Тема: Сковорода

Ответить в теме
Страница 111 из 113 ПерваяПервая ... 11 61 101 109 110 111 112 113 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,201 по 2,220 из 2257
  1. Вверх #2201
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    2. Я бы залила уксусом, нагрела и всыпала 2 столовых ложки соды. Один раз так делала - отстали все закоксовавшиеся наслоения. Потом смазать маслом, а прокаливать не надо - это только для самых новых сковород, не бывших в употреблении: тогда, мол, чугун, как губка, впитает масло, заполнит им все поры и закроет их, попутно образуется первичный слой "кокса".
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)


  2. Вверх #2202
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Цитата Сообщение от Eva-Lotta Посмотреть сообщение
    2. Я бы залила уксусом, нагрела и всыпала 2 столовых ложки соды. Один раз так делала - отстали все закоксовавшиеся наслоения. Потом смазать маслом, а прокаливать не надо - это только для самых новых сковород, не бывших в употреблении: тогда, мол, чугун, как губка, впитает масло, заполнит им все поры и закроет их, попутно образуется первичный слой "кокса".
    Имхо, нужно. Не прокаливать, а нагреть до 100-150 градусов и смазать тонким слоем масла. Можно повторить пару раз. Не мое имхо, а так читал. Но мне кажется, так и есть правильно. Чугун после всяких манипуляций с чисткой (например, каустиком) полностью "оголяется" (если хорошо чистили, какчественно). И его нужно защитить от коррозии твердой масляной пленкой. Что и происходит при нагревании несильном и смазывании.

  3. Вверх #2203
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    30
    Сообщений
    6
    Репутация
    11
    Читала где-то уже не помню точно что нужно. Что-то в ведро наливаешь воду, хозю мыло и ещё что-то, всё это варишь, а потом вуаля и как новая сковорода становится)

  4. Вверх #2204
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Цитата Сообщение от Alyonashokova Посмотреть сообщение
    Читала где-то уже не помню точно что нужно. Что-то в ведро наливаешь воду, хозю мыло и ещё что-то, всё это варишь, а потом вуаля и как новая сковорода становится)
    В теме "Полезные советы" я уже выложил отчёт.

  5. Вверх #2205
    Частый гость Аватар для Пылинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    982
    Репутация
    936
    Цитата Сообщение от Alyonashokova Посмотреть сообщение
    Читала где-то уже не помню точно что нужно. Что-то в ведро наливаешь воду, хозю мыло и ещё что-то, всё это варишь, а потом вуаля и как новая сковорода становится)
    Вода, кальцинированная сода, силикатный клей и долгое кипячение, в зависимости от загрязнения. На ютубе много роликов об этом способе чистки, но не всем удается отчистить зачуханые "бабушкины сковородки", иногда проще выбросить. Для легко загрязненной посуды достаточно 20-30 минут кипячения в таком растворе. В моем случае пришлось варить сковородку почти 20 часов со сменой раствора. Опыт получен, результат - отличный, любимая сковородка опять в деле. Заодно я так весь Цептер освежила и все подряд металлическое: мясорубки, терки,пельменницу и прочую мелочь.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-07-07 08.26.21.jpg
Просмотров: 14
Размер:	83.7 Кб
ID:	12867154
    Изображения

  6. Вверх #2206
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,211
    Репутация
    780
    где можно купить самую простую стеклянную крышку на 28 см сковороду? спасибо

  7. Вверх #2207
    Частый гость Аватар для Пылинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    982
    Репутация
    936
    Цитата Сообщение от Annilika Посмотреть сообщение
    где можно купить самую простую стеклянную крышку на 28 см сковороду? спасибо
    В магазинах "все по 3" стеклянные крышки с приличной ручкой такого диаметра стоят 50 грн. Я пару месяцев назад купила, очень довольна.

  8. Вверх #2208
    Не покидает форум Аватар для Yael
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,604
    Репутация
    8853
    здравствуйте, дорогие знатоки, у меня около года была в эксплуатации чугунная скоровородка амер.фирмы LODGE . Я ее покупала как цельный чугун, без покрытия. И вот что за фигня неделю назад приключилась... В центре до серого цвета - это я оттерла губкой, на пальце оттертая черная пыль. С нее как бы слазит покрытие со дна....

    выкинуть? или можно отчистить? не пойму, что за фигня, наверное шла с каким-то напылением?

    и какую лучше у нас купить чугунную мини (18-20 см), но чтобы точно именно без покрытия

    спасибо и +++ с меня!

  9. Вверх #2209
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    если это чугун (сколько она весит, кстати?)
    то его можно вернуть в заводское состояние.

    1.прокипять с каустиком 1-2 часа

    2. промыть водой тщательно

    3. восстановить естественное "покрытие" по видео ниже



    слово "покрытие" здесь неуместно, но для простоты сойдет
    Последний раз редактировалось Полесов; 06.10.2018 в 21:46.

  10. Вверх #2210
    Не покидает форум Аватар для Yael
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,604
    Репутация
    8853
    спасибо! 865 гр весит, но она минька...

    вроде покупала ее как "каст айрон", а там иди знай...

    меня тоже смутило, что облазит дно, а края окнорм... поэтому и подумала, что наверное чем-то покрыли дно капиталисты....

  11. Вверх #2211
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    Цитата Сообщение от Yael Посмотреть сообщение
    спасибо! 865 гр весит, но она минька...

    вроде покупала ее как "каст айрон", а там иди знай...

    меня тоже смутило, что облазит дно, а края окнорм... поэтому и подумала, что наверное чем-то покрыли дно капиталисты....
    что-то легкая подозрительно

    Биол - 3 кг диаметром 28 см.

    http://biolshop.com.ua/skovoroda_chugunnaja_visokaja_0328.html

    если алюминий - каустиком испортите.
    не советую рисковать

  12. Вверх #2212
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    если алюминий - каустиком испортите.
    не советую рисковать
    Я дно своей алюминиевой с закоксовавшимся жиром помыла каустиком - ничего не проело, всё нормально! А вот когда в лимонной к-те кипятила мясорубку - вот там металл был съеден! И кастрюлю дорогую испортила (правда, не окончательно). Теперь ищу профессиональную мясорубку, которую можно было бы мыть в посудомойке.
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  13. Вверх #2213
    Посетитель Аватар для ЛилаД
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    134
    Репутация
    99
    У кого-то есть сковорода фирмы Тескома? Как она в эксплуатации?

  14. Вверх #2214
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Цитата Сообщение от ЛилаД Посмотреть сообщение
    У кого-то есть сковорода фирмы Тескома? Как она в эксплуатации?
    У меня есть. Разные. Шикарные.
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  15. Вверх #2215
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Цитата Сообщение от Eva-Lotta Посмотреть сообщение
    Я дно своей алюминиевой с закоксовавшимся жиром помыла каустиком - ничего не проело, всё нормально! А вот когда в лимонной к-те кипятила мясорубку - вот там металл был съеден! И кастрюлю дорогую испортила (правда, не окончательно). Теперь ищу профессиональную мясорубку, которую можно было бы мыть в посудомойке.
    Действие каустика зависит от времени. Одну сковороду, благо старую, я испортил. Ну как испортил, она и так уже была убитая, можно сказать, я на ней потренировался. Да,каустик ест алюминий. Слегка внешне попортил одну из решеток на вытяжке. Каустик подхавал сеточку,которая внутри, и снаружи как бы большое пятно темное. Но не страшно потому что Не сильно видно)). Вторая решётка осталась целая нетронутая, потому что я держал ее в растворе гораздо меньше.

    Друзья, вот ВОПРОС!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181203_171932[1].jpg
Просмотров: 9
Размер:	150.7 Кб
ID:	12962823Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181203_172002[1].jpg
Просмотров: 14
Размер:	199.8 Кб
ID:	12962826
    Досталось мне на халяву чугунная сковорода гриль, ещё советская. Помучился с ней немного, приводя в порядок. Пять раз обжигал с маслом в духовке. Внешне выглядит очень гуд. И вроде бы жарит. Пока два раза только жарил: свинятину и курятину.
    Так вот ближе к телу, как говорил Архимед. Озадачился я приобретением пресса для этой сковороды. Диаметр ее по верху - 30 см. По дну где-то 27. Прессов 26-27 см я найти не могу. В интернете. Хотя и дорогой сегмент, типа Lodge, не изучал, но вроде как и там нет. Сегодня получил из интернет-магазина пресс Биол. Думал он будет в диаметре 24 см. Оказалось - 21. И Биол других не выпускает и пока не собирается. Хотя круглые сковородки гриль с металлической ручкой - есть 24, 26 и 28 см. Продукция новая, по дизайну напоминает Lodge. Ситон имеет прессы диаметром 22 и 30 см. Соответственно тоже мне не подходит. Биоловский пресс имеет рёбра; ситоновские - гладкие, и тяжелее (ну, Ситон вообще вроде как лучше по качеству, чем биол, поэтому тяжелее это хорошо, вернее логично).
    Есть ли смысл походить по магазинам, по рынкам поискать пресс, подходящий мне по диаметру, может быть даже б/у?
    Но самый главный вопрос - есть ли смысл вообще покупать этот пресс? Так ли он ускоряет, упрощает процесс приготовления, скажем, стейка или цыпленка Тапака?? Ведь по идее стейкоеды должны говорить, что стейк нельзя давить, ибо из него вытечет сок! Тогда как, имхо, цыплёнка таки надо придавить: у него же там кости и всякие жилы, из-за чего он не всей поверхностью прилегает к сковороде. Можно конечно забить его молотком до невменяемости, но это ж уже не дело.
    Да, пресс можно нагреть на огне, и тогда он дополнительно будет сверху жарить. Но он же быстро остынет, и всё равно придётся переворачивать продукт...
    Важны ли рёбра на внутренней стороне пресса??
    Последний раз редактировалось Desdichado; 03.12.2018 в 16:45.

  16. Вверх #2216
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    есть ли смысл вообще покупать этот пресс?
    Есть.
    Ведь по идее стейкоеды должны говорить, что стейк нельзя давить, ибо из него вытечет сок!
    Дело не в соке. а в том, что мясо кукожится горбами. А когда придавленное - гладенькое, а потому равномерно прожаривается.
    у него же там кости и всякие жилы, из-за чего он не всей поверхностью прилегает к сковороде.
    Вот именно!
    Да, пресс можно нагреть на огне, и тогда он дополнительно будет сверху жарить.
    Не портьте мясо, прессом не жарят, им давят.
    Важны ли рёбра на внутренней стороне пресса??
    Гуглите.
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  17. Вверх #2217
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Цитата Сообщение от Eva-Lotta Посмотреть сообщение
    Дело не в соке...
    Не портьте мясо, прессом не жарят, им давят.
    Гуглите.
    Имхо, в случае с говядиной - в первую очередь дело в соке..
    И если прессом не жарят, то зачем тогда некоторые марки прессов имеют ребра??

  18. Вверх #2218
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Цитата Сообщение от Desdichado Посмотреть сообщение
    Имхо, в случае с говядиной - в первую очередь дело в соке..
    Вы читали, что я написала Вам? От температуры мясо деформируется - для этого и нужен пресс. А сок - это дело второе.
    Цитата Сообщение от Desdichado Посмотреть сообщение
    И если прессом не жарят, то зачем тогда некоторые марки прессов имеют ребра??
    Задайте этот вопрос марке. Напишите на фирму и спросите.
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  19. Вверх #2219
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    у нас Тефаль

  20. Вверх #2220
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Цитата Сообщение от Eva-Lotta Посмотреть сообщение
    Вы читали, что я написала Вам? От температуры мясо деформируется - для этого и нужен пресс. А сок - это дело второе.
    Задайте этот вопрос марке. Напишите на фирму и спросите.
    ))) большое Вам человеческое МАСЛО!


Ответить в теме
Страница 111 из 113 ПерваяПервая ... 11 61 101 109 110 111 112 113 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения