Тема: Неприхотливые растения для живой изгороди

Ответить в теме
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 271
  1. Вверх #241
    Частый гость Аватар для Анель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    687
    Сначала заставте идти по опоре- он первое время старается по земле уползти- а потом можно стричь.
    Анель -Елена.


  2. Вверх #242
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Цитата Сообщение от Анель Посмотреть сообщение
    Сначала заставте идти по опоре- он первое время старается по земле уползти- а потом можно стричь.
    Спасибо, а как заставить? Прикреплчть сначала?
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  3. Вверх #243
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    166
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от Анель Посмотреть сообщение
    Посадили правильно, реже не надо. Вносите удобрение, поливайте. Метр -метр .20- это нормальная высота для бирючины, нарастет. Главное правильно стричь. И регулярно. Форма изгороди в разрезе должна быть- обязательно!!!- как усеченный треугольник,уже в верхней части. Иначе низ будет оголяться.
    Ой, Анель, спасибо за ответ! Именно от Вас его и хотелось услышать.
    Какие же изгороди у Вас, загляденье! Были прошлым летом в западной Украине, так часто встречали живую изгородь, у нас же она так не распространена, а жаль...

    По живой изгороди из дерена... тоже хотела посадить, нравится сорт Элегантиссима, но несколько раз встречала информацию о том, что деренам нужна периодически омолаживающая обрезка, как и пузыреплодникам. Мое воображение не смогло переварить информацию о том, как это я буду омолаживать растения в сформированной живой изгороди,... отказалась от посадки.

    А похвастайтесь ЖИ из пираканты? Тоже очень пираканту люблю, у нас схожие вкусы. В Проксиме целилась заказать сорт "Ред Колумн", но не нашла в интернете развернутой информации, с какой частотой сажать, подвязывать ли, какая опора нужна,что нужно, чтобы изгородь была такой же живописной, как на картинках?

    Вместо пираканты посадила гортензию "Стронг Анабель", 4 шт., 75 см между кустами. Возможно, густовато, но решила, что так кусты разваливаться не будут. Место солнечное, южная сторона, переживаю, не много ли солнца им будет...
    Последний раз редактировалось Melodie; 03.05.2018 в 07:45.

  4. Вверх #244
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Цитата Сообщение от Анель Посмотреть сообщение
    Сначала заставте идти по опоре- он первое время старается по земле уползти- а потом можно стричь.
    Еще вопрос по плющу, я посадила черенки прямо в землю, вроде бы укоренились, а после весенних перепадов все листья неживые( Он от корней не будет отрастать, как можно проверить, погиб он или нет?
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  5. Вверх #245
    Частый гость Аватар для Анель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    687
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Еще вопрос по плющу, я посадила черенки прямо в землю, вроде бы укоренились, а после весенних перепадов все листья неживые( Он от корней не будет отрастать, как можно проверить, погиб он или нет?
    Сделайте срез- живая ветка гибкая, светлая. Черенки плюща надежнее укоренять сначала в воде. Чтобы поднимался на опору приходится ставить палочки, подвязывать, отстригать все ,что ползет и свешивается
    Анель -Елена.

  6. Вверх #246
    Частый гость Аватар для Анель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    687
    Цитата Сообщение от Melodie Посмотреть сообщение
    По живой изгороди из дерена... тоже хотела посадить, нравится сорт Элегантиссима, но несколько раз встречала информацию о том, что деренам нужна периодически омолаживающая обрезка, как и пузыреплодникам. Мое воображение не смогло переварить информацию о том, как это я буду омолаживать растения в сформированной живой изгороди,... отказалась от посадки...
    Дерен элегантисима- нежный и воздушный, не очень высокий, для забора низковат, мне кажется. На пень его прииходится садить потому, что старые побеги теряют яркую, почти "фламинговую" окраску, характерную для молодых веточек. В изгороди это не так важно. Красота листа сохраняется и без омоложения. Если сделаете из него изгородь, думаю, будет очень красиво.
    Был интересный семинар московского ландшафтника Александра Сапелина, посвященный живым изгородям. Александр рекомендует обратить внимание на кизильник блестящий. Изгороди из этого растения неубиваемые, совсем не оголяются внизу.
    Анель -Елена.

  7. Вверх #247
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    166
    Репутация
    61
    А у Вас какой сорт дерена в изгороди? Красииивая!
    ----------

    Если можно, о пираканте расскажите, с какой частотой сажать, какие сорта для изгороди выбрать, чтобы изгородь вышла узкой и с плодами (фото 1), но не росла раскидистым кустом (фото 2). Какой минимальной ширины можно сформировать изгородь, чтобы обрезать не в ущерб красивому плодоношению? Как часто стричь??

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ред Колумн.jpg
Просмотров: 11
Размер:	62.1 Кб
ID:	12688907 Нажмите на изображение для увеличения
Название: пираканта. взро&#1.jpg
Просмотров: 7
Размер:	63.5 Кб
ID:	12688911
    Последний раз редактировалось Melodie; 06.05.2018 в 09:29.

  8. Вверх #248
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    166
    Репутация
    61
    Анель, Вы говорите о кизильнике блестящий с черными плодами? А сорт с красными плодами, пригодный для высокой (2 м) живой изгороди, существует?
    Последний раз редактировалось Melodie; 06.05.2018 в 09:26.

  9. Вверх #249
    Частый гость Аватар для Анель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    687
    В живую изгородь можно садить все, что нравится. Но при неправильной стрижке, низ изгороди оголяется. Кизильник блестящий и в старых изгородях держит форму.
    Зимой расскажу все- как садить, стричь и т.д. Сейчас сезон, устаю, заскакиваю сюда на минутку.
    Да и в изгородь, как правило, берут растения с открытой корневой. Сезон таких посадок уже закончен
    Анель -Елена.

  10. Вверх #250
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Цитата Сообщение от Анель Посмотреть сообщение
    Сделайте срез- живая ветка гибкая, светлая. Черенки плюща надежнее укоренять сначала в воде. Чтобы поднимался на опору приходится ставить палочки, подвязывать, отстригать все ,что ползет и свешивается
    Спасибо, а в воде вертикально ставить или горизонтально? У него же и по стволику корни вырастают?
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  11. Вверх #251
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Ой, а еще, кстати, хотела бы спросить, а девичий виноград тоже лучше в воду сначала?
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  12. Вверх #252
    Частый гость Аватар для Анель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    687
    Если у плюща есть корни- садите сразу. При укоренении в воде корни образуются в нижней части черенка. Девичий виноград- отводками. Откапываете с корнями. Плющ тоже лучше откопать с корнями и посадить, если есть такая возможность
    Анель -Елена.

  13. Вверх #253
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Цитата Сообщение от Анель Посмотреть сообщение
    Если у плюща есть корни- садите сразу. При укоренении в воде корни образуются в нижней части черенка. Девичий виноград- отводками. Откапываете с корнями. Плющ тоже лучше откопать с корнями и посадить, если есть такая возможность
    Спасибо большое за ответ!
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  14. Вверх #254
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Цитата Сообщение от Анель Посмотреть сообщение
    Если у плюща есть корни- садите сразу. При укоренении в воде корни образуются в нижней части черенка. Девичий виноград- отводками. Откапываете с корнями. Плющ тоже лучше откопать с корнями и посадить, если есть такая возможность
    Еще вас помучаю расспросами. А как вы посоветовали бы жимолость вюьщуюся посадить, тоже черенком в воду лучше?
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  15. Вверх #255
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2
    Репутация
    10

    По умолчанию Пираканта

    Здравствуйте! (я тут новенькая)) Меня вот тоже очень интересует ЖИ из пираканты. Не пойму, ее надо стричь или подвязывать к опоре (забору). Интересно, как ее по фасадам так здорово пускают, как на фото, которых много в и-нете. И по высоте данные расходятся: в большинсте питомников пираканте ярко-красной дают 2-3 м, а где и 5 м обещают.

  16. Вверх #256
    Частый гость Аватар для Анель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    687
    Стричь
    Анель -Елена.

  17. Вверх #257
    Частый гость Аватар для Анель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    687
    5 метров? Большинство сортов до 2 метров. Различаются по морозоустойчивости. Слабые- подмерзают, листопадят
    Анель -Елена.

  18. Вверх #258
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Анель Посмотреть сообщение
    Стричь
    Цитата Сообщение от Анель Посмотреть сообщение
    5 метров? Большинство сортов до 2 метров. Различаются по морозоустойчивости. Слабые- подмерзают, листопадят
    Большое спасибо за ответ! Может, видовая пираканта повыше будет? (П. ярко-красная - это ж вид? И, вроде, самый морозоустойчивый?) А у Вас какая именно пираканта?

  19. Вверх #259
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    166
    Репутация
    61
    В апреле месяце посадили ЖИ из туй - Брабанты м Колумны. Траншею под изгородь (60 см глубиной) готовили без моего присутствия и засыпали вместо щебня битые бетонные плиты. Меня в известность не поставили, т.к. посчитали, что это не важно, лишь бы был дренаж. Засыпали грунтом. Через неделю приехали туйки из "Зеленых Ангелов" и мы их посадили. Туи небольшие, по 60 - 80 см, в горшках с закрытой корневой системой. Замульчировали торфом. Обильно поливаем. Воду иногда подкисляю азотной кислотой, т.к. ph колеблется от 7.1 до 8.2.

    Про битые бетонные плиты вместо щебня узнала, просматривая фотографии. Теперь думаю, что будет, когда корни туй дорастут до бетона? У него же щелочной ph? Что теперь можно сделать, чтобы туи не заболели? Очень переживаю, т.к. эта изгородь очень важная в саду и очень акцентная по плану.

  20. Вверх #260
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    166
    Репутация
    61
    Хочу прдостеречь тех садоводов, которые будут заказывать растения в "Зеленых Ангелах". К растениям претензий нет, принялось все, но упаковка.... мне 30 туй пришли в маленькой коробочке, где горшки были сложены в 3 ряда!!! друг на друга, фактически насыпью. Колумны стерпели, т.к. были покороче и стволики покрепче, большая же часть Брабантов пришла с поврежденными верхушками. Выхаживали их долго, слава Богу засохли только 2 верхушки у туй.

    Сейчас имеется однорядная живая изгородь из туи Брабант (23 шт.), они см по 70 в высоту, у 2-ух туй верхушки отсутствуют. Планируемая высота этой изгороди 2 м. Не будут ли экземпляры без верхушки отставать в росте и выбиваться из общего ряда? Стоит ли их заменить?


Ответить в теме
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения