Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 0°С
Львов: 0°С

Результаты опроса: Обязан ли гражданин страны учить государственный язык страны

Голосовавшие
107. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да, обязан

    54 50.47%
  • нет, не обязан, хотя это было бы вежливо с его стороны

    18 16.82%
  • нет, не обязан, по желанию

    35 32.71%
  • не знаю

    0 0%

Тема: Является ли изучение государственного языка страны обязанностью гражданина страны?

Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 232
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,436
    Репутация
    463

    По умолчанию Является ли изучение государственного языка страны обязанностью гражданина страны?

    Голосуем, а так же аргументируем.


  2. Вверх #2
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1135
    в чём - голосуем ?
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Записей в дневнике
    1
    Не только учить, но и знать обязан..

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,436
    Репутация
    463
    Ну, тогда я вас быстренько спрошу: на основании чего вы так говорите? Где именно закреплена такая обязанность гражднина страны?

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    вольно-сосланный в Украину, Одесса
    Сообщений
    4,058
    Репутация
    1217
    П.2 + добавление: быть вежливым нет ни малейшего желания.

  6. Вверх #6
    имхо учить и знать должен, а вот использоват в кругу семьи - необязан.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для wish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    1,462
    Репутация
    201
    В украинском варианте Конституции, Статья 4/бис, написано, что неукраиноговорящее население страны - "навіжені москальські базіки, які не можуть бути рівними великим українцям". В русскоязычном и других переводах обычно эта часть статья не упоминается.
    Ignorance is a bliss but no excuse

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,436
    Репутация
    463
    wish, что это было?

  9. Вверх #9
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1135
    П.1
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Onewinged
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,726
    Репутация
    3515
    Знать государственный язык гражданин обязан.
    кроме того, это в его же интересах - будет знать под какими документами подписывается... =)
    Sometimes the burning bridge is the best way to enlighten your path.

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    198
    Репутация
    25
    Учить не обязан. Кому надо, тот выучит.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    37
    Сообщений
    11,857
    Репутация
    5239
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Onewinged Посмотреть сообщение
    Знать государственный язык гражданин обязан.
    Где это сказано?

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Тугрик Посмотреть сообщение
    Ну, тогда я вас быстренько спрошу: на основании чего вы так говорите? Где именно закреплена такая обязанность гражднина страны?
    Такая обязанность нигде не закреплена.))
    Просто следуя логике.. Не зная государственных языков трудно жить в государстве, учиться, делать карьеру и т д..
    В России, все, что касается государственного языка РФ и государственных языков автономных республик закреплено в Законе "О языках народов Российской Федерации"
    http://constitution.garant.ru/DOC_10048970.htm

    В России существуют Права граждан по использованию языков народов Российской Федерации

    Статья 8. Право на выбор языка общения
    В сферах общения, подлежащих правовому регулированию в соответствии с настоящим Законом, право выбора и использования языка общения гражданами Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

    Статья 9. Право на выбор языка воспитания и обучения
    1. Граждане Российской Федерации имеют право свободного выбора языка воспитания обучения.
    2. Граждане Российской Федерации имеют право на получение основного общего образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.
    Право граждан Российской Федерации на получение образования на родном языке обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных учреждений, классов, групп, а также созданием условий для их функционирования.
    3. Право выбора образовательного учреждения с тем или иным языком воспитания и обучения детей принадлежит родителям или лицам, их заменяющим в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    4. Язык (языки), на котором ведется воспитание и обучение в образовательном учреждении, определяется учредителем (учредителями) образовательного учреждения и (или) уставом образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

    5. Гражданам Российской Федерации, проживающим за пределами своих национально-государственных и национально-территориальных образований, а также не имеющим таковых, представителям малочисленных народов и этнических групп государство оказывает содействие в организации различных форм воспитания и обучения на родном языке независимо от их количества и в соответствии с их потребностями.

    Статья 10. Изучение и преподавание языков народов Российской Федерации
    1. Государство обеспечивает гражданам Российской Федерации условия для изучения и преподавания родного языка и других языков народов Российской Федерации.
    2. Русский язык как государственный язык Российской Федерации изучается в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования. В имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях, за исключением дошкольных образовательных учреждений, изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации регулируется государственными образовательными стандартами.
    3. Преподавание государственных и иных языков в республиках осуществляются в соответствии с их законодательством.
    4. Каждый народ Российской Федерации, не имеющий своей письменности, обладает правом создавать письменность на родном языке. Государство обеспечивает для этого необходимые условия.
    5. Государство создает условия для научных исследований всех языков народов Российской Федерации.
    И существуют гарантии исполнения этих прав.

    Статья 5. Гарантии прав граждан Российской Федерации вне зависимости от их знания языка
    1. Государство гарантирует гражданам Российской Федерации осуществление основных политических, экономических, социальных и культурных прав вне зависимости от их знания какого-либо языка.
    2. Знание или незнание языка не может служить основанием для ограничения языковых прав граждан Российской Федерации. Нарушение языковых прав народов и личности влечет за собой ответственность согласно закону.
    Последний раз редактировалось Фэй; 31.03.2008 в 17:02.

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    37
    Сообщений
    11,857
    Репутация
    5239
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Такая обязанность нигде не закреплена.))
    Просто следуя логике.. Не зная государственных языков трудно жить в государстве, учиться, делать карьеру и т д..
    Следуя логике можно требовать только с себя, а не с других граждан. Права и обязанности других граждан закрпелены в Конституции.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,436
    Репутация
    463
    Не зная государственных языков трудно жить в государстве, учиться, делать карьеру и т д..
    Вот именно. Но вам разве не кажется, что на таком утверждении может основываться право, а не обязанность.
    Кстати, приведенный вами закон о языках как раз отражает эту мою позицию: знание языка (любого) является ПРАВОМ гражданина, и никак не может быть его обязанностью

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от вразлет Посмотреть сообщение
    Следуя логике можно требовать только с себя, а не с других граждан. Права и обязанности других граждан закрпелены в Конституции.
    Обязанности только с себя)) То что касается прав на использования языка, человек в государстве должен следовать тем правам, которые ему дает Конституция и Закон о языках - так в любом государстве..))

  17. Вверх #17
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    40
    Сообщений
    51,392
    Репутация
    13460
    Записей в дневнике
    2
    Нет, не обязан. В мой внутренний мир никто вторгаться не может.
    А дальше я сам думаю надо или нет.

  18. Вверх #18
    User banned Аватар для Vadim
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    269
    В принципе, новорожденные часто автоматически получают гражданство (имеется возможность выбора гражданства ребенка родителями), но от младенца трудно требовать знание и понимание государственного языка.

  19. Вверх #19
    User banned Аватар для Vadim
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    269
    Хотя, может как-нибудь распорядится по поводу выкрикиваемого детьми "Мама"?

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    19,672
    Репутация
    10506
    Записей в дневнике
    5
    У гражданина только одна обязанность - соблюдать Закон.


Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения