Тема: Нужно ли обходить острые углы в Политике?

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 64
  1. Вверх #1
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304

    По умолчанию Нужно ли обходить острые углы в Политике?

    Что такое форум Политика? Это и место выпускания пара, и место избавления от фобий. Мы ж живые люди. И если мы чего-то боимся в масштабах страны или мира (ну не явно боимся, а так, неосознанно опасаемся), нам нужно об этом потарахтеть, успокоить паникёров и незаметно успокоиться самим. Вроде обсудили, решили, что ничего страшного не будет, и стало легче. Доказали друг другу, что войны не будет, голода не будет - и успокоились. На какое-то время.

    Теперь возникает интересный вопрос: а всё мы можем обсуждать или нет? Конечно, никто не мешает до посинения спорить, Ганди поехал в Данди или наоборот. Или кому палец в рот можно положить, а кому я лично не положил бы. Ограничения только по ненормативной лексике.

    Но вот как быть с темами, которые считаются ПРОВОКАТИВНЫМИ (это не я такое слово придумал), можно их обсуждать или лучше закрывать сразу, чтобы не будировать?

    По моим наблюдениям, ПРОВОКАТИВНЫМИ как раз и являются самые острые и болезненные темы.

    Вот, например, как ПРОВОКАТИВНАЯ закрыта тема https://forumodua.com/showthread.php?t=74327 - о возможности войны между Россией и Украиной.

    Что ж в ней такого провокативного? Что, есть гарантии, что этого не будет, потому что этого не может быть никогда?
    Так и граница между Россией и Украиной раньше могла присниться разве что в кошмарном сне.
    Или в сладких мечтах соратников Бандеры.
    А теперь же это - реальность...

    Вот у меня и возник вопрос: так что лучше - делать вид, что САМЫХ ОПАСНЫХ И СТРАШНЫХ вариантов развития не существует, и эти вопросы поднимают специально нанятые ПРОВОКАТОРЫ, или как разумные люди всё-таки обсуждать ВСЁ, без цензуры, выражающейся в закрытии ПРОВОКАТИВНЫХ тем?
    Разумеется, в рамках джентльменского поведения и взаимного уважения к мнению оппонента.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,904
    Репутация
    3462
    Нужны любые темы и ни чего страшного в этом не вижу.

  3. Вверх #3
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94649
    По моим наблюдениям, ПРОВОКАТИВНЫМИ как раз и являются самые острые и болезненные темы.
    Согласна, но тема о возможности войны между Россией и Украиной провоцировала только на оффтоп. И слава Богу.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,655
    Репутация
    1996
    Для меня вообще непонятно, как можно вестись на провокацию. Это чисто по бараньему - вожак сиганул, и все за ним одним скопом. Человек разумный всегда разберется, кто и где готовит ему западло и умело обойдет засаду.
    А варианты надо рассматривать самые разные, и опасные, и страшные. Во-первых, даже маленькая практика стоит большой теории, а во-вторых, чтобы понять идею, частенько приходится доводить ее до абсурда, исследовать ее, так сказать, на экстремумы...во!

  5. Вверх #5
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Согласна, но тема о возможности войны между Россией и Украиной провоцировала только на оффтоп. И слава Богу.
    Почему только на оффтоп? Я как раз собирался подключиться. Потому что у меня есть чёткая версия, при каких условиях такая война вполне возможна.
    И я считаю, что сейчас как раз и закладывается фундамент под эту войну.

  6. Вверх #6
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от АТ Посмотреть сообщение
    Почему только на оффтоп? Я как раз собирался подключиться. Потому что у меня есть чёткая версия, при каких условиях такая война вполне возможна.
    И я считаю, что сейчас как раз и закладывается фундамент под эту войну.
    создай новую тему с другим названием. например "гипотетическая возможность войны между Россией и Украиной и возможные варианты развития событий".

  7. Вверх #7
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94649
    Эта тема ( Нужно ли обходить острые углы в Политике?) Очень подходит для сообщения АТ, о котором он говорит. В названии нет провокации.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  8. Вверх #8
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
    создай новую тему с другим названием. например "гипотетическая возможность войны между Россией и Украиной и возможные варианты развития событий".
    Так дело ж не в том, чтоб на кривой козе объехать модератора. Просто нужно принять общее решение - есть на Форуме запретные (ПРОВОКАТИВНЫЕ) темы или можно обсуждать всё по тематике Форума.

  9. Вверх #9
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от АТ Посмотреть сообщение
    Так дело ж не в том, чтоб на кривой козе объехать модератора. Просто нужно принять общее решение - есть на Форуме запретные (ПРОВОКАТИВНЫЕ) темы или можно обсуждать всё по тематике Форума.
    а что, наше мнение уже начали спрашивать?

  10. Вверх #10
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
    а что, наше мнение уже начали спрашивать?
    А почему нет? Часто непопулярные решения принимаются не потому, что кому-то надо кого-то гнобить, а просто по отсутствию информации. Могли сделать и так и не так, кинули монету - выпало так. Так и сделали.
    А всем было надо не так. Вот и конфликт. На совершенно пустом и совершенно ровном месте.

  11. Вверх #11
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Может мне кто-то объяснит пользу от обсуждения возможности нападения России на Украину? Это для чего делается? Просто языком потрындеть? Или кому-то неймется?
    Кто-то избавляется от фобий? От каких? Фобий нападения? или фобий защиты?
    Если такую ситуацию гипотетически рассматривать, то почему Россия на Украину, а не наоборот. Значит ли это, что Россия готовится к нападению? Такое впечатление, что прощупывается почва: "А если мы на вас нападим, что вы будете делать? Неужели будете в нас стрелять - в своих братьев-славян?! Ух какие сволочи!".
    Допустим гипотетическую ситуацию - нападают прямо на ваш дом. Вы будете его защищать? А если нападут ваши родственники, вырубят вам коммуникации, продырявят крышу, наставят автомат - что вы будете делать? Нальете им чаю? Давайте обсудим такую возможность! Почему нет? Это ведь может случится? Давайте вообще представим, что вас неожиданно захотела убить ваша супруга - взбрело в голову после того, как вы отвернулись от нее ночью - что вы будете делать?

    АТ, давайте список этих самых острых, болезненных (а не глупых) тем. А мы уже их рассмотрим.
    Кому тут в телевизор?

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Интересно, а в чем смысл жизни?
    Зачем мы тут?
    Конкретно на этом форуме?
    Языками потрындеть?
    /* мерзко хихикает */

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,655
    Репутация
    1996
    2 Скептик
    Мне кажется, что если тема будет по-настоящему глупа, то она не найдет поддержки среди форумчан и заглохнет сама собой.
    А тема о возможной войне между Россией и Украиной - нелишняя. В 39-40 годах СССР тоже проводил КШУ, предполагая противником Германию - страну, с которой был подписан пакт о ненападении.
    В конце концов, ведь прется для чего в Украина в НАТО - в явно немирный блок, который наносит удары первым. Никогда не знаешь, что придет в голову этим пчелам...

  14. Вверх #14
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от Mizantrop Посмотреть сообщение
    2 Скептик
    Мне кажется, что если тема будет по-настоящему глупа, то она не найдет поддержки среди форумчан и заглохнет сама собой.
    А тема о возможной войне между Россией и Украиной - нелишняя. В 39-40 годах СССР тоже проводил КШУ, предполагая противником Германию - страну, с которой был подписан пакт о ненападении.
    В конце концов, ведь прется для чего в Украина в НАТО - в явно немирный блок, который наносит удары первым. Никогда не знаешь, что придет в голову этим пчелам...
    1. Никто не запрещает обсуждать НАТО.
    2. Есть ли намерения России нападать на Украину? Если да - то с какой радости? Если нет - зачем обсуждать?
    Кому тут в телевизор?

  15. Вверх #15
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    1. Никто не запрещает обсуждать НАТО.
    2. Есть ли намерения России нападать на Украину? Если да - то с какой радости? Если нет - зачем обсуждать?
    ага. а потом ссылку на эту тему поволокут по просторам и весям. с какими комментариями - уже могу представить.
    Мы с друзьями, будучи студентами, сделали многопользовательскую компьютерную игру, стратегию. сделали сайт с сервером, где можно играть. игра очень на любителя, но любителей какое-то количество нашлось.
    и, в общем, среди более чем сотни сценариев, которые могли создавать игроки (от исторических карт до самых фантастических идей), оказался один, с картой Крыма. сделал его один парень, крымчанин. 4 играющих стороны были выбраны просто от фонаря, а в игре менять название сторон у нас нельзя было. ну и написал шутейное описание к нему.
    а спустя где-то год натыкаюсь на заметку в газете (Сегодня, если не ошибаюсь) "Крым 2008 - после экологической катастрофы мусульмане борятся с объединенными африканскими государствами за власть в Крыму. русские и украинцы пытаются помешать им с севера" (или что-то вроде того, не менее бредовое). ну и дальше: таким видят будущее украинские программисты, создавшие игру по этим мотивам... и т.д. и т.п. ну, и ссылка на нас.
    это при том, повторяюсь, что доступных сценариев на сайте было больше ста, с самыми разнообразными описаниями и картами, вплоть до карты ада и Средиземья. но журналиста больше заинтересовала почему-то именно карта Крыма. наше комюнити несколько недель отойти от смеха не могло. прославились, вот так
    в общем, не в лотерею, а в карты, не выиграл, а проиграл и не автомобиль, а червонец.
    вот прекрасный, пример того, как могут потом эту тему использовать в связи с ОФ. кому это надо, если послезавтра появятся статьи типа "Одесситы обсуждают войну с Россией. по мнению одного из анонимных участников боевые действия будут происходить следующим образом..."
    З.Ы.: пару экземпляров этой газеты сохранил, но после переезда надо искать.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    Может мне кто-то объяснит пользу от обсуждения возможности нападения России на Украину?
    ...
    АТ, давайте список этих самых острых, болезненных (а не глупых) тем. А мы уже их рассмотрим.
    Я могу объяснить пользу от обсуждения.
    Нужно предусмотреть и исключить такие варианты развития событий, которые могут привести к возможности нападения России на Украину. Или Украины на Россию, потому что это тем же концом по тому же месту.
    Войны бывают разные. Совсем не обязательно Россия начнёт гвоздячить по Украине ракетами с ядерными боеголовками, а доблестный украинский спецназ - кидаться под поезда московского метро, обвязавшись противотанковыми гранатами. Достаточно и холодной войны, когда Россия и Украина отмобилизуют свои армии, установят железный занавес по границе и начнут интернировать граждан "вражеской" страны или устраивать концлагеря для "пятой колонны" или же тащить на свою территорию "миротворческие силы". Уже мало не покажется.
    А ведь такой сценарий развития событий уже не кажется фантастикой...

    Что касается списка болезненных тем - поддерживаю идею его создания. Пригодится.

    Аналогично предлагаю создать и список заведомо глупых и "провокативных" тем.

  17. Вверх #17
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от АТ Посмотреть сообщение
    Я могу объяснить пользу от обсуждения.
    Нужно предусмотреть и исключить такие варианты развития событий, которые могут привести к возможности нападения России на Украину. Или Украины на Россию, потому что это тем же концом по тому же месту.
    А что, автор предлагал предусмотреть и исключить, или все-таки пытался угадать поведение? А зачем это поведение предугадывать?

    Цитата Сообщение от АТ Посмотреть сообщение
    Что касается списка болезненных тем - поддерживаю идею его создания. Пригодится.

    Аналогично предлагаю создать и список заведомо глупых и "провокативных" тем.
    Список я составлять не буду - вы подняли эту темы, вы и составляйте. А вот решать буду я - извините, кроме меня некому...
    Кому тут в телевизор?

  18. Вверх #18
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    ...Список я составлять не буду - вы подняли эту темы, вы и составляйте. А вот решать буду я - извините, кроме меня некому...
    Так никто ж и не говорил, что этот список должны составлять модераторы. Тут как раз и предполагается, что списки будут составлять участники, и возможно, это поможет модераторам определиться, что волнует народ. И они смогут это встретить обдуманно и подготовлено, без нервных телодвижений, что будет только на взаимную пользу.

    Так что, я думаю, все уже могут предлагать темы в оба списка. Лично я не рискую писать за всех - никто меня на это не уполномочил.

    Но тему о возможности войны между Россией и Украиной (не обязательно в виде штурма столиц вражескими войсками) я, к сожалению, не могу отнести к числу вздорных или провокативных.

  19. Вверх #19
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Итак, народ! Что тебя волнует!

    Цитата Сообщение от АТ Посмотреть сообщение
    Но тему о возможности войны между Россией и Украиной (не обязательно в виде штурма столиц вражескими войсками) я, к сожалению, не могу отнести к числу вздорных или провокативных.
    А почему? Вы к этому нормально относитесь? Или ненавидите кого-то?
    Кому тут в телевизор?

  20. Вверх #20
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    Итак, народ! Что тебя волнует!
    стабильности нету! (с) к/ф "Афоня"


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения