Результаты опроса: Обязан ли гражданин страны учить государственный язык страны

Голосовавшие
107. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да, обязан

    54 50.47%
  • нет, не обязан, хотя это было бы вежливо с его стороны

    18 16.82%
  • нет, не обязан, по желанию

    35 32.71%
  • не знаю

    0 0%

Тема: Является ли изучение государственного языка страны обязанностью гражданина страны?

Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 232
  1. Вверх #41
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,436
    Репутация
    463
    Я думаю, уже можно комментировать результаты опроса и обсуждение.

    Констатирую: до гражданского общества нам еще как до Киева раком не только с точки зрения власти, но и с точки зрения образа мышления. Пока многие не вполне понимают, в чем разница между обязанностями и правами, ничего не получится.


  2. Вверх #42
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,655
    Репутация
    1996
    Цитата Сообщение от Тугрик Посмотреть сообщение
    Я думаю, уже можно комментировать результаты опроса и обсуждение.

    Констатирую: до гражданского общества нам еще как до Киева раком не только с точки зрения власти, но и с точки зрения образа мышления. Пока многие не вполне понимают, в чем разница между обязанностями и правами, ничего не получится.
    Я так понял, ты эксперт в области гражданского общества?

  3. Вверх #43
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,436
    Репутация
    463
    mizantrop, я отчасти изучал вопрос, хотя экспертом считаться не могу. А вы не согласны с моим мнением?
    Последний раз редактировалось Тугрик; 01.04.2008 в 11:40.

  4. Вверх #44
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Цитата Сообщение от Тугрик Посмотреть сообщение
    mizantrop, я отчасти изучал вопрос, хотя экспертом считаться не могу. А вы не согласны с моим мнением.
    А я согласна с тобой,т.к. сейчас украину,а в частности граждан,поставили на балнс между хаосом и диктатурой.По-этому ждать понимания между -обязанностями и правами- мы не можем.Народ сопротивляется всему.что сейчас нововводится.Правительство работает против своего народа и страны в целом.

  5. Вверх #45
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,436
    Репутация
    463
    Да правительство не при чем. Разруха в головах.
    Люди не понимают основ правоприменения. Каждый гражданин цивилизованной страны знает, где кончаются его права и начинаются его обязанности. И никому не позволит подменять одно другим. А у нас...
    Отсюда все растет, не от политиков. Вот когда мы начнем понимать, что мы обязаны, а что нет, вот тогда бардак прекратится... И даже не в языке дело. Налоговая не хочет принимать декларацию с минусом - отправляйте ее по почте. Это ваше право, а их обязанность ее принять. Охранник в супермаркете предлагает вас вывернуть карманы - посылайте его в зад, такого права у него нет. И так далее. Осознание своих прав, своих обязанностей и понимание разницы между ними каждым гражданином - обязательное условия для нормальной жизни общества...

  6. Вверх #46
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,856
    Репутация
    1441
    Цитата Сообщение от brahman Посмотреть сообщение
    выучил, ты по старой памяти турецкий выучиш? Или пойдём ещё дальше- греческий?

    т.е. тем кто выучил греческий можно плевать на мову и таких как ты?)

  7. Вверх #47
    Мистер Сарказм

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    22,582
    Репутация
    17189
    Цитата Сообщение от !PUNISHER! Посмотреть сообщение
    т.е. тем кто выучил греческий можно плевать на мову и таких как ты?)
    Лучше выучить мову, и плевать туда же, но обоснованно.

  8. Вверх #48
    Частый гость Аватар для -Алекс-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    898
    Репутация
    307
    Хоть что говорите ,но мне не ясно я какая проблема знать мову .
    Другое дело когда тупо рассказывают ты должен смотреть на ней кино ,ты должен смотреть на ней ТВ в семье и на улицах общение тоже только на мове , да за это реально нужно рога отбивать .
    Но просто банально знать схожий и родственный русскому язык тем более что волей случая или отчасти исторически эта территория сегодня как ни крути часть Украины .
    Даже предположим мы разъединились по федеральному или независимому принципу всё равно у нас будут два языка .
    Украинский язык это не только истерики с галичины вместе с их дебильными песнями «москаляку на гыляку» это еще и Кубанский казачий хор песни которого полностью связны именно с нашими Черноморскими казаками и историей нашего региона.
    Да даже в России на застольях почти всегда споют несколько мелодичных украинских песен .
    Не понимаю максимализма в этом вопросе.

  9. Вверх #49
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,436
    Репутация
    463
    Дык надо знать, кто ж спорит. Но между "надо" и "обязан" - большая разница. Когда сидит тело и рассказывает мне, что уже раз я гражданин Украины, то должен (как будто денег занял и не отдаю) знать и любить мову и на ней розмовлять, то я всегда отвечаю, что лично ему я ничего не должен, и государству, кстати, тоже, кроме налогов. Захочу - буду знать, не захочу (по личным, его не касающимся причинам) - не буду, и он мне слова по тому поводу сказать права не имеет, а наоборот, должен всячески способствовать тому, чтобы я, не знающий мовы, себя не чувствовал ущемленным.
    Просто надо уметь защищать свои права.
    А мову саму по себе я очень даже люблю. Тени забытых предков - вообще одно из любимых произведений, и не только в украинской литературе...

  10. Вверх #50
    Живёт на форуме Аватар для Монархист
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса, Новороссия
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,058
    Репутация
    1789
    Цитата Сообщение от chrysanemos Посмотреть сообщение
    имхо учить и знать должен, а вот использоват в кругу семьи - необязан.
    А на улице штрафовать, за неприменения. Как в Костили.

  11. Вверх #51
    Живёт на форуме Аватар для Монархист
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса, Новороссия
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,058
    Репутация
    1789
    Цитата Сообщение от -Алекс- Посмотреть сообщение
    Украинский язык это не только истерики с галичины вместе с их дебильными песнями «москаляку на гыляку» это еще и Кубанский казачий хор песни которого полностью связны именно с нашими Черноморскими казаками и историей нашего региона.
    Да даже в России на застольях почти всегда споют несколько мелодичных украинских песен .
    Не понимаю максимализма в этом вопросе.
    Только мешать малороссийский и южнорусский к примеру с галицким не стоит.

  12. Вверх #52
    Постоялец форума Аватар для krisbird
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,198
    Репутация
    519
    Обязан изучать и знать. В стране должен быть основной единый язык который знают все граждане и соответственно могут общаться между собой. В нашем варианте выбор стоит между украинским и русским. Русский язык навязан Украине еще со времен СССР, в то время сказали "надо" значит "надо". Теперь попробуй переучи, все стали "свободными" - "как хочу так и будет", а точнее русский язык хотят те кому: 1) безразличны ценности культуры страны (а язык это не только культура), 2) тем кому лень изучать что-то новое, и украинский язык это "непонятная мова". Вопрос о том какой должен быть главный язык, должны ли мы его учить это не вопрос "как тебе больше нравится с сахаром или без кофе?". Российский язык может существовать так же само как и английский, их никто не запрещает...
    Формула здоровья = движение > рациональное питание > экотехнологии.

  13. Вверх #53
    Мистер Сарказм

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    22,582
    Репутация
    17189
    Цитата Сообщение от krisbird Посмотреть сообщение
    Обязан изучать и знать. В стране должен быть основной единый язык который знают все граждане и соответственно могут общаться между собой. В нашем варианте выбор стоит между украинским и русским. Русский язык навязан Украине еще со времен СССР, в то время сказали "надо" значит "надо". Теперь попробуй переучи, все стали "свободными" - "как хочу так и будет", а точнее русский язык хотят те кому: 1) безразличны ценности культуры страны (а язык это не только культура), 2) тем кому лень изучать что-то новое, и украинский язык это "непонятная мова". Вопрос о том какой должен быть главный язык, должны ли мы его учить это не вопрос "как тебе больше нравится с сахаром или без кофе?". Российский язык может существовать так же само как и английский, их никто не запрещает...
    "Так же само"... Печально то как, глядеть на манифесты.

  14. Вверх #54
    Частый гость Аватар для -Алекс-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    898
    Репутация
    307
    Обязан и знать это как говорят в нашем городе две большие разницы .
    Сравнивать русский на которым Вы пишете и общаетесь с английским это вообще не актуально в ближайшие 50 лет.

    Монархист вообще не понял к чему ты как раз те же мысли и доказывал.

  15. Вверх #55
    Живёт на форуме Аватар для Монархист
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса, Новороссия
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,058
    Репутация
    1789
    Цитата Сообщение от krisbird Посмотреть сообщение
    Обязан изучать и знать. В стране должен быть основной единый язык который знают все граждане и соответственно могут общаться между собой. В нашем варианте выбор стоит между украинским и русским. Русский язык навязан Украине еще со времен СССР, в то время сказали "надо" значит "надо". Теперь попробуй переучи, все стали "свободными" - "как хочу так и будет", а точнее русский язык хотят те кому: 1) безразличны ценности культуры страны (а язык это не только культура), 2) тем кому лень изучать что-то новое, и украинский язык это "непонятная мова". Вопрос о том какой должен быть главный язык, должны ли мы его учить это не вопрос "как тебе больше нравится с сахаром или без кофе?". Российский язык может существовать так же само как и английский, их никто не запрещает...
    По-русски говорили ещё во времена Рюрика, и Мономаха. Так что призыв к восстановлению, надо давать со времён допольской оккупации.

    Русский язык исконный для большей части современной Украины, и попытки его утеснения являются актом геноцида для коренного населения и его культуры.

  16. Вверх #56
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,899
    Репутация
    10506
    В УССР мову изучали и более-менее прилично знали практически все русскоязычные - и никого это особо не напрягало.
    Начали ломать через колено - и получили соответствующую реаацию...ибо нех...

  17. Вверх #57
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,878
    Репутация
    4557
    Такого гражданского обязательства или повинности - не существует.

    Вполне можно потребовать переводчика...

  18. Вверх #58
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94650
    Когда я училась в институте, можно было защищать диплом на русском, украинском или английском. А теперь как, через три года дипломанты обязаны будут защищать только на украинском?

    Беспредельная наглость...

    «Поступающие в вузы, на «защиту» которых поднялись крымские педагоги-шовинисты, родились и вырастали в уже независимом украинском государстве. И, если такие горе-абитуриенты не в состоянии овладеть близким к русскому украинским языком, то, очевидно, им не место в высших учебных заведениях, тем более что в Крыму большой дефицит дворников, уборщиков и других рабочих специальностей, где можно обойтись без знания государственного языка», – подчеркивается в заявлении УРП.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  19. Вверх #59
    Мистер Сарказм

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    22,582
    Репутация
    17189
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Когда я училась в институте, можно было защищать диплом на русском, украинском или английском. А теперь как, через три года дипломанты обязаны будут защищать только на украинском?

    Беспредельная наглость...
    Ну что можно сказать? Запредельное жлобство. Хотел сказать сельское, но среди селян не встречал такого упрямого хамства как у "культурних батькiв нацii".

  20. Вверх #60
    Живёт на форуме Аватар для Монархист
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса, Новороссия
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,058
    Репутация
    1789
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Я всё жду когда. За русский язык начнут админ штрафы выписывать. Может тогда в сердце хоть у кого зашевелится?


Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения