
    При Януковиче было много криминала, а теперь можно спокойно ходить по улицам
    смотря по каким улицам ходить ))))

    Почитайте ещё, если не читали, Паустовского "Время больших ожиданий" 4-я книга из его "Повести о жизни"... об Одессе. Вам должно понравиться!
    Приезжайте ещё!!!

  3. Вверх #3
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21400
    Сложилось впечатление, что автор повествовал не столько о самой Одессе, а о политике...

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    3237
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Сложилось впечатление, что автор повествовал не столько о самой Одессе, а о политике...

    Интеллектуалу понравился город, он искренне написал об этом.

    Я никогда не испытывал такой массы положительных эмоций.
    Зачем искать блох?
    С моих слов записано верно и мною прочитано.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    704
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Сложилось впечатление, что автор повествовал не столько о самой Одессе, а о политике...
    Это не первый иностранный турист, который квадратными глазами смотрит на нашу политику, ничего удивительного

  6. Вверх #6
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21400
    Цитата Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
    Это не первый иностранный турист, который квадратными глазами смотрит на нашу политику, ничего удивительного
    Так дело в том, что в его повести уж очень откровенная критика идет Януковича и умиление в адрес Ющенко. Думается, что как будто человек с Западной Украины приехал.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    704
    та нее, просто попались люди, высказывающиеся хорошо о Ющенко, а тут же на улице бабулька в припадке орет на человека: «Иди к себе на Западную Украину и там командуй».... создается впечатление, что люди которые против Ющенка не уважают мнения остальных, кто за.... впрочем, так оно и есть )))))) у нас с 2005 года все только и ругаются, ПСИХИ! =)
    у человека, приехавшего из другой страны собственного мнения о наших политиках может и не быть, и формируется оно только из услышанного/увиденного им самим

  8. Вверх #8
    Мичуринка Аватар для Select
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,987
    Репутация
    2019
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Сложилось впечатление, что автор повествовал не столько о самой Одессе, а о политике...
    100%
    впервые прочитав решила, что не в тот отдел он свой отчет запостил. провокация

  9. Вверх #9
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21400
    Цитата Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
    та нее, просто попались люди, высказывающиеся хорошо о Ющенко, а тут же на улице бабулька в припадке орет на человека: «Иди к себе на Западную Украину и там командуй».... создается впечатление, что люди которые против Ющенка не уважают мнения остальных, кто за.... впрочем, так оно и есть )))))) у нас с 2005 года все только и ругаются, ПСИХИ! =)
    у человека, приехавшего из другой страны собственного мнения о наших политиках может и не быть, и формируется оно только из услышанного/увиденного им самим
    Причем здесь это!? Не будем говорить кто чьё мнение уважает, а кто нет - это в раздел "Политика"!!!
    Суть дела в том, что человек якобы мнение об Одессе высказывает, а по существу, только о политике и пишет : про пикеты, криминал и прочее.
    Назвал бы свой опус так: "Мое видение политической ситуации в Одессе" или "Янукович - г, а Ющенко -д"Артаньян"

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Рунге
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    509
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от Select Посмотреть сообщение
    100%
    впервые прочитав решила, что не в тот отдел он свой отчет запостил. провокация
    столько ляпов..............

    ""При Януковиче было много криминала, а теперь можно спокойно ходить по улицам, - отвечала женщина.""""
    Это та что на вокзале сдает квартиры сказала?

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14
    Репутация
    12
    заказ ))))

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для ENICA
    Пол
    Женский
    Адрес
    где-то под испанским небом
    Сообщений
    4,294
    Репутация
    11186
    Цитата Сообщение от Intellektual Посмотреть сообщение
    не новая модификация бомбы от Рабочей Партии Курдистана
    Не такие уж мы и плохие ))
    Цитата Сообщение от Intellektual Посмотреть сообщение
    Юмор не изменяет одесситам даже в названии торговых точек. Аптека «Очкарик», кафе «Обжора», «Зеленый попугай». Объявление строительной фирмы: «Счастливые люди живут в наших квартирах».
    А как Вам – «Раздолбай сервис» (демонтаж), «Бешенная черепашка» (такси)…
    Цитата Сообщение от Intellektual Посмотреть сообщение
    Недалеко от Греческой площади - памятник Утесову. Певец запечатлен сидящим на скамейке. Подходи, садись рядом, демократия в хорошем смысле этого слова.
    Ну, девушкам, рядом с ним не получается посидеть, все стремятся на колени ))
    Цитата Сообщение от Intellektual Посмотреть сообщение
    Я был на Потемкинской лестнице, сфотографировался на ней и около памятника Дюку.
    Вам удалось посмотреть на Дюка «со второго люка»? В следующий раз советую, и сфотографируйте его так.
    Цитата Сообщение от Intellektual Посмотреть сообщение
    Какие молодцы одесситы, как они поддерживают эту неповторимую гармонию архитектуры! Старые дома реставрируют, вдыхая в них новую жизнь..
    Не все так хорошо, как вы считаете. Нас (предпринимателей), заставляют это делать за собственные средства. А деньги это немалые.
    Цитата Сообщение от Intellektual Посмотреть сообщение
    В листовке во всех грехах обвинялись кавказцы.
    В Одессе лояльно относятся к нам кавказским, да и вообще ко всем национальностям.
    Цитата Сообщение от Intellektual Посмотреть сообщение
    Я еще не был на Молдаванке, на Аркадии, в катакомбах. Не успел. Но того, что я видел, достаточно, чтобы я это путешествие помнил всю свою жизнь. Я никогда не испытывал такой массы положительных эмоций.
    Вот Вам и повод, еще раз посетить наш славный город, который всегда рад гостям.

  13. Вверх #13
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    Таки да, приезжайте еще!
    Прорвёмся :)

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для YOKO
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,452
    Репутация
    728
    Хто має сумніви щодо того хто це пише, як наприклад я,
    можемо попросити модератора повідомити звідки пише
    Intellektual.

    Айпішник модера бачуть, а пробити його по "хуіз" - секундна справа.
    Тут могла бути ваша реклама

  15. Вверх #15
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Цитата Сообщение от YOKO Посмотреть сообщение
    Хто має сумніви щодо того хто це пише, як наприклад я,
    можемо попросити модератора повідомити звідки пише
    Intellektual.

    Айпішник модера бачуть, а пробити його по "хуіз" - секундна справа.
    Вот тебе не все равно? Лучше радуйся таким отзывам об Одессе,хотя..........приехать сюда и научиться любить невозможно.Это должно быть в душе от рождения,как правило у коренных горожан.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для B.O.S.S.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,668
    Репутация
    1843
    Ну не знаю. Я этот опус читал с месяц назад, и он не произвел на меня впечатления политической провокации. Наоборот, было приятно, что человек восхищается нашим городом.
    Люблю мою Ирку

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для ENICA
    Пол
    Женский
    Адрес
    где-то под испанским небом
    Сообщений
    4,294
    Репутация
    11186
    В чем Вы видите подвох в данном сообщении? В том, что Intellektual ненароком обронил фразу о том, who is who? И что? От его фразы изменилась политическая ситуация в стране? Все как сидели на своих местах в парламенте, так и сидят.
    Я бы увидела подвох в данном сообщение, если бы оно было напечатано во время предвыборной программы. Мне было приятно почитать, что кто-то отозвался об Одессе ХОРОШО, а не сказал - грязная Одесса, пыльная, в пробках, провинция и т.д.
    Человек прочувствовал наш одесский колорит, а мы за это его в яму. Круто однако ж...

  18. Вверх #18
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    Видать в Азербайджане все более "правильно" с политической точки зрения, чем у нас. С другой стороны хорошо, очень хорошо, что не хватают на улицах за косой взгляд или двусмысленный анекдот.
    Прорвёмся :)

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    704
    Правильно!!!!!!! Это у наших крыша поехала с этой политикой! Во всем её видят!!!

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для YOKO
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,452
    Репутация
    728
    Цитата Сообщение от КРИСТАЛЛ-7 Посмотреть сообщение
    Вот тебе не все равно? Лучше радуйся таким отзывам об Одессе,хотя..........приехать сюда и научиться любить невозможно.Это должно быть в душе от рождения,как правило у коренных горожан.
    Шановна, політичним збоченцям, як не будемо показувати хто це відпис і адресувався.
    Я надзвичайно гордий за НАШЕ місто, що воно комусь сподобалося.
    Але конкретно в цьому випадку багато хто говорить про "провокацію", та "заказуху".
    Я просто хочу щоб модератор розставив крапки над "і".
    А у "горожан", головне щоб у голові бодай хоч щось було, в душі наросте.
    Тут могла бути ваша реклама


Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения