Тема: open source sofware проекты

Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Вверх #1

    По умолчанию open source sofware проекты

    Подскажите, пожалуйста, есть ли в Одессе опыт внедрения сабж (установка Linux на своей личной машине таковыми не являются ), есть ли разработки, которые ищут внедрения, особенно в области сферы управления?


  2. Вверх #2
    Цитата Сообщение от DblMOVOY Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, есть ли в Одессе опыт внедрения сабж (установка Linux на своей личной машине таковыми не являются ), есть ли разработки, которые ищут внедрения, особенно в области сферы управления?
    Как то размыто сильно, напиши по подробне по шире.

  3. Вверх #3
    Попробую поподробнее и пошире. Я знаю несколько отраслей (телекоммуникационная, например), где все используемое программное обеспечение построено на основе open source software. Меня интересуют такие проекты в области управления, документооборота, медицины, образования и т.д., но не где-то в Европе, а в Одессе.

  4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от DblMOVOY Посмотреть сообщение
    Попробую поподробнее и пошире. Я знаю несколько отраслей (телекоммуникационная, например), где все используемое программное обеспечение построено на основе open source software. Меня интересуют такие проекты в области управления, документооборота, медицины, образования и т.д., но не где-то в Европе, а в Одессе.
    Если ты подразумеваешь организацию которая предлагает решения на основе свободного программного обеспечения - то нет такой организации.
    Можно попробовать что бы сами администраторы переводили рабочие станции на СПО, причем переводить правильно.

  5. Вверх #5
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    29,015
    Репутация
    12597
    [QUOTE=DblMOVOY;2518118Я знаю несколько отраслей (телекоммуникационная, например), где все используемое программное обеспечение построено на основе open source software. [/QUOTE]
    И что же в телекоммуникациях на open source построено, причем все?

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    И что же в телекоммуникациях на open source построено, причем все?
    И что, телекоммуникационщики сейчас платный RADIUS сильно юзают? Или биллинговые сервера у нас на винде?
    Или базы плательщиков на MSSQL?
    Или web-сервера на IIS?
    И сколько в Одессе серваков на винде пашут?
    (Вспомнил цены решений на IP-телефонию от Cisco и прослезился, затем попробовал вспомнить закрытые реализации nameserver's.)
    Я уже лет 8 как ушел из системной интеграции, может вопросом не так владею, но имхо цена решения на open-source и proprietary как была несравнима, так и осталась...
    И пока Cisco не начнет делать свои девайсы по цене инсталляции asteriks'а, а Oracle продавать софт по цене MySQL - вряд ли что изменится.
    А разница в стоимости поддержки (да, не всегда в пользу open-source) в 90% случаев компенсируется одним простым фактом - быстрым изменением стандартов, после которого приходится либо сильно доплачивать за апгрейд, либо выкидывать дорогой софт и железо на свалку и покупать новый.

    Кстати, никому HP PA-RISС не нужен? У меня дома стоит вместо тумбочки. За огромные бабки покупался, как раз для телекоммуникационщиков. Одна проблема - за каждый апгрейд софта - плати бабки (оччень не маленькие). Что характерно, рядом стоит 486-й левый комп тех же времен и прекрасно пашет в качестве роутера.

    По теме, я ставлю заказчикам open-source софт, в т.ч. и своего производства. Лет 10 назад ставил такой же софт в том числе и в системы госуправления. Не знаю, живет ли та система сейчас, но некоторые компоненты жили более 8 лет - точно, причем без вмешательства операторов. Стоят машинки и гудят и никто их не трогает и уже не помнит чем они там занимаются.

    (ушел показывать детям Gcompris под Линуксом)
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

  7. Вверх #7
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    29,015
    Репутация
    12597
    И биллинговые сервера не на винде, и базы плательщиков не на MSSQL. Но и как-то на open-source это не особо смахивает. Конечно сорярку после покупки сервера дают на шару, но сам биллинговый софт стоит больших денег. Я имею ввиду вот такой биллинговый сервер - http://picasaweb.google.com.ua/Maxim.Krasovsky/Me/photo#5186475612231919122
    И пока Cisco не начнет делать свои девайсы по цене инсталляции asteriks'а, а Oracle продавать софт по цене MySQL - вряд ли что изменится.
    Может у нас представления о размерах сетей разные, но там где циска будет спокойно работать, астерикс умрет. А известные мне пару решений которые работают под нагрузкой и не циско - тоже стоят денег.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    И биллинговые сервера не на винде, и базы плательщиков не на MSSQL. Но и как-то на open-source это не особо смахивает.
    Зависит от размера сети и от уровня конкуренции. Там где дерутся за каждый цент, а TCO имеет меньше значения, чем разовые вложения - вполне могут и open-source поставить. Потому что иначе поставит конкурент.
    Там где идет бизнес, больше похожий на инвестиции - может быть и по другому.

    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Конечно сорярку после покупки сервера дают на шару, но сам биллинговый софт стоит больших денег. Я имею ввиду вот такой биллинговый сервер - http://picasaweb.google.com.ua/Maxim.Krasovsky/Me/photo#5186475612231919122
    Нормальная стойка от Сан-техники. Только вот у меня такой вопрос - кто лучше проблему C10K решает - коммерческий софт или Sun-текника?
    И сколько секунд занимает запуск 100К тридов на солярке?
    Я честно не знаю, так знаком только с одной стороной вопроса, когда я был в этом бизнесе потоки на моей версии HPUX вообще не были реализованы никак (на Линуксе - были). Если в курсе - озвучь, плз.

    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Может у нас представления о размерах сетей разные, но там где циска будет спокойно работать, астерикс умрет. А известные мне пару решений которые работают под нагрузкой и не циско - тоже стоят денег.
    Не являюсь гуру астериска, (киску когда-то поднимал на недокументированные фичи за большие деньги), могу заметить такую вещь. Астериск - это сервер телефонных приложений. Т.е. если завтра мне срочно потребуется какая-то новая фича (например вставка контекстной рекламы вместо мелодий с персональным обращением к звонящему) - я ее напишу, как компонент астериска.
    А вот что ты будешь делать с киской - звонить в техподдержку?

    Кстати, из моего прошлого - сравнение по скорости захлебывания AS5300 и астериска (кто-то в России делал) было не в пользу киски. А с учетом ее стоимости - делало ее приобретение бессмысленным.
    Дело правда прошлое, как сейчас, не знаю, да и сравнение было не совсем корректное. Но - факт остается фактом.

    Это я не к тому, что киска - фигня и сантехнику надо выкинуть, это я к тому, что быстрореагирующий бизнес в высококонкурентной среде на них надо делать очччень осторожно и четко знать, где они применимы, а где - нет. А отечественных мобильных операторов приписывать к такому бизнесу можно только с большой иронией.
    (вспомнил сколько раз ломали captcha у киевстара )

    PS
    Гугль кстати не на сан-технике работает. И ничего, нагрузки нормально разводит.
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson


Ответить в теме

Похожие темы

  1. Украина готовит программу перехода на Linux и Open Source в госорганах
    от temudgin в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.12.2009, 22:01
  2. Конфиги подключения (open source only)
    от qqqqqq в разделе Интернет :: технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.06.2007, 14:14
  3. Open air Arkus P Live, Mays & other//
    от VIP в разделе Ночные клубы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 04.12.2005, 15:25
  4. Середина Августа. Open-air'ы в Одессе?
    от ~operkenga~ в разделе Музыка
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 14:07
  5. Rock The Nations Open Air Festival
    от GR0SS в разделе Музыка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.04.2004, 12:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения