Одесса: 26°С (вода 25°С)
Киев: 22°С
Львов: 17°С

Тема: Капельный полив.

Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 248
  1. Вверх #1

По умолчанию Капельный полив.

Как сделать капельный полив из пластиковой бутылки Если есть фото выложите пожалуйста. Все рассказывают по разному кто-то вниз горлышком кто-то вверх какие делать дырочки и в каком месте , насколько глубоко закапывать. Это в огороде

Еще хочу на балконе в вазоны с петуниями тоже что-то подобное придумать.

2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Viktorija
    Записей в дневнике
    4
    Вот нашла в интернете

Можно нечто подобное сделать самостоятельно, если, например, внутрь кашпо в землю закопать пластиковую бутылочку, обернутую капроном и сделать в ней одно-несколько отверстий иголкой. Капрон не даст отверстиям забиться землей, а количеством отверстий можно регулировать интенсивность полива (это чиста теория, на практике "горки" и высокие гряды поливаю через 2 литровые бутылки без дна, закопанные вниз горлышком без пробки)
    В перевернутой бутылке надо в дне делать проколы шилом для срыва вакуума, иначе наступает момент, когда такая система полива перестает работать.
    --------------------------------------------------------------------------------

3. Вверх #3
    Насколько глубоко Вы закапываете бутылку и не сильно ли быстро выходит вода через горлышко ? Я читала что делают в дне проколы булавкой ( мне кажется так вода вообще не будет выходить) хочется услышать кто уже пробовал (я хочу на дачу под розы и клубнику ) потому как могу приезжать только раз в неделю. Еще пишут что дно сверху срезают через дно заливают воду - но мне кажется что вода будет быстро испаряться если срезать полностью.

4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для afrodia
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от roza88 Посмотреть сообщение
    Насколько глубоко Вы закапываете бутылку и не сильно ли быстро выходит вода через горлышко ? Я читала что делают в дне проколы булавкой ( мне кажется так вода вообще не будет выходить) хочется услышать кто уже пробовал (я хочу на дачу под розы и клубнику ) потому как могу приезжать только раз в неделю. Еще пишут что дно сверху срезают через дно заливают воду - но мне кажется что вода будет быстро испаряться если срезать полностью.
    Под огурцы закапывали горлышком вниз без крышки на глубину5 см, дно сверху не отрезали совсем , а надрезали на 2\3, чтобы открывалось после долива, закрывалось, вода береться землей по мере увлажнения, в некоторых бутылках и через неделю была наполовину полная. а в других совсем ничего. Дырки булавкой не пробовали, по-моему они вообще могут забиться землей и никакого полива не будет! Особенно этот спосо хорош для выращивания черенков винограда и для удобрения, разводишь - в бутылку. и быстрыЙ доступ питательных веществ к корням растения

5. Вверх #5
    Спасибо за ответы
    Даже не знаю что делать в субботу на даче садила розу . В выкопанную ямку налила воды , когда вода впиталась поставила куст затем бутылку с закрученной крышечкой и пробитыми тоненьким гвоздем вокруг горлышка дырочками . Дно отрезано наполовину . Все засыпала землей. Через некоторое время в виде эксперимента налила воды . Вода вылилась очень быстро. Через час опять налила опять вылилась быстро. Вечером повторила тоже самое.

Теперь огурцы. Взяла 5 л.банку и иголкой по кругу возле дна , посередине и возле горлышка проколола дырочки. Закопала налила воды горлышко закрыла - вода ушла быстро . Попозже опять налила - тоже ушла быстро.

Земля в огороде нельзя сказать что сухая после дождей , теряюсь в догадках что не так . Либо дырочек сделать поменьше , одну-две . Тоньше уже некуда .

6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для afrodia
    Записей в дневнике
    3
    ПРичина быстрого ухода воды - Вы когда что-то сажаете не утрамбовываете почву, в ней образуються пустоты с воздухом, вот пока они не заполняться землей вода будет уходить быстро, поэтому почву после посадки надо хорошенько прижимать, а перед этим прямо в лунку наливать воду, ставим растение,бутылку,засыпаем землей и после впитывания воды землю приминаем.
    Это по-началу вода быстро уходит, а потом это будет все медленнее. Все равно вода попадает прямо к корням, не волнуйтесь, что на неделю этого не хватит.
    Сверху земля на вид сухая, а внутри все равно влага остается!

7. Вверх #7
    Записей в дневнике
    4
    http://www.kurdyumov.ru/agrotech/poliv.php
    Капельный полив

8. Вверх #8
    Ирина Хмельниченк
    гость
    надо срезать дно и в горлышко натолкать сухой травы, иначе забьется землей и "зацементируется".Закопать примерно на три четверти бутылки.

9. Вверх #9

По умолчанию Капельный полив

Хотим организовать у себя капельный полив.
    Нужно 300 метров, нашли ленту, некомпенсированную по 1гр. за метр, в интернет магазине.
    Подскажите, кто делал у себя, какую фирму брали, где и почем?
    Есть ли в Одессе такая вещь по доступным ценам?

10. Вверх #10
    Есть в магазинчике напротив строительного рынка у "Двух столбов" и в, кажется называется "Зелений свiт" на Водопроводной (если ехать к вокзалу - сразу за "Сталькантом"), там же и все комплектующие. Что почем - сейчас не знаю, давно себе делал. Для удешевления, рекомендую магистральные шланги (к которым присоединяются ленты) у них не брать, а использовать обычные пластиковые. И краны можно использовать водопроводные шаровые, оснастив их "елочками".

11. Вверх #11
    есть в магазине Зеленый свет возле Нового рынка.Княжеский переулок.Я тоже хочу попробовать на клубнике и перец и помидоры.Но пока не созрела

12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для GALINAS
    Купили систему, будем пробовать в этом году, участок наклонный все выгорает. Покупали в магазинчике на Тираспольской

13. Вверх #13
    Вопрос к GALINAS и polechka, почем брали, лента компенсированная или нет?
    GALINAS на Тираспольской - где именно?

14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для autoradio
    Цитата Сообщение от Angelin@ Посмотреть сообщение
    Вопрос к GALINAS и polechka, почем брали, лента компенсированная или нет?
    GALINAS на Тираспольской - где именно?
    Скорее на Дегтярной, угол Тираспольской. Но лучше брать у Нового базара в переулке между базаром и бывшей баней. Там ребята толковые, все объяснят.

15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Записей в дневнике
    40
    мой папа как-то сам сделал,в шланг повтыкивал запчасти от систем(кот.капельницы делают),у него были помидорные заросли!А системы эти-пошел в поликлинику,дал 20 грн медсестре,та ему за неделю мешок насобирала

16. Вверх #16
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от 115117 Посмотреть сообщение
    мой папа как-то сам сделал,в шланг повтыкивал запчасти от систем(кот.капельницы делают),у него были помидорные заросли!А системы эти-пошел в поликлинику,дал 20 грн медсестре,та ему за неделю мешок насобирала
    А можно подробней

17. Вверх #17
    На ул. Черноморского Казачества, 28 (первая остановка, если ехать от Пересыпского моста в сторону пос. Котовсково) есть отличнейший магазин ИРРИГАТОР (открылся он недавно, так что, может, не все о нём знают). Там очень большой ассортимент товаров для полива: трубки, капельницы, шланги, различная соединительная фурнитура, краны и т.д. В зависимости от того, что именно вы выращиваете - можно выбрать соответствующие капельные трубки. Продавцы приятные, всё подсказывают и подсказывают. Очень рекомендую!!!

В 21 веке играться с бутылками и прочими "придумками" нет никакой необходимости, для правильного и точного полива уже давно все придумали... стоит приемлемые деньги, так что - устанавливайте и пользуйтесь в свое удовольствие!!!

18. Вверх #18
    тема кишит рекламными троллями!!
    а играться имеет смысл в том случае, когда к вашему участку 21 век еше не дошел, и отсутствует централизированный водопровод, а стоимость подвоза воды превышает стоимость урожая

сам 2 года подряд держал огород на капельном поливе(не бутылочном, а "как положено") - впечатления позитивные
    из минусов засоление почвы(артезианская вода), весёлые ночные живтоне прокусывают рукава и пьют воду-дырки легко латаются изолентой

в общем всё хорошо но с таким -же успехом в последующие 2 года я обошелся без капельного
    хотите веснушки? - загорайте через дуршлаг! ;)

19. Вверх #19
    Новичок Аватар для _sindi_
    Цитата Сообщение от Viktorija Посмотреть сообщение
    http://www.kurdyumov.ru/agrotech/poliv.php
    Капельный полив

20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от anna-darsy Посмотреть сообщение
    На ул. Черноморского Казачества, 28 (первая остановка, если ехать от Пересыпского моста в сторону пос. Котовсково) есть отличнейший магазин ИРРИГАТОР (открылся он недавно, так что, может, не все о нём знают). Там очень большой ассортимент товаров для полива: трубки, капельницы, шланги, различная соединительная фурнитура, краны и т.д. В зависимости от того, что именно вы выращиваете - можно выбрать соответствующие капельные трубки. Продавцы приятные, всё подсказывают и подсказывают. Очень рекомендую!!!

В 21 веке играться с бутылками и прочими "придумками" нет никакой необходимости, для правильного и точного полива уже давно все придумали... стоит приемлемые деньги, так что - устанавливайте и пользуйтесь в свое удовольствие!!!
    +5 Спасибо! Провел там пол-дня,аж неудобно стало, как мне всё там "разжевали" Лучше взять с собой план участка,а то я по памяти рисовал и просчитался, придется второй раз ехать Советую тарится уже с осени,думаю весной будет дороже т.к сезон начнется

Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права