Тема: Что есть Хаос,а что является Порядком?

Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 195
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Djavaharlal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Чорноморськ
    Возраст
    34
    Сообщений
    139
    Репутация
    64

    По умолчанию Что есть Хаос,а что является Порядком?

    Намедни размышлял на тему вечной борьбы добра и зла, решив разделить их на первичные явления,а именно порядок и хаос однако в последствии не смог определить чем всё таки является хаос, а что может быть порядком.
    Вот, допустим в человеческом понимании свет-порядок,а тьма -хаос,однако действительно ли это? Ведь тьма это отсутствие чего либо - это постоянство, в свою очередь свет является совокупностью положительно заряженных фотонов которые находятся в постоянном движении.То есть всё диаметрально противоположно изначальной концепции.А поскольку мы всё-таки порождения света, то есть живущие благодаря ему ,то может всё что мы делаем, стремясь к порядку - на самом деле есть продолжение хаоса?


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Djavaharlal Посмотреть сообщение
    Намедни размышлял на тему вечной борьбы добра и зла, решив разделить их на первичные явления,а именно порядок и хаос однако в последствии не смог определить чем всё таки является хаос, а что может быть порядком.
    ....
    Порядок - то, что человек способен систематизировать, получив определенные эмпирические либо дедуктивные подтверждения своим теориям, а все остальное для человека - хаос ..... так что это всего лишь меры нашего текущего мирвоззрения и уровня сознания, не более того

    З.Ы. Фотоны заряда не имеют.....
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    ...упорядочив хаос, кстати разве кто наблюдал хаос...где и при каких обстоятельствах? Существует ли хаос в природе, так сказать в свободном полёте...или хаос получается посредством вмешательство в порядок...тогда это не хаос. Человек способен на многое, он даже может представлять собой весь мир и в корне отличаться от него...причём одновременно. Что для человеческого понимания хаос...взгляду извне представляется как порядок.

  4. Вверх #4
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Если мы взглянем на песок вблизи, мы увидим хаос песчинок, но если издалека, то мы увидим пляж... отсюда вывод: хаос есть часть порядка более высокого уровня.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10
    Репутация
    10
    хаос это максимальная свобода человека, а порядок - это максимальные ограничения в действиях!

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Если мы взглянем на песок вблизи, мы увидим хаос песчинок, но если издалека, то мы увидим пляж... отсюда вывод: хаос есть часть порядка более высокого уровня.
    А я всё же придерживаюсь мнения что порядок или как там его космос это часть хаоса.
    Если мы предположим что хаос не может содержать космос, то этим самым мы хаос ограничим и превратим в космос.

  7. Вверх #7
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Каждый раз, меняя масштабы, мы обнаруживаем системы(скрытые или явные)с различными степенями свободы, там где мы полагали хаос.

  8. Вверх #8
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Хаос - это наша неспособность синтезировать в единую общую систему разрозненные элементы.
    На первый взгляд кажущиеся разрозненными, они являются частью целостной системы и выполняют определенную функцию.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Хаос - это наша неспособность синтезировать в единую общую систему разрозненные элементы.
    На первый взгляд кажущиеся разрозненными, они являются частью целостной системы и выполняют определенную функцию.
    О, коротко и ясно ! Очень относительное понятие (относительно нашего уровня понимания мира ).
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  10. Вверх #10
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    нет ни порядка, ни хаоса, есть лишь наше представление о них, которое весьма условно.
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    нет ни порядка, ни хаоса, есть лишь наше представление о них, которое весьма условно.
    ...а вдруг есть и то и другое, что тогда...ведь есть же мнения по этому поводу...неужели всё впустую?

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    нет ни порядка, ни хаоса, есть лишь наше представление о них, которое весьма условно.
    Есть лишь представление о нашем представлении, которое весьма условно.

  13. Вверх #13
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    ...а вдруг есть и то и другое, что тогда...ведь есть же мнения по этому поводу...неужели всё впустую?
    есть, нет - это все стороны одной монеты
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  14. Вверх #14
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от нвн Посмотреть сообщение
    Есть лишь представление о нашем представлении, которое весьма условно.
    Т.е. никогда нельзя ничего утверждать однозначно. Для кого-то, к примеру, гора грязной посуды будет казаться хаосом, а для кого-то естественным положением вещей. Субъективизм превыше всего.)

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Субъективизм превыше всего.)
    !!!!!!!!
    Например "стихия" ближе к хаосу или порядку?
    Я привык что стихия это хаос.
    А если заглянуть в словарь:
    СТИХИЯ. Заимств. из ст.-сл. яз., где стихия < греч. stoichia, формы мн. ч. stoicheion «элемент, материальное начало, стихия». Родств. stoichizō «упорядочивать», stoichos «ряд». Стихия мыслилась древними греками как упорядоченная система элементов.

  16. Вверх #16
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от нвн Посмотреть сообщение
    !!!!!!!!
    Например "стихия" ближе к хаосу или порядку?
    Я привык что стихия это хаос.
    А если заглянуть в словарь:
    СТИХИЯ. Заимств. из ст.-сл. яз., где стихия < греч. stoichia, формы мн. ч. stoicheion «элемент, материальное начало, стихия». Родств. stoichizō «упорядочивать», stoichos «ряд». Стихия мыслилась древними греками как упорядоченная система элементов.
    это смотря что Вы понимаете под словом "стихия" в данном контексте ))
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    ...чтоб размышлять над этим, впрочем как и над многим другим, нужно убрать свои ограничения. Вот привести себе все доводы и сделать выдох, потом сказать ...дальше! Поскольку предела нет, а предел только человек сам себе устанавливает...то всегда есть дальше. Тогда можно ответить себе на многие вопросы, а если повезёт то и на все....
    ...Порядок, всё есть только Порядок. Хаоса просто не существет, если он не санкционирован Порядком.

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    ...Порядок, всё есть только Порядок. Хаоса просто не существет, если он не санкционирован Порядком.
    Какой же это Хаос если ему чётко указано место, время и т.д., если его можно санкционировать или не санкционировать?
    Это не Хаос, это что то типа встроенного в программу генератора случайных чисел.

  19. Вверх #19
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    ...чтоб размышлять над этим, впрочем как и над многим другим, нужно убрать свои ограничения. Вот привести себе все доводы и сделать выдох, потом сказать ...дальше! Поскольку предела нет, а предел только человек сам себе устанавливает...то всегда есть дальше. Тогда можно ответить себе на многие вопросы, а если повезёт то и на все....
    ...Порядок, всё есть только Порядок. Хаоса просто не существет, если он не санкционирован Порядком.
    Хаос - это и есть Порядок, просто с другой точки зрения )
    выделенное - самое оно.
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    Порядок упорядочивающий Порядки.


Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения