Тема: Львов – город весёлых пингвинов и одного грустного кенгуру

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 42 из 42
  1. Вверх #41
    Снежная сказка

    Очередной пункт, выбранный по карте исторического центра города случайно: "Музей народной архитектуры и быта". Львов хитрый географический обманщик. Парадокс, но центр города находится на его окраине! Он вплотную примыкает к крутым склонам холмов, поросших лесом. Музей находился в лесу, на карте была изображена деревянная церковь. А как же без церкви? – Во Львове без церкви нельзя!

    Такси, машину носит, медленное скольжение по заснеженным дорогам, минут пятнадцать – и мы в лесу. Я думал: а может не отпускать такси? "Сколько, - спрашиваю,- времени нужно на осмотр?" "Да хоть весь день!" – отвечает таксист. Отпустили.

    Свежо, морозно, воздух – чудо! Деревья - стеной, карабкаются на отрожки холма. Пройдя ворота, мы попадаем в царство Берендея. В заснеженном лесу заснеженная дорога, под заснеженными деревьями заснеженные избушки... И, о чудо! - Пустынно! Бесконечные толпы туристов изрядно надоели. Бодро топаем по спрессованному снегу. Наконец-то вот он, момент истины: не скользко! Ногам можно и поразмяться в естественной ходьбе.

    Первая изба, ко дверям натоптана тропинка. Подходим, не заперто. Через сени входим в горницу – там старушка-рукодельница своими куклами из тряпочек – мотанками торгует. На печке сидит кошка, на подоконнике сидит кошка, на лавке сиди кошка. "У меня их десять штук!" - похваляется старушка.

    Долго мы бродили по "музею под открытым небом". Мороз щипался. После каждого снимка я радостно хлопал в ладоши, что бы согреть руки. Экспонатов было много. Подворья, водяная мельница, церкви, печки. Часть экспонатов оригинальные – разобрали где-то в области и привезли сюда. Есть дома возрастом по двести лет и больше. Были и реконструкции. На дверях некоторых церквей висели объявления с указанием времени службы.

    Где-то на подворье в конце деревни–музея копошилась женщина в возрасте. Мы подошли. Ещё один экспонат – подворье бедняка с Закарпатья. Посреди подворья маленькая подслеповатая хатка. В ней маленькие сени, маленькая комнатушка, большую часть которой занимает печь, а всё остальное пространство – стол. Вдоль стола две лавки, на которых спали. Дама осчастливила нас фразой, что наши предки вели бедную, но чистую высоко духовную жизнь. Из хаты я выходил озадаченный, пытался представить высокую духовность предков, которые тут жили, но как-то не пёрло.

    В центр возвращались пешком. Как только вышли из леса в город, счастье нормального хода кончилось. Опять пингвины, опять растопырили крылышки, опят скользим по запутанным узким улочкам вниз. Одно радует – указатели. Практически по всему центру разбросаны туристические указатели. Сверху стрелки: площадь Рынок – туда, монастырь Святого кого-то – сюда... Под стрелками – карта с отметкой, где находишься. Навигация – класс, GPS/Glanas отдыхают! Не помню, было ли что на других языках, но на английском – точно. Long live Intourist!!

    Фотографии:








    Грустный кенгуру
    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось lexar; 22.01.2011 в 22:16.


  2. Вверх #42
    Грустный кенгуру

    Львов в нашем городе в два раза больше чем в Петрограде!- радостно изрёк Боря, указывая на какой-то дико разукрашенный современный быстродел. Знаете эту моду – лить пластиковых животных и отдавать на растерзание молодым художникам?

    Я гулял по Львову. Теперь я точно знаю, что Боря в этот список включил всех городских кошек, а может немножко и собак. А если говорить о солидных львах, то мне понравилось только два, что мирно спят у Пороховой Башни. Классные зверюги! Расслабленные такие, спокойные, сытые. Спят как дети. Реалистично: царь зверей так и должен спать, сладко и спокойно. Пасти львов отшлифованы туристами, которые туда суют руку "на счастье".



    Но остальные львы? Во-первых, их просто нет. Помните фильм "Похождение итальянцев в России?" Тот, где в Ленинграде искали клад подо львом и в конец замучались от их количества. Так тут бы его нашли гораздо быстрее.
    Львы во Львове делятся на нормальных и мерзких. Два самых мерзких стоят у входа в Ратушу на задних лапах, передними опирающиеся на щиты. Я долго рассматривал их, пытаясь определить по мордам, какие эмоции испытывают животные. Страх? – Нет! Сытое довольство? – Нет! Любопытство? – Нет! Ничего более точного, чем "злое ослиное упрямство в период сезонного обострения шизофрении" мне в голову не пришло. Просто страшно за город. Ведь подсознание не дремлет, оно читает окружающее и отображает его в нашу жизнь. Представляю, какие решения принимают власть имущие ежедневно проходя мимо этих сомнительных морд!



    У меня в голове возник отличный бизнес-проект. Назовём его "Славному городу – славный символ!" Просто стыдно городу иметь такое имя и им не воспользоваться! Прочь местечковость, нужно выходить на уровень мирового масштаба. Я бы начал с симпатичного умного льва в цирке. Щит бы научил в лапах держать и солидные рожи корчить. Просканировал бы его на 3D сканере, сделал бы модель в натуральную величину и отлил бы из золота. Супер-лев по супер-новым технологиям! Что бы старики валили смотреть на льва и золото, а молодые на технологии! Тонна золота – самое то для легенды, и украсть тяжело будет. Тут мне подсказали – это где-то 27 лимонов зелени по текущим ценам. Если сделать ювелирный сплав – получим лимонов 15. Учитывая сложные меры безопасности, хитрые технологии, монтаж и прочую лабуду – я бы вписался в 50 миллионов. Копейки для города. Льва бы установил на площади перед ратушей, над ним бы наварил серьёзную стальную конструкцию, что бы краном нельзя было сдёрнуть, установил бы сигнализацию на металл – что бы с пилой не подходили. Понятное дело, почётный караул, ежедневный конный развод казацкого курення, барабаны, шабли на голо и т.п. Ну и легенда – кто погладит золотого льва - тот станет миллиардером. Вы себе представляете какое удовольствие – подойти и погладить тонну золота?! Народ повалит со всего мира! А деньги на проект? – Не проблема! Берём в займ 50 лимонов у Мирового Банка Реконструкции и Развития, создаём льва, отбиваем специальным налогом на туристов – десять долларов с гостя города, гостиничный сбор. Привалит пять миллионов туристов в год – за десять лет лев и "отобьётся". Дальше - чистая прибыль по пять лимонов в год. Выгоднейший проект!

    А при чем тут кенгуру, спросите вы? Да не кенгуру, лев это, XVI века. Старичку уже под четыреста. Щит из лап выбили, нижнюю челюсть оторвали, остальное тоже не ахти. Что бы предотвратить дальнейшее разрушение его поставили в музее "итальянский дворик" (в центре – что не дворик, то музей). В общем, дети льва в этом загадочном звере не узнают, все как один, считают кенгуру, вот лев и грустный. Вас бы уткой или жирафом обозвали, то же бы, чай, загрустили.



    Пингвину – пингвинья смерть!

    От чего бы не умер пингвин, он умер от холода. Болезнь пожирает внутренне тепло, и смерть ледяными лапами хватает сердце. Судьба у пингвинов такая – умирать от холода.

    Мороз крепчал, а Львов был переполнен. Поезд у нас поздно, мы пытались продлить проживание в отеле до конца дня – фиг там! Оба номера уже были заказаны. Мы оставили вещи в камере хранения в отеле, побегали по городу, вернулись поужинать и за вещами.

    Ночь, на улицах пустынно, скользим к Вокзалу пешком – там не далеко, минут пятнадцать хода. Морозец крепчает и щиплет нам носы.

    На нормальный поезд билетов не было, были на дополнительный, который отправляется в 11 ночи. Сразу проходим на перрон– состав уже подали. Тёмный пирон, тёмные вагоны, тёмный мрачный проводник, плохие предчувствия... Градусник на вокзале показывает минус одиннадцать. Одиннадцать ночи, одиннадцать градусов... Рука просит кисти и краски, хочу написать на мрачном вагоне: "Оставь надежду всяк сюда входящий!".

    Как бы сказал Доктор Мортимер: "...И сему провидению препоручаю я вас, дети мои, и заклинаю: остерегайтесь садиться в поезд №238 Одесса-Львов-дополнительный в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно".

    Наши предчувствия нас не обманули. В вагоне было плюс 11 градусов. Из окон, уплотнённых кое-как войлоком изрядно сквозило. Сервис соответствующий - проводник просто прячется, что бы не убили.

    Но что нам силы зла и прочая нечисть? Не на тех напали! Пингвинам плюс 11 – курорт! По части холод и снега Львов нас закалил. Выцыганив из проводника по дополнительному одеялу, мы спокойно проспали всю ночь. Свежий воздух всегда способствует хорошему сну.

    А во Львов я когда-нибудь ещё вернусь... с панамским паспортом под чужим именем, что бы местные не побили за этот очерк.

    P.s.
    Рекомендую сайт Львова с обильными картинками, тут вы найдёте всё, о чём я писал и много больше: http://welcome.lviv.ua/ . Увы для иностранцев - язык сайта исключительно украинский.
    Последний раз редактировалось lexar; 24.01.2011 в 07:11.

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения